Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24151 2021-05-16 21:52:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас район новостроек и каждый подрабатывает как может и подрабатывает хорошо. Если тебе сдают свою кладовку

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

#24152 2021-05-16 21:55:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас район новостроек и каждый подрабатывает как может и подрабатывает хорошо. Если тебе сдают свою кладовку

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

Э, ну, в моём доме тоже есть, шестьсот штук стоит удовольствие, вроде оно на том же этаже, где и подземный паркинг, располагается. Не особо элита, комфорт-класс.

#24153 2021-05-16 21:55:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки.

Насчет новостроек не знаю, но в старом фонде с вариантом "вот стоит дом, а вот общественный подвал с ячейками по паре квадратов на квартиру" встречалась больше одного раза.
Так что чего б и не быть кладовкам в новострое.

#24154 2021-05-16 21:56:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки.

Ты че, давно уже есть такое. О_о Я другой анон, но это даже на сайтах аж спецом пишут. Там отдельный этаж с кучей мелких комнаток. Покупаешь и тебе дают ключ. Притом на этаж вход только у жильцов по спец. ключам.

#24155 2021-05-16 21:59:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

Застройщик ПИК, квартиры обычного класса, чисто как отдельные помещения для хранения, выделяется отдельный этаж, каждое помещение принадлежит конкретному владельцу O_o

Отредактировано (2021-05-16 22:00:26)

#24156 2021-05-16 21:59:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в доме тоже такое есть.

#24157 2021-05-16 22:00:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Притом на этаж вход только у жильцов по спец. ключам.

Не у жильцов, у владельцев.

#24158 2021-05-16 22:05:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с бабушатником - поздравляю! Бывают же чудеса от Дорогого Мироздания (тм)

У нас бабушка тоже ныкала важные документы и деньги как белка по все щелям и потом (разумеется) никогда не могла найти. Поэтому разбирая ее вещи приходилось реально тщательно пролистывать каждого толстоевского и каждый журнал "кройка и шитье август 79". И заглядывать в щели между полками.

И реально находили нычки то здесь то там. Деньги (включая советские и 90х гг), документы на давно проданную машину деда, какие-то непонятые купоны из 90х. Уж не знаю, всё ли нашли. Но нашли в том числе черновик автобиографии для трудоустройства на работу в 1955 году.

#24159 2021-05-16 22:15:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

У нас в новостройке такие, на этаже с парковкой, они разных размеров, но самая маленькая тыщ 600 стоит, меня жаба задушила брать.

#24160 2021-05-16 22:19:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас в новостройке такие, на этаже с парковкой, они разных размеров, но самая маленькая тыщ 600 стоит, меня жаба задушила брать.

Кстати, может кто знает — а реально у кого-нибудь снять вот такую? Понятно, что если кладовки достались условно бесплатно, то сдавать их кто-то да будет, а если их отдельно докупают? Я бы просто не отказался снять такую в своём доме, потому что самому покупать жаба душит, но возможность перекантовать пару месяцев где-то в пешей доступности вещи со старой квартиры, пока их не расхламим, была бы очень кстати. Но я не знаю, насколько неуместно будет спрашивать о таком в чате подъезда, например, и вообще не знаю, где искать подобные объявления, если они и есть.

#24161 2021-05-16 22:21:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почему нет? Их даже успешно перепродают.

#24162 2021-05-16 22:22:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я не знаю, насколько неуместно будет спрашивать о таком в чате подъезда

Мне кажется это норм вариант, вполне может быть что у кого-то кладовка временно стоит пустая. Ну даже если никто не откликнется ты ничего не теряешь.
Я читал что парковочные места так сдают в аренду на время пока уезжают в отпуск, кто-то может и кладовку сдать)

Отредактировано (2021-05-16 22:23:21)

#24163 2021-05-16 22:22:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, может кто знает — а реально у кого-нибудь снять вот такую?

Вполне реально. И совершенно нормально спросить, не сдает ли кто. У нас многие купили и сдают. Причем купили зачастую даже не жильцы этого дома.

#24164 2021-05-16 22:23:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется это норм вариант, вполне может быть что у кого-то кладовка временно стоит пустая. Ну даже если никто не откликнется ты ничего не теряешь.

Ок, понял. А какой примерно порядок цен обычно?

#24165 2021-05-16 22:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но возможность перекантовать пару месяцев где-то в пешей доступности вещи со старой квартиры, пока их не расхламим, была бы очень кстати.

Подозреваю, на централизованном складе пара месяцев тебе обойдется дешевле.

#24166 2021-05-16 22:43:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И реально находили нычки то здесь то там. Деньги (включая советские и 90х гг), документы на давно проданную машину деда, какие-то непонятые купоны из 90х. Уж не знаю, всё ли нашли. Но нашли в том числе черновик автобиографии для трудоустройства на работу в 1955 году.

Лекции! Лекции по медицине лохматых годов (она медик была).
Кстати, мне б умную мысль, что делать с фотографиями. Там пакет старых альбомов, из содержимого которых я знаю только собственно бабушку, ее дочь (мою покойную мать) и несколько свежих фото уже моего ребенка. Последние я себе без проблем заберу, а остальное не знаю даже. Выкидывать мне жалко, дома нафиг не нужны. Отдать, что ли, другим родственникам по линии ее сестры (но я общаюь с ними раз в никогда и только в последнее время они стали мне звонить по поводу собственно бабушкиного здоровья, то есть отношения у нас никакие вообще)...

#24167 2021-05-16 23:15:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подозреваю, на централизованном складе пара месяцев тебе обойдется дешевле.

Ключевой момент — в пешей доступности. У меня нет машины и прав, пидорить куда-либо несколько тяжеленных коробок на метро, а потом пидорить их опять же на метро на новую квартиру — не очень хочется, в подвале было бы гораздо удобнее.

#24168 2021-05-17 00:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте  мощный пятновыводитель для белого трикотажа (

Вытащил летние вещи и обнаружил, что почти на всех футболках желтые пятна пота подмышками и следы пролитого кофе на пузе ( 

Менять гардероб немного не ко времени, хочу хотя бы попробовать спасти хоть что-то.

Мне для смеси х/б с эластаном лучше всего помогает бороться с любыми пятнами
1 копеечное мыло антипятнин густо намазанные на пятна и оставленное там минут на 20. Потереть жёсткой щеткой, выполоскать мыло.
2 постирать с Лаской для белого на интенсивной стирке ( режим на 3 часа)

Если пятно от чего- то жирного, а солью посыпать поздняк , то первым пунктом поливаю его амвеевским ср-вом для мытья посуды (уже разведённым). А потом вот те два пункта.

антипятин в порошке еще пижже. я сыплю на сухое белье, растряхиваю-распределяю, потом заливаю водой, жмакаю и оставляю на сколько не жалко

#24169 2021-05-17 00:51:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ух, пришла похвастаться маленькими победами. Вчера с девушкой разобрали обувь, убрав ее в подписанные коробки (она нашла две пары, про которые забыла, но в которых уже слишком жарко), сегодня убрали зимнюю одежду и достали летнюю (опять нашлись вещи (жаль, что почти все зимние), про которые забыли). Собрали опять два пакета на переработку и целую огромную коробку зимней одежды щас понесем в подъезд. Однокомнатная квартира с минимумом мест для хранения - зло(( вот вроде только избавишься от этих пакетов для переработки дурацких - и опять насобиралось( я столько не покупаю, сколько выбрасываю =D
На очереди ящик с носками и полка со специями :hanged:

#24170 2021-05-17 01:04:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Впервые слышу, что в новостройках есть какие-то внеквартирные кладовки. Иначе бы риэлтеры трубили про "Продуманную Систему Хранения Как Бонус К Вашей Квартире" на всех углах.  О_О
Где? В подвале? В предбаннике на этаже? Может это какие-то элитные кварталы?

Три года назад выбирал бюджетную хату в Замкадье, в большинстве предлагаемых вариантов такое было. Клетки в подвале, где можно хранить велосипеды и чемоданы. В отзывах многие относились отрицательно, потому что затопления, затхлость, запах. Это теперь альтернатива лоджиям.
То есть, лоджий и балконов вообще нет, менеджеры говорят "вы ж их все равно засрете старыми лыжами, но вы можете купить кладовочку за дохуяденег".

Отредактировано (2021-05-17 01:06:13)

#24171 2021-05-17 01:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдать, что ли, другим родственникам по линии ее сестры (но я общаюь с ними раз в никогда и только в последнее время они стали мне звонить по поводу собственно бабушкиного здоровья, то есть отношения у нас никакие вообще)..

Отдай, анон. Много общаться для этого не надо.

#24172 2021-05-17 01:14:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полуофф. Рассказывала коллега, нет оснований ей не доверять. Когда скончалась бабка, они совершенно случайно обнаружили, что ювелирку бабка завязывала в узелки в углы постельного белья. Заебались всё перебирать и перещупывать.

#24173 2021-05-17 01:15:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В отзывах многие относились отрицательно, потому что затопления, затхлость, запах. Это теперь альтернатива лоджиям.

Мне кажется эти кладовки не для рандомных вещей, не поместившихся в квартиру, а для летней/зимней резины или для велосипедов и снегокатов. Типа купил машиноместо и рядом шкаф для шин.

#24174 2021-05-17 01:20:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

где можно хранить велосипед

Вот это здорово. Велосипедисты с грязными колесами в лифте заебали, и пока их в доме несколько - все терпимо. Но как только зожников и модников с великами по 3 штуки на этаже, то с утра начинается ад и израиль. Вот им эти кладовки самое то.

Анон пишет:

для летней/зимней резины и

Вроде бы, по правилам пож безопасности нельзя такое в подвале хранить.

Отредактировано (2021-05-17 01:24:34)

#24175 2021-05-17 01:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Клетки в подвале, где можно хранить велосипеды и чемоданы.

Под велосипеды же обычно выделяют на первом этаже клетушку? Ну где ещё коляски стоят. Хотя, конечно, можно велик и в кладовке хранить, кто ж запрещает.

Анон пишет:

То есть, лоджий и балконов вообще нет, менеджеры говорят "вы ж их все равно засрете старыми лыжами, но вы можете купить кладовочку за дохуяденег".

Странно, у меня и в квартире лоджия есть, и возможность выкупить кладовку (но шестьсот штук за склад отваливать всё-таки слишком жабно). И вообще балкон/лоджия должны быть в квартирах на большинстве этажей просто по требованиям противопожарной безопасности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума