Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21101 2020-08-30 23:27:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня сейчас 4 лифчика (телесный, бордовый, черный и спортивный), которые я ношу, еще 2 запасных: черно-белый в клеточку и салатовый. Я их ношу всегда примерно по две штуки одновременно, потом они или надоедают мне или растягиваются, и переходят в запасные, пока я не найду себе новые (не такой уж у меня и нестандартный размер, но найти что-то, чтобы понравилось и сидело нормально, почему-то та еще задача). Носков разноцветных штук 20 (там и теплые и длинные и короткие) и около 10 разноцветных трусов.

#21102 2020-08-30 23:28:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я все меряю теперь коробками. Вот у меня в комодике высоком коробка трусов, коробка лифчиков и коробка носков. В коробке лифчиков пара красивых, остальные примерно пополам классические и спортивные/полуспортивные, потому что я удобства люблю. Комплект из лифчика и трусов хранятся в коробке лифчиков, трусы вкладываю в лифчик. Когда красивые трусы изнашиваются, покупаю другие похожие.

Классических лифчиков со временем все меньше, я их заменяю на бескосточковые из юникло и полуспортивные. Эта коробка неполная, но по любому верхняя граница объема задана. Сколько их точно не скажу, вроде штук 7-8.

В коробке трусов хранится все повседневное всех видов, и более парадные, и менее. Все сложено по конмари, хранится вертикально, поэтому сразу видно. Обычно я ношу конкретные несколько трусиков, и они оказываются в передней части коробки, а то, к чему я равнодушна, отодвигается назад. Когда несколько трусов выбрасываю, то докупаю новых в коробку, чтобы плотность была примерно одинаковая. Я их не считаю, на глаз там штук 12-15. Для месячных использую либо черные, либо самые заношенные, чтоб скоро выкинуть.

Количество носков тоже теперь меряю коробкой. Вот коробка носков, она должна быть полной. Там обычные носки и махровые. Теплые носки лежат отдельно, вместе с тёплыми рейтузами.

Носки тоже складываются попарно и ставятся на ребро. Выдвигаю ящик и сверху вижу почти все пары в коробке, кроме самых задних, там махровые, я их редко использую. Когда в коробке становится свободно, докупаю носки по несколько пар. В последнее время оценила мужской принцип обращения с носками. Купила много серых, теперь любые два чистых будут парой.

Отредактировано (2020-08-31 14:18:47)

#21103 2020-08-30 23:51:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купила много серых, теперь любые два чистых будут парой.

Я когда-то так сделала, и в итоге получилось странно, какие-то носки изнашивались быстрее, какие-то становились правыми/левыми, в итоге все равно приходилось из кучи вроде одинаковых носков подбирать пару. В итоге я вернулась к разноцветным носкам.

#21104 2020-08-30 23:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона завелись тараканы  :smoke: сегодня анон обнаружил, что они тусят под чайником, развинтил подставку и нашел там целое гнездо этих тварей :puke:

#21105 2020-08-31 02:42:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, сколько оптимально иметь нижнего белья?

ИМХО, лучше всего считать, исходя из того, как часто меняешь и сколько раз в неделю стираешь. Плюс пара трусов и лифчик "лишних", чтобы не остаться без, случись какой форс-мажор  ;D  Плюс что-то для красоты, которую только красиво снимать, если хочется такого  :cool:

Например, у этого анона где-то полтора десятка "уличных" трусов и примерно такое же количество "домашних". Первые от вторых отличаются удобством ношения под одеждой (гладкие швы, телесный и чёрный\синий цвета, комфортная посадка). Во второй категории всякое милое-красивое, но слишком яркое, расшитое и т.п., сюда же секси-шмекси (анон семейный). Лифчиков три телесных, четыре тёмных, два для спорта специальных и несколько "для красоты". Носков тоже порядка тридцати пар. Все сворачиваются парами сразу, да и разные они, так что проблем нет. Но анону нужны носки трёх... э-э.. рангов толщины,  :girly:  поэтому большим количество не кажется.

Исхожу из того, что пять дней в неделю надо выходить точно, ещё два раз спорт (т.е., два раза в неделю добавляются трусы-носки-лифчик после занятия). Трусы анон меняет обычно раз в день, носки - дважды, лифчик - раз в два-три надевания (кроме спортивных, эти стираются каждый раз после использования). Стирает анон в выходные всё. При этом желательно иметь возможность всю неделю носить только тёмные или только светлые вещи.

#21106 2020-08-31 10:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#21107 2020-08-31 11:19:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#21108 2020-08-31 11:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#21109 2020-08-31 11:29:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К вопросу о трусах: я тут тоже пару страниц назад писала про хранение в ячейках (даже для меня - бардачника)). Так вот. С ячейками быстро становится ясно, какие трусыноски не хочется надевать. Это не так очевидно в коробке, а вот когда одни и те же экземпляры всегда берутся в последнюю очередь, это повод задуматься, почему. Сезонность или парадность - понятно. А какие-то просто оказались неудобными. Износились. Не прут. Хорошо то, что они не оседают на дне бездонной коробки, а мозолят глаза.

Отредактировано (2020-08-31 12:10:44)

#21110 2020-08-31 12:06:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тоже приучил себя сразу после стирки сортировать носки по парам, иначе задолбаешься потом искать.

У меня три основных вида носков из одних и тех же магазинов, так что для меня эта проблема отпала.
Черные типа-следочки под совсем низкие кеды или слипоны, белые короткие носки до косточки на щиколотке под кеды-кроссовки и черные стандартной длины на холодное время года.
Есть теплые зимние, несколько пар забавных (типа носков с хинкали) и новые из основных трех видов, но они в другом углу лежат, все разные, так что их не перепутать и не потерять при всем желании.

#21111 2020-08-31 12:49:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я для трусов и носков купила на Али перегородки в ящик и теперь у меня ничего никуда не теряется. После стирки раскладываю все в ячейки, смотрится аккуратно. Сейчас вообще много классных штук для хранения продается

Скрытый текст

#21112 2020-08-31 13:07:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, какие аноны минималисты :smoke: у этого анона трусы-носки, особенно капроновые, закупаются по принципу "много не бывает"

#21113 2020-08-31 13:28:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, ты не один. Трусов штук 30, половину в данный момент не ношу, но запас греет душу)) Вчера еще 2 шт. купил, хз зачем.
Носки тоже есть немного в запасе, помимо носимых. На всякий случай.
А вот лифаков всего 4, из них активно ношу 2, два других  - опять же, пусть будут (другого цвета).

#21114 2020-08-31 13:30:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я когда начал расхламлять вещи, просто охренел увидев сколько у меня рваного-старого-заношенного белья, в котором ни к какому врачу нелььзя пойти :smoke: До сих пор выуживаю какие-нибудь стремные трусы из недр шкафа и диву даюсь почто я так трясся над вещами, откуда это во мне.

#21115 2020-08-31 13:35:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты не один.

:hug:

#21116 2020-08-31 13:48:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

расхламляющийся анон разбирал буфет и нашёл красивые филигранные  афигенские ложки и вилки от винтажного сервиза, вопрос в студию, как отмыть слои застарелой желтоватой жирности  и  вселенской грязи, если они украшены цветочками с чернью? Попробовал одну потереть с пищевой содой, снёс чернь.(((

Отредактировано (2020-08-31 13:50:22)

#21117 2020-08-31 13:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с тараканами, не переживай, это решаемо. У меня недели три назад орды  и полчища бегали. От соседа-алкоголика пришли, и я чего-то пропустила тот момент, когда их было мало, а когда спохватилась, они уже размножились быстро. Ничего, уборка, сода, борная кислота, гель и ловушки - всё это заняло пару дней и сейчас всего несколько доходяг ползают. Думаю, через пару дней вообще никого не останется.

#21118 2020-08-31 14:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

расхламляющийся анон разбирал буфет и нашёл красивые филигранные  афигенские ложки и вилки от винтажного сервиза, вопрос в студию, как отмыть слои застарелой желтоватой жирности  и  вселенской грязи, если они украшены цветочками с чернью? Попробовал одну потереть с пищевой содой, снёс чернь.(((

Купи специальную жидкость для чистки серебряных столовых приборов. Я ей чищу все, не только серебро, отлично отчищает. Действуй по инструкции + специальная тряпочка/губка, обычно продается там же, где и жидкость.

#21119 2020-08-31 14:26:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда начал расхламлять вещи, просто охренел увидев сколько у меня рваного-старого-заношенного белья, в котором ни к какому врачу нелььзя пойти :smoke: До сих пор выуживаю какие-нибудь стремные трусы из недр шкафа и диву даюсь почто я так трясся над вещами, откуда это во мне.

О, это у многих тут было, в начале треда, когда народ активно расхламлялся, многие писали "караул, залежи школьных ещё трусов", и у меня так было, большая часть тогдашнего ящика оказалась на выброс. Похоже это обыденное дело для тех, кто давно не переезжал. От семьи многие впитали хомячьи рефлексы, да ещё 90-е с безденежьем многие застали, тогда все в ход шло.

Вот за что ещё люблю теперешнее коробочное вертикальное хранение - все на виду, когда трусы износились, это сразу замечаю и выбрасываю.
А внутреннего хомяка успокаиваю тем, что коробка полная.

#21120 2020-08-31 14:50:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похоже это обыденное дело для тех, кто давно не переезжал. От семьи многие впитали хомячьи рефлексы, да ещё 90-е с безденежьем многие застали, тогда все в ход шло.

Похоже на то. 90 на нас здорово потоптались. Тоже хочу вертикальное хранение и чтоб все красивенько. Как уплю икеевский комод - так сразу :evil:

#21121 2020-08-31 18:09:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я для трусов и носков купила на Али перегородки в ящик и теперь у меня ничего никуда не теряется. После стирки раскладываю все в ячейки, смотрится аккуратно. Сейчас вообще много классных штук для хранения продается

Скрытый текст

Какая прикольная штука! Я о таком даже не думала, но это явно нужно мне в ящики.

#21122 2020-09-01 13:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Носки покупаю упаковками по 10 пар, так что искать пару никогда не приходится (а тонкие с теплыми даже в темноте наощупь не перепутать). Начавшиеся протираться носки переводятся в категорию домашних (у меня и летом иногда сквозняки), а при появлении прямо дыры переезжают на обувную полку в прихожей, в качестве одноразовой тряпки для мытья обуви, если совсем по говнам прошелся.

#21123 2020-09-01 13:56:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а какими пылесосами пользуетесь?
Хочу купить пылесос, старый не сосёт уже совсем.
Поле деятельности: однокомнатная квартира, ковров нет, ламинат паркетный, мягкая мебель (кресло и диван)

#21124 2020-09-01 14:54:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня лыжа из серии компрессор, вполне доволен.

#21125 2020-09-01 15:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня электровеник дайсон, очень удобно для мебели и вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума