Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#16501 2019-07-15 18:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хранить белье в ванной

Не отсыревает?

Не, у меня там даже скомканные полотенца высыхают за ночь, то ли вытяжка - зверь, то ли бризер так на микроклимат влияет.

#16502 2019-07-15 18:16:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что полезного в тумбочке держать можно?

У меня тумбочка на даче, в нижнем ящике храню кое-какую мелкую компьютерную шнягу и летом батарейки, в верхнем зеркальце на ручке, и когда я там, игрушки 18+. Потому что когда батарейка заканчивается в зубной щетке, можно и дойти до спальни, а вот когда в игрушке в самый ответственный момент, то сам понимаешь. В городе... там и кровати, собственно, нет, есть толстый матрас и икеевский стеллаж Лакк горизонтально, как спинка он же тумбочка он же частично комод, это другое (но игрушкам и батарейкам место в нем, да).

#16503 2019-07-15 19:41:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тумбочке лежат всякие документы в нижнем ящике, а в верхнем украшения, очки и те карточки, которые не таскаю с собой, в смысле скидочные и подобные.

#16504 2019-07-15 20:23:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, у меня в/на тумбочке хтонь и адище, хоть и всё нужное и лежит аккуратно. На: очки (если ложусь уже), стакан или бутылка воды, ежедневник или буллет-джорнал с ручкой, может быть что-то съедобное типа фрукта/сладкого, тилипон, крем для рук. В: планшет-читалка, снова крем, снова что-то типа буллет-джорнала с ручками, зарядник, пауэр-банк, саше, пилка для ногтей, резинки для волос.

Аж стыдно ща стало.




ПС аноны, я отмыла поддон из шкафа для посуды! Который на самом нижнем ярусе и куда с убранной посуды стекают реки воды потому что я ленивая задница и ставлю посуду в шкаф сразу посе помыва, не вытирая. Вода в ДС говняная, очень быстро известковый налёт образуется. И снова наспамлю фотками, меня "до и после" прям мотивирут уничтожать говны.

ДО вся эта ужасная гадость - места, где со стопки посуды капала вода
ПОСЛЕ

Отмыла...лимоном. В холодильнике "подгулял" лимон, стал мягковатым и фушным. В чай уже не айс было класть, хотя он не испорченный ещё был. Я его перелопатила в блендере, нашлёпала этой каши на поднос и оставила на пару часов. Всё поотлетало на ура. До этого была попытка шкрябать и скоблить эти наросты, толку было ноль

#16505 2019-07-15 20:26:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксусом такую фуйню еще хорошо оттирать. Точнее, положить намоченную в нем тряпочку на проблемную зону, выждать пару часов, сполоснуть. Со смесителями и сеткой душа тоже отлично работает.

#16506 2019-07-15 21:27:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще если такой поддон перед каждым мытьём посуды тупо протирать влажной салфеткой, фуйня не образуется.

#16507 2019-07-15 23:20:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О, у меня в/на тумбочке хтонь и адище, хоть и всё нужное и лежит аккуратно. На: очки (если ложусь уже), стакан или бутылка воды, ежедневник или буллет-джорнал с ручкой, может быть что-то съедобное типа фрукта/сладкого, тилипон, крем для рук. В: планшет-читалка, снова крем, снова что-то типа буллет-джорнала с ручками, зарядник, пауэр-банк, саше, пилка для ногтей, резинки для волос.

Аж стыдно ща стало.

Я поняла что в тумбочке можно хранить что угодно, поэтому в 2 ящика влезли - редко используемый ноутбук с зарядкой и пауэрбанк, фен, утюжок для волос, 2 крема и чистящие салфетки для бытовой техники. Во второй - куча рисовальных принадлежностей (которые надо бы раздарить, не пользуюсь же)
У меня теперь другая проблема  :facepalm:  Комод на 6 ящиков, в котором все это и хранилось, теперь пустой  :facepalm: Кажется мне пора заканчивать с расхламлением

#16508 2019-07-16 00:08:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с инструментом, спасибо. Принял решение оставить, а там разберусь. До этого жил в квартире и особо ничем не пользовался, а тут теперь дом, да еще и деревянный. Пользоваться умею всем. Думаю, лишним не будет.

#16509 2019-07-16 00:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

О, у меня в/на тумбочке хтонь и адище, хоть и всё нужное и лежит аккуратно. На: очки (если ложусь уже), стакан или бутылка воды, ежедневник или буллет-джорнал с ручкой, может быть что-то съедобное типа фрукта/сладкого, тилипон, крем для рук. В: планшет-читалка, снова крем, снова что-то типа буллет-джорнала с ручками, зарядник, пауэр-банк, саше, пилка для ногтей, резинки для волос.

Аж стыдно ща стало.

Я поняла что в тумбочке можно хранить что угодно, поэтому в 2 ящика влезли - редко используемый ноутбук с зарядкой и пауэрбанк, фен, утюжок для волос, 2 крема и чистящие салфетки для бытовой техники. Во второй - куча рисовальных принадлежностей (которые надо бы раздарить, не пользуюсь же)
У меня теперь другая проблема  :facepalm:  Комод на 6 ящиков, в котором все это и хранилось, теперь пустой  :facepalm: Кажется мне пора заканчивать с расхламлением

Еще раз посмотрела на ящик, который полный и добавила 2 контейнера, это пространственная магия какая-то, добавляешь что-то а сумма становится меньше  =D Влезли еще наушники и осталась куча свободного места. Жаль до не сфотографировала.

Скрытый текст

Утюжок на резинке, потому что я им пользуюсь пару раз в год, феном чаще, поэтому провод фена просто аккуратно сложила.

#16510 2019-07-16 00:35:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какое на фото гениальное решение со стаканчиком для ручек, в котором тюбики стоят. Кроме шуток, вот вроде элементарно, а мне в голову не пришло бы само.

#16511 2019-07-16 00:54:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какое на фото гениальное решение со стаканчиком для ручек, в котором тюбики стоят. Кроме шуток, вот вроде элементарно, а мне в голову не пришло бы само.

У меня весь косметос хранится или в пластиковых контейнерах икеевских (черт, по моей фото вообще я живу в икее или работаю на них  ;D , но я просто живу рядом с этим магазином), или в этих стаканах, все рассортировано, все удобно доставать и очень компактно. А вот большой органайзер под косметику не зашел, я про этот https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70400269/
Он оказался не вместительным и каким-то неудобным, надо будет попробовать его еще раз собрать, все равно куча свободного места в ванной.

#16512 2019-07-16 02:20:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да они высохли давно. Просто воняют. Надо от запаха избавиться(( Или выкинуть (но жалко, хорошие)

Анон, попробуй обработать изнутри чем-то антибактериальным типа хлоргексидина.

Анон пишет:

Силикагель от запаха тоже помогает. Если на ночь положить ботинки в мешок с ним так, чтобы их полностью прикрыть, запах к утру уже будет меньше.

О, попробую и то и другое, спасибо!

#16513 2019-07-16 07:06:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я кипячу в чайнике лимонную кислоту (заодно и чайник чистится), а потом заливаю накипь в других местах. Отчищается все, даже мойщик воздуха.

#16514 2019-07-16 10:32:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лимонной кислотой попробуй. Разведи до кашицы, намажь и подожди немного, потом смоешь.

#16515 2019-07-16 12:29:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот большой органайзер под косметику не зашел, я про этот https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70400269/

У меня этот злоебучий органайзер в одном из отделений в ящике лежит, и в него не помещается нормально ничего, и только сейчас у меня в голове щелкнуло, что можно же его выкинуть уже к чертям  ;D А до этого смотрел на него и думал: ну... контейнер... прямо идеально вошел, да и деньги я за него заплатил... Буду терпеть!

#16516 2019-07-16 12:57:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну... контейнер... прямо идеально вошел, да и деньги я за него заплатил... Буду терпеть!

Выглядит удобно для всякой канцелярки или рукоделия. Или лекарств. Или просто организации разной мелочевки на кухне или в коридоре.

#16517 2019-07-16 13:12:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Там очень много мелких отсеков, и надо под них подстраиваться, а не они подстраиваются под тебя. У меня в итоге половина отсеков не заполнена, потому что просто нет предметов, которые бы туда помещались. Сам по себе короб довольно громоздкий и то, что в него в итоге впихнулось, без короба не занимало бы и трети ящика.

#16518 2019-07-16 13:21:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну... контейнер... прямо идеально вошел, да и деньги я за него заплатил... Буду терпеть!

Выглядит удобно для всякой канцелярки или рукоделия. Или лекарств. Или просто организации разной мелочевки на кухне или в коридоре.

В том-то и дело, что только - выглядит, канцелярию там хранить не получится - он низкий для этого, мелкие ячейки только под лаки-помады, но не все влезают, в боковом отделении с наклонными ячейками остается куча пустого места, которым не удобно пользоваться. Все содержимое этих ячеек спокойно ставится в сетчатый стакан 10*10 (а там размер 17*28) и по удобству даже выигрывает.
Я сейчас думаю отломать эту боковую крышку и попробовать так что-то разложить, не получится - на помойку.

#16519 2019-07-16 16:25:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может кто подскажет, как мне быстро и без смс вымыть окна на застеклённой лоджии, если я до усрачки боюсь высоты? Клининг не вариант, пока лишних денег нет. А ждать, пока деньги появятся и втыкать на грязные стёкла уже задолбало.
Знаю, есть специальные швабры-стекломои, пробовал юзать. Но эта сволочь оставляет разводы и грязь в углах. Пробовал в стёклоочистительных средствах его мочить, но разводы ещё хуже, даже от самого дорогого, которое я смог себе позволить. Дешмановские средства вообще не отмывают.
За окно уже даже и смотреть не хочется :(

Отредактировано (2019-07-16 16:27:18)

#16520 2019-07-16 16:28:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, моя знакомая моет окна в дождь. Утверждает, что разводов никаких. Шваброй с губкой и резинкой.

#16521 2019-07-16 16:34:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, моя знакомая моет окна в дождь. Утверждает, что разводов никаких. Шваброй с губкой и резинкой.

Пробовал. Последний раз грязь возюкал как раз дождевой водой, которая снаружи была. Остались разводы. :(

Тут или какое-нибудь бронебойное средство, или ведро успокоительных для меня, чтоб я мог высунуться наружу по пояс, достать до всего газеткой и руки не дрожали бы.

#16522 2019-07-16 16:41:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Намотай на швабру или просто палку микрофибровую тряпку. Закрепи резинками.

#16523 2019-07-16 16:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаю, есть специальные швабры-стекломои, пробовал юзать. Но эта сволочь оставляет разводы и грязь в углах. Пробовал в стёклоочистительных средствах его мочить, но разводы ещё хуже, даже от самого дорогого, которое я смог себе позволить. Дешмановские средства вообще не отмывают.

А мыл по технологии? Сначала вымыть рамы, потом стёкла водой с моющим средством (можно добавить нашатырь или уксус), потом протереть, потом помыть чистой водой, потом протереть насухо?

#16524 2019-07-16 17:04:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Знаю, есть специальные швабры-стекломои, пробовал юзать. Но эта сволочь оставляет разводы и грязь в углах. Пробовал в стёклоочистительных средствах его мочить, но разводы ещё хуже, даже от самого дорогого, которое я смог себе позволить. Дешмановские средства вообще не отмывают.

А мыл по технологии? Сначала вымыть рамы, потом стёкла водой с моющим средством (можно добавить нашатырь или уксус), потом протереть, потом помыть чистой водой, потом протереть насухо?

Я вначале рамы мою (ну докуда достаю), потом средством, потом водой, потом пытаюсь протереть... и вот на этапе протереть засада. Даже резиновая часть не пролазит близко к раме, и возле неё по периметру остаётся видимый грязный след, как рамка. Там, где я могу достать, не высовываясь, я убираю это вручную, просто тру газетой или микрофибровой тряпочкой. А где не могу - то эта грязь потом постепенно размазывается, грязный ободок становится шире (ну и наносится опять из-за окна дряни)... и упс.

Анон пишет:

Намотай на швабру или просто палку микрофибровую тряпку. Закрепи резинками.

Спасибо, анончик. Я пробовал и так тоже. Проблема не в дотянуться, а в отмыть :(

#16525 2019-07-16 17:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, моя знакомая моет окна в дождь. Утверждает, что разводов никаких. Шваброй с губкой и резинкой.

Пробовал. Последний раз грязь возюкал как раз дождевой водой, которая снаружи была. Остались разводы. :(

Тут или какое-нибудь бронебойное средство, или ведро успокоительных для меня, чтоб я мог высунуться наружу по пояс, достать до всего газеткой и руки не дрожали бы.

Вот поэтому я люблю обычный белый тюль на окнах - и разводов не видно, и дневной свет морде льстит. На лоджию можно римские шторы прозрачные повесить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума