Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24126 2021-05-16 08:24:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и потом, чтобы хоть что-то туда положить, все равно надо как-то убрать пыль и крошку.

Смети жёсткой щёткой. Только надень респиратор и глаза чем-нибудь защити от пыли.
В принципе, метла тоже сработает,  но покупать метлу ради одной уборки, пожалуй, смысла нет, а щётка на длинной ручке может ещё где-то пригодиться.

Добавлю - после подметания купи грунтовку (р52, кажется - дешевая) и покрой пол. временно спасет от пыли с поверхности. Можно, конечно, разболтать ПВА (1 л банку) с водой и покрыть им

#24127 2021-05-16 09:50:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Из Флай мне тоже зашел совет про:
- идешь в другое помещение прихвати с собой то, что нужно туда отнести.
- если есть 10 минут протри тряпочкой холодильник сейчас пока нет корки грязи, легкие загрязнения устранить быстрее и проще, чем ждать год и потом сутки отмачивать говна и ржавчину атомной химией.
- даже дома одеваться так, чтобы было комфортно и удобно, а не потому что этот разваливающийся халат надо ж доносить еще года 2.

Из системы Джулии Моргенстерн (мне она понравилась) :
1. Нельзя впихнуть слона в одностворчатый шкаф с 8 полками просто потому что нельзя
2. Держать вещи там где они используются, а не бегать за ножницами через всю квартиру. Пусть лучше будую 2 ножниц - на кухне и у рабочего стола.

#24128 2021-05-16 10:25:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сюда же совет про мусорки везде, где они нужны.
Я на днях осознал, что помимо мусорки на кухне, в ванной и у компа мне нужны еще мусорка у входной двери потому что заебало что маски там вечно валяются и какой-то контейнер с крышкой для пластика на балконе - под бутылки. Но это не обязательно, оно пока под раковиной живет. А вот мусорку в прихожую прям обязательно надо.
Причем это вот как раз для меня оказался пример того, как туго мозги работают - бешусь с валяющегося мусора в прихожей уже давно, а что мусорку проще поставить только сообразила.

#24129 2021-05-16 10:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Грядет ремонт. В 80-х (анона тогда не существовало) родственники купили ебать дохера шкафов для книг. Без стекол. Книг дохера.
Куда мне их девать и что делать?.. они слишком старые/слишком клевые издания, чтобы из сдавать в библиотеку/выкидывать/продавать, но куда их деть можно на время ремонта?
По прикидкам около 1000 книг, мб больше.
И что с ними делать потом?.. ремонт тотальный, квартира не видела ремонта с 80-х же.

#24130 2021-05-16 10:46:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда мне их девать и что делать?.. они слишком старые/слишком клевые издания, чтобы из сдавать в библиотеку/выкидывать/продавать, но куда их деть можно на время ремонта?

А ты где территориально?
В ДС, например, сейчас хватает кладовок, которые люди сдают.

#24131 2021-05-16 11:12:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

они слишком старые/слишком клевые издания, чтобы из сдавать в библиотеку/выкидывать/продавать

Анон, а ответь сам себе на вопрос: ты будешь это все читать? Вот честно. Независимо от клевости, если это просто элемент декора, то проще от них избавиться, имхо.

#24132 2021-05-16 11:51:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

можно снять место на складе, вроде тыща с чем-то в месяц

#24133 2021-05-16 11:55:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про место на складе спасибо, норм идея...

#24134 2021-05-16 13:50:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Заодно переберёшь книги - какие реально нужно ставить, а от которых можно избавиться.
(после склада переберёшь второй раз - отсеются ещё, зуб даю.).

#24135 2021-05-16 14:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так из-за переезда вынужденно перебрал 7, 7, Карл, шкафов. Книги и родительские и мои.

Из них того, что я не выкинул бы ни за что, максимум 5 полочек. Это
- 2 полки прадедовской дореволюционной библиотеки,
- 2 фэнтезячие серии из 00 (просто как память о том, что они помогли мне пережить подростковый возраст)
- несколько любимых детских книг, немного литры по работе, несколько энциклопедий Аванта (последние стоят копейки на любом Авито, но я считаю они круты)
Остальное, в случае млржностей с местами доя хранения, я раздал/продал бы без сожалений.
Но родители, как водится, сказали «везем всё», хотя сами норм читают в электронке один говнопопаданцев, другая говнодонцову.

#24136 2021-05-16 16:27:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так из-за переезда вынужденно перебрал 7, 7, Карл, шкафов. Книги и родительские и мои.

Вы хоть в пределах одного города переезжали, я надеюсь?

#24137 2021-05-16 16:34:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы хоть в пределах одного города переезжали, я надеюсь?

В одном. Но на запаковку всего этого добра в коробки (хорошо хоть догадался оптом купить коробки подходящего для книг формата 20/30/40см примерно) после работы по вечерам ушло 2+ недели. )))

#24138 2021-05-16 16:46:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для книг формата 20/30/40см

Кстати, рекомендую учесть этот момент. Я для переезда покупал коробки разных размеров и собирался сложить книги в те, которые побольше. Но они получились просто неподъемные, поэтому я был очень рад переложить их в меньшие по размеру. Все-таки грузчики грузчиками, а в новой квартире все равно придется их перемещать.

Другой анон.

#24139 2021-05-16 17:03:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В одном. Но на запаковку всего этого добра в коробки (хорошо хоть догадался оптом купить коробки подходящего для книг формата 20/30/40см примерно) после работы по вечерам ушло 2+ недели. )))

Сочувствую! Сам так заебывался со своей библиотекой, когда переезжал.

Про хранение - если у тебя есть рядом районы-новостройки, там зачастую можно снять помещение для хранения.
Я сам так сдаю под хранение свою пустующую квартиру, пока в ней нет ремонта, а соседи свои кладовые, которые у нас тут это множество кладовых на отдельном для этого складском этаже.

#24140 2021-05-16 17:33:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лайфхак по поводу тяжёлых коробок с книгами: очень помогает тележка на колёсиках, даже просто по квартире их перемещать. Можно типа пенсионерской сумки-тележки, главное, чтобы не руками их таскать.

#24141 2021-05-16 17:48:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или собрать сразу в том месте, откуда потом грузчики будут забирать и это будет их проблема.

#24142 2021-05-16 18:10:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про хранение - если у тебя есть рядом районы-новостройки, там зачастую можно снять помещение для хранения.
Я сам так сдаю под хранение свою пустующую квартиру, пока в ней нет ремонта, а соседи свои кладовые, которые у нас тут это множество кладовых на отдельном для этого складском этаже.

ты можешь решить продать свою квартиру, как и соседи с кладовыми
бизнес надёжнее мне кажется (хотя в этом мире всё ненадёжно, бизнес может разориться, конечно :lol: )

Отредактировано (2021-05-16 18:11:09)

#24143 2021-05-16 18:39:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ты можешь решить продать свою квартиру, как и соседи с кладовыми
бизнес надёжнее мне кажется

Не, ну если ты там три года собираешься хранить, то конечно, всякое бывает  =)

Если конкретно про меня, то у меня уже 4 года квартира стоит. И пока ремонт не намечается. Так что если ты на юге в ДС, грузи свои книги, я готов. Подвину соседские шины  =D

#24144 2021-05-16 19:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я читаю все эти системы и выдергиваю из них те советы, которые точно не повредят

Добавлю совет, который попался недавно: вещь должно быть, в 1 очередь, удобно убирать, и только во 2 - доставать

#24145 2021-05-16 20:11:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

который попался недавно: вещь должно быть, в 1 очередь, удобно убирать, и только во 2 - доставать

это один из ключевых пунктов системы Конмари

#24146 2021-05-16 20:13:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, ну если ты там три года собираешься хранить, то конечно, всякое бывает 

я про то что у тебя склад случайный побочный бизнес, а у людей с ангарами основной, они их не будут продавать, если решат переехать, в крайнем случае перепродадут с той же целью

но всё, конечно, случается

#24147 2021-05-16 20:18:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, ну у меня просто дугой опыт. У нас район новостроек и каждый подрабатывает как может и подрабатывает хорошо. Если тебе сдают свою кладовку, то ты на оговоренный срок получаешь услугу дешевле рынка и без проблем с ранним расторжением договора. Ну как бы да, это риск в какой-то степени, но соседям так проще и дешевле.

#24148 2021-05-16 21:10:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи анон с бабушатником, у которого радость, счастье, но дергающийся от охуения глаз.

Простите, я не могу кратко.

Единственная эмоция, которая у меня преобладает в процессе этого всего, выражается примерно так:
Q72gUC4.jpg

Отредактировано (2021-05-16 21:11:02)

#24149 2021-05-16 21:16:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На связи анон с бабушатником, у которого радость, счастье, но дергающийся от охуения глаз.

Хмелевская на минималках у тебя, анончик)

#24150 2021-05-16 21:22:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Во-вторых, один из участвовавших в прошлонедельной акции по расхламлению анонов посредством сарафанного радио внезапно организовал мне желающих квартиру снять, выкинуть самостоятельно!!! мебель и сделать там косметику в счет арендной платы. Сегодня смотрели и завтра дадут ответ. Анон, если ты это читаешь - в случае удачного исхода с меня бутылка или что ты там предпочитаешь.:))

:chearleader:

Анон пишет:

В-третьих, собирая бабкин складной диван, я обнаружила в нем конверт с 18к денег.

Я подозревал! Я не зря спрашивал, подходили ли вы к этому снаряду  :lol:

Анон пишет:

В-четвертых, за последние два приезда я нашла еще несколько сберкнижек, которые "были украдены соседкой-ведьмой/операционисткой сбербанка/нерусским мужиком на улице"(с).

В-пятых, в середине старой простыни, которую развернула-то случайно, чтоб понять, на выброс или можно в пакет на отдачу, я нашла завещание на пенсионный счет

:chearleader: :lol:

Отредактировано (2021-05-16 21:26:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума