Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5001 2018-01-19 12:15:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Лично мой ответ - мало получают те, у кого может и есть быстрый ум и талант, но у кого при этом нет уверенности в себе и желания претендовать на большее. Особенно среди женщин.

Кстати, да, борзенькие выпускники-соискатели на хх себе ставят от 100к, умея из полезного по работе разве что кофемашиной пользоваться, как правило  :lol:

#5002 2018-01-19 12:17:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И мой вопрос, аноны - так, может, мало получают те, у кого действительно нет ни быстрого ума, ни какого-то таланта, и тогда им не надо было тратить столько лет на учебу, а заниматься чем-то совсем другим?

Ты зажрался :)
У нас банально немного прибыльных областей, в которых хорошие зарплаты. Да еще все это кучкуется вокруг городов-миллионников.

#5003 2018-01-19 12:18:17

Анон

Re: Проблемы белых людей

Так вот, круче всех претендентов оказался человек с девятью классами образования, просто очень рано начал работать и чуть ли не сразу по специальности, самообразовывался, вот это вот все  :lol:

У анона в компании есть определенные требования к новым сотрудникам (в зависимости от того, в какой деп их набирают). Высшее фин образование для департамента анона обязательно. И это не обойти. Анон не против, так как народу ломится куча, а это хоть какой-то фильтр. И у 5 из 5 руководителей групп в деп-те, доросших до этой должности с нуля - красный диплом в анамнезе. Но это не специально, просто так получилось.

#5004 2018-01-19 12:20:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Кстати, у анона-из-рекламы все топы с непрофильным образованием . Но это нюансы отрасли ))) максимум - филфак или психфак еще можно притянуть
Даже рук-ль юридического, и тот с дипломом экономиста. И стал юристом после п-лет работы финдиром рекламного агентства

#5005 2018-01-19 12:21:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично мой ответ - мало получают те, у кого может и есть быстрый ум и талант, но у кого при этом нет уверенности в себе и желания претендовать на большее. Особенно среди женщин.

Кстати, да, борзенькие выпускники-соискатели на хх себе ставят от 100к, умея из полезного по работе разве что кофемашиной пользоваться, как правило  :lol:

Каждый раз офигеваю с этого возражения. Ну да, анон, кто-то себя переоценивает, а кто-то недооценивает. Просто вторых ты не видишь, потому что они к тебе на собеседование не придут.

#5006 2018-01-19 12:21:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Так вот, круче всех претендентов оказался человек с девятью классами образования, просто очень рано начал работать и чуть ли не сразу по специальности, самообразовывался, вот это вот все 

Я сто раз писал, и в реале говорил, и снова повторюсь. Все эти дипломы и оценки - хуета и ни о чем не говорит (кроме того, что чел может удержаться на учебе, выполняя формальные требования).
Среди моих ровесников, которым 30-40 лет щас, точно это ни о чем. Почти каждый работает не по специальности. Или формально по специальности, но всему (всему!) научился на практике, на работе уже. Потому что в универе рассказывали какое-то фуфло по совковым учебникам, не имеющее отношения к реальности и практике. И теоретические теории, которые на работе не требуются.
Дофига тех, кто не доучился, а пошел работать и там продвигался. Дофига тех, кто просто не мог получить профильное образование, потому что этому не учили. Дофига самообразовавшихся, а с практикой год вообще идет за три.

Соображалка и способности - главное. Есть люди с МБА, но тупые. Они прекрасно умеют зубрить, выполнять задания на учебе и все такое, но и все. МБА они получили, а толку ноль.

#5007 2018-01-19 12:22:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Все эти дипломы и оценки - хуета и ни о чем не говорит (кроме того, что чел может удержаться на учебе, выполняя формальные требования).
Среди моих ровесников, которым 30-40 лет щас, точно это ни о чем. Почти каждый работает не по специальности. Или формально по специальности, но всему (всему!) научился на практике, на работе уже. Потому что в универе рассказывали какое-то фуфло по совковым учебникам, не имеющее отношения к реальности и практике. И теоретические теории, которые на работе не требуются.

Это просто означает, что у нас очень херовое образование. И это проблема, да.

#5008 2018-01-19 12:23:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Каждый раз офигеваю с этого возражения. Ну да, анон, кто-то себя переоценивает, а кто-то недооценивает. Просто вторых ты не видишь, потому что они к тебе на собеседование не придут.

Это не возражение, это "если уж люди совсем без опыта работы себя так оценивают, то почему ты-то не можешь?", я вот к чему  :iloveyou:

#5009 2018-01-19 12:23:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Высшее фин образование для департамента анона обязательно. И это не обойти.

В таких случаях народ идет на платную вечерку-заочку и получает корочку, какая нужна для проформы. Для галочки.
Забыл дописать про этот вариант. А им многие воспользовались, в нулевые была масса вариантов это сделать.
Люди с высшим художественным получали бумажки экономистов, потому что жизнь занесла в экономисты. И все такое.

#5010 2018-01-19 12:25:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Каждый раз офигеваю с этого возражения. Ну да, анон, кто-то себя переоценивает, а кто-то недооценивает. Просто вторых ты не видишь, потому что они к тебе на собеседование не придут.

Это не возражение, это "если уж люди совсем без опыта работы себя так оценивают, то почему ты-то не можешь?", я вот к чему  :iloveyou:

А, извини, не поняла тебя :) Мы тут дрались уже по поводу зарплат в айти и претендентов, думала, что опять тот же анон.

#5011 2018-01-19 12:26:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я сто раз писал, и в реале говорил, и снова повторюсь. Все эти дипломы и оценки - хуета и ни о чем не говорит (кроме того, что чел может удержаться на учебе, выполняя формальные требования).

Анон, не буду с тобой спорить, но по моему скромному мнению гораздо проще, когда ко мне приходит человек, который знает, как составить ОПУ, баланс и ДДС, хотя бы в теории из ВУЗа, чем объяснять с нуля принцип двойной записи  ;)

#5012 2018-01-19 12:29:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще, любимый вопрос анона на собеседовании - какая цифра должна совпадать в ОПУ и балансе за одинаковый отчетный период (по МСФО)?
Сразу показывает и формальные знания, и соображалку. И опыта работы для ответа не требуется.

#5013 2018-01-19 12:30:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мва кстати наоборот - не для зубрилок. Там как раз на соображалку+ практику, а не на теорию

#5014 2018-01-19 12:31:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще, любимый вопрос анона на собеседовании - какая цифра должна совпадать в ОПУ и балансе за одинаковый отчетный период (по МСФО)?
Сразу показывает и формальные знания, и соображалку. И опыта работы для ответа не требуется.

Прибыль же

#5015 2018-01-19 12:31:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Мва кстати наоборот - не для зубрилок. Там как раз на соображалку+ практику, а не на теорию

МВА бывают разные. Муж анона получал МВА в Финэке СПб - ну и шарага, скажу я вам. Анон ржал с их лекций как подорванный )

#5016 2018-01-19 12:33:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще, любимый вопрос анона на собеседовании - какая цифра должна совпадать в ОПУ и балансе за одинаковый отчетный период (по МСФО)?
Сразу показывает и формальные знания, и соображалку. И опыта работы для ответа не требуется.

Прибыль же

Именно. Нераспределенная прибыль отчетного периода. И как ты думаешь, много народу отвечает на этот вопрос? А из тех, кто не отвечает, сколько потом считают, что их несправедливо не взяли на работу?  :troll:

Отредактировано (2018-01-19 12:33:19)

#5017 2018-01-19 12:33:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Так вот, круче всех претендентов оказался человек с девятью классами образования,

В компании, где анон работает, этот прекрасный претендент не прошел бы даже первичного отбора.
Кем можно работать после 9 класса? Уж явно не экономистом, юристом, маркетологом и пр.

#5018 2018-01-19 12:34:24

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Это просто означает, что у нас очень херовое образование. И это проблема, да.

Или херовое, или просто для определенной работы не нужно высшее. Высшее на то и высшее, что там не практиков готовят, там типа целостная академическая картина, все вот это, теории, научные подходы. Получаться на выходе должен чел, умеющий в науку и знающий базу, а также имеющий эту самую картину мира (поэтому там куча непрофильных предметов подразумевается).
А на работе все-таки не теории.

Кстати, знавал тетку, которая закончила в совке планово-экономический техникум (!), пошла работать, и все у нее было збс. Годы практики. И даже в 90-е она не потонула, просто переориентировалась на новые реалии и пошла в коммерцию. Преуспела, в общем. Соображалки ей хватало, опыт у нее был большой и разнообразный, от совковых предприятий до частных фирм, а высшее она так и не получила, хотя ее пинали на эту тему.

Анон пишет:

Мва кстати наоборот - не для зубрилок. Там как раз на соображалку+ практику, а не на теорию

Я вот тоже так думал, пока пример не увидел. Анекдотический. Когда человек даже работу писал по той как раз теме, в которой некомпетентен на практике вообще, органически неспособен. И МБА имел, и не заборостроительное училище этот диплом выдавало. Как-то там, значит, все сдавал. Но на работе как корова языком слизала. Человек-анекдот.

Анон пишет:

Анон, не буду с тобой спорить, но по моему скромному мнению гораздо проще, когда ко мне приходит человек, который знает, как составить ОПУ, баланс и ДДС, хотя бы в теории из ВУЗа, чем объяснять с нуля принцип двойной записи 

Он может знать и иметь тройку. Может не знать и иметь пятерку - и ты этому пятерочнику будешь вынужден объяснять с нуля. А может знать, но не из вуза.
Знания проверить нужно в любом случае, безусловно. Но оценка и бумажка сами по себе о них мало что говорят, я только об этом.

#5019 2018-01-19 12:34:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще, любимый вопрос анона на собеседовании - какая цифра должна совпадать в ОПУ и балансе за одинаковый отчетный период (по МСФО)?
Сразу показывает и формальные знания, и соображалку. И опыта работы для ответа не требуется.

Прибыль же

Именно. Нераспределенная прибыль отчетного периода. И как ты думаешь, много народу отвечает на этот вопрос? А из тех, кто не отвечает, сколько потом считают, что их несправедливо не взяли на работу?  :troll:

Бляяяяяя

#5020 2018-01-19 12:36:41

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Лично мой ответ - мало получают те, у кого может и есть быстрый ум и талант, но у кого при этом нет уверенности в себе и желания претендовать на большее. Особенно среди женщин.

Вот да. Недавно в очередной раз набирали художников, при равном скиле или хуже парни просили в 1,5-2 раза больше девушек.

Анон пишет:

Это просто означает, что у нас очень херовое образование. И это проблема, да.

Ну ээ... У меня 2 знакомых с богатыми родаками ездили получать в топовом забугорном профильном заведении по нашей специальности. Ну чо, вернулись, деморил красивый, но нихуя не умеют. На западе вообще не склонны тащить студентоту за уши, отчитали курсы, помогли с деморилом и адью.

#5021 2018-01-19 12:41:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

В компании, где анон работает, этот прекрасный претендент не прошел бы даже первичного отбора.
Кем можно работать после 9 класса? Уж явно не экономистом, юристом, маркетологом и пр.

Ну и каким местом он хуже, чем няшки, которые даже на вопрос про одинаковую цифру в одном и том же отчетном периоде не могут ответить? Бля, ответ на этот вопрос знаю даже я, к финансистам не имеющий отношения от слова совсем и вообще гуманитарий прикладник  :lol:
Зато няшки въехали в красный диплом не самого хренового вуза верхом на мамапапе, а чувак пошел работать в какую-то там мелкоконтору, самообразовываясь параллельно.

#5022 2018-01-19 12:41:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну ээ... У меня 2 знакомых с богатыми родаками ездили получать в топовом забугорном профильном заведении по нашей специальности. Ну чо, вернулись, деморил красивый, но нихуя не умеют. На западе вообще не склонны тащить студентоту за уши, отчитали курсы, помогли с деморилом и адью.

Не знаю, я когда курсы по своей специальности смотрю на курсере, горько плачу от зависти. А что такое деморил, извините за дурацкий вопрос? Итоговая работа?

#5023 2018-01-19 12:44:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ну и каким местом он хуже, чем няшки, которые даже на вопрос про одинаковую цифру в одном и том же отчетном периоде не могут ответить? Бля, ответ на этот вопрос знаю даже я, к финансистам не имеющий отношения от слова совсем и вообще гуманитарий прикладник  
Зато няшки въехали в красный диплом не самого хренового вуза верхом на мамапапе, а чувак пошел работать в какую-то там мелкоконтору, самообразовываясь параллельно.

Они одинаково не нужны. Что няшки по специальности нулевые, что он. Заниматься обучением необучаемых анон не нанимался, минимальная база знаний должна быть.
Насколько анон с высоты своих лет помнит программу 9 класса, ничего отдельно полезного для работы оттуда вынести было нельзя.

#5024 2018-01-19 12:45:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Это просто означает, что у нас очень херовое образование. И это проблема, да.

Образование у нас херовое, согласен. Но и желания учиться мало у кого есть. Анон читал курс своих авторских разработок (через Ernst&Young). Читал для взрослых работающих людей, которые платили за это немаленькие деньги. А потом в порядке благотворительности решил прочесть то же самое для студентов в своем родном ВУЗе. Бля, уникальные знания, этого в учебнике не прочтешь, потому что в этой отрасли у нас еще никто ничего не делал, анон с 2011 года копает, готов был поделиться. Вот записывай все, и иди устраивайся на работу со словами - я знаю, как делать это и это. Оторвут с руками.

Заинтересовалось 2 человека из всего потока, причем те, кто целенаправленно хочет работать по специальности и уже подрабатывает. Вот они и будут получать больше 150К. А остальным на хуй ничто не вперлось.

А ведь потом будут жаловаться, что платят мало..

#5025 2018-01-19 12:52:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не знаю, я когда курсы по своей специальности смотрю на курсере, горько плачу от зависти. А что такое деморил, извините за дурацкий вопрос? Итоговая работа?

Типа демонстрационные материалы, показывающие, что ты умеешь.
Так-то да, я тоже иногда смотрю на некоторые курсы и плачу кровавыми слезами зависти. Деньги есть, возможности бросить все и свалить учиться нет. А некоторые выходят с таких же курсов и через полгода только пару терминов вспомнить могут.
Не в самом обучении дело, вернее не только в нем. Можно учиться в усть-запердюевском универе, но бредить профессией, искать доп.материалы, читать доклады, а можно попасть в крутой универ, отсидеть положенное время и выйти с пустой головой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума