Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16526 2019-07-17 13:58:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какой пылесос посоветуете для съемной квартиры? Шоп и сосал, и компактный.

#16527 2019-07-17 14:53:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какое на фото гениальное решение со стаканчиком для ручек, в котором тюбики стоят. Кроме шуток, вот вроде элементарно, а мне в голову не пришло бы само.

У меня в таком стаканчике блистеры с таблетками стоят, очень удобно оказалось использовать его для тех лекарств, которые приходится пить каждый день.

#16528 2019-07-17 18:41:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какой пылесос посоветуете для съемной квартиры? Шоп и сосал, и компактный.

Я хищно смотрю на пылесосы-швабры. Моя тренер рекала с алика, один минус - он проводной. и я олень который проебал ссылку
Но в принципе думаю такой себе брать в ближайший год, зблся таскать большую дуру(

Аноны, рекните плес средство для чистки стиралки? У меня стиралке лет 10, хочу привести в порядок, а то у меня начинаются нервные чесуны, как представлю что там внутри Т_Т. "Dr. Beckmann" норм?

#16529 2019-07-17 18:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пара чайных ложек лимонной кислоты, на кипячение без белья. Потом почистить фильтр.

#16530 2019-07-17 18:53:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пара чайных ложек лимонной кислоты, на кипячение без белья. Потом почистить фильтр.

не помогло, все равно пахнет затхлостью, надо что-то ядернее (

#16531 2019-07-17 18:55:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я калгон заливаю при каждой стирке поверх жидкого средства. нравится, что не нужно машинку отдельно гонять.

Отредактировано (2019-07-17 18:55:09)

#16532 2019-07-17 19:25:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хищно смотрю на пылесосы-швабры.

Вот тоже склоняюсь к таким. И вдруг у кого уже есть подобный, и может рекнуть/нерекнуть.

#16533 2019-07-17 19:34:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

если у тебя квартира и не особенно большая - бери с проводом, аккум садится быстро. (плюс вроде ежегодная замена его)

меня смущает, что на том же алике можно найти от 1,5 до 12+к такую швабру, а в магазине с техникой - от 2 и выше. т.е. разница небольшая. Оно все одинаковое не очень или втф?

#16534 2019-07-17 20:34:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вдруг у кого уже есть подобный, и может рекнуть/нерекнуть.

У меня была беспроводная аккумуляторная швабра электролюкс. Не советую. Сосет слабо, из-за толщины плохо влезает под мебель, контейнер маленький и заполняется оч быстро. Из плюсов — у неё лампочки на щетке, хорошо видно пыль, и снимается ручной пылесос, можно с удобствами почистить мебель (хотя сосёт так же слабо).

#16535 2019-07-17 20:55:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне по размеру очень нравится пылесос в автомобиле. но они все от прикуривателя. их можно как-то в розетку вставить?

#16536 2019-07-17 21:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне по размеру очень нравится пылесос в автомобиле. но они все от прикуривателя. их можно как-то в розетку вставить?

Можно найти адаптер, но автомобильные пылесосы маломощные, нет смысла.

#16537 2019-07-17 21:28:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня была беспроводная аккумуляторная швабра электролюкс. Не советую. Сосет слабо, из-за толщины плохо влезает под мебель, контейнер маленький и заполняется оч быстро. Из плюсов — у неё лампочки на щетке, хорошо видно пыль, и снимается ручной пылесос, можно с удобствами почистить мебель (хотя сосёт так же слабо).

Вот по всем пунктам +1, и у меня ни под одну мебель не влезает. Я в итоге его юзаю как дополнительный пылесос. Основным, который со шлангом и всем таким, делаю большую уборку. А этой шваброй прохожусь уже среди недели то каждый день, то через день-два: утром на однокомнатную квартиру уходит несколько минут, пылесошу одной рукой, другой зубы чищу. Таким макаром к моменту большой уборки скапливается куда меньше пыли. Еще эта швабра удобна в моменты, когда что-то просыпал. Не нужно разматывать шнур, тащить пылесос. Схватил, пропылесосил, поставил на место.
Смотрю в сторону дайсонов, у них толщина не такая большая и сосет вроде лучше. Но цена...

#16538 2019-07-17 22:17:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хищно смотрю на пылесосы-швабры.

Если есть двадцать штук, бешено рекаю Электролюкс Ergorapido. Без проводов, легкий, довольно мощный - мечта поэта, а не пылесос.

Отредактировано (2019-07-17 22:17:32)

#16539 2019-07-17 22:22:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Электролюкс Ergorapido

Вот про него как раз два комментария выше)

#16540 2019-07-17 22:31:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, моя знакомая моет окна в дождь. Утверждает, что разводов никаких. Шваброй с губкой и резинкой.

Пробовал. Последний раз грязь возюкал как раз дождевой водой, которая снаружи была. Остались разводы. :(

Тут или какое-нибудь бронебойное средство, или ведро успокоительных для меня, чтоб я мог высунуться наружу по пояс, достать до всего газеткой и руки не дрожали бы.

Не высовывайся. Купи спецшвабру для окон. Там с одной стороны поролоновый валик, с другой резиновая плоская полоска - водосгон. Мочишь и возюкаешь поролонкой, потом, с силой, плотно к стеклу, ведешь по тем местам водосгоном. Приготовься к водопаду внизу рамы, если открывается внутрь, то на пол.
Разводов не должно быть. Если всё же есть, то берешь рулон бумажных полотенец, отрываешь лист, прикладывашь к стеклу, прижимаешь влажной поролонкой и проводишь по местам, где нет идеала.
Всё.
(этот анон живёт на 23 этаже, страдает головокружениями и очень любит мыть окна, так что технология обкатана)

Пы. Сы. Швабра должна быть с телескопической ручкой, там +1 метр к твоей руке! Цена вопроса... ну, рублей триста. Российских.

Отредактировано (2019-07-17 22:39:23)

#16541 2019-07-18 13:41:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в таком стаканчике блистеры с таблетками стоят, очень удобно оказалось использовать его для тех лекарств, которые приходится пить каждый день.

От всего сердца тебе спасибо, анон. Я анон с заторможенным мозгом, который не может самостоятельно связать блистеры и стаканчик в голове. У меня от пяти до шести блистеров регулярно на столе валяется, и все, до чего я смог дойти самостоятельно, это "надо бы коробочку какую-нибудь..." (но до коробочки, конечно, руки не дошли, это ж правильного размера коробочка нужна, это ж искать).
Сегодня утром соединил блистеры с красивым керамическим стаканчиком, про который парился, что он стоит где-то на дальней полке и не радует своей красотой, и жизнь стала немного лучше.

#16542 2019-07-18 16:10:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дайсон хороший пылесос, аккумулятора хватает минут на 20. Но дорогой, зараза...

#16543 2019-07-18 16:13:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нашла в шкафу тканевый пояс, явно от какого-то платья или кардигана. Но я никак не могу опознать его, он не похож ни на одну из моих вещей. Капец. Где-то в недрах шкафа скрываются шмотки, которые я вообще ни разу не надевала, кошмар какой-то, вот это я захламилась((

#16544 2019-07-18 18:57:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за ответы, буду думать дальше.
анон-без-пылесоса

#16545 2019-07-18 19:30:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

От всего сердца тебе спасибо, анон. Я анон с заторможенным мозгом, который не может самостоятельно связать блистеры и стаканчик в голове. У меня от пяти до шести блистеров регулярно на столе валяется, и все, до чего я смог дойти самостоятельно, это "надо бы коробочку какую-нибудь..."

:friends:
Очень рада, что мой опыт пригодился, анон.

#16546 2019-07-18 19:58:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

еще один анон очистил решетки плиты аммиаком.
чуть не сжег себе носоглотку, дебил, но очистилось шикарно!

#16547 2019-07-18 20:33:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я, благодаря вам, вспомнил про кейс для косметики из Икее и приспособил его под швейные принадлежности.
Просто идеально )

#16548 2019-07-18 22:54:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, благодаря вам, вспомнил про кейс для косметики из Икее и приспособил его под швейные принадлежности.
Просто идеально )

Ахаха, я так чемодан мэрикей для косметики под швейное приспособил - безумно удобно и таскать можно. А косметики у меня маленькая косметичка-пенал, лол

Анон пишет:

Дайсон хороший пылесос, аккумулятора хватает минут на 20. Но дорогой, зараза...

А у него аккум какой? Его ж тоже менять через N лет надо?

#16549 2019-07-18 23:46:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у кого какие нестандартные решения хранения косметики?
Моя фантазия не идет дальше кружек для хранени того, что можно поставить вертикально. Но как быть с разноразмерными флаконами и банками (

#16550 2019-07-18 23:51:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А может, есть какие-нибудь лайфхаки, как организовать провода на столе? 1 свободный usb-порт, 5 разных usb-проводов для пяти разных девайсов, все юзаются часто, прятать - не вариант. Валяются змеями на столе, мешают. Как бы их сложить компактно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума