Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24176 2021-05-17 01:33:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вообще балкон/лоджия должны быть в квартирах на большинстве этажей просто по требованиям противопожарной безопасности.

Строителям бюджетных студий это скажи(((

#24177 2021-05-17 01:39:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

в новостройках ДС и ДС2 вроде как обычное дело, друг купил в Люберцах в ДС, я живу в новострое в ДС2, и там и там кладовки. Это не элитное жилье явно. Но кладовка вроде как не совсем к квартире идет, ты её можешь купить а можешь и нет, так же как парковочное место в паркинге (и его никто не покупает и все залеплено машинами и автовладельцы ещё и ноют-страдают по этому поводу).

Анон пишет:

Под велосипеды же обычно выделяют на первом этаже клетушку? Ну где ещё коляски стоят. Хотя, конечно, можно велик и в кладовке хранить, кто ж запрещает.

вот с этим кстати плохо, вроде по проекту должны быть колясочные, но на деле нифига, нельзя их нигде оставлять, никаких колясочных нет. Есть угол под лестницей, но оставлять там типа нельзя, пожарная безопасность и ололо. У нас по всему ЖК распиханы парковки для великов, большинство стоят весь год и хоть бы хны, но некоторые угоняют и полиция разводит руками, хотя на камеры заснято.

Отредактировано (2021-05-17 01:42:55)

#24178 2021-05-17 01:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Строителям бюджетных студий это скажи(((

У меня ощущение что сейчас эти студии как раз и активно делают с лоджиями, я живу в тесненькой 23 квадрата, зато лоджия такая что туда можно мини-комнату влепить. Но не представляю как в такой хатке без лоджии, это должен быть какой-то ультра минимализм

#24179 2021-05-17 03:21:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вообще балкон/лоджия должны быть в квартирах на большинстве этажей просто по требованиям противопожарной безопасности.

Строителям бюджетных студий это скажи(((

А есть законные студии без лоджий/балконов?
Я сам живу в студии без балкона, но это по бумагам нежилое помещение в техническом этаже, и то остальные себе балконы сделали

#24180 2021-05-17 04:23:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А есть законные студии без лоджий/балконов?

В бюджетных новостроях дохренища.

#24181 2021-05-17 04:47:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть законные студии без лоджий/балконов?

В бюджетных новостроях дохренища.

Пример? Я далеко не в ДС и не ДС2, у нас бюджетные новостройки ужасны и в полуразваленном состоянии уже на стадии сдачи, но лоджии/балконы есть везде, а где-то и кладовки. Разве по нормам балкон/лоджия не являются обязательными?

#24182 2021-05-17 08:31:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В отзывах многие относились отрицательно, потому что затопления, затхлость, запах. Это теперь альтернатива лоджиям.

Мне кажется эти кладовки не для рандомных вещей, не поместившихся в квартиру, а для летней/зимней резины или для велосипедов и снегокатов. Типа купил машиноместо и рядом шкаф для шин.

У нас в доме для великов прям на этаже у лифтов сделана отдельная кладовка. И колясочная на первом этаже. И отдельно кладовки, которые аноны обсуждают. Обычный дом ПиК.

#24183 2021-05-17 08:34:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разве по нормам балкон/лоджия не являются обязательными?

Ну вот у того же ПИКа, например, в самом распиаренном его новострое лоджия - это тупо пластиковая со стеклом перегородка посреди комнаты. Ее очень просто демонтировать и будет обычная комната. То есть они чисто формально следуют правилам, но по факту нихуя там не лоджия.

Отредактировано (2021-05-17 08:42:24)

#24184 2021-05-17 08:41:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так вот, ближе к теме расхламлений  =)
Вчера спонтанно начали расхламлять комнату подростка. Ну, как, собирались просто несезонные вещи убрать, но почему-то обнаружили себя за разбором его ящиков с детскими игрушками, лего, машинками, какой-то еще херотой... в общем, разобрали 4 ящика, тумбочку и офисный мелкий шкаф в две полки, но барахла оттуда выгребли столько, что дико заебались. Часть пошла на выброс, часть по коробкам и на склад. Освободившееся место частично заняли школьной канцелярией, частично потом туда продолжим разбирать книжные полки и еще две тумбочки. Ну несезонные вещи убрать надо все же  :facepalm:

#24185 2021-05-17 08:42:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве по нормам балкон/лоджия не являются обязательными?

Ну вот у того же ПИКа, например, в самом распиаренном его новострое лоджия - это тупо пластиковая со стеклом перегородка посреди комнаты. Ее оченьо просто демонтировать и будет просто обычная комната. То есть они просто формально следуют правилам, но по факту нихуя там не лоджия.

На самом деле, это намного лучше, чем студия 19м, но с лоджией в 3 квадрата, которую не присоединить к комнате...

#24186 2021-05-17 08:43:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На самом деле, это намного лучше, чем студия 19м, но с лоджией в 3 квадрата, которую не присоединить к комнате...

Да, анон, всё верно, лучше сгореть нахуй, не имея балкона, на котором ты имеешь больше шансов дождаться пожарных. Три "лишних" метра того определённо стоят.

#24187 2021-05-17 09:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На самом деле, это намного лучше, чем студия 19м, но с лоджией в 3 квадрата, которую не присоединить к комнате...

Я не уверена. У меня такая квартира, двушка примерно 80 квадратов, комната с лоджией там примерно 20 кв - и вот лучше бы, блин, они там нормальный балкон сделали. Или нормальную лоджию. Но что там будет эта пластиковая херня - имитация лоджии на этапе покупки было вообще непонятно, обещали лоджию.

#24188 2021-05-17 09:07:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

На самом деле, это намного лучше, чем студия 19м, но с лоджией в 3 квадрата, которую не присоединить к комнате...

Да, анон, всё верно, лучше сгореть нахуй, не имея балкона, на котором ты имеешь больше шансов дождаться пожарных. Три "лишних" метра того определённо стоят.

Я пишу со слов тех, у кого как раз были такие студии 19м с балконами. Знаешь, в таких условиях  о вопросах пожаров меньше всего думают, В общагах (старых) и вовсе балконов нет
Но да, оффтопим уже

#24189 2021-05-17 09:17:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаешь, в таких условиях  о вопросах пожаров меньше всего думают

Скрытый текст

#24190 2021-05-17 10:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну и чем тебе балкон поможет при пожаре, побыстрее задохнуться тем, что уже на улицу горит?

#24191 2021-05-17 10:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не оффтопа ради, но реально интересно. Анон, написавший про пожары - ты реально в теме, или по верхам? Я просто не понимаю что в современной новостройке может так гореть, чтоб прямо необходимость спасания на балконе возникла? Сколько слышал про пожары в относительно новых домах - там максимум выгоревшая конкретная коротнувшая техника, прихватившая с собой занавески и, в случае особого невезения, стоящий по соседству шкаф. Ну либо хламовник на пресловутой лоджии загорелся ;D. Хотя это больше уже для  бабушатников характерно.

#24192 2021-05-17 10:37:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто не понимаю что в современной новостройке может так гореть,

Ну вот это запросто, если забивать на безопасность материалов, а это постоянно сейчас. Другое дело, что спастись на балконе при этом сложно, особенно если он застекленный - в обычное окно вылезти и то проще. Но опять же, вылез ты, а дальше? Пожарных лестниц нет, машину с "рукой" можно часами ждать, а ядовитая дрянь в стенах горит все равно.

#24193 2021-05-17 11:08:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я просто не понимаю что в современной новостройке может так гореть, чтоб прямо необходимость спасания на балконе возникла?

На ютубе забей в поиск "пожар в новостройке" и посмотри как они горят.

#24194 2021-05-17 13:23:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ответил про балконы в треде ремонта и жилья.

#24195 2021-05-17 13:39:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

просто не понимаю что в современной новостройке может так гореть, чтоб прямо необходимость спасания на балконе возникла?

В современных условиях опасен не сам огонь. а продукты горения - и вот от них человек очень быстро задохнется. В "Зимней вишне" тоже, знаешь, люди не сгорели буквально.

#24196 2021-05-17 14:19:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько слышал про пожары в относительно новых домах - там максимум выгоревшая конкретная коротнувшая техника, прихватившая с собой занавески и, в случае особого невезения, стоящий по соседству шкаф.

Пластик, которого море в каждой квартире. И последствия его распада.

#24197 2021-05-18 18:15:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с бабушатником. Я бы рекомендовал проверить задние и нижнии стенки мебели и ящиков. Так же пошуршать за ванной, бачке унитаза, решеткой вентиляции и на антресолях (если они есть). Могут быть еще заначки.

Отредактировано (2021-05-18 18:16:24)

#24198 2021-05-18 22:35:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

решеткой вентиляции и на антресолях (если они есть). Могут быть еще заначки.

Совет прямо из МиМ )))

#24199 2021-05-18 22:57:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя бабка прятала золото в духовке за одной из панелей, завернутым в несколько пакетиков. Хорошо что золото, а не бумажные деньги. Потому что в итоге забыла про него и решила что-то испечь. Или это мама испечь что-то решила. В общем почему из плиты воняет горелым пластиком поняли не сразу. Так что места могут быть самыми неожиданными..

#24200 2021-05-18 22:58:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону с бабушатником. Я бы рекомендовал проверить задние и нижнии стенки мебели и ящиков. Так же пошуршать за ванной, бачке унитаза, решеткой вентиляции и на антресолях (если они есть). Могут быть еще заначки.

Туда бабка просто залезть бы не смогла. Но антресоли мы разгребли подчистую, там нет ничего. :) Впрочем, я не удивлюсь уже ничему, чесслово. Даже если что-то найдется под линолеумом. Или со внутренней стороны ковра. Я просто помню, что лет десять назад у нее была привычка деньги прятать под лотки от яиц, стоявшие пирамидой в кухне.

Отредактировано (2021-05-18 22:58:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума