Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5401 2018-03-19 10:17:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон 1, я забыл дописать. Если у тебя не найдется несовершеннолетних детей и супруга-пенсионера, то без завещания твоё имущество должны были получить родители. По закону их доля не может быть меньше половины, чем при отсутствии завещания. То есть не менее 1/2, а не 2/5. Оставшуюся половину суд разделит по остальным указанным в завещании лицам. То есть тетка, брат и племянник получат по 1/6, а не 1/5.

Отредактировано (2018-03-19 10:19:03)

#5402 2018-03-19 11:03:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон 2, тебе нужен будет и партнёр, и документы на собственность.

Это понятно :lol: Не то чтобы я собирался договор в одно лицо подписывать)
Мне просто интересно, способны ли нотариусы на что-то, кроме заверения копий

#5403 2018-03-19 21:04:28

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон 1, я забыл дописать. Если у тебя не найдется несовершеннолетних детей и супруга-пенсионера, то без завещания твоё имущество должны были получить родители. По закону их доля не может быть меньше половины, чем при отсутствии завещания. То есть не менее 1/2, а не 2/5. Оставшуюся половину суд разделит по остальным указанным в завещании лицам. То есть тетка, брат и племянник получат по 1/6, а не 1/5.

А обязательная доля не менее 1/2, чем без завещания, это любым пенсионерам? Я думала, что только инвалидам. Если так, то смысла в завещании меньше, доли будут не 1/5, а по 1/4 у родителей и по 1/6 у остальных. Хотя тоже ничего.
Документы на собственность я тоже поняла, что не обязательно. Я хотела указать "все имущество", без конкретизации.

#5404 2018-03-20 00:47:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

А обязательная доля не менее 1/2, чем без завещания, это любым пенсионерам? Я думала, что только инвалидам. Если так, то смысла в завещании меньше, доли будут не 1/5, а по 1/4 у родителей и по 1/6 у остальных. Хотя тоже ничего.
Документы на собственность я тоже поняла, что не обязательно. Я хотела указать "все имущество", без конкретизации.

Нет, анон, ты не понял. Без завещания, по закону, твое имущество делят только между наследниками первой очереди (если они есть). Это родители, дети и супруг - и все. То есть без завещания твои родители получат по 1/2 твоего имущества, а всем остальным - хуй, потому что они наследники второй очереди и могут претендовать на что-то лишь в отсутствии наследников первой (или если те не появились вовремя, хотя это тоже можно оспорить через суд).
*другой анон*

#5405 2018-03-20 01:16:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Другой анон прав, смотри.
"В ситуации, когда обязательный наследник отражен в завещании, и отписанная ему доля не будет менее той, что полагается ему по закону, то его права считаются соблюденными. Если же ему завещана часть имущества меньшая, чем полагается по праву, то недостающее должно быть возмещено и компенсировано. Если обязательный наследователь и вовсе не указан в завещательном документе, то положенная ему по закону доля формируется за счет уменьшения долей наследополучателей , вписанных в завещание".
Сейчас согласно закону не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона
То есть без завещания твои мать и отец получили бы по 1/2 имущества. Так как они пенсионеры (или не пенсионеры, но инвалиды), то они имеют право на не менее чем на половину того, что должно им было перейти.
Таким образом, им достанется по 1/4, а доли остальных будут пропорционально уменьшены. Раз в завещании они указаны в равных долях, то и получат одинаковые доли из оставшегося. Половину делим на три, получили по одной шестой)

#5406 2018-03-20 01:43:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

То есть по закону я вобще никак не могу лишить наследства наследника первой очереди что ли? Я понимаю супруги наследуют общее имущество, но почему родители или совершеннолетние дети то? Я же ничего не должен им при жизни, почему не могу распорядиться своим имуществом после?

*другой анон, нифига не смыслю в законах*

#5407 2018-03-20 01:53:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я понимаю супруги наследуют общее имущество, но почему родители или совершеннолетние дети то? Я же ничего не должен им при жизни, почему не могу распорядиться своим имуществом после?

Нуу.. Вообще родителей ты должен содержать на пенсии, но я не помню, - в любом случае, или если у них пенсия ниже чего-то там. То есть если они пенсионеры или инвалиды, то они вполне могут подать на тебя на алименты, и суд будет на их стороне, в законе это прописано так же, как и то, что родители должны содержать детей до совершеннолетия. Поэтому родители тоже наследники первой очереди, - сначала они в тебя по закону вкладываются, потом ты в них.

Отредактировано (2018-03-20 01:54:27)

#5408 2018-03-20 02:10:18

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну содержать и половина имущества бывают очень разными по размеру =D

#5409 2018-03-20 02:27:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, вы запутались)
Анон, не смыслящий в законе, смотри. При наследовании есть как бы два множества
М1: наследники первой очереди (родители, дети, супруг/а).
М2: нуждающиеся в социальной защите (несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры).
Возьмём похожий вариант, но вместо родителей - двух детей (для вариативности)
1. Несовершеннолетние дети - получают по 1/4, остальные по 1/6.
2. Совершеннолетние трудоспособные дети - доли делятся по завещанию.
3. Совершеннолетние, но инвалиды - по 1/4, остальные по 1/6.
4. Дети сами пенсионеры, а анон умер в сто лет - по 1/4, остальные по 1/6.

Если родители инвалиды или пенсионеры, то лишить их имущества по завещанию не получится, только включить других лиц и уменьшить размер доли.

Совсем другой вопрос их содержание при твоей жизни. Если ты совершеннолетний трудоспособный гражданин, а твои родители пенсионеры или инвалиды И их пенсии меньше прожиточного минимума в регионе, то ты обязан доплачивать разницу. Если детей несколько, то доплата делится между вами в равных долях (все дети совершеннолетние и трудоспособные). То есть твой родитель получает 10 000 пенсии, а прожиточный минимум 10 100, то ты обязан доплачивать 100 р.

#5410 2018-03-20 15:49:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Хорошо, про родителей понятно. А если такая ситуация: имеется 1 (один) совершеннолетний трудоспособный ребёнок. Допустим, на момент моей смерти он - единственный наследник первой очереди. Могу ли я по закону, сука такая, мать бессердечная, полностью лишить единственного ребёнка наследства? Завещать квартиру левому хахалю, троюродной тёте Сраке, подруге или приюту для котиков? Или ребёнок всё равно получит какую-то обязательную долю, даже если в завещании я прямо укажу, что отказываю в наследстве?

Третий анон

#5411 2018-03-20 16:46:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да, третий анон.
Ты имеешь на это полное право, так как твой ребенок не состоит на иждивении (несовершеннолетний) и не получает пенсию (по старости либо инвалидности). Он не требует применения механизмов социальной защиты, скажем так. Более того, если его нетрудоспособность наступит менее чем за год до вступления в действие завещания, то суд может оставить завещание без изменений.
Понятие наследника первой очереди необходимо по большей части для случаев, когда завещание отсутствует. Содержать совершеннолетнего дееспособного гражданина ты не обязан.
Однако помни, он может попытаться оспорить твое завещание, например заказав посмертную экспертизу о признании тебя недееспособным. Но если ты работал/оплачивал счета, общался с родней/друзьями/соседями, то это не сработает.
Также ты можешь лишить наследства своего ребенка (н/с, инвалида, пенсионера), если оформишь на тётю Сраку договор дарения. Он прижизненный, обратной силы не имеет. То есть ты избавляешься от имущества, кутежами или договорами дарения, и даже несовершеннолетнему пенсионеру-инвалиду первой очереди придется остаться ни с чем.
П.С. Тебе тоже, так что выбирай тёть Срак бдительно)
Это же работает в отношении других наследников первой очереди, если сможешь доказать при оформлении завещания, что имущество получено до брака или если на момент (кхе-кхем) твои родители не достигли пенсионного возраста.

#5412 2018-03-20 17:03:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо, анончик, за разъяснения. Успокоил. На самом деле действительно есть ребенок, который, надеюсь к моменту моей кончины будет бодр и здоров, но наследства я его лишать не планирую. С другой стороны - а мало ли как жизнь повернется, лучше продумать все возможные ситуации заранее и подготовить несколько вариантов их решения.

#5413 2018-03-20 17:07:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Пожалуйста, анон  :)
Я считаю знание таких аспектов нужным и полезным, как ОБЖ практически, поэтому ваши вопросы мне как маслицем по сердцу. Рад был отвечать)

Отредактировано (2018-03-20 17:09:12)

#5414 2018-03-21 21:10:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Если родители инвалиды или пенсионеры, то лишить их имущества по завещанию не получится, только включить других лиц и уменьшить размер доли.

Хм, у меня тогда тоже вопрос.
Допустим, у меня есть отец-алкоголик, с которым я в плохих отношениях и лапочка-муж, который хорошо зарабатывает и практически его единоличным вкладом заработал нам официально совместно нажитого имущества в виде квартир-машин, ну условно на 20 миллионов, оформленных в совместную собственность, или принадлежащих по документам кому-то из  нас (ну машина допустим). Правильно ли я понимаю, что если я внезапно скончаюсь, мой забулдыга-отец может прийти и претендовать на отчуждение имущества стоимостью 5 миллионов? 10 миллионов половина супруга, и еще 5 его наследство, а другие 5 отцу?) При условии, что детей и завещания нет.

#5415 2018-03-21 21:17:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Правильно ли я понимаю, что если я внезапно скончаюсь, мой забулдыга-отец может прийти и претендовать на отчуждение имущества стоимостью 5 миллионов? 10 миллионов половина супруга, и еще 5 его наследство, а другие 5 отцу?) При условии, что детей и завещания нет.

Бинго!
если отец пенсионер или инвалид, именно так и будет

#5416 2018-03-22 05:30:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Да, анон, увы.
Если твой отец не был лишён родительских прав, то он имеет право на получение наследства.
В этом случае ты можешь только передать твою долю имущества по договору дарения мужу.
Ещё один вариант - признать отца-алкоголика недееспособным и оформить опеку. В этом случае он получит долю в наследстве, но не сможет им распоряжаться. Этим будет заниматься тот, кто станет его опекуном после твоей смерти.

#5417 2018-03-22 05:59:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ещё:
Также ты можешь уменьшить долю отца, написав завещание только на мужа.
У тебя есть два наследника первой очереди, без завещания они получают по 1/2.
Если твой отец пенсионер или инвалид, то он является обязательным наследником и должен получить не менее половины от той доли имущества, что перешла бы ему без завещания.

То есть твоя доля 10 млн. Ты завещаешь все мужу. Твой отец получает половину от своей возможной доли, 2,5 млн. Муж - все остальное

#5418 2018-03-22 08:10:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Ну, отец еще 7 лет будет не пенсионер, и не инвалид. Но чувствую, к его выходу на пенсию (если доживет) буду думать, как это все оформить правильно. Спасибо, что подняли тему.

#5419 2018-03-22 08:14:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, если сейчас твой отец не является обязательным наследником, то советую все же оформить завещание. За эти годы многое может произойти, не дай б-г, конечно. Без завещания он получит половину, при наличии завещания, в котором он не упоминается - ничего (на ближайшие семь лет, по крайней мере).

#5420 2018-03-22 17:21:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон с отцом-алкашом, если надумаешь подарить мужу свою долю имущества - а у мужа родители живы? Какие с ними отношения? Им тоже положено в случае чего.

#5421 2018-03-22 20:00:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Скажите, а если один из наследников - несовершеннолетний ребенок, насколько это сильно усложнит жизнь? Т.е., например, по завещанию ему положена 1/6 доля квартиры и 1/6 доля денег. Что в этом случае можно сделать с квартирой и деньгами, и чего нельзя?

И вопрос, который уже задавался, но вдруг его кто-то не увидел, но знает ответ: можно ли прийти к нотариусу с пожеланиями и ФИО, и чтобы он сам написал завещание, и тут же его зарегистрировал? Если да, то сколько это стоит? Или нужно писать текст самостоятельно, а к нотариусу только за регистрацией?

#5422 2018-03-22 21:03:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон был свидетелем, как аукнулось родственникам липовое "блаародство" матери, не лишившей родительских прав биопапашу (копейки не давшем на двоих детей после развода). Когда умерла двоюродная сестра, этот кызел явился за своей долей в квартире. У сестры остались две дочки (ну, муж, конечно). История с судами и дележом, вот чтоб не сорвать, года 3 точно длилась. И да, какой-то кусок папаше кинули, потому что пусть и на одну хренадцатую доли, но он имел право.

Анон ахуел тогда очень-преочень

#5423 2018-03-23 04:11:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Скажите, а если один из наследников - несовершеннолетний ребенок, насколько это сильно усложнит жизнь? Т.е., например, по завещанию ему положена 1/6 доля квартиры и 1/6 доля денег. Что в этом случае можно сделать с квартирой и деньгами, и чего нельзя?

Анон, все зависит от того, какая доля досталась бы ему при отсутствии завещания, то есть сколько всего наследников первой очереди. Если наследников 6 человек или больше, то всё в порядке, его права соблюдены.
Так как несовершеннолетний является обязательным наследником (те из наследников первой очереди, кто является на момент вступления завещания в действие несовершеннолетним, инвалидом либо пенсионером), то он имеет право на долю не менее половины того, что полагалось бы ему по закону при отсутствии завещания.

Анон пишет:

Что в этом случае можно сделать с квартирой и деньгами, и чего нельзя?

Анон, пока собственник квартиры и денег жив, он имеет право совершать любые сделки с имуществом. Завещание обретает силу уже после его смерти.
Если завещание уже вступило в силу, то имуществом распоряжается опекун (родитель) до наступления совершеннолетия опекаемого.
Все права несовершеннолетнего должны быть соблюдены, при сделках с недвижимостью, где присутствует доля несовершеннолетнего, будет следить опека. Советую обратиться к ним для уточнения правомерности тех сделок, которые вы собираетесь провести от имени опекаемого.

Анон пишет:

И вопрос, который уже задавался, но вдруг его кто-то не увидел, но знает ответ: можно ли прийти к нотариусу с пожеланиями и ФИО, и чтобы он сам написал завещание, и тут же его зарегистрировал? Если да, то сколько это стоит? Или нужно писать текст самостоятельно, а к нотариусу только за регистрацией?

Можно. Оплата зависит от тарифа нотариуса, оплата нотариального действия 100 р.
Можно самому написать завещание, запечатать в конверт и передать нотариусу, тогда он вложит ваше завещание в еще один конверт и опечатает его. Но все ошибки и неточности могут обернуться проблемами для наследников.
Завещания можно писать сколько угодно, хоть каждый день.

#5424 2018-03-23 05:46:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ещё один вариант - признать отца-алкоголика недееспособным и оформить опеку. В этом случае он получит долю в наследстве, но не сможет им распоряжаться. Этим будет заниматься тот, кто станет его опекуном после твоей смерти.

Так, аноны а можно вопрос вот по этому случаю: отец-алкоголик сам единоличный владелец квартиры, пока н был не-алкашом, бодр-здоров-благороден, его дети написали отказ от приватизации. Алкоголь превратил его мозги в труху, он недееспособен... как детям не лишиться наследства в этом случае? Я так понимаю, сами они не могут быть его опекунами, так как в этом случае не смогут претендовать на квартиру? А опекун не может махинации с квартирой замутить? Что вообще делать в такой ситуации?

Отредактировано (2018-03-23 05:49:28)

#5425 2018-03-23 06:06:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не совсем, анон.
Если отец не написал завещания, исключив своих детей из числа наследников, то они по-прежнему имеют право на получение наследства.
Вы можете обратиться в службу опеки за списком документов и действий, необходимых для признания отца недееспособным, я, к сожалению, не особо знаком с этой темой.
Также вы можете убедить отца оформить договор дарения с обременением, вы содержите отца до его смерти и получаете квартиру. Либо обычный договор дарения.
В ином случае ваш отец может написать завещание на кого угодно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума