Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24251 2021-05-21 23:00:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Одна мысль бросает в дрожь, а во время уборки анон может сесть на пол посреди срача и устроить истерику. Идиотизм какой-то.

Анон, тебе бы unfuck your habitat почитать, сайт посетить, но это если ты читаешь по-английски, в шапке ссыль есть. Честно говоря, не знаю, есть ли в переводе.
Очень полезный гайд для людей в преддепрессивном и уже депрессивном состоянии с разными хронями и т.д. Меня только он сподвигает что-то делать, если запускаю процесс.

Ты — молодец, вон 1 пакетик уже собрал. Это немало, ты месяц глядел, а сейчас сделал. Теперь важно этот пакет донести до мусорки. Остальное пока отложи. Не хватайся за всё сразу.
Тема, действительно, вдохновляющая, но очень велик риск того, что легко вдохновившись, ты также легко и свернёшь с пути.

Экстракт метода UFYH: раздели дом/квартиру на зоны, участки. Используй метод 20/10 или 30/10, т.е. 20 или 30 минут разгребаешь выбранный участок, например, тумбочку в прихожей или, как в твоём случае, подкроватное пространство, а следующие 10 минут отдыхаешь — садишься на диван, слушаешь музыку, пьешь водичку. Можно поставить таймер.
И так потихоньку-полегоньку всё начнет продвигаться.

#24252 2021-05-21 23:36:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

куда девать старые и нерабочие кнопочные телефоны?

Мвидео, Эльдорадо, Мегафон (или теле2), Собиратор...
На сайте Раздельного сбора есть справочник, где что можно сдать.

#24253 2021-05-21 23:38:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, тебе бы unfuck your habitat почитать, сайт посетить, но это если ты читаешь по-английски, в шапке ссыль есть. Честно говоря, не знаю, есть ли в переводе.
Очень полезный гайд для людей в преддепрессивном и уже депрессивном состоянии с разными хронями и т.д. Меня только он сподвигает что-то делать, если запускаю процесс.

На англ читаю хреново, но переводчик никто не отменял, попробую, наверное)

Анон пишет:

Ты — молодец, вон 1 пакетик уже собрал. Это немало, ты месяц глядел, а сейчас сделал. Теперь важно этот пакет донести до мусорки. Остальное пока отложи. Не хватайся за всё сразу.
Тема, действительно, вдохновляющая, но очень велик риск того, что легко вдохновившись, ты также легко и свернёшь с пути.

Самое печальное, что у меня такое периодами как-то. То есть месяц назад - я почти полностью отпидорил квартиру (ну, так, как я смог и решил, что вот тут - грязно), две недели назад последний раз пылесосил и полы мыл. А сейчас - ну  вот опять не могу. Вообще. Хотя надо, очень: и кухню отпидорить (и не то, чтобы слишком много-то там, ну плиту помыть чуть, пыль протереть), и прихожую с ванной, и комнату. Хотя бы потому, что на кухне потекла труба и анон успел развести там плесень, ибо не знал этого (под раковиной, а там батерея бутылок с водой стояла), а потом полез выяснять почему там мокро и охренел. Ну, там-то мы с партнером убрались, емкость подставили, но надо звонить арендодателю, чтоб пришел и все сделал, а у нас срач сраченский, выслушивать снова, что "анон анонович, чет у вас не достаточно чисто" я не хочу. =\
И вещи надо летние достать. И в целом меня хаос вокруг бесит. Но когда ты пидорищь-пидоришь, а через 3 дня смотришь - а вокруг пиздец и срач опять - ну отбивает все желание что-то убирать =\
Анон глобально убирался перед НГ, а сейчас ему страшно под кровать лезть, на шкаф заглядывать и прочее ((
А до мусорки я его донесу, пакет этот, каждый день либо через день выношу мусор, холодильник чищу от чего-то сдохшего раз в неделю, посуду мою каждый день. Но вот с остальным затык просто какой-то ((

Анон пишет:

Экстракт метода UFYH: раздели дом/квартиру на зоны, участки. Используй метод 20/10 или 30/10, т.е. 20 или 30 минут разгребаешь выбранный участок, например, тумбочку в прихожей или, как в твоём случае, подкроватное пространство, а следующие 10 минут отдыхаешь — садишься на диван, слушаешь музыку, пьешь водичку. Можно поставить таймер.
И так потихоньку-полегоньку всё начнет продвигаться.

О, я так пробовал делать. И не только по времени, а типа "Ну вот ща помою посуду - пойду на перекур и чай выпью". Но чет невсегда работает. Рискую потом просто залипнуть на что-то и... все. =\ хз как так выходит.(

Анон пишет:

Я собрала коробку дохлых гаджетов и дала объявление в городской группе в фб - забирайте бесплатно. Забрали сразу все оптом.

О, спасибо за идею! Попробую сделать так же.

Анон пишет:

Я отобрал самые красивые и использую их как подставочки для горячих чашек 

Ахаха, не, ну это не плохо) Но, боюсь, партнер не оценит(
Я свои отфоткал, запихал в пакеты, пакеты подписал. Но все никак не составлю список на компе и не выложу джаст фо фан на авито или еще куда. С декабря лежат, сука, под кроватью и нервируют меня. Я их не вижу, но знаю что они там и Ъуъ! :panic:

Анон пишет:

Мвидео, Эльдорадо, Мегафон (или теле2), Собиратор...
На сайте Раздельного сбора есть справочник, где что можно сдать.

О, и тебе спасибо, анон. Попробую узнать че у нас как)

Анон из южного усть-задрюпинска.

Отредактировано (2021-05-21 23:39:51)

#24254 2021-05-22 00:04:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, когда я вхожу в клинч "надо убирать и не могу" я таки зову клинера. Потому что выбор получается между деньгами и нервами.

#24255 2021-05-22 00:12:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, когда я вхожу в клинч "надо убирать и не могу" я таки зову клинера. Потому что выбор получается между деньгами и нервами.

Я бы заплатил, но например моя проблема не в грязных полах или пыли на полках, у меня кучи всяких рандомных предметов лежат по всем поверхностям, левый человек просто не будет знать как это разгрести и куда положить я и сам не всегда знаю :sadcat:

#24256 2021-05-22 09:42:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а где вы храните гладильную доску?
И заодно - какую лучше купить и на что обращать внимание при покупке? И вообще куда лучше в ДС поехать их посмотреть?

#24257 2021-05-22 10:02:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хорошо, нашелся там знакомый, который никуда не торопился

Я в Москве это делал без всяких знакомых. Инкассо называется услуга в банке.

Анон пишет:

храните гладильную доску?

В гардеробной-кладовке. Покупать ту, которая выдержит утюг(у меня паровая станция) и заточена под пар. У меня Leifheit AirSteam. Но все равно, они все года на 3. Потом покрытие портится.

Отредактировано (2021-05-22 10:07:14)

#24258 2021-05-22 10:07:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а где вы храните гладильную доску?
И заодно - какую лучше купить и на что обращать внимание при покупке? И вообще куда лучше в ДС поехать их посмотреть?

В щели между шкафом и стеной. Там специально стоят гладильная доска и сложенная комнатная сушилка.

#24259 2021-05-22 10:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а где вы храните гладильную доску?
И заодно - какую лучше купить и на что обращать внимание при покупке? И вообще куда лучше в ДС поехать их посмотреть?

В секции шкафа, ПАКС икеевский. В этой же секции стоит пылесос, швабра-пшик (прощайте, тряпки и ведра), на полках инструменты всякие и инструкции. При желании и упорстве, ещё и сушилка сложенная влезает.
Гладильную доску купил на Озоне, марку не помню, но, там гибрид ужа и ежа - доска совмещена со стремянкой. Я такую до этого юзал лет восемь, очень удобно когда надо куда-то залезть, а высоты стула не хватает. По весу выдерживает паровую станцию совершенно спокойно. Вещи на ней гладятся отлично.

#24260 2021-05-22 10:30:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня помыл пол. Протереть одной тряпкой - вроде не страшно, и получается почти каждый день, и дышать легче. Ура!

А еще психанул, купил кухонную подставку под горячее и тупо наклеил ее на дыру в линолеуме.
Понятно, что надо было найти кусок линолеума, но нигде не встретилось. А так эта дыра хоть не пылит.

#24261 2021-05-22 10:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, когда я вхожу в клинч "надо убирать и не могу" я таки зову клинера. Потому что выбор получается между деньгами и нервами.

Я б с радостью, но денег нет свободных, так что сам пытаюсь. + мне надо выгрести разное говно, а это я могу только сам, и то долго смотрю на это говно и все никак не выкину.
Кстати, откопал вчера свои старые рюкзаки и отправил в утиль. И с утра залез в коробки и насобирал пакетище хлама, который торжественно вынес на помойку. Йей!

Анон пишет:

Аноны, а где вы храните гладильную доску?

Кочует по квартире то в сложенном, то разложенном виде. В сложенном тусит у шкафа рядом с пылесосом. У нас ваще квартира мелкая, 23 квадрата, не развернешься особо.  а хлам откуда-то есть, хотя при переезде дофига всего выкидывалось. Доска самая обычная, брали на рынке за копейки, потому что тут не было, а ебаться снова с глажкой на обеденном столе я не захотел. хд Ткань на ней пообтрепалась, правда, подралась и вся в пятнах уже, снять и постирать ее невозможно, а сама доска продавлена немного кошкой уже. Но анон откопал кусок ткани дома, думаю сделать ей съемный чехол.

#24262 2021-05-22 10:44:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

швабра-пшик (прощайте, тряпки и ведра)

Анон, а у тебя какая?

#24263 2021-05-22 11:18:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Деревянными бельевыми прищепками оказалось очень удобно защипывать открытые пробники косметики или пакетики со специями.

Маленькими зажимами для бумаги еще можно, они по размеру даже больше подходят.

вот да, и они симпатичные
бельевые прищепки советские дюже страшные, плюс у них пружинки ржавели

#24264 2021-05-22 11:21:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

швабра-пшик (прощайте, тряпки и ведра)

о, а что это? удобно?
а дай ссылочку если есть? :timid:

#24265 2021-05-22 11:25:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читаю тред, собираюсь с духом.
Надо разобрать ванную комнату, уже месяц как надо. Очень много скопилось баночек, флаконов, бутылочек... И все нужно, и все надо в доступе, но таким образом все поверхности заняты.
Уже умыться сложно)))
Надо как-то все организовать, чтобы и в контейнеры не закрывать (иначе там все и сгинет) и разобрать поверхности.
Блин, почему проще отмыть трёшку пыль-полы-мебель, чем разобрать одну ванную?

#24266 2021-05-22 11:45:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Гладильную доску купил на Озоне, марку не помню, но, там гибрид ужа и ежа - доска совмещена со стремянкой.

:bu:

Анон пишет:

Ткань на ней пообтрепалась, правда, подралась и вся в пятнах уже, снять и постирать ее невозможно, а сама доска продавлена немного кошкой уже. Но анон откопал кусок ткани дома, думаю сделать ей съемный чехол.

Они продаются готовые, кстати.

#24267 2021-05-22 11:52:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень много скопилось баночек, флаконов, бутылочек... И все нужно, и все надо в доступе, но таким образом все поверхности заняты.

Мне помог неглубокий открытый стеллаж и небольшие открытые ящички. Все рассортировано, все на виду, все в легком доступе.

#24268 2021-05-22 11:54:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

о, а что это? удобно?

Все удобство в том, что тряпку не руками мочишь и выжимаешь, а нажимаешь на кнопку на встроенном распылителе. А дальше мыть полы как и обычной шваброй - загрязнившуюся насадку снимать и на чистую менять, или полоскать вручную.

#24269 2021-05-22 14:46:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доску и сушилку храню между шкафом и стеной.

Анон пишет:

Но анон откопал кусок ткани дома, думаю сделать ей съемный чехол.

Готовые чехлы от 200 руб. В пределах 1500-2500 руб. можно купить с рисунком меняющим цвет от температуры.

Отредактировано (2021-05-22 14:48:26)

#24270 2021-05-22 14:55:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

загрязнившуюся насадку снимать и на чистую менять, или полоскать вручную.

Мне вот это самое неприятное в мытье полов. Больше нравятся швабры, которые можно прополоскать и отжать без рук, вот это действительно приятная фича, имхо

#24271 2021-05-22 14:59:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне вот это самое неприятное в мытье полов. Больше нравятся швабры, которые можно прополоскать и отжать без рук, вот это действительно приятная фича, имхо

О да. Швабра с ведром, которое позволяет отжимать без рук, гораздо круче всяких парошвабр в пересчёте на деньги.

#24272 2021-05-22 15:26:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а дайте ссылочки на хорошие швабры? :pink: Почему-то к нам в сельпо не завезли, всё какое-то странное и на вид неменеджимое

#24273 2021-05-22 16:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а дайте ссылочки на хорошие швабры? :pink:

Мне безумно понравилась Miley Mop V. Не могу почему-то вставить ссылку, но заказывала на Вайлдберриз. Ее вообще не надо трогать руками, счастье-то какое)

#24274 2021-05-22 18:37:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне безумно понравилась Miley Mop V

Спасибо большое, анончик! Ужасно интересно! Надо попробовать! Уже страшно смотреть на насадку к швабре :panic:

#24275 2021-05-22 21:11:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ужасно интересно! Надо попробовать! Уже страшно смотреть на насадку к швабре :panic:

Пожалуйста) насадка докупается и меняется, не бойся ее, она безобидна)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума