Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8251 2018-10-11 18:46:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да и малолетнее замужество вовсе не обязательно для раннего-то средневековья

#8252 2018-10-11 18:50:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Взрослая Эовин ещё не замужем и не беременна - какие нафиг реалии?

Англо-саксонские. Там принцессы вполне регулярно первый раз шли замуж около 23-25.

#8253 2018-10-11 20:18:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Шлем снабжен был забралом (вроде тех, что гномы использовали в своих кузнях, прикрывая глаза);


Ты чем читаешь, анон? До этой версии не было забрала. Потому что до шлема их Саттон-Ху не было саксонских шлемов с личиной в сборе.

Но личина - это конструкция шлема в виде металлической маски, она неподвижная, а забрало - это подвижная часть шлема, прикрывающая лицо или часть лица, может быть двойное забрало и т.д. У шлема из Дор-Ломина никакой личины не было.

#8254 2018-10-11 22:24:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Какие такие англосаксы, моя прелесть?! Какой историзм-реализм, вас шо тут всех, сабж покусала?
Сам Толкин писал о том, что при "переводе" язык рохиррим был передан древнеанглийским:

Эта лингвистическая процедура не означает, что рохиррим походили на древних англичан и в других аспектах - быту, искусстве, оружии или военном деле. Между ними можно отыскать только одно сходство: простой и более примитивный народ, живущий по соседству с страной более высокой и древней культуры, и занимающий земли, которые когда-то входили в состав этой страны.
Властелин колец, Приложение F,
Письма JRRT, № 297

А что на "Беовульфа" отсылки - так человек 50 лет изучал того Беовульфа, он у него отовсюду лез. Да и историчность "Беовульфа" в плане древнеанглийских реалий - ну извините....

#8255 2018-10-12 05:25:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Угу, давайте еще вспомним кукурузу, чай и кофе в Шире, которые он не объяснил

В Шире не было кукурузы. 

Анон пишет:

Для описания рохиррим он изучил историю и культуру англосаксов раннего средневековья

Анон пишет:

Он изучал древнюю Англию не для книги, он просто ее изучал, это был его научный интерес, его идеи лежат в основе совеременого беовульфоведения.

Одно другому не противоречит. Свои  знания истории древней Англии (и не только)  Толкин таки использовал для описания рохиррим.

Анон пишет:

а сам  Беовульф и вовсе описывает культуру древних датчан

  :facepalm:  Ты бы просветился, анон, прежде чем вот так позориться.  ;D  "Беовульф" написан англосаксонским поэтом, описавшим в нем обычаи, представления, предания  бытовавшие у англосаксов. Сходство с культурой древних датчан имеется, но самое общее.

#8256 2018-10-12 08:06:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Там нет маркеров материальной культуры. только, опять же, лингвистические и литературные.

Ложь. Только очень невнимательный   читатель может такую чушь  выдавать. Простыню прячу.

Скрытый текст

#8257 2018-10-12 11:12:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

"Беовульф" написан англосаксонским поэтом, описавшим в нем обычаи, представления, предания  бытовавшие у англосаксов. Сходство с культурой древних датчан имеется, но самое общее.

Беовульф переписан англосаксонским поэтом лет 200-300 спустя времени возникновения оригинала, который имеет явно скандинавское происхождение в основе своей. 

Как раз эти строки Толкина комментирует Т. Шиппи

Ну конечно, Шиппи же лучше знать, что хотел сказать Толкин! :sacrasm: Альвдис вон тоже лучше знает, что Толкин подразумевал, а как же. Даже если есть прямые цитаты автора, ой да кому интересен этот автор, в самом деле. Типичный анекдот про Твардовского и приемную комиссию литинститута в действии.

Простыню прячу

Все указанные тобой якобы маркеры англосаксонской материальной культуры, включая курганные захоронения и длинные дома, характерны для скандинавов и вообще для древних германских народов. Единственное исключение - конные объезд.

Англосаксы использовали гобелены, примером может служить  знаменитый гобелен из Байе.

:facepalm: Гобелен из Байе вообще-то сделали норманны, которые и завезли моду на гобелены в завоеванную ими Англию.

Как известно, рохирррим называли свое королевство "Марка"

Не совсем, они называли его Эо-марка - марка лошадей или Риденна-марка.

Стало быть, согласно законам исторической фонетики, сами мерсианцы должны были называть свою страну Марк (или, если соблюдать грамматическую параллель с названием Мерсия, — Марка[217]). Нет никаких сомнений в том, что некогда центральная Англия называлась так повсеместно.

И что? Датчане до сих пор Данмарк - датская марка. Марка - это просто распространенная германская административная единица. Она было широко распространена в Западной Европе.

Беовульф у Толкина везде, поскольку он его профессионально изучал, но вот по исторической и культурной правдоподобности он не заморачивался и ее в свои книги не вносил, ничего специально "типа роханцы у меня будут англосаксы, надо хорошенько проработать историческую матчасть по ним и впихнуть в ВК", не изучал, даже Шиппи отмечает, что если и существует сходство с историческими народами, то только поэтическое, что неудивительно для человека, всю жизнь изучавшего древние поэтические тексты.

#8258 2018-10-12 13:17:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как известно, рохирррим называли свое королевство "Марка"
Не совсем, они называли его Эо-марка - марка лошадей или Риденна-марка.

Смотрим сюда -

Рохиррим называют свой край Ridenna-mearc, Riddermark или Éo-marc, Марка Лошадей, или просто Марка;

http://ru.lotr.wikia.com/wiki/Рохан
так что называли они свое королевство Марка.

Анон пишет:

Беовульф у Толкина везде, поскольку он его профессионально изучал, но вот по исторической и культурной правдоподобности он не заморачивался и ее в свои книги не вносил,

Тебе что в лоб, что по лбу.  :lol:  Как ты думаешь, почему у роханцев щиты круглые. как неоднократно подчеркивается в ВК? Да потому что конники большей частью использовали  именно круглые щиты, то есть это исторически правдоподобно. Открытый очаг в зале Теодена это тоже исторически правдоподобно.

Анон пишет:

Ну конечно, Шиппи же лучше знать, что хотел сказать Толкин!

ты знаешь, Шиппи как исследователю творчества  Толкина я доверяю больше, тебе, неизвестному хрену с горы с узким кругозором.

Отредактировано (2018-10-12 13:22:04)

#8259 2018-10-12 13:31:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как ты думаешь, почему у роханцев щиты круглые. как неоднократно подчеркивается в ВК? Да потому что конники большей частью использовали  именно круглые щиты, то есть это исторически правдоподобно.

Ага, а о круглых щитах викингов ты не слыхал. Гокстад, Торсберг там и прочее.

ты знаешь, Шиппи как исследователю творчества  Толкина я доверяю больше, тебе, неизвестному хрену с горы с узким кругозором.

А я доверяю словам самого Толкина, который однозначно опроверг любые исторические параллели в своих книгах, гораздо больше, чем Шиппи и всем остальным исследователям Толкина, вместе взятым.

Отредактировано (2018-10-12 13:40:46)

#8260 2018-10-12 15:09:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А шли б вы в толкинотред, а?

#8261 2018-10-12 21:29:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А шли б вы в толкинотред, а?

+1
тем более, что чушь, по сути, несут оба оппонента.

#8262 2018-10-15 06:03:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Скрытый текст

 

Анон пишет:

Из интервью Альвдис https://ejmedia.ru/avtor-knig-po-vselen … asterstva/:

  Обнаружил в интервью вот это:

Есть такой любопытный момент в приложениях, Толкин немножко запутался в хронологии и нечаянно приписал Арведуи год жизни на севере. Раз Толкин напутал, дав хорошему герою лишний год пожить, то мы скажем, что он был прав, это никакая не ошибка.

Когда-то Альвдис писала, что это она добавила Арведуи лишний год жизни, а теперь внезапно это Толкин ошибся.

Отредактировано (2018-10-15 06:11:31)

#8263 2018-10-15 19:01:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мы дождались.
И сейчас я расскажу, какой квест мы выполняем. В прошлом году надо было собрать 120 тысяч рублей, чтобы "Некоронованный" вышел. В этом году надо собрать... 250 тысяч. Да, к 1 ноября.
Это огромную сумму я предлагаю пересчитать не на наши зарплаты, а на 700 рублей за книгу. И получится, что если 350 человек из тех без малого пятисот, кто купил первый том, вовремя оплатят второй, то я даже с гонораром буду.
Поэтому я очень прошу: не затягивайте с подпиской.

Я обожаю эти гениальные стратегии маркетинга, которые использует Альвдис  :lol: Слышьте, челядь! А ну 700 рублей быстро выложили - нам надо собрать 250 тыщ к концу месяца! И не затягивайте! Быстро! А то вместо 700 до 1000 подниму!

К слову, а чем обусловлена внезапная годовая инфляция в более чем 100% на цену издания одного и того же говна объёма страниц у одного и того же издательства? Я могу предположить, что страниц может быть стало больше - но насколько больше-то?

Ну и 500 хомяков, и предоплата 700 рэ за ненапечатанную книгу - это конечно  :facepalm:  :lol:

Лох - не мамонт, лох не вымрет.

Отредактировано (2018-10-15 19:02:50)

#8264 2018-10-15 19:16:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

К слову, а чем обусловлена внезапная годовая инфляция в более чем 100% на цену издания одного и того же говна объёма страниц у одного и того же издательства?

Тем, что если надавали 120 килорублей, надают и 250?

#8265 2018-10-15 19:22:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В общем, за свой счет Альвдис печатается.

#8266 2018-10-15 19:39:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И сейчас я расскажу, какой квест мы выполняем. В прошлом году надо было собрать 120 тысяч рублей, чтобы "Некоронованный" вышел. В этом году надо собрать... 250 тысяч.

За это я люблю вождиков. Мы с вами выполняем непростой квест: я аскаю бабки, а вы мне их должны срочно дать. Да, такой вот квест мы с вами выполняем.

Отредактировано (2018-10-15 19:40:12)

#8267 2018-10-15 22:05:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Когда-то Альвдис писала, что это она добавила Арведуи лишний год жизни

потому что надо было раздуть книгу за счет бытописательства народов крайнего севера. Действительно, не за счет же лихо закрученного сюжета ее раздувать

Анон пишет:

К слову, а чем обусловлена внезапная годовая инфляция в более чем 100% на цену издания одного и того же говна объёма страниц у одного и того же издательства?

насколько я понимаю, все-таки больше

Анон пишет:

предоплата 700 рэ за ненапечатанную книгу

Если у автора книга не первая то почему бы и нет? Другое дело, если бы книга стоила бумаги, на которой напечатана...

#8268 2018-10-16 06:01:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мы с вами выполняем непростой квест: я аскаю бабки, а вы мне их должны срочно дать

Это не асканье, а обычная купля-продажа. Альвдис предлагает товар, качество которого покупатели могут оценить заранее по отрывкам текста. Если покупателей это не останавливает, а привлекает, они выкладывают денежки. Достаточно  честный способ заработка.

Анон пишет:

Другое дело, если бы книга стоила бумаги, на которой напечатана...

Библиофилы могут ценить  книгу не за достоинства текста, а например, за  крохотный тираж и  редкость.  Творения Альвдис вряд ли будут переиздаваться.

#8269 2018-10-16 06:05:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Библиофилы могут ценить  книгу не за достоинства текста, а например, за  крохотный тираж и  редкость.  Творения Альвдис вряд ли будут переиздаваться.

По этой логике, библиофилы должны с руками отрывать всякое издатое фикло - редкость же и переиздаваться не будет. Но что-то нет, не интересует библиофилов издатое кустарное писево, даже если оно на хорошей бумажке, в обложке и с иллюстрациями. Собственно, это совсем не редкость - изданное фикло.

#8270 2018-10-16 19:54:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Это не асканье, а обычная купля-продажа. Альвдис предлагает товар, качество которого покупатели могут оценить заранее по отрывкам текста. Если покупателей это не останавливает, а привлекает, они выкладывают денежки. Достаточно  честный способ заработка.

Совсем не честный, поскольку любой заработок на каком-либо авторском произведении является нарушением закона. Альвдис даже имена из Толкина не вправе использовать с коммерческой целью, а уж тем более извлекать выгоду из фанфиков по книгам, защищенным авторским правом.

#8271 2018-10-16 20:23:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

тем более извлекать выгоду из фанфиков по книгам, защищенным авторским правом.

Тут есть один тонкий момент: если она не извлекает выгоду, а покрывает издержки - типаможно.

#8272 2018-10-16 22:07:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тут есть один тонкий момент: если она не извлекает выгоду, а покрывает издержки - типаможно.

не факт. много фанатских бесприбыльных проектов закрылись по требованию правообладателей.
хотя нет, никакого нарушения нет, потому что это пародия на Толкина, а пародии можно

Отредактировано (2018-10-16 22:10:38)

#8273 2018-10-16 22:09:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

не факт. много фанатских бесприбыльных проектов закрылись по требованию правообладателей.

Это да (тот же Апейрон, эхх).
Но тем не менее чисто формально издать свой фик за свои деньги, нааскав их в днявке - можно.
Просто прикопаться правообладатели могут к чему угодно.

#8274 2018-10-16 22:17:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

конкретно по Толкину планировался "шторм над Гондолином", его завернули.
при этом Рождение надежды и Охота на Горлума вышли.

#8275 2018-10-16 22:28:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

много фанатских бесприбыльных проектов закрылись по требованию правообладателей.

Просто некоторые фанаты - ссыкло  :heh:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума