Вы не вошли.
Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.
Не, моя была примерно такая: https://www.houben-ongediertebestrijdin … ing378.png
поздравляю, твоя больше похожа на одёжную
одёжная очень любит натуральную шерсть (особенно нестиранную), шубы, носки, валенки
вроде пищевая темноватая с ещё более тёмным пятном на крыльях
this.
а, чай всё-таки вроде не жрёт
обычно сидят там, где начинают жрать, но, сам понимаешь, никаких гарантий
Чтобы избавиться, всю подверженную еду в холодильник на полгода
соль, падла, не жрет. Я ей оставила только пакет соли в кухонном шкафчике, остальное все (в т.ч. приправы, чай, кофе) в холодильник.
Сдохла.
Щас потихоньку достаю из холодоса все банки-пакеты, но большая часть все еще лежит там, благо он у меня большой и полупустой)))
что делать?! срочно перерывать все места с одеждой и едой в надежде найти гнездо? что-то распылять?
Начни с малого — раскидай по шкафам пластинки антимольные. Ну и перебери вещи.
одёжная очень любит натуральную шерсть (особенно нестиранную), шубы, носки, валенки
Не обязательно. У меня завалялась нестираная водолазка из голимой синтетики - на рукаве было пятно, так эта тварь его выжрала подчистую, дырка была чуть меньше рубля.
Я спреем пользуюсь. Вынимаю все из шкафа и брызгаю на заднюю стенку. Ну и на полки.
А какие спреи и пластинки?
Спрей у меня Раптор, такой: https://goods.ru/catalog/details/raptor … 000574207/
У меня завалялась нестираная водолазка из голимой синтетики - на рукаве было пятно, так эта тварь его выжрала подчистую, дырка была чуть меньше рубля.
О_о
Анончик, а ты точно не наговариваешь на свою водолазку? Там, скорее всего, какие-то нити были не совсем синтетика, не стали бы моль синтеку есть?! Моль какая-то с проблемами пищевого поведения
Анон пишет:одёжная очень любит натуральную шерсть (особенно нестиранную), шубы, носки, валенки
Не обязательно. У меня завалялась нестираная водолазка из голимой синтетики
- на рукаве было пятно, так эта тварь его выжрала подчистую, дырка была чуть меньше рубля.
она значит синтетику с органикой (нестиранное) жрёт охотнее, чем более натуральное но без прям совсем органики (стиранное)
может запах (порошка) роляят, она не понимает, что это съедобно (пока не упрётся)
Отредактировано (2021-02-06 13:59:56)
Я спреем пользуюсь. Вынимаю все из шкафа и брызгаю на заднюю стенку. Ну и на полки.
вроде если уже завелась, то запах не отпугнёт (она же уже внутри и жрёт), только для отпугивания если ещё не
надо найти источник
первое, это всё случайно нестиранное (раз вон водолазки синтетические жрёт), второе это натуральное (мех, шерстяные изделия, хлопок и т. п.)
Отредактировано (2021-02-06 14:02:26)
Моль какая-то с проблемами пищевого поведения
Моль реально бывает ебанутая.
Например, у дочери-подростка сожрала забытые колготки. Натурально, в руках рассыпались прахом, говнами и пустыми шкурками. Обычные колготки, 20 ден. Но нестиранные.
У матери сохрала акриловую шапку, опять же ни грамм натурального не было.
А какие спреи и пластинки?
Я последнее время беру подушечки от Raid — в упаковке 18 небольших пластинок, распихиваю их по шкафам и в пакеты с сезонной одежой. А так брала любые, какие попадались в магазине: и в пластиковых подвесках, и в мешочках, и картонные с крючком, чтобы на штанку или вешалку крепить — они все одинаковые, по-моему.
Анончик, а ты точно не наговариваешь на свою водолазку?
Не, анон, просто стеклянная.
она значит синтетику с органикой (нестиранное) жрёт охотнее, чем более натуральное но без прям совсем органики (стиранное)
ну так и есть) мама у меня всегда всё шерстяное перестирывала в конце сезона, убирая на хранение, даже если и не грязное вроде бы (ну там свитер, который носится не на голое тело, который даже не ясно, надевали или нет), как раз от моли, так меньше шансов, что моль сожрёт
Аноны, я задолбалась гладить. У кого есть отпариватели? Они действительно работают - вжик-вжик и все красиво? Какие лучше?
У кого есть отпариватели?
Может, есть какие-то навороченные, которые прям "вжик и готово", но тот, которым я иногда отпрариваю костюм, ничем не проще утюга. Так же стоишь и паришь на несколько рядов, по времени что гладить, что отпаривать - одна фигня. Разница в наличии гладильной доски, наверное.
Отпариватель лучше, особенно трикотаж привести в порядок легко.
С тонкими тканями проще отпариватель, рубашки и блузки со складочками особенно. Шторы мне нравится, хотя времени столько же, но не надо 100500 раз перекладывать ткань на доске.
Аноны,чем заверенные силиконовые швы промыть в ванной? Стоит Ьенг, Амвэй, против извести и плесени не помогает. Перекись+сода+мыло немного оттерло.
Про отпариватель.
Когда я к своему купил такую https://cdn1.ozone.ru/multimedia/c500/1011693551.jpg пластиковую хрень (называлась веер для барбекю), стало совсем хорошо. Особенно удобно рукава и воротники пропаривать.
А я не устаю петь оды своему Mie Piccolo
Восхитительная штучка, которая занимает места столько же, сколько утюг...если не меньше
какой лучше купить пылесос для старого паркета? обычный моющий или робота?
какой лучше купить пылесос для старого паркета? обычный моющий или робота?
Моющего робота!
Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, вертикальный пылесос. Требования — презентабельный вид (это на подарок), беспроводной, бюджет до 10-15К. Есть вообще шансы найти что-то приличное в таком сегменте? Дайсоны я совершенно точно не потяну, увы.
Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, вертикальный пылесос. Требования — презентабельный вид (это на подарок), беспроводной, бюджет до 10-15К. Есть вообще шансы найти что-то приличное в таком сегменте? Дайсоны я совершенно точно не потяну, увы.
Ищи Сяоми, на какую модель скидка.