Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Посмотрел первый сезон французского сериала "Умница"
По-моему, он после 1 сезона сильно испортился.
Точнее, вся придурь ГГни как-то выкрутилась на максимум и стала напрягать. Молчу уж о романтических линиях.
"La chica de nieve" рекомендуете? Это больше детектив или драма?
По мне, скорее детектив, неторопливый такой. И есть линия с гг-журналисткой и ее личной трагедией в прошлом и переживаниями. Если испанские заходят - попробуй посмотреть, оно норм.
Аноны, вы как знатоки детективов, не могли бы сказать? А может быть такое, что будут делать генетическую экспертизу био-материала, полученного без постановления? Вот просто пришла женщина, не официально, получила материал, сделала в своей лаборатории экспертизу, наверное за свои деньги, и это представляют как доказательство.
Если что, это из сериала
Несу новость, что там у BBC новая экранизация Агаты Кристи вышла: Towards Zero. Даже в переводе уже есть.
Я не смотрел еще, но надеюсь на лучшее. Первые современные экранизации (начиная с И никого не стало) мне весьма нравились, последние уже не очень. Murder is easy так вообще что попало было, имхо.
Несу новость, что там у BBC новая экранизация Агаты Кристи вышла: Towards Zero.
по результатам просмотра первой серии ощущение затянутости, потому что Невил еще только разводится с Одри и сходится со своей новой пассией. каст привлекательный, но женщины очень сильно накрашены, причем на современный лад, сильно раздеты, юбки-платья в обтяжку, то и дело выгибаются и застывают в манерных позах.
даже не знаю, как в конце вывернут, поразвесили ружей, ввели новых персонажей и обстоятельств, и пока складывается ощущение, что это именно Одри преследует своего бывшенького
А может быть такое, что будут делать генетическую экспертизу био-материала, полученного без постановления? Вот просто пришла женщина, не официально, получила материал, сделала в своей лаборатории экспертизу, наверное за свои деньги, и это представляют как доказательство.
Я не особый знаток детективов, но за деньги могут сделать какую угодно экспертизу. Будет ли это признано годным доказательством в уголовном деле, зависит от законодательства конкретной страны.
Аноны, внезапно и с восторгом открыла для себя Стива Кавану и потому прошу-умоляю - посоветуйте еще книг с судебными драмами, можно даже без экшона, как у Каваны, просто с упором на всю эту судебно-адвокатскую кухню. Перри Мейсона не надо - и читан и смотрен
Анон пишет:А может быть такое, что будут делать генетическую экспертизу био-материала, полученного без постановления? Вот просто пришла женщина, не официально, получила материал, сделала в своей лаборатории экспертизу, наверное за свои деньги, и это представляют как доказательство.
Я не особый знаток детективов, но за деньги могут сделать какую угодно экспертизу. Будет ли это признано годным доказательством в уголовном деле, зависит от законодательства конкретной страны.
Это российский сериал) Там сначала она сделала экспертизу высохшей слезы, частичек кожи в следе от слезы. Но это уже похоже на западные сериалы скорее. А потом сама сделала экспертизу предполагаемого подозреваемого. Но они просто скажут, что это был не он.
В фильме Take back the night, героиня говорила, что чтобы сделали экспертизу, надо еще доказать, что это может быть он. Просто предположения они проверять не будут.
Просто предположения они проверять не будут.
Кто они? Эксперты? Экспертиза делается или по постановлению следствия или суда, или за деньги по желанию любого платежеспособного человека. Но заключение экспертизы это одно из возможных доказательств, а не стопроцентное указание на виновного, а суд рассматривает всё в совокупности. Особенно суд по уголовным делам, в которых строго регламентирована процедура получения доказательств. Тем более если какое-то частное лицо заказало экспертизу неизвестно как полученного материала. Откуда она взяла слезу? Как она докажет, что это слеза имеет какое-то отношение к преступлению? Как она получила ДНК подозреваемого и чем докажет, что это его ДНК?
Насколько я читала историю судмедэкспертизы, даже ДНК относительно недавно стали принимать в суде как доказательство, до этого экспертные заключения были скорее второстепенными, поддерживающими уликами. Условно, полиция нашла следы ДНК, получила на них заклювение, по нему вышла на подозреваемого, получила нормальные улики. Сейчас ДНК считается полноценной уликой, но как пишет анон выше, в суде надо «защитить» достоверность этой улики.
Я это к тому, что если женщина получила какие-то улики не через обычную процедуру, то они могут помочь следствию поймать преступника, но для суда не подойдут.
Может, это не для суда, а для личной мести, к примеру. Убедилась, что чувак действительно виновен, и вперёд.
Сейчас ДНК считается полноценной уликой
Полноценной, но по-прежнему не может быть единственной. За полчаса до убийства к жертве приходил сосед, чтобы вернуть одолженный позавчера молоток, и оставил свою ДНК на дверях и молотке, которым вскоре и воспользовался убийца. Сажаем соседа?
Несу новость, что там у BBC новая экранизация Агаты Кристи вышла: Towards Zero.
читнул аннотацию и напрягся
Полноценной, но по-прежнему не может быть единственной. За полчаса до убийства к жертве приходил сосед, чтобы вернуть одолженный позавчера молоток, и оставил свою ДНК на дверях и молотке, которым вскоре и воспользовался убийца. Сажаем соседа?
Я не говорила, что единственной.
Кстати, в той же книге рассказывали про время, когда к экспертным уликам наоборот было большое доверие, а конкретно — к отпечаткам пальцев. И были случаи, когда это было решающей уликой, присяжные/судьи слишком доверяли новой технологии и осуждали подозреваемого. После нескольких нашумевших кейсов, когда или а) отпечаток был на месте преступления случайно, или б) отпечатки подозреваемого были очень сильно похожи на отпечатки преступника, или в) удалось доказать пристрастность экспертов и ненадежность экспертизы по неполному отпечатку пальца, в судах стали относиться к экспертизе более недоверчиво.
Аноны, спасибо за ответ! Это из российского сериала "Заключение", там в последней серии на трупе нашли след слезы. Главная героиня сделала экспертизу, а потом пошла к герою, и когда там никого не было рядом, взяла у него волос, и экспертиза совпала.
И у них еще кто-то видел его машину в том районе. Но его отец точно скажет, что это он был в этой машине. В общем, ничего у них не получится, имхо.
посоветуйте слэшеры или типа негритят, где группу укорачивают потихоньку, при этом чтоб была интересная детективная линия, ну и твист не совсем притянутый за уши. Можно и из старого что-то, вдруг не смотрела.
посоветуйте слэшеры или типа негритят, где группу укорачивают потихоньку, при этом чтоб была интересная детективная линия, ну и твист не совсем притянутый за уши. Можно и из старого что-то, вдруг не смотрела.
Откопал по "Rig" свой старый коммент на тему:
Ну, если Голову так активно упоминают, то не могу не добавить: Шале (отрезаны на французском горном курорте, а среди них бродит убийца), Rig 45 (нефтяная платформа в море, а среди них бродит убийца), Их было десять (французская осовремененная версия 10 негритят, соответственно, остров, а среди них бродит убийца) и в какой-то степени Vigil еще подходит (подводная лодка, а среди них бродит убийца, но где-то 50% действия происходит параллельно на суше).
"Голова" - это испанский The head.
У Vigil появился второй сезон, теперь действие происходит на военной базе где-то на Ближнем Востоке.
Ну и канадский сериал Слешер, если ты вдруг не видел. Любимый сезон - 2й, про шале в заснеженном лесу, но остальные тоже в своем жанре вполне хороши.
спасибо за рек, заценю!
Как все-таки Харлана Кобена сериалоделы любят, притом из всех подряд стран! Несколько месяцев назад у поляков третий сериал по нему вышел: Только один взгляд (притом по нему уже был французский сериал). А теперь, смотрю, и аргентинцы подтянулись: Atrapados.
К полякам после В густом лесу я не готов (это был пипец, а не сериал), а вот аргентинцы - это любопытно.
Аноны, внезапно и с восторгом открыла для себя Стива Кавану и потому прошу-умоляю - посоветуйте еще книг с судебными драмами
Виктор Метос, "Жена убийцы" и далее. Там главная героиня – прокурор, которого из профессии нужно гнать ссаными тряпками, эх, мечты-мечты, и есть суд. Во второй книге есть забавный адвокат с "Ваша честь, вы только что закатили глаза?.. Ваша честь, вы сейчас определенно закатил глаза!" Но меньше суда, чем у Каваны.
К полякам после В густом лесу я не готов (это был пипец, а не сериал)
Хз, почему тебе не зашел, у меня он один из любимых (книгу я тоже читал)
Хз, почему тебе не зашел, у меня он один из любимых (книгу я тоже читал)
Видимо, потому что ты книгу как раз читал
Он стильный, атмосферный и хорошо снятый. Но в нем, пипец, ничего не происходит первые серии 3-4, да и потом не особо. Т.е. я обычно норм смотрю европейские сериалы, которые обсирают за неспешность и страшных баб (что особо бесит), но тут медленно было даже для меня. Все эти "герой долго едет на машине", "долго купается в бассейне", "долго бегает по лесу". Впечатление, что тянули хронометраж. Но при этом кейс не фига до конца не раскрыли, пришлось читать обсуждения тех, кто книгу читал, их разъяснения. И то даже они некоторые сериальные моменты до конца не поняли.
Часть ответов на эти вопросы я нашел в обсуждениях, но из сериала ничего этого не следует, это инфа от тех, кто книги читал.
В соседней теме писали про штамп, что специалисты сразу определяют, когда человека убили. Но вот в Тексте труп Хазина лежал неделю на холоде, и главный герой уверен, что все подумают, что его убили только что.
А кто-нибудь смотрел The Residence? Первый детектив за много лет, который меня так втянул, неужели никто не видел? Классический детектив, никаких личных проблем детектива, только личные проблемы тех, кто переругался с жертвой накануне убийства, неожиданная развязка, которая при этом не выскакивает из ниоткуда и толпа потрясающе харАктерных персонажей.
Неужели никто не видел?