Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#24051 2021-05-08 21:37:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

услышал про старый холодильник и через 10 минут прискакал с другим дворником и вынес! 

Вот, а ты не верил, что это кому-то нужно.  :lol:

#24052 2021-05-08 21:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, в городе вода стала совсем плохой, вещи из стирки аж дубеют( Стираю жидким Персилом для цветного. Вспомнила, что недавно в треде рекали Frosh ополаскиватель. Его лучше со средством для стирки такой же марки или можно доливать к тому, что есть?

#24053 2021-05-08 21:43:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или можно доливать к тому, что есть?

Да можно, конечно. Только я бы особо не надеялась, мне кондиционеры не помогают(

#24054 2021-05-08 21:45:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понимаешь, анон, это моя девушка... И да, она в принципе понимает, что всё это надо разгрести, хотя бы сократив объём, ну просто потому что это ненормально, когда жилая комната — это по сути склад

Анон, твоя девушка это прямо как я ))
Если найдете решения (в том числе психологическое), поделись ))

У меня главный блок: "Это стоило денег, и качество норм, как можно "не сломанное" выбрасывать, это расточительство".
Анон едва-едва выплывает из многолетнего большого нищебродства (что придавало раз купленным вещам еще больше ценности), но еще далеко не белый человек.

#24055 2021-05-08 21:46:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Его лучше со средством для стирки такой же марки или можно доливать к тому, что есть?

Без разницы, для вещей непринципиально.

#24056 2021-05-08 21:58:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня главный блок: "Это стоило денег, и качество норм, как можно "не сломанное" выбрасывать, это расточительство".

Так мы не выбрасываем, мы часть откладываем, чтобы отдать, а часть, которая совсем заношенная и драная — в переработку. Оставляем следующее:

1) Дорогие как память вещи,
2) То, что ни разу не носилось, и хочется хотя бы попробовать поносить (тут договорились, что если за полгода/год, в зависимости от вещи, оно и не начнёт носиться — в следующую итерацию расхламления отдадим),
3) Красивые шикарные вещи типа вечерних платьев — тут уже даже сам я упёрся рогом, их немного, они не столько места занимают, чтобы не оставить, а оставлять такое хочется.

А всё остальное пойдёт на Авито, на благотворительность или в переработку. Выкидывать, естественно, не будем по возможности ничего.

#24057 2021-05-08 22:34:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Два радиоприемника! Четыре дисковых телефона! Советский радиатор! Проигрыватель пластинок, тяжеленный как сволочь!

Выстави на авито. Оторвут с руками.

#24058 2021-05-08 22:39:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так мы не выбрасываем, мы часть откладываем, чтобы отдать, а часть, которая совсем заношенная и драная — в переработку. Оставляем следующее:

Совсем тряпок, которыми только полы мыть, у меня нет. Все вещи условно хорошие и хоть сейчас надевай, но их много, не все красивые и любимые и не все по размеру. Но отдать - это считай что тоже выбросить, бесплатно. Кстати вот, много красивых и любимых, даже очень удачный лук с выпускного жив, но на 2 размера меньше, чем я сейчас.
их скорее всего вообще не смогу выкинуть, хотя это 1.5-2 кубометра от общей массы.

#24059 2021-05-08 22:53:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня главный блок: "Это стоило денег, и качество норм, как можно "не сломанное" выбрасывать, это расточительство".
Анон едва-едва выплывает из многолетнего большого нищебродства (что придавало раз купленным вещам еще больше ценности), но еще далеко не белый человек.

Я там был, где ты сейчас. Там главное - понять, что у тебя не разумная рачительность, а травма от нищебродства. Это первый шаг.
Второй шаг - это понять, что есть разница между захламлением и экономией. Грубо говоря, пока ты не вынесешь хлам, ты не сможешь экономить на спамом деле. Ты завязнешь в старом барахле и просто не будешь понимать, что действительно полезная вещь, а что старая херня. Проблема в том что пока ты как бы сидишь в этом болоте, ты не можешь посмотреть на свое барахло непредвзятым взглядом. Если это возможно, позови человека, который тебе поможет увидеть, что там нормальное, в что полная зерня и срочно в мусор. Ноне выкидывай сразу, а немного посмотри на эти вещи и как бы попрощайся с ними. Лично мне помогало всякое "не выкинул, а пристроил", я первое время часть своего барахла заебывался, но пристраивал на отдачу и по приютам для животных, чтобы у мен было вот это ощущение, что не просто выкинул хорошие вещи, а они как бы принесли кому-то пользу. Мне это было очень важно. Потому то там на самом деле есть еще "я сделал кому-то хорошее дело". У нищебродов часто проблемы с самооценкой, и вот часть затыка с "не могу выкинуть хорошие вещи" это еще "да что я, долоеб что ли, деньги потратил и вот оно не используется".

#24060 2021-05-08 22:55:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже очень удачный лук с выпускного жив, но на 2 размера меньше, чем я сейчас

Это твоя память о том, какой ты был. Тебе вполне возможно подсознательно кажется, что если ты выкинешь этот лук, ты уже не будешь такой классный и как бы откажешься от себя. Тогда это вопрос принятия себя такого, какой ты сейчас.

#24061 2021-05-09 00:32:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все вещи условно хорошие ... не все ...любимые

Вот от этих я бы избавился в первую очередь. Мне всё не любимое очень портит настроение, а новое и не любимое к тому же заставляет переживать снова и снова чувство вины. Типа, можно было с умом к покупке подойти, когда денег и так-то было кот наплакал, а я транжира, да еще и не ношу...
Нахрен их надо выкинуть, если у тебя так же.

мой сработавший лайфхак

#24062 2021-05-09 12:32:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Команда анонов с Холиварки поможет вам расхламиться за еду  =D

#24063 2021-05-09 15:05:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да можно, конечно. Только я бы особо не надеялась, мне кондиционеры не помогают(

Больше ничего не пробывала?( У нас раньше никогда такого не было, но сейчас вместо свитеров и штанов снимаю после сушки какие-то рыцарские латы.

#24064 2021-05-09 18:18:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Больше ничего не пробывала?(

Уксус пробовала, дополнительные полоскания, разные порошки и кондиционеры — ни фига. У меня это началось со сменой машинки.

#24065 2021-05-09 19:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Команда анонов с Холиварки поможет вам расхламиться за еду 

Да даже не за еду, а за движуху )
К тому же чужое расхламлять легче, чем свое.

#24066 2021-05-09 20:39:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К тому же чужое расхламлять легче, чем свое.

Я как анон, который, собственно, предложил эту движуху, как практик могу сказать, что со стороны просто виднее.
Я просто до этого как раз имел опыт расхламления подруги, которая скопила огромное кол-во барахла и просто не видела со стороны, что там норм, а что нет. Так что взгляд со стороны очень важен.

Не в нашем случае, конечно, у нас анон-с-бабушатником очень адекватный ))

#24067 2021-05-10 13:53:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте  мощный пятновыводитель для белого трикотажа (

Вытащил летние вещи и обнаружил, что почти на всех футболках желтые пятна пота подмышками и следы пролитого кофе на пузе ( 

Менять гардероб немного не ко времени, хочу хотя бы попробовать спасти хоть что-то.

#24068 2021-05-10 14:03:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте  мощный пятновыводитель для белого трикотажа (

Dr. Beckmann у вас продается? Маленькие флакончики для каждого типа пятен. В принципе, можно и хлоркой ебнуть, если там хб.

Отредактировано (2021-05-10 14:09:09)

#24069 2021-05-10 14:35:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте  мощный пятновыводитель для белого трикотажа (

Вытащил летние вещи и обнаружил, что почти на всех футболках желтые пятна пота подмышками и следы пролитого кофе на пузе ( 

Менять гардероб немного не ко времени, хочу хотя бы попробовать спасти хоть что-то.

Мне для смеси х/б с эластаном лучше всего помогает бороться с любыми пятнами
1 копеечное мыло антипятнин густо намазанные на пятна и оставленное там минут на 20. Потереть жёсткой щеткой, выполоскать мыло.
2 постирать с Лаской для белого на интенсивной стирке ( режим на 3 часа)

Если пятно от чего- то жирного, а солью посыпать поздняк , то первым пунктом поливаю его амвеевским ср-вом для мытья посуды (уже разведённым). А потом вот те два пункта.

#24070 2021-05-10 16:17:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Dr. Beckmann

Анон пишет:

1 копеечное мыло антипятнин густо намазанные на пятна и оставленное там минут на 20. Потереть жёсткой щеткой, выполоскать мыло.
2 постирать с Лаской для белого

Спасибо! Посмотрю сегодня в хозяйственном.

#24071 2021-05-10 16:32:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все тот же анон с футболками.

Разбирал я, значит, сегодня шкаф. Это примерно 1/3 моих вещевых запасов.
еще 1/3 это белье, пижамы и домашняя одежда (ее оставил на другой раз)
еще 1/3 это мешок чисто-летне-курортного шмота, пока не вытаскивал, некуда раскладывать.

И словил внезапный инсайд. Набралось условно пол кубометра вещей, которые вызывают ощущение: "Мне будет неприятно/грустно/некомфотно это надеть ещё раз".

Вещи все нормальные, не заношенные. Хотя недорогие, даже не Юникло и не Tommy Hilfiger. Скорее уровня НМ, Оджи, Спортмастера. Или вещи, которые мне дарили (есть родственники которые считают, что лучший подарок - это выбранная ими кофточка)
Что-то фасона "я у мамы дурочка", что-то стало тесно в грудях или плечах , что-то превращает в бабу на чайник, что-то было куплено по скидке импульсивно, что-то такого цвета/фасона, что его не с чем носить.

Это вот оно, то самое, ощущение по КонМари?

#24072 2021-05-10 17:43:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Набралось условно пол кубометра вещей, которые вызывают ощущение: "Мне будет неприятно/грустно/некомфотно это надеть ещё раз".

Вот их прямо сразу на отдачу/переработку. Чтобы пропало это ощущение.

#24073 2021-05-10 18:49:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте  мощный пятновыводитель для белого трикотажа (

Вытащил летние вещи и обнаружил, что почти на всех футболках желтые пятна пота подмышками и следы пролитого кофе на пузе ( 

Менять гардероб немного не ко времени, хочу хотя бы попробовать спасти хоть что-то.

Дегтярное мыло и кислородный отбеливатель тебе в помощь.

#24074 2021-05-12 14:50:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все тот же анон с футболками.

Разбирал я, значит, сегодня шкаф. Это примерно 1/3 моих вещевых запасов.
еще 1/3 это белье, пижамы и домашняя одежда (ее оставил на другой раз)
еще 1/3 это мешок чисто-летне-курортного шмота, пока не вытаскивал, некуда раскладывать.

И словил внезапный инсайд. Набралось условно пол кубометра вещей, которые вызывают ощущение: "Мне будет неприятно/грустно/некомфотно это надеть ещё раз".

Вещи все нормальные, не заношенные. Хотя недорогие, даже не Юникло и не Tommy Hilfiger. Скорее уровня НМ, Оджи, Спортмастера. Или вещи, которые мне дарили (есть родственники которые считают, что лучший подарок - это выбранная ими кофточка)
Что-то фасона "я у мамы дурочка", что-то стало тесно в грудях или плечах , что-то превращает в бабу на чайник, что-то было куплено по скидке импульсивно, что-то такого цвета/фасона, что его не с чем носить.

Это вот оно, то самое, ощущение по КонМари?

Да. Это шлак, а не одежда.

#24075 2021-05-12 15:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это вот оно, то самое, ощущение по КонМари?

Оно. Все вещи, которые заставляют чувствовать себя, как

чимс

, идут на свалку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума