Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#19401 2020-02-11 22:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Секрет фото для блога в том, что это фото для блога, жилое помещение никогда не будет выглядеть так - разве что после большой уборки и то не долго. Это как с гламурными фото в глянцевых журналах. :lol:

#19402 2020-02-12 04:00:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Секрет фото для блога в том, что это фото для блога, жилое помещение никогда не будет выглядеть так - разве что после большой уборки и то не долго. Это как с гламурными фото в глянцевых журналах. :lol:

Даже без детей, невоспитанных животных и мужиков, и если все детали осознанно подобраны «под десигн»?

#19403 2020-02-12 04:31:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и если все детали осознанно подобраны «под десигн»

И если быть аккуратистом 99lvl, все класть строго на свои места сразу после использования, обходиться без многих вещей, проводить влажную уборку раз в день, и жить в одиночестве - из животных допускаются только пауки, рыбки и улитки.
Правда могут быть синяки и ссадины - половина журнальных картинок в реале неудобна вплоть до травмоопасности.

#19404 2020-02-12 04:35:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

обходиться без многих вещей

Это каких? Другому анону интересно, так как если задрочиться, имхо, подобрать красивенько щас можно буквально все.

#19405 2020-02-12 04:38:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже без детей, невоспитанных животных и мужиков, и если все детали осознанно подобраны «под десигн»?

Даже люди с крайней степенью окр все равно остаются живыми людьми, у которых есть работа и необходимость во сне, а еще непредвиденные обстоятельства в виде болезней, авралов и прочих. Да, чисто теоретически, если сделать хороший ремонт, подобрать все вещи в едином стиле, вынести все хобби за пределы дома, не заводить животных, не готовить и тратить все свободное время на отдраивание жилья - то может получиться нечто похожее на фоточки из блога. При этом надо учесть, что любой аврал на работе, болезнь, потоп от соседей сверху тебе это фото легко испортят, и по факту такая жизнь устроит очень и очень немногих. Большинству  нужны свои хобби, домашние животные, дети и партнеры и чтобы не надо было часами сидеть с тряпками и салфетками. Можно оптимизировать пространство и разложить вещи так, чтобы их было удобно складывать на место, можно регулярно протирать места, где скапливается грязь (например, плита), чтобы потом не приходилось их отдраивать от толстой корки, и можно не заводить лишние вещи, чтобы они не гуляли по квартире без своего места - это и реальнее сделать, и удобнее для жизни. У Кондо был отзыв от одной из ее клиенток, которая после глобальной уборки развела бардак чуть ли не на месяц, но потом сумела очень быстро все прибрать, поскольку она уже избавилась от всего ненужного и у нее была удобная система хранения для оставшегося, что помогло ей быстро распределить все, что лежало не на своих местах, и отмыть пространство. Имхо, в этом и смысл таких уборок - сделать пространство вокруг себя удобным и жилым. А фоточки в блогах чаще всего постановочные - то есть, изначально там пространство наверняка достаточно организовано и прибрано, но вряд ли прямо до такой степени, как на фото) Бодибилдеры, в конце концов, тоже сушатся и худеют, но фотографируются всегда на выдохе)))

#19406 2020-02-12 04:43:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

половина журнальных картинок в реале неудобна вплоть до травмоопасности.


Вот, кстати, да. А еще там часто не учитывается очень важный аспект - удобство использования системы хранения, потому что на фото этого не видно, это только в жизни проявляется. Грубо говоря, если ты все время вешаешь одежду на стул и уже задолбался ее там разгребать, пытаешься приучить себя складывать ее в шкаф, но все равно стул постоянно завален - проблема не в том, что у тебя тупая привычка вешать одежду куда попало, а в том, что стул удобнее шкафа, и подсознание всегда выбирает самый удобный способ. Нужно сесть и изучить, почему неудобно хранить одежду в шкафу: глубокие полки, на которых хрен что найдешь, разваливающиеся стопки одежды, мало места - что-то из этого будет причиной. Как только ты поменяешь, например, шкаф на комод (или сделаешь себе иное место хранения под свои запросы), то стул чудесным образом окажется свободным от одежды. И так со всем остальным.

#19407 2020-02-12 05:40:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

обходиться без многих вещей

Это каких? Другому анону интересно, так как если задрочиться, имхо, подобрать красивенько щас можно буквально все.

Ну, например, без хобби вообще. Ни одна журнальная картинка по дизайну интерьера не учитывает наличие хобби вообще. Максимум вязание в масштабе "мучить один клубочек пять лет" (потому что у настоящих вязальщиц не один клубочек и не одна пара спиц, мягко говоря) или раскрашивание антистресс-раскрасок в эти картинки вписывается

#19408 2020-02-12 08:01:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну хз, лично знаю владельцев маленьких интерьер-блогов (дело происходит в Европе, правда), так там у людей и дети, и собаки, и хобби (кулинария, бж, спорт, и т д). Ну да, там есть уборка за кадром, есть уборка в кадре, но люди делают удобное красивым.

#19409 2020-02-12 08:43:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня нет блога, но в квартире есть сектора, которае можно брать и фоткать примерно всегда. И есть сектора, которые не для печати ))

#19410 2020-02-12 09:59:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну хз, лично знаю владельцев маленьких интерьер-блогов (дело происходит в Европе, правда), так там у людей и дети, и собаки, и хобби (кулинария, бж, спорт, и т д). Ну да, там есть уборка за кадром, есть уборка в кадре, но люди делают удобное красивым.

А кинь ссылочки, пожалуйста

#19411 2020-02-12 10:07:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ни одна журнальная картинка по дизайну интерьера не учитывает наличие хобби вообще.

У меня сейчас есть с этим проблема. Потому что у меня есть стыдноватое хобби - привозить из поездок всякую макулатуру типа билетиков-проспектов. И таких у меня уже набралось 8(!) икеевских коробок. И я в душе не ебу, как это надо правильно хранить и где. Пока оно просто мертвым грузом лежит в коробках и я уже завещала ребенку нахуй сжечь это все, когда помру. Если честно, я бы уже и сама сожгла процентов 80 этого барахла, но муж еще сильнее меня упорот.
И вот как это все хранить...  :smoke:

#19412 2020-02-12 10:17:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

делать что-то вроде смеш-буков в симпатичной обложке?
хотя восемь икеевских коробок...

#19413 2020-02-12 10:32:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хотя восемь икеевских коробок...

Так вот именно. Это в процессе интересно собирать и первое время хранить, но потом это просто куча бумажек. Те же альбомы тоже будут интересны примерно только нам с мужем и то чисто так. Лично я уже охладела, например. Мне вспоминать, что стопийсят лет назад мы были в Кападокии уже как-то...

#19414 2020-02-12 10:47:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ни одна журнальная картинка по дизайну интерьера не учитывает наличие хобби вообще.

У меня сейчас есть с этим проблема. Потому что у меня есть стыдноватое хобби - привозить из поездок всякую макулатуру типа билетиков-проспектов. И таких у меня уже набралось 8(!) икеевских коробок. И я в душе не ебу, как это надо правильно хранить и где. Пока оно просто мертвым грузом лежит в коробках и я уже завещала ребенку нахуй сжечь это все, когда помру. Если честно, я бы уже и сама сожгла процентов 80 этого барахла, но муж еще сильнее меня упорот.
И вот как это все хранить...  :smoke:

По чуть-чуть ночи в переработку. Отбери сначала самые стремные и ниочемные.

#19415 2020-02-12 10:53:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, да, это хорошая идея. Как-то мне не пришло в голову. Постепенно выкидыват откровенную хуйню и говорить, что так и было.

#19416 2020-02-12 11:24:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вариант — перед выбрасыванием сканировать. Тогда, наверное, и муж будет не против. Особенно если в семье есть деньги на жёсткий диск и на сканер (или сканер есть на работе).

#19417 2020-02-12 12:07:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вариант — перед выбрасыванием сканировать. Тогда, наверное, и муж будет не против. Особенно если в семье есть деньги на жёсткий диск и на сканер (или сканер есть на работе).

Информация в электронной форме это тоже информация, ее тоже надо как-то упорядочивать и хранить. Я к своим "архивам" просто подступиться боюсь, а надо.

#19418 2020-02-12 12:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особенно если в семье есть деньги на жёсткий диск и на сканер

Хозяйкам на заметку: сейчас есть прекрасная програмка-сканер для телефона.

#19419 2020-02-12 13:58:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я подписана в инсте на одну даму, которая постит няшные фоточки ее няшного дома. Дом у нее прям мечта, а не дом, но еще есть мужмуж, трое детей, собака и кошки. Так вот, она иногда постит что-то типа "за кадром". Когда сначала идет вылизанная интерьерная фоточка, а потом угол камеры сдвигается - а там СРАААААЧ.

Анон пишет:

Потому что у меня есть стыдноватое хобби - привозить из поездок всякую макулатуру типа билетиков-проспектов.

Чо стыдноватое, хорошее хобби. А ты не пробовал сделать скрапбук из этого? Купить фотоальбом (например магнитный) для каждой страны, если часто бываете в одних и тех же местах, или по путешествиям. И выбрать самое лучшее так, чтобы один разворот - это был одна поездка или одно очень значимое событие из поездки.

#19420 2020-02-12 14:01:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чо стыдноватое, хорошее хобби. А ты не пробовал сделать скрапбук из этого?

У меня просто нереальное количество бумажек и я довольно много путешествую. Для скрапбука один билет на поезд это еще окнорм, но стопийсят билетов из одной поездки - это уже макулатура.
Может быть, в старости сядем с мужем за скрапбукинг и воспоминания, но скорее всего я психану раньше =)

#19421 2020-02-12 14:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для скрапбука один билет на поезд это еще окнорм, но стопийсят билетов из одной поездки - это уже макулатура.

Оставь по одной бумажке из каждой поездки, самой памятной и красивой.

#19422 2020-02-13 13:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня сейчас есть с этим проблема. Потому что у меня есть стыдноватое хобби - привозить из поездок всякую макулатуру типа билетиков-проспектов. И таких у меня уже набралось 8(!) икеевских коробок. И я в душе не ебу, как это надо правильно хранить и где. Пока оно просто мертвым грузом лежит в коробках и я уже завещала ребенку нахуй сжечь это все, когда помру. Если честно, я бы уже и сама сожгла процентов 80 этого барахла, но муж еще сильнее меня упорот.
И вот как это все хранить...  :smoke:

Оцифровывать все. По папкам "даты-страна/страны-город/города ". ( например)
Прошерстить 8 коробок и отобрать САМОЕ интересное , что характеризует поездки, сообразно папкам с оцифрованным богачеством.
Т о есть сократить количество ПАМЯТНОГО стаффа с 8 коробок до 2.  Внутри оставшихся 2 коробок разложить стафф по папкам-конвертам, надписав ярлычки " даты-страна/страны-город/города" ( как у оцифорованного).
При желании и настроении обрабатывать по одной папке в альбом-смэшбук, тревел-бук и так далее- как фишка ляжет и какой формат тебе ближе. Параллельно оцифрованное богачество можешь выкладывать в тревел-бложек или куда угодно ( сам себе сохранишь и людЯм покажешь.)А можешь не выкладывать. "Это МОЯ прелессссть"(с)
В любом случае ПОЛНЫХ коробок у  тебя будет только две.  Когда заполнишь 4 пустых- повтори этот путь и сведи 4 коробки к 1.  Существенный выигрыш места.
И главное- структурированными сувенирами хвастаться и любоваться удобнее, чем всем подряд.
Не свалка , но коллекция =D
И, это, ничего у тебя не стыдноватое хобби. Нормальное. Анон обязательно привозит помимо того, о чем ты написал,  еще и какую-нибудь статуэтку-фигурку народных промыслов той местности , куда ездил. Только одну. Сознательное ограничение. Исключение только для ярославской майолики и Ростовской чернолощеной керамики. НО ! Их анон покупает многА, но все равно стараюсь раздаривать сразу по возвращении домой. Поэтому майолики и чернолощенки у анона всего по 5 штучек на полках ( а не МНОГААААА)

Отредактировано (2020-02-13 13:58:08)

#19423 2020-02-13 15:14:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, очень сильно поменялась ситуация, ищу новый способ хранения вещей.
Раньше были закрытые шкафы, там все либо в коробках стояло, либо в вакуумных пакетах, либо стопочками, а иногда в ящиках (прозрачных или нет) внавал.
Сейчас 90% мест хранения - в шкафах за стеклом. Варианта поменять места хранения нет. Смотреть на развалы за стеклом тоже не хочется.
Думаю набрать ящиков картонных и все упрятать в них. Ящики подобрать по возможности одинаковые и обклеить хотя бы по фасаду пленкой.
Поскольку никогда так еще ничего не хранил, не оч представляю, как оно будет выглядеть, вопросы тем кто уже так пробовал/сделал:
- лучше брать как можно более одинаковые по ширине/высоте ящики или разные?
- лучше купить одинаковую пленку для фасадов ящиков (рогожка, например) или разную, но в одной цветовой гамме (рогожка и сосна, например)?

#19424 2020-02-13 15:28:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

- лучше брать как можно более одинаковые по ширине/высоте ящики или разные?

Анон, это всецело зависит от того, что ты будешь хранить. Носки, трусы и футболки можно упихать в одинаковые коробки, а твёрдые предметы не всегда смогут поместиться, придётся либо мириться с незакрывающимися крышками и невлезшими предметами, либо покупать разных размеров.

Анон пишет:

- лучше купить одинаковую пленку для фасадов ящиков (рогожка, например) или разную, но в одной цветовой гамме (рогожка и сосна, например)?

Тут как тебе больше нравится и что лучше будет смотреться у тебя в интерьере.

А ты не рассматривал вариант заклеить стёкла шкафов? Можно найти красивые витражные плёнки. Выйдет, кмк, проще, быстрее и дешевле, чем обклеивать каждую коробку.

#19425 2020-02-13 15:32:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

витражные плёнки

Весчь! На али на выбор, есть очень красивые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума