Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#21076 2020-08-29 17:14:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

з.ы. люто рекомендую для книжек стеллаж икеевский ГНЕДБИ - он типа для дисков, но туда идеально встают книги более-менее стандартного формата. У меня не влезли только комиксы и коллекционные издания - сказания Тамриэля и ко.

Посмотрел на сайте размеры и что-то не понял: там ширина полки 15 см, и они квадратные, то есть в высоту для книжек маловато будет. Или ты полочки по высоте сам расставил?
Я сейчас тоже продумываю хранение книг (нет, расконмариванию они не подлежат), у меня они и таких форматов, и сяких, и всяких.

#21077 2020-08-29 17:16:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Гнедби все-таки узкие и мелкие очень. У меня книги в трех Билли стоят - 2 по 80 и один угловой 40, там же в специальных вставках - CD, и на одной нижней полке ратанговые корзины стоят. Получился такой библиотечный угол.

#21078 2020-08-29 17:28:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как организовать пространство. Потому что "берешь и убираешь" не работает, если убирать некуда, или есть куда, но неудобно пользоваться. Когда появляется удобное и практичное место для хранения, бардак быстро рассасывается, проверено на практике.

Хочу тоже проверить это на практике вместе с методом конмари.  Решил, что мне надо один небольшой шкаф и один большой комод (смотрю на икеевские хемнэсы). 

Знаю, чего точно делать НЕЛЬЗЯ - создавать просто пустое пространство, не предназначенное для постоянного использования.
По моему опыту - оно будет завалено обязательно.

у анона бомбит

Хочу купить детольф или клингсбу для коллекционных предметов еще.

Отредактировано (2020-08-29 17:29:29)

#21079 2020-08-29 17:36:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

клингсбу

Он же открытый? Замучаешься пыль вытирать. Я вопрос коллекционки решила выбрасыванием половины комбинацией Бесто - корпус высотой 40 см и шириной 120, две стеклянные дверцы, ножки. Получилась витрина-скамейка, которую я поставила у окна, а на нее цветочки (подокоников у меня в гостиной нет). Что не в витрине, стоит на полках Билли рядом с книгами и я заебалась вытирать пыль.

#21080 2020-08-29 17:48:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или ты полочки по высоте сам расставил?

именно) мне идеально зашла глубина, ровно на одну книжку и больше ничо не поставить! В билли я закинул большие книжки)

#21081 2020-08-29 18:00:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он же открытый? Замучаешься пыль вытирать. Я вопрос коллекционки решила выбрасыванием половины комбинацией Бесто - корпус высотой 40 см и шириной 120, две стеклянные дверцы, ножки. Получилась витрина-скамейка, которую я поставила у окна, а на нее цветочки (подокоников у меня в гостиной нет). Что не в витрине, стоит на полках Билли рядом с книгами и я заебалась вытирать пыль.

Нет, я хотел все в стекле.
https://del-i-very.ru/7573-thickbox_def … itrina.jpg

Мне не нравится, что детольф или стоит прямо на полу, или надо искать какую-то тумбу под него, чтобы визуально поднять все, что на нижних полках.

#21082 2020-08-29 19:41:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, в детольфе по конструкции есть зазор, пыли меньше, чем на открытых полках, но все равно внутрь летит. Я проклял через год еженедельного обмахивания коллекции фигурок всё на свете, продал свои детольфы и купил одну витрину под заказ у частника.

#21083 2020-08-29 20:41:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к сообщению сверху.
Правда, я свой детольф оставил, но тоже купил витрины и шкафы.
Детольф красиво смотрится из-за стекла, но убираться в нем придется чаще, чем в обычном шкафу местной мебельной фабрики.

#21084 2020-08-30 00:07:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выбрал для "не налазит" определенное место, тканевый контейнер из Икеи, такой, примерно с чемодан размером, у меня четыре таких четырнадцать лет уже лежат на верхних полках

Я тоже держу коробку вещей, в которые влезал когда был на 10 и 20 кило худее.
Надежда умирает последней )) Но я строго слежу, чтобы кол-во вещей не выходило за пределы этого коробки.

#21085 2020-08-30 12:59:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Выбрал для "не налазит" определенное место, тканевый контейнер из Икеи, такой, примерно с чемодан размером, у меня четыре таких четырнадцать лет уже лежат на верхних полках

Я тоже держу коробку вещей, в которые влезал когда был на 10 и 20 кило худее.
Надежда умирает последней )) Но я строго слежу, чтобы кол-во вещей не выходило за пределы этого коробки.

У меня один раз случилось отравление рыбой, я похудел на два размера.  :lol:
Но больше я на такое не рассчитываю.

#21086 2020-08-30 16:50:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Привет!

Почитала эту тему и немного вдохновилась (а заодно погуглила про систему unfuck your habitat из шапки темы. Некоторые листы и чалленджи там очень интересны. Буду исследовать дальше) на 30 минут уборки.

В основном расхламляла гардероб. (правда, только на своей половине шкафа, ибо...) Вынесла 2 сарафана (набрала вес, не носила 2 сезона, да и не мой фасон, если подумать), две с половиной пары растянутых носков, шарфик, который чем-то иррационально раздражал и ещё чуть-чуть по мелочи.

А ещё залезла на балкон и вынесла оттуда вещи, оставшиеся после кошки.

От первого вроде бы радостно, а от второго грустно.

#21087 2020-08-30 16:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ещё залезла на балкон и вынесла оттуда вещи, оставшиеся после кошки.

От первого вроде бы радостно, а от второго грустно.

А я не могу никак решиться.((( Выбросил только подстилку, и то через полгода, а поилка и горшочек так и стоят на балконе, чисто вымытые...(((

#21088 2020-08-30 17:22:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё залезла на балкон и вынесла оттуда вещи, оставшиеся после кошки.

От первого вроде бы радостно, а от второго грустно.

А я не могу никак решиться.((( Выбросил только подстилку, и то через полгода, а поилка и горшочек так и стоят на балконе, чисто вымытые...(((

Анооон! Иди на ручки!

На этом оффтоп заканчиваю клятвенно. Честно-честно.

#21089 2020-08-30 19:42:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я не могу никак решиться.((( Выбросил только подстилку, и то через полгода, а поилка и горшочек так и стоят на балконе, чисто вымытые...(((

Скрытый текст

#21090 2020-08-30 21:05:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, сколько оптимально иметь нижнего белья?

Готовлюсь к переезду в меньшую площадь и обнаружил, что у меня белья (под бельем я понимаю, трусы, бюстгальтеры, носки) на 3 ящика комода.
Комплектов белья "на выход", 2, еще пара комплектов "если надо раздеться в общественной раздевалке или у врача".
И огромное кол-во "домашних" трусов - удобных и комфортных, но при ближайшем рассмотрении стрёмных на вид.
Носков 30 пар, при этом когда надо проблема найти парные.

#21091 2020-08-30 21:08:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"если надо раздеться в общественной раздевалке или у врача".

Хуясе у тебя тараканы.

#21092 2020-08-30 21:09:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И огромное кол-во "домашних" трусов - удобных и комфортных, но при ближайшем рассмотрении стрёмных на вид.
Носков 30 пар, при этом когда надо проблема найти парные.

Что значит стремных? Рваные? В пятнах? Или что?

#21093 2020-08-30 21:21:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Носков 30 пар, при этом когда надо проблема найти парные

Анончик, так ты разбери их и пары сверни клубочком, чтобы они друг от друга не отделялись)

#21094 2020-08-30 21:24:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для меня оптимально:
- "аварийный" комплект из 2 трусов, 1 лифчика и 2 пар носков (тонкие+махровые) — запакован отдельно, в случае экстренного попадания в больничку или поездки куда-нибудь его проще всего схватить;
- 10 трусов: 6 "повседневных" удобных + 2 стрёмных, для критических дней + 2 парадно-выходных;
- носков по 4 пары: короткие, тонкие удлинённые, махровые и шерстяные. Итого 16 штук. + 2 пары толстых домашних вязаных носков для холодной зимы;
- 2 лифчика. Но я их только на улицу ношу и только летом, когда визуально видно, есть на мне лифчик или нет. Так что по возвращении снимаю и стираю тёплой водой с мылом.

#21095 2020-08-30 21:26:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я носки сворачиваю сразу парой рулетиком и так пихаю в ячейку контейнера, очень удобно, искать парные не нужно.

#21096 2020-08-30 21:27:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже приучил себя сразу после стирки сортировать носки по парам, иначе задолбаешься потом искать.

#21097 2020-08-30 21:44:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, сколько оптимально иметь нижнего белья?

Зависит от тебя, анонче (кэп)
Я тот ещё любитель трусов, поэтому мне приносит радость минимум 14 пар, все не стрёмные. Часть красивеньких хб, часть хз из чего, но короче удобные, базовые бесшовные из Tezenis, чтобы без радражения. Для месячных просто тёмные

А с лифчиками я каждый раз выхожу как на миссию, потому что грудь не самой популярной формы (хотя почитать интернет, так нас, широкопосаженных наоборот большинство, но магазины - козлы, бубубу), поэтому 3 обычных (подходят ко всем трусам) и два бандо (подходят ко всем трусам). Было б легче найти - было б больше, но меньше, чем трусов

Отредактировано (2020-08-30 21:47:28)

#21098 2020-08-30 22:23:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Основной комплект из 3 лифчиков и 6 трусов, все друг к другу подходят; на всякий случай еще набор из 3 белых и 3 темных трусов, использую, когда основные заканчиваются, темные еще и на месячные; запасной лифчик, неудобный - собирает грудь к середине и вверх и с толстыми поролоновыми вкладышами, поэтому и прожил 10+ лет с тех пор, как я его купил для танцевальной секции на сцену. Иногда три основных внезапно заканчиваются, а стирать некогда, обязательно нужен аварийный. Выходное белье... забыл уже, когда носил, обычно "выход" у меня случается внезапно, так что и в выходном белье смысла нет. Носки ношу одинаковые, хлопковые спортивные смоленской фабрики, не считал. Когда их становится мало, я иду и покупаю еще пять пар таких же. Т.е. от 5 до 10 пар одинаковых носков, плюс вязаные толстые - но такие уже не белье, а элемент домашней одежды.

#21099 2020-08-30 22:56:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня примерно комплект неделька что трусов, что лифчиков. Ну то есть чтобы можно было раз в неделю стирать и не париться. Специальных стремных для месячных нет, все просто обычные удобные труселя с высокой посадкой. И есть еще пара кружевных комплектов, но я их надеваю чисто перед сексом для антуража, не люблю в кружевах ходить)

#21100 2020-08-30 23:18:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня 2 нюдовых и два чёрных обычных бра, и по одному чёрному и нюдовому бра без лямок. 10 пар телесных и 15 чёрных трусов (чёрные для месячных) бабушкиного вида (я в них сплю и хожу дома) и столько же тонких трусов без швов в тех же цветах (ношу на улицу - прихожу домой и меняю белье. Ну и всякие разные для красоты, но я их надеваю минут на 5, потому что все это быстро снимает муж.
10 пар коротких чёрных и 10 пар белых носков (они скорее как хлопковые подследники под конверсы) и 20 пар самых разных длинных носков (ношу зимой, я живу в Европе).

Отредактировано (2020-08-30 23:19:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума