Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19501 2020-02-27 00:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с мультиварками, скажите, а есть такие модели, которые можно мыть в посудомойке? ну или чтобы они максимально разбирались не детали, которые можно мыть?
Бесит, запах скапливается в резинках, хоть я и мою после использования((

#19502 2020-02-27 01:05:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с мультиварками, скажите, а есть такие модели, которые можно мыть в посудомойке? ну или чтобы они максимально разбирались не детали, которые можно мыть?

Ты что там собрался так отмывать? О_О Чаша и крышка (металлическая) вынимаются. Что ты там еще намывать собрался?

#19503 2020-02-27 01:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты что там собрался так отмывать? О_О Чаша и крышка (металлическая) вынимаются. Что ты там еще намывать собрался?

Моя бы воля - всю бы мультиварку запихнула в посудомойку.
Чашу там мою и пластиковый контейнер для готовки на пару. Внутренняя крышка плохо переносит посудомойку - краска облезла, мою вручную. Снимаю детальки с общей крышки, но там эти резиновые (силиконовые) прокладки по кругу, они запах держат(

#19504 2020-02-27 01:17:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чашу там мою и пластиковый контейнер для готовки на пару. Внутренняя крышка плохо переносит посудомойку - краска облезла, мою вручную. Снимаю детальки с общей крышки, но там эти резиновые (силиконовые) прокладки по кругу, они запах держат(

У тебя там краска? О_о У меня просто металлическая с резиновым кольцом... Я еще клапан отковыривал после того, как у меня варенье убежало. Плюс сзади вытаскивал емкость для воды. У нас видимо разные очень модели.

#19505 2020-02-27 01:22:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Работающий из дома анон тут опробовал новый метод ведения дел и с удивлением узнал, что для того, чтобы вынести мусор, который он копил вторую неделю и все не мог донести до мусорки (пять пакетов, Карл, пять!), ему нужно ровно десять минут. Десять :facepalm:

#19506 2020-02-27 01:23:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, краска или алюминий, это такая плоская серая крышка, под основной пластиковой, которая не снимается. Вот там облезло все.
Да, видимо, разные модели. Эх(

#19507 2020-02-27 01:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с удивлением узнал, что для того, чтобы вынести мусор, который он копил вторую неделю и все не мог донести до мусорки (пять пакетов, Карл, пять!), ему нужно ровно десять минут.

Поздравляю с обретением этого сакрального знания, анончик!)) Теперь явно полегчает  :rainbow:

#19508 2020-02-27 01:44:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

опробовал новый метод ведения дел


анон, можешь поделиться, что за метод? любопытно ._.

#19509 2020-02-27 02:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

там эти резиновые (силиконовые) прокладки по кругу, они запах держат(

Я заказывал еще одну на смену, пока первая моется.

#19510 2020-02-27 05:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:awe:  :chearleader:  где-то тут в треде рекали увлажнитель воздуха - вот грузовик сирдец тем анонам!
Я откопал у маман на балконе такой, он может увлажнять, а может не увлажнять и может делать некое "озонирование" - я перестал просыпаться среди ночи от того, что у меня пересохло все во рту и потрескались губы!
Не представляю теперь, как я жил без этой штуки?

Он еще показывает примерную влажность окружающего воздуха - в общем, когда первый раз поставил - было 11! Теперь стабильно 30 когда выключен и 50 - когда включен.

И, чтоб два раза не вставать, Анончики, расскажите про хранение?
Дано: Комод на 3 ящика и вешалка-стойка. Как систематизировать хранение или себя, чтоб перестать наваливать все горой на вешалку, сушилку и стул? В идеале я хочу докупить еще платяной шкаф и оставить вешалку именно для "наваливания" одежды, которая и не чистая и еще носить можно. Но боюсь, что не поможет.

И есть ли у вас примеры какой-то организации пространства под косметику? Хочется какую-то тумбочку+зеркало+подсветка и желательно чтоб оно все занимало очень мало места( Или было на колесиках...

#19511 2020-02-27 06:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И есть ли у вас примеры какой-то организации пространства под косметику? Хочется какую-то тумбочку+зеркало+подсветка и желательно чтоб оно все занимало очень мало места( Или было на колесиках...

Этот вариант видел? Он узенький https://www.ikea.com/ru/ru/p/malm-komod … -00368593/
И вариант, когда места нет ну совсем https://www.ikea.com/ru/ru/p/saksborga- … -40394019/

#19512 2020-02-27 07:05:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И есть ли у вас примеры какой-то организации пространства под косметику? Хочется какую-то тумбочку+зеркало+подсветка и желательно чтоб оно все занимало очень мало места( Или было на колесиках...

Этот вариант видел? Он узенький https://www.ikea.com/ru/ru/p/malm-komod … -00368593/
И вариант, когда места нет ну совсем https://www.ikea.com/ru/ru/p/saksborga- … -40394019/

ооо, первый прям то, что надо! спасибо! я его пропускал видимо все время! там ещё и зеркало, огнищще *_*

#19513 2020-02-27 08:08:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ясно, значит, максимум можно бесить соседей: менять программы, выключать чайник и разогрев, включать ночью телевизор и вот это вот все.

А нехрен подключать к своей системе что попало и паролями пренебрегать. Анон консервативный валенок с безлимитным интернетом, и то время от времени проверяет, сколько устройств висит на его кровном оплаченном.

#19514 2020-02-27 08:16:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Работающий из дома анон тут опробовал новый метод ведения дел и с удивлением узнал, что для того, чтобы вынести мусор, который он копил вторую неделю и все не мог донести до мусорки (пять пакетов, Карл, пять!), ему нужно ровно десять минут. Десять :facepalm:

Помидоры, что ли? Да, тоже пробовал, когда один раз дома пришлось работать, там в эти паузы влезает просто удивительно много домашних дел, и главное, они у меня в таком масштабе как-то не воспринимаются, как дела. Я думал, не смогу отдохнуть, какой отдых за чисткой картошки, или после перерыва мозг будет тормозить, он у меня по утрам долго разогревается. Но нет, и отдыхаю, и выключиться из работы не успеваю.

#19515 2020-02-27 08:20:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Помидоры, что ли?

Анончики, а подробнее?

#19516 2020-02-27 08:51:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а подробнее?

Википедия:

Метод «Помидора» — техника управления временем, предложенная Франческо Чирилло в конце 1980-х. Техника предполагает разбиение задач на 25-минутные периоды, называемые «помидоры», сопровождаемые короткими перерывами.

Базовые принципы
Определитесь с задачей, которую будете выполнять.
Поставьте помидор (таймер) на 25 минут.
Работайте, ни на что не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит. Если что-то отвлекающее возникло у вас в голове, запишите это и немедленно возвращайтесь к работе.
Сделайте короткий перерыв (3-5 минут).
После каждого 4-го «помидора» сделайте длинный перерыв (15-30 минут).

Скрытый текст

Мне понравилась идея не пользоваться ими постоянно, т.е. не организовывать весь свой день так, а периодически использовать технику для больших кусков работы

#19517 2020-02-27 11:06:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наконец отвез в эйчик гору старого шмотья, которая томилась в пакетах в углу комнаты, занимая дохуя места.
Откладывал это дело с лета. С лета, блядь.
Теперь осталось разобрать остальной хлам, который не одежда, но первый шаг уже сделан  :rainbow:

#19518 2020-02-27 18:36:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, можешь поделиться, что за метод? любопытно ._.

Анон пишет:

Помидоры, что ли?

Нет, анон, не помидоры, но похоже - десятиминутки. Выписываешь в 2 списка все, что нужно и что хочется сегодня сделать. И потом по 10 минут выполняешь дела из каждого списка. 10 минут из одного, 10 из другого. Важно, чтобы во всех делах был измеримый результат - например, не "дописать книгу", а "написать 500 слов". 10 минут - это прям ничтожно мало, но зато делается абсолютно всё, с удивлением понимаешь, что на некоторые штуки нужно в пять раз меньше времени, чем ожидалось, плюс я заметил, что иногда задалбываешься делать одно дело уже третью десятиминутку - и материшься и дочищаешь уже эту сраную раковину за один подход. На дела из списка "хочется" нельзя тратить больше одной десятиминутки подряд, а из "надо обязательно" - сколько угодно.
У меня прям отлично работает)

#19519 2020-02-27 18:56:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Такое чувство, что она ловит не только сигнал моего телефона иногда. Обойти всех соседей невозможно, у меня человейник и вообще хрен кто откроет.

Сделай ей шапочку из фольги  =D

#19520 2020-02-27 19:52:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с удивлением понимаешь, что на некоторые штуки нужно в пять раз меньше времени, чем ожидалось


крафтер-косплеер на этом моменте поплакал, каждый раз, как надо доделывать к сроку детали, кажется, что закончишь за 15 минут, а в итоге сидишь три часа((

#19521 2020-02-27 20:22:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы сейчас начали готовить к ремонту квартиру родственника, который последние годы жизни усиленно квасил и не знаем за что хвататься :facepalm:
Там столько хлама, что капец. Даже балкон завален вровень с окнами.
При этом, это все надо как-то перебирать, а не просто выкидывать, потому что там не только мусор.
И вот просто стоишь посреди всего этого в каком-то ступоре и хз за что браться. И мерзко еще, потому что лет пять там не убирались.

#19522 2020-02-27 20:32:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот просто стоишь посреди всего этого в каком-то ступоре и хз за что браться. И мерзко еще, потому что лет пять там не убирались.

Начинай с поверхностей. Ну там стол, тумба, стул и т.п. Но не просто перекладывай. Ставь две коробки - нужное, не нужное.

#19523 2020-02-27 20:35:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, сочувствую, возьми мусорных мешков и попробуй складывать в них сначала откровенный хлам из любого угла: старые тряпки, поломанные вещи, неопознанный хлам. Когда справитесь с ним, и места будет больше, и можно будет начать потрошить мебель и балкон.

#19524 2020-02-27 20:36:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Начинай с поверхностей.

Спасибо, анончик, даже в голову не пришло.

Анон пишет:

возьми мусорных мешков и попробуй складывать в них сначала откровенный хлам из любого угла: старые тряпки, поломанные вещи, неопознанный хлам.

Мы примерно так и делаем, но получается перекладывание. Типа, это сильно большое, не влезет, отложи пока. Мусор мигрирует по углам. Но там выше подали идею с поверхностями, реально проще с мелочей начинать

Отредактировано (2020-02-27 20:39:04)

#19525 2020-02-27 20:41:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Типа, это сильно большое, не влезет, отложи пока.

Мне кажется, как раз большое надо выкинуть в первую очередь. Сразу куча места освободится и дышать станет легче)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума