Вы не вошли.
Страницы 1
Учим финский язык и обсуждаем все, что с этим связано.
Tervetuloa :D
Itket ja sipuli nauraa
По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело но ладно, хотя бы немножечко словарный запас пополню
Karhut murisevat: mur.
Этот анон начал с финского в Сове (досовиный бэкграунд крайне скромный, хотя когда-то даже паблик пытался вести с переводами уроков финского с польского), потом догнался круглосуточным залипанием в приложение с нейросеткой Quazel (7 дней пробного периода, анон решил выжать из них максимум, потому что хрен приобретёшь подписку из РФ). Дальнейшие планы: пополнение словарного запаса через Анки/Quazel, штудирование грамматики по урокам с сайта Лингуст, общение с нейросетями для практики. Ещё начал финские фильмы смотреть. Хочется надеяться, что что-то из этого выйдет.
Отредактировано (2024-01-29 12:33:42)
Ещё начал финские фильмы смотреть. Хочется надеяться, что что-то из этого выйдет.
О, я тоже посматриваю! Курс дуо тыкаю всего месяц, но смутно распознаю слова/конструкции и каждый раз скромно радуюсь
А еще после дуо хочется попробовать мамми, но видимо это будет моя несбыточная мечта
предыдущий анон
Hyvää paivää, anonyymit, jotka oppivat suomea))
По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному!
Там учат довольно странной смеси, кмк. Ну, и литературный всё равно нужен.
Внесу что ли образовательно-развлекательный материал.
У ведущего телевикторины был плохой день. А у нас хороший, потому что добрый финн в комментариях написал подробный перевод на английский
Тут нам и разговорный финский, и важный вокабуляр, не менее важный, чем тот, которому нас учит зеленая сова - ну там, кожаные стринги, деревянный рубанок...
Принесу тоже кучу ссылок, пусть будет.
https://www.suomesta.ru/ — оно же "сайт Демьянова", огромная куча самой разной пользы. Хороший учебник для начинающих, много статей по языку. Есть ещё вконтакт https://vk.com/public65909410 (но комментаторы очень часто пиздец) и тг-канал с анонсами https://t.me/suomesta
https://t.me/finke — наборы слов по темам
https://t.me/selkouutiset — новости на упрощённом финском
https://t.me/suomiyoptaautomata — мемы и приколы; иногда разжёвывают какие-нибудь правила грамматики.
Hei! Opiskelin suomea kursilla, vieläpä Suomessa. Mutta nyt harjoitelen oikein vähän silloin tällöin.
С почином, анончики! Этот анон учил финский на курсах, даже был небольшой курс в Финляндии, но потом анон курсы закончил и начал медленно разлагаться. Сначала ещё регулярно читал-переводил-смотрел, а сейчас эпизодически раз в пятилетку. Думал, в Сове хотя бы попрактикуюсь воспринимать на слух, но ниасилил, Сова - это какой-то ад кромешный. Последнее, что слушал, были упражнения в LingQ, "Финский за рулём", и ещё смотрю учебный фильм Kuulostaa hyvalta, но он у меня туго идёт. Когда смотрел Supisuomea, было бодрее.
Moi! Этот анон учит язык всего пару месяцев, спиратил на Рутрекере записи курса от LinguaContact и параллельно с ними учусь по учебнику Suomen Mestari. Очень не хватает финского кина, простых книг и смешных сериалов в пиратской досягаемости, но на нетфликсе внезапно есть финские субтитры к чему хочешь. Я пока до них не дотягиваю, правда :D
Я когда-то учил сам, весь первый Suomen Mestari прошел, а теперь некогда, и все забылось. Очень скучаю по финскому, но совсем некуда его впихнуть.
Очень скучаю по финскому, но совсем некуда его впихнуть.
Можем тут немного трындеть, хоть какая-то подпитка языковая будет. Tavallisesta elämästä, kissoista, ruoasta, se siitä. Пусть даже бы и с ошибками, на номинативах, всё практика.
Я тоже учу сам. Учебник на Суоместе плюс заучивание слов в приложухе FunEasyLearn плюс ежедневная новостная статья. И ещё подписался на нескольких финнов в соцсетях, старательно трындю))
там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело
Но любой иностранный начинают с литературного...
Но любой иностранный начинают с литературного...
ну... нет. Точнее, в некоторых (не буду говорить за все языки, анон не лингвист) литературный практически не отличается от разговорного.
А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.
А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.
Ну, не другие формы, просто пару букв выкинули. Порядок слов тоже не намертво фиксированный, в текстах песен вообще всё как попало. Это как учить русский с "чё" и "ваще" вместо "что" и "вообще".
Так в финском дуолинго самые элементарные слова. Без них разговорный учить немного сложно будет
А финский-то отличается. Другие формы местоимений, опускание окончаний, частиц и разных звуков, порядок слов и тд.
Русский разговорный тоже от литературного отличается, но заговори ты в магазе чисто книжной лексикой — поймут запросто. Так и с финским.
Аноны, а можете посоветовать видео-материалы одновременно с финскими и англ. сабами? Фильмы, сериалы, может на Ютубе что-нибудь. Такое существует вообще в природе?
Что вообще посоветуете смотреть на финском? А то я не знаю с какой стороны подступится к сериалам.
видео-материалы одновременно с финскими и англ. сабами?
Мне на андроиде mx player удобен - открыл фильм/серию на тв или планшете, потом прямо из плеера подтягиваешь сабы с opensubtitles, ставишь две галки и смотришь.
Хз есть ли такое на винде, но там, кмк, проще даже скачать с сайта и в каком-нибудь vlc включить два подстрочника
Hyvää päivää!
История моя проста: упал в один прекрасный фандом (вернее, даже в два), упоролся Финляндией в плане культуры и языка, набрал всевозможных ресурсов в подписки, занимаюсь садомазохизмом с зелёной совой, живу и радуюсь, узнавая в постах финнов корни и конструкции)) Но новичок совсем.
Всем, кто носит ссылки: kiitos!
Анону с курсом в Финляндии: завидую белой завистью))
Анонам, которые хотят чего-нибудь посмотреть: Poika ja Ilves попробуйте. Это кино часа на полтора, конца девяностых, название вполне соответствует содержанию Кино очень милое и стеклянное (пара в меру жёстких сцен есть, я предупредил). И лексика не особо сложная, даже я со своим никаким слухом и почти нулевым, как сказано выше, уровнем финского знакомые слова и конструкции кое-где ловил при просмотре.
Анончики, кто тут спрашивал про финское кино — только что мимо пробежало отличное, вот: https://vk.com/wall-215848203_1674 ("Год зайца", снят по одноимённой книге).
Itket ja sipuli nauraa
![]()
По глупости вслепую ткнулся в дуо, а потом узнал, что там учат литературному финскому, а не разговорному! Как же у меня подгорело
но ладно, хотя бы немножечко словарный запас пополню
Ты не поверишь, но на литературном тоже говорят
Аноны, где найти подстрочный перевод Калевалы на русский? Аноненку очень надо. Только именно подстрочник, чтобы не три страницы красивостей, а "Боромир улыбнулся".
Аноны, скажите, кто-нибудь пробовал "Онлайн курсы финского языка в вузах Финляндии" https://unif.pro/? Я бы хотел начать учить нормально онлайн, но не знаю, с какого конца зайти.
Страницы 1