Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24201 2021-05-18 23:05:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон наконец-то нашел идеальные папки для своих документов  :chearleader:
Они закрываются на молнию, а у нутрях у них кольца для файлов. Теперь каждый документ лежит в своем файлике, и при необходимости можно вытащить только его, а можно взять с собой всю папку, не боясь, что из нее что-то вылетит.
И да, папок в наборе 4, так что у анона теперь все документы еще и отсортированы - на каждую недвигу своя папка.
Делюсь ссылкой (цвета папок мне не нравятся, но за функционал все прощаю, реально не встречала недорогих легких папок с комбо молния+кольца)
https://www.wildberries.ru/catalog/1164 … rgetUrl=EX

#24202 2021-05-19 00:07:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Подозреваю, на централизованном складе пара месяцев тебе обойдется дешевле.

Ключевой момент — в пешей доступности. У меня нет машины и прав, пидорить куда-либо несколько тяжеленных коробок на метро, а потом пидорить их опять же на метро на новую квартиру — не очень хочется, в подвале было бы гораздо удобнее.

Тот же Чердак все самостоятельно вывозит и привозит потом обратно, например. Если ты в ДС (по комментам не оч понятно, сорян). Да и другие платные склады стопудов имеют функцию забора вещей, им это выгодно.

#24203 2021-05-19 01:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впрочем, я не удивлюсь уже ничему, чесслово. Даже если что-то найдется под линолеумом. Или со внутренней стороны ковра. Я просто помню, что лет десять назад у нее была привычка деньги прятать под лотки от яиц, стоявшие пирамидой в кухне.

Про ковер анон забыл. И про плиту тоже. Заодно и за радиатором и под подоконником можно посмотреть.
Просто пару лет назад разбирали с друзьями квартиру после смерти бабушки одного из ребят. В итоге в заначках нашли сумму в пять годовых пенсий.

#24204 2021-05-19 01:55:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонов атец уже лет 10 хранит банк. карточку под наличником межкомнатных дверей, а наличку в таком месте на засраном балконе, что его никакие наследники не вычислят. Оба места анон сто раз уже забыл.

#24205 2021-05-19 08:37:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И что раз вспомнил...

#24206 2021-05-19 10:20:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с папками, я свои бумаги разложил просто по арочным папкам, и уже стало лучше. Хотя переворачивать их не стоит.
Но у меня дохренищи медицинских документов, которые надо держать аккуратно и актуально. И столько же приходится хранить и налоговых бумаг.

#24207 2021-05-20 13:20:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы вообще храните документы?
У меня вот документы на недвижимость пристроены по папкам (я анон с папками).
Но остались кучи всяких бумаг, которые и не супер нужны, но хранить их нужно хотя бы какое-то время (договоры, гарантии, мануалы, медицинские документы) и все они разных форматов (от А4 и до бумажек размером со стикер). Как вы такое храните? Сейчас они у меня тупо свалены в картонную коробку, в которую мне страшно заглядывать, я туда только подкидываю и подкидываю новую макулатуру  :pink:

#24208 2021-05-20 13:21:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но остались кучи всяких бумаг, которые и не супер нужны, но хранить их нужно хотя бы какое-то время (договоры, гарантии, мануалы, медицинские документы) и все они разных форматов (от А4 и до бумажек размером со стикер). Как вы такое храните?

Все по тематике в папках и файликах в ящике стола или коробке.

#24209 2021-05-20 13:32:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но остались кучи всяких бумаг, которые и не супер нужны, но хранить их нужно хотя бы какое-то время (договоры, гарантии, мануалы, медицинские документы) и все они разных форматов (от А4 и до бумажек размером со стикер). Как вы такое храните?

В папках на молнии, рассортированных по условному содержанию (всякие результаты анализов и справки в одной, квартирные в другой и т.п.). Типа таких: https://market.yandex.ru/product--braub … 0324528017
Под мелкое всякое удобны прозрачные конверты на застежке, они разных размеров бывают.

#24210 2021-05-20 13:50:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё, кстати, хорошая тема рассортировать документы по файлам, а потом на каждый налепить стикер (ну, или вложить внутрь бумажку), на котором крупно и разборчиво написать, что это такое, насколько актуально, до каких дат действительно и т.п.
А то как сядешь перебирать документы, чтобы найти нужную бумажку — половина времени тратится на то, чтобы разобрать, что на них написано, чтобы понять, что это за хуйня вообще.

#24211 2021-05-20 15:37:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы вообще храните документы?

Папки с файликами. У меня отдельная твердая папка с кольцами на медицинские документы, вторая - на все остальное. В ней в отдельных файликах актуальные документы (договор на текущую работу, договор на интернет, на телефон, договор аренды на квартиру), отдельно - т.н. "архивные" (файлик с договорами на предыдущие работы, файлик на договор на предыдущего провайдера телефонии и т.п.). Отдельная папка с подшитыми счетами за квартиру - они единственные бумажные, остальные все в электронке.

#24212 2021-05-20 15:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже в папке с разделителями, внутри все в хронологическом порядке, на счетах, которые сложены в три раза сверху карандашом подписываю месяц-год. И еще есть две подставки под журналы - в одной по квартире всякие документы, в другой загран, договора по работе, анализы всякие, сертификаты, чеки и гарантии на технику - там все в отдельных папках и файлах по смыслу.
Как будто контрл-фрик какой-то, хаха, но вообще минимум усилий требуется, как-то сразу все в порядке в этой области было, ну и сейчас приятно знать, где что находится. Даже в случае пожара какого-нибудь легко хватануть все сразу, отловить кота и на выход =D

#24213 2021-05-20 20:25:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анн, у которого тоже есть заначка в тайном месте, сейчас заволновался... и не хочется родне говорить, где именно, и не хочется чтобы потом, если что, не нашли...  =)

Отредактировано (2021-05-20 20:25:51)

#24214 2021-05-20 20:38:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анн, у которого тоже есть заначка в тайном месте, сейчас заволновался... и не хочется родне говорить, где именно, и не хочется чтобы потом, если что, не нашли...  =)

У тебя там бумажные деньги? :think:

#24215 2021-05-20 20:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анн, у которого тоже есть заначка в тайном месте, сейчас заволновался... и не хочется родне говорить, где именно, и не хочется чтобы потом, если что, не нашли...  =)

Напиши в завещании.

#24216 2021-05-20 20:46:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя там бумажные деньги?

а что?
другой анон с тайником

#24217 2021-05-20 20:52:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, ничего. Сколько уже у нас ельцинских рублей (до деноминации), советских денег и сберкнижек, облигаций военного займа, нэповских банковских билетов... Даже дореволюционный есть (пять рублей вроде). В одной семье.
Ты прячь, прячь, этот анон любил в детстве с красивыми бумажками играть. Порадуй наследников

#24218 2021-05-20 20:59:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не тот анон, что хранит бумажные заначки, но неужели вы думаете, что дефолты/деноминации и прочее не коснутся электронных счетов? Накроется всё одинаково абсолютно, я уверен.

#24219 2021-05-20 21:04:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот да, в 98-м году банковские счета чудесно схлопнулись.

#24220 2021-05-20 21:08:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не тот анон, что хранит бумажные заначки, но неужели вы думаете, что дефолты/деноминации и прочее не коснутся электронных счетов? Накроется всё одинаково абсолютно, я уверен.

От дефолта ничего не спасет, но в банке инфляцию можно притормозить хоть каким-то вкладом или инвестициями, а реаловые деньги лежат и теряют в цене сами по себе. Хоть бы слиток золотой на антресолях хранил, раз уж так хочется поиграть в спрятанные сокровища.

#24221 2021-05-20 21:08:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты прячь, прячь, этот анон любил в детстве с красивыми бумажками играть. Порадуй наследников

А что, все, кто хранит заначки в деньгах, непременно делает это в рублях?
И хранение их в банке тоже вообще ничего не гарантирует. Если только это не швейцарский банк. В РФ тебе их с высоким шансом просто заморозят и не отдадут вообще, хоть потерявшие в цене, хоть какие.
Ну и давайте каждый сам решит, что и как ему хранить. Это вообще не по теме треда и не касается посторонних.

Отредактировано (2021-05-20 21:10:27)

#24222 2021-05-20 21:12:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже дореволюционный есть (пять рублей вроде). В одной семье.

Не вижу проблем продать, если хочется обналичить. Оно сейчас стоит как раз сильно дороже, чем тебе кажется.

#24223 2021-05-20 21:31:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в доме принято записывать пины и прочие ключевые данные от банковских карт всех членов семьи в одном месте.
Все люди взрослые. Но если что случится, был доступ к картам. Пару раз пригождалось:
А) член семьи в больнице, надо оплатить с его карты что-то
Б) я в отпуске проебал основую карту, и мне срочно переводили мои же деньги с карты 3 на резервную карту 2, которая была у меня с собой

#24224 2021-05-20 21:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя там бумажные деньги?

Да. И не рубли.
Я старой закалки анон, который еще помнит, как его мать потеряла все свои накопления в СБС-агро, очень надежном банке, как тогда казалось.

#24225 2021-05-20 21:40:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С нерублями удобнее всего то, что они не имеют срока платежеспособности, доллар выпуска 50-летней давности стоит ровно столько же, сколько последнего выпуска. И никаких проблем с конвертацией, а критично резкого падения курса доллара не было никогда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума