Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5601 2018-05-31 23:49:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

О_о Два года? Но это немного не то, наверное, он же туда не конкретно за правами пошел, а за образованием?
Тут же та же тема, что и с автошколой.
Хотя бля, я б с удовольствием в судо-море-колледже поучился... анон, ты открыл ящик пандоры.

Ну тут у нас такая тема, что где-то после 8-9го класса уже принудительно для всех не школа, а колледж. Каждый себе выбирает свою специальность, мелкий коллеги пошел в судоходку и в 17 уже был с правами. Если чо, до сих пор учится, на следующий год поступает в универ по мореходке.
Т.е. да, он не за правами, а за подготовкой к поступлению туда пошел, но ты спросил, сколько времени может занять такая радость, вот я и ответила, что у кого-то 2 года

Отредактировано (2018-05-31 23:50:09)

#5602 2018-05-31 23:54:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Может, переуступку квартиры с отделкой? Приличные очень бывают, от застройщика зависит.

Переуступка - это как? Прост с отделькой редкостное страхолюдие встречается

#5603 2018-06-01 00:04:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а у вас бывают приступы лени? Связанной именно с отсутствием необходимости зарабатывать на жизнь? Когда понимаешь, что в общем-то, если скромно жить, то мог бы вообще больше ничего не делать до конца своих дней?

#5604 2018-06-01 00:57:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывают приступы лени? Связанной именно с отсутствием необходимости зарабатывать на жизнь? Когда понимаешь, что в общем-то, если скромно жить, то мог бы вообще больше ничего не делать до конца своих дней?

Постоянно.

Я себе квартиру сделал, сижу в ней, расслабив жопу, по инерции хожу на работу и понемногу осознаю, что больше не надо снимать, тратить овердохуя бабок на аренду каждый месяц, ебаться с вкладами и накоплениями... (у меня три вклада, на которые я могу, если брошу работу, года два прожить) Иногда, раз в неделю-две, вылезаю на марш-броски пешком по нескольку часов (гулять люблю) или за город, встречаюсь с друзьями. На большее - всякие там заграницы, клубы, "придумать себе занятие", "больше зарабатывать и достигать", "развиваться в профессии" и тд меня не хватает. Может, я тупо устал, хз - несколько лет в режиме белки в колесе. По вечерам составляю списки дел, срусь на холиварке, занимаюсь домом, себя привести в порядок хочу, шмота там прикупить. Но это все делать адово лень, поэтому стараюсь в неспешном темпе, чтобы не перегореть раньше времени.

Надо себе что ли еще одну цель с недвижкой поставить, а то я так нахуй к дивану прирасту =)

#5605 2018-06-01 10:12:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь получал права ГИМС?

Анон, насколько я знаю - в питере это везде профанация, реальную лодку никто не дает, и даже экзамен периодически принимают без нее.
Сама собираюсь получать, но на большее, чем бумажка, не рассчитываю.

Отредактировано (2018-06-01 10:13:18)

#5606 2018-06-01 12:55:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я ваще живу в 100метровке и я ебал ее убирать...

Анон-слоупок набрёл на интересный тред.
БЛЯЯЯЯ......!!!!!!
Три этажа в доме, 200 метров, я заебался!
В доме не то что срач, в доме полный пиздец.
И непрекращающаяся стройка.
А за уборщицу чащще чем раз в две недели жаба удушит.
А за раз д вде недели душит.

#5607 2018-06-01 12:56:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Надо себе что ли еще одну цель с недвижкой поставить, а то я так нахуй к дивану прирасту

Да устал ты просто, анон. Отдохни, серьезно.

Мне говорили: "а теперь давай еще одну построй!". Реакция была: "да ну нахуй!".  =D Для кого? Детей у меня нет и не планируются, а себе уже все, в общем, организовано.
Кому я, собственно, должен это быстрее-выше-сильнее-еще-и-еще? Да никому.
Ну и да, первое время помимо работы тупо лежишь и удовольствие доставляет уже то, что ничего не надо делать. У меня была жуткая усталость не только от работы, но и от постоянного выбора, например. Когда надо выбирать все. От застройщика до бригады, от унитазов до дверных ручек (ничего суперэлитного, но даже вот из трех вариантов - опять выбирать).
И вот что я просто могу в выходной ничего не выбирать, не смотреть, никуда не ехать, ничего не гуглить на эту тему - уже было счастьем. Какие заграницы, это же надо будет выбирать, куда, что, зачем. Нееет. Хочу просто с плеером по городу ходить и несколько месяцев заниматься привычной работой без переработок, есть почти одно и то же, спать и тупить, только ничего не выбирать.

Но вот когда это отходит - начинают просыпаться интересы. А не сходить ли мне на йогу, а не прочитать ли мне это и вон то. И тут я и в гости начал ходить, и заниматься всяким. И путешествовать хотеть. И что-то там в профессии, поучиться чему-то еще. Просто надо было восстановиться. Это не лень, это реально усталость.

#5608 2018-06-01 12:57:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а у вас бывают приступы лени? Связанной именно с отсутствием необходимости зарабатывать на жизнь? Когда понимаешь, что в общем-то, если скромно жить, то мог бы вообще больше ничего не делать до конца своих дней?

Хуя ты на мозоль наступил.
Не получится скромно жить: ипотека в соответствии с доходом, машина и дети которые хотят не только жрать а гулять по миру.

#5609 2018-06-01 13:07:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Надо себе что ли еще одну цель с недвижкой поставить, а то я так нахуй к дивану прирасту =)

Анон, ты однозначно сильно устал, а то и выгорел. Назначь себе срок и вообще ничего не нелай до него. У моего знакомого, который сорвался и уехал нах в теплые края, было месяцев четыре или пять полного откисания и ничегонеделания. Потом начал оживать и думать что дальше. Правда, ещё немного позже кончились накопления и он нашел себе удаленку))

Полгода дауншифтинга имхо можно себе позволить без угрызения себя.

#5610 2018-06-01 14:23:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Сама собираюсь получать, но на большее, чем бумажка, не рассчитываю.

Блин, а какой смысл платить за водную школу, если все равно не дают практику? Может, проще купить, а практику отрабатывать у друзей/на арендованном, под руководством того, кто умеет и научит?
Эх, а я именно учиться хотел пойти(

#5611 2018-06-01 14:27:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

но и от постоянного выбора, например

Какие заграницы, это же надо будет выбирать, куда, что, зачем

Бля, во-во. Но я еще тревожный и нервозный, меня начинает слегка пидорасить, когда нихуя не делаю и время просираю.

Анон пишет:

Анон, ты однозначно сильно устал, а то и выгорел

Анон пишет:

Да устал ты просто, анон. Отдохни, серьезно.

Спасибо, анончики. Попробую расслабиться, мозгоправа посетить на предмет тревоги и прочего. Надо уже чинить себе мозг наконец.

#5612 2018-06-01 15:00:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Философский вопрос, а белый человек начинается с какого дохода + активов?

#5613 2018-06-01 15:02:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Сама собираюсь получать, но на большее, чем бумажка, не рассчитываю.

Блин, а какой смысл платить за водную школу, если все равно не дают практику? Может, проще купить, а практику отрабатывать у друзей/на арендованном, под руководством того, кто умеет и научит?
Эх, а я именно учиться хотел пойти(

Не знаю. Я просто не люблю взятки, даже если школа их дает из оплаты за обучение — я хотя бы лично в этом участвовать не буду.
Ну и что-то полезное все равно расскажут.

#5614 2018-06-01 15:42:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Три этажа в доме, 200 метров, я заебался!

Вооот анон, а у меня сейчас выбор - 130 метров в 1 уровень в центре-центре, где все заебись, сейчас живу и все нравится или намного дешевле - таунхаус с пиздатейшим проектом, но 417 метров в 3 уровня(ну ладно, из них 60 метров, это гараж на 2 машин в доме, но все равно версия - заебись вкладывать бабло на ремонт), и в черте города, в парковой зоне, но кроме общественного транспорта рядом - ни школы, ни сада, ни ресторанов-кино-ТЦ. А в моем идеальном мире я вожу гипотетического ребенка в сад пешком, и в школу тоже, а потом он сам ходит, и я сам везде хожу пешком, хотя машина одна есть в семье - мужнина игрушка, я иногда только вожу.  И 130 метров я и сам могу вымыть, и моя помощница по дому возьмет в районе 2500, а за такой таун сдерут не меньше 5000, а сам я там умру, если на уборщицу вдруг не будет денег. А если гипотетического ребенка не будет, для жизни вдвоем 130 метров вполне хватит и все под боком.

Но чтобы купить 130 метров в центре, надо иметь не просто деньги на это, а еще и связи с застройщиком, который продает только по рекомендации и с фейс-контролем, там всякие директора заводов, дочка мэра и т.п. А мы переехали недавно в город, и социальный капитал маленький. Так ждем их решения - вышли рылом или нет. Вот такая "белая проблема", надо соответствовать белости, чтобы тебе продали.  Я читал про такое в престижных кондоминиумах Нью-Йорка, типа дома у централ-парка, где живут мадонны и такое, но что сам столкнусь в итоге никогда не думал.

#5615 2018-06-01 21:17:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И 130 метров я и сам могу вымыть

Ни фига себе неленивые аноны, я в 48 метрах живу, не планирую ни на метр больше, если вдруг съедусь с куном или тян, у которых много м2, они там сами пусть моют.

#5616 2018-06-01 22:22:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Три этажа в доме, 200 метров, я заебался!

Вооот анон, а у меня сейчас выбор - 130 метров в 1 уровень в центре-центре, где все заебись, сейчас живу и все нравится или намного дешевле - таунхаус с пиздатейшим проектом, но 417 метров в 3 уровня(ну ладно, из них 60 метров, это гараж на 2 машин в доме, но все равно версия - заебись вкладывать бабло на ремонт), и в черте города, в парковой зоне, но кроме общественного транспорта рядом - ни школы, ни сада, ни ресторанов-кино-ТЦ. А в моем идеальном мире я вожу гипотетического ребенка в сад пешком, и в школу тоже, а потом он сам ходит, и я сам везде хожу пешком, хотя машина одна есть в семье - мужнина игрушка, я иногда только вожу.  И 130 метров я и сам могу вымыть, и моя помощница по дому возьмет в районе 2500, а за такой таун сдерут не меньше 5000, а сам я там умру, если на уборщицу вдруг не будет денег. А если гипотетического ребенка не будет, для жизни вдвоем 130 метров вполне хватит и все под боком.

Но чтобы купить 130 метров в центре, надо иметь не просто деньги на это, а еще и связи с застройщиком, который продает только по рекомендации и с фейс-контролем, там всякие директора заводов, дочка мэра и т.п. А мы переехали недавно в город, и социальный капитал маленький. Так ждем их решения - вышли рылом или нет. Вот такая "белая проблема", надо соответствовать белости, чтобы тебе продали.  Я читал про такое в престижных кондоминиумах Нью-Йорка, типа дома у централ-парка, где живут мадонны и такое, но что сам столкнусь в итоге никогда не думал.

А 130 метров за городом не судьба?
Я просто не люблю жизнь в городе, а 400 метров это реально до хуя и столько не нужно.
В прошлом доме у меня было 250 и это реально больше чем нужно. Я определил, что для комфортного проживания нужно 160-180 метров плюс гараж.
В доме просто образуются мертвые зоны, куда заходишь раз в две недели.
С детьми в школу за городом даже проще - подвозка забирает из под дома, а в городе надо провожать до школы.
Но самому водить надо как только хочешь выехать из кондоминиума. А там кроме соседей ничего нет.

#5617 2018-06-01 22:23:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Философский вопрос, а белый человек начинается с какого дохода + активов?

Когда появляются вопросы за которые в других тредах засмеют, наверное.

#5618 2018-06-02 01:46:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Так ждем их решения - вышли рылом или нет.

Ничосе какие извращенцы и даже кризис им нипочем =D там цена что ли хорошая, что они так в покупателях ковыряются?

#5619 2018-06-02 02:47:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Короче, проблема возникает, насколько я понимаю, когда ты переводишь деньги со своего счета из пидорашки на счет в европе. Тогда надо доказывать откуда бабло. Если действовать по любой другой схеме - всё норм.

А почему надо что-то доказывать?
Анон-слоупок не читал весь тред. Объясните на пальцах.

#5620 2018-06-02 02:51:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

    А из денег, вырученных от продажи, делать резервный фонд-капитал, расходуя на жизнь проценты.

Нынче в зарубежный банк реально из другой страны?

Если мы говорим про ЕС, то для россиян довольно рискованно, т.к. каждый год Европа для них закручивает гайки. Читала неоднократно о случаях перевода денег именно с продажи квартиры, при этом все документы были в порядке и на руках, но тем не менее после долгих разборок счета блокировали, и забирать бабло приходилось чуть ли не через суд.
Выводимый капитал из России и стран СНГ банкиры воспринимают в первую очередь, как "коррупционный", неправедно-нажитый и ведут себя соответственно.
Идею о том, чтобы сделать вклад и жить на проценты (если речь идет про Европу) я считаю абсолютно утопической, т.к. средняя ставка по ЕС худо-бедно покрывает открытие и обслуживание счета, плюс индексация инфляции. Т.е. это просто сбережения, жить на проценты от них нельзя.

Это специфика только России или всего пост-совка?

#5621 2018-06-02 11:24:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Посоветуйте сайт по обмену домами.
Анон едет за границу и думает не воспользоваться ли чужим домом вместо гостиницы.

#5622 2018-06-02 11:39:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А 130 метров за городом не судьба?

Я как раз не хочу за город, для меня загород - минус, если бы меня устраивал загород, я бы давно построил себе метров 150-200 в один уровень, но мне жалко времени на разъезды, меня центр полностью устраивает и я практически за его пределы по жизни и по работе не выбираюсь. Раз в неделю только закупка в гипере, и когда к друзьям куда-то ездим в гости.
А с детьми - до школы 550 метров пешком, до сада - 200 метров, я не обломаюсь проводить. А подвозки у нас по-моему не при одном поселке(как бы они элитными не обзывались) не предусмотрены. У нас в этих поселках даже единой концепции застройки, хотя бы линии на которой дома единообразно расположить - и то нет. У меня у деда в поселке блин на огородах и то договорились в свое время сараи аккуратно и симметрично выставить.

Анон пишет:

Ничосе какие извращенцы и даже кризис им нипочем  там цена что ли хорошая, что они так в покупателях ковыряются?

Малоквартирник с индивидуальным отоплением, закрытой территорией, подземный паркинг (по 2 машины на квартиру предусмотрено всем), 2 общие кладовые-колясочные у лифта,  предполагается общественная зона-терраса на крыше. Только большие квартиры(никакой молодежи со студиями), взрослые семейные люди.
Цена - на 30% дороже, чем если взять новострой такого же метража и даже лучшей планировки в соседнем квартале, где квартир на 11 больше, нет автономки, и паркомест на 3 меньше, чем квартир.
Как-то так.
В доме почти все раскупили. Застройщик себе вообще поставил по 180 метров с панорамными окнами в дворовый сквер, таких квартир было только 4 и без свободной продажи.  Спрос по этому району на хорошее жилье превышает предложение, а застройка ограничена.

Вообще, я давно расстраиваюсь, что у нас реально очень мало хороших предложений именно для среднего класса. Нет культуры что ли... То есть, те же дома либо для нищебро городят, либо дом цыганского барона. Причем чаще всего это "лухари" не соответствует современным требованиям к комфорту.  Я в области знаю всего один нормальный поселок, где во-первых, участки предлагаются с конкретными проектами домов (их 8, разных по пплощади, но все в одном стиле), следят за постройкой, а рядом есть парк-отель, где доступен фитнесс-зал с бассейном и три ресторана. Плюс вид на водохранилище, стоянка и заправка для катеров, оборудованный пляж и т.д. Но он далеко от конкретно моего города, больше 100 км.

То есть для меня вполне себе проблема - из нищебро я уже выбился, и квартирки в муравейнике по 60 метров на трешку меня не устраивают. Но я и не олигарх, единичные хорошие предложения есть, но они стоят запредельно. А предложений для меня по сути нет. Ни по городскому строительству, ни по загородному. То, что у нас обзывают комфорт и элитным - на самом деле чуть увеличенные хрущи, без пересмотра к планированию и учета каких-то моментов, которые реально влияют на комфорт. То есть за элитное выдается тупо чуть увеличенный метраж и забор вокруг дома. В поселках - бардак, купил участок - хуячишь что попало, в итоге все это выглядит как огородные участки времен 90-х - кто построил домик с претензией на дачу, кто шалаш, кто бытовку спер с работы, кто вагон, кто контейнер, и все хуйнули эти конструкции куда захотели. И никакой тебе инфраструктуры.
К Москве это все относится в меньшей степени, там вроде больше понимания, судя по рекламе жилья, что мне попадается. Я пишу про свой город, откуда уезжать не хочу, несмотря на эти минусы.

Отредактировано (2018-06-02 11:59:24)

#5623 2018-06-04 08:19:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, ну в загородном всё ж полегче договориться. У анона с родителями дом, и с соседями договорились забором не разгораживаться. В итоге у нас капитальный забор от дороги и живые изгороди между соседями. А у крайних соседей забор общий, отгораживающий поселок от окружающего мира

Что же касается квартир... Я сейчас про ДС. Выбирать, по сути, можно только между двумя типами - лужковская точечная застройка и ведомственные дома. У первого варианта недостаток цена. Крайне редко можно найти не завышенный ценник. Моим в свое время повезло, они покупали тогда, когда дом только строился (один из самых первых домов ДОН-строя). И локация была попроще. Центр, но на тот момент не сильно привлекательный для буратин, они больше на Остоженку и юго-запад надрачивали. А спустя почти 20 лет райончик очень выправился, и оказался одним из последних оазисов т.н. тихого центра. Сейчас там ценник - не подступиться. В ведомственных минус - социальная неоднородность. Бо квартиры-то там получали по заслугам (везде свои нюансы, но в общем и целом). А сейчас там полумаргинальная хипстота в самом лучшем случае. А то и маргинальная. Пропивающая славу и сервизы дедов и папок с мамками. Да еще и гнущая пальцы в сторону тех, кто ЗАРАБОТАЛ на квартиры в этих домах (реальная картина у моего начальника ) В ведомственных ситуация чуть получше, чем в старом фонде, там-то вообще лютый треш в 3 минутах от Кремля.

А так, мои уже совсем белые коллеги массово уходят на фрилансы и в консультанты. И покупают дома в Краснодарском крае, Твери или Калининграде. А то и Кипр с Италией. В Мск сейчас никто не хочет оставаться. Либо уже смылились, либо намыливаются

Отредактировано (2018-06-04 08:21:00)

#5624 2018-06-04 09:14:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Да еще и гнущая пальцы в сторону тех, кто ЗАРАБОТАЛ на квартиры в этих домах (реальная картина у моего начальника )

А что они делают? Как пальцы гнут? Реально первый раз слышу, что людям не похуй на соседей в ДС.
Обычно про соседей знают в двух случаях: это бухающие уебки с громкой музыкой, нарушающие спокойствие, и это родители детей такого же возраста и уровня, знакомые по площадкам, школам и кружкам в районе.

Анон пишет:

В Мск сейчас никто не хочет оставаться. Либо уже смылились, либо намыливаются

Не скажи про "никто", у меня многие никуда не смыливаются, даже те, кто с удаленкой. Не все хотят дом. Не все хотят за город. Не все хотят в провинцию именно насовсем.
Вот анон городской-квартирный и никуда не поедет, например, именно жить. Не на неделю-две арендовать, а жить даже в какой-нибудь Твери. Все эти "затодоооом" как-то тоже многим надоели, кто игрался в нулевые. Теперь не знают, как "коттеджи" продать, потому что и не живут, и предложение превышает спрос в разы.  =D И истории по типу Валико, только лямов влито не 6, а 26, всякое там оказалось не то, что казалось, так что вернулись назад.
А так у детных тут всякие школы приличные, универы в перспективе. У бездетных - свои развлечения. Прям никто не хочет оставаться, ага. Разве что понаехи, которые чисто работать приехали? Что-то не вижу массового оттока в российскую глубинку среди родившихся тут, сорри.

#5625 2018-06-04 09:50:21

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я про "затодом" наслушался, когда узнают цену жилья в районе, в котором я хочу купить. И никто почти не слышит мой ответ, что мне время дорого, и совсем не хочется просерать его на разъезды до "затодома"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума