Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#13601 2019-01-08 13:48:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну в России как-то так. Бедняки по хрущобам 30 кв.м.(мать-дочь-деть-зать, бабка на кухне) или по "евродвушкам" 50 кв.м. в ебенях откуда города в бинокль не видно. А побогаче - коттеджики и 10-комнатные особнячки в центре.

Какая чушь!  :facepalm:

#13602 2019-01-08 13:51:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в России как-то так. Бедняки по хрущобам 30 кв.м.(мать-дочь-деть-зать, бабка на кухне) или по "евродвушкам" 50 кв.м. в ебенях откуда города в бинокль не видно. А побогаче - коттеджики и 10-комнатные особнячки в центре.

Какая чушь!  :facepalm:

+1.  Анон, видимо, живет в параллельном мире.

#13603 2019-01-08 13:52:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А это плохо?
На хрена мне тратить лишние 300 рублей, если есть халявный и свой, а не пойми где у людей стоявший, и почему свой чайник как со свалки? Анон вот сейчас распотрошил свадебный подарок из кастрюль страшно сказать сколько стоял, выкинул старые и счастлив до усрачки, потому что сэкономил как минимум  5-6 тыс.

А у анона в кладовке живет электрочайник, который он купил себе , тщательно выбрав, а через два дня анону подарили ЕЩЕ более крутой чайник. Так что сейчас анон ( вот уже четвертый год ) юзает подаренный  девайс, а на замену у анона в кладовке живет собственноручно купленый. Пусть будет. Кстати: когда изредка у анона собирается большая компания - анон использует оба чайника.

#13604 2019-01-08 13:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь.

Вот тут сложно все-таки. Если эти накопления действительно дают человеку чувство уверенности в завтрашнем дне (только чувство, этого во многих случаях достаточно), то отобрать и выкинуть — все равно, что выставить его голым на мороз.

Ну пока жива была - никто и не отнимал. А умерла - сразу начали выбрасывать. Нихуя никому это не сдалось.

#13605 2019-01-08 13:55:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да. В этом-то и суть. Она хочет новенький электрочайник последней модели, и чтобы непременно сочетался с новеньким кухонным гарнитуром. А с авито не хочет. А кастрюльку не хочет.

А это плохо?
На хрена мне тратить лишние 300 рублей, если есть халявный и свой, а не пойми где у людей стоявший, и почему свой чайник как со свалки? Анон вот сейчас распотрошил свадебный подарок из кастрюль страшно сказать сколько стоял, выкинул старые и счастлив до усрачки, потому что сэкономил как минимум  5-6 тыс.

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь. Никогда не пригодилось. Все было выброшено на помойку через месяц после похорон.

Все, что пригодилось - "похоронное" нижнее белье, платье и еще пара тапочек.

Винтажные отрезы и обувь (я правильно понял- неюзанная?)- на помойку.

Анон бы самовывез бостон/шевиот , крепжоржет , крепдешин, чесучу и проч. И даже заплатил бы разумные деньги.

Хотя в плане расхламить оно все равно куда.
*опечалился*

#13606 2019-01-08 13:56:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нихуя никому это не сдалось.

Логично, свою роль для бабушки этот хлам сыграл, будем считать, что на этом его предназначение исполнено)

#13607 2019-01-08 13:56:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и как страшненький, проржавевший, с накипью совковый чайник с балкона ей поможет?

Временно поможет пока не появятся деньги на нормальный чайник

#13608 2019-01-08 13:56:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я после смерти бабушки забрал ее мебель 60 гг, серванты и буфеты в стиле валико. И был рад, потому что только въехал в свою ипотечную квартиру. Денег на покупку даже самой дешевой мебели не было от слова совсем.  Потом отдышался и купил простенькую прихожую и кусочек кухни, потому что этого не было даже среди бабушкиной мебели.

#13609 2019-01-08 13:57:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь. Никогда не пригодилось. Все было выброшено на помойку через месяц после похорон.

Я за разумный подход к хранению и сортировке вещей. Морально устаревшее и испорченное не храню.  Совковые сервизы улетели на авто со свистом,  кстати.

#13610 2019-01-08 13:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в России как-то так. Бедняки по хрущобам 30 кв.м.(мать-дочь-деть-зать, бабка на кухне) или по "евродвушкам" 50 кв.м. в ебенях откуда города в бинокль не видно. А побогаче - коттеджики и 10-комнатные особнячки в центре.

Какая чушь!  :facepalm:

+1.  Анон, видимо, живет в параллельном мире.


Ну а как у вас-то? Я вот живу в огромном спальнике в ДС-1. Большинство застройки панель 1960- -1980. Старая панель - безумные каморки с кухнями ажно 6 кв.м. Перепланировать нельзя, бо панель. 3-4х комнатные квартиры в этих домах неликвидны - дорого стоят, а планировки чудовищные. Новостройки (снесли хрущи) - та же панель следующего поколения (П-44, проект 1972! года). Планировки не лучше, но хоть кухни побольше.

Новые монолиты - пара зданий - самый ходовый вариант - однушка и евродвушка. Это когда в квартире всего два окна, но ее выдают за двушку. ха-ха. Покупают однушки молодые семьи - он-она-деть-маткапитал. Дорого, бо Москва.

Домов бизнес-класса и выше нет вообще. Богачи тута не живут.

Отредактировано (2019-01-08 14:00:45)

#13611 2019-01-08 13:59:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и как страшненький, проржавевший, с накипью совковый чайник с балкона ей поможет?

Временно поможет пока не появятся деньги на нормальный чайник

Ну так и кастрюлька поможет. У меня тоже чайник умирал - я грел в микроволновке. До зарплаты дожил, а там купил.

#13612 2019-01-08 14:02:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не мог понять, чего моя американская часть ленты всполошилась насчёт Мари Кондо. Как догадался погуглить, узнал, что на Нетфликсе вышел Tidying Up with Marie Kondo. И гики забеспокоились, что им предлагают избавляться от пылящихся коллекционок, комиксов и фигурок  ;D 

Отредактировано (2019-01-08 14:02:51)

#13613 2019-01-08 14:02:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь. Никогда не пригодилось. Все было выброшено на помойку через месяц после похорон.

Я за разумный подход к хранению и сортировке вещей. Морально устаревшее и испорченное не храню.  Совковые сервизы улетели на авто со свистом,  кстати.

Вот я щаз сервизики распродаю. Но реально, дешево и гемор. У нее не ЛФЗ какой-нибудь, а так, Дулево ширпотребное. И бабке они так и не пригодились.

#13614 2019-01-08 14:04:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Старая панель - безумные каморки с кухнями ажно 6 кв.м.

Полно старых вполне приличных панелей. У меня была двушка 48 кв. с кухней 8 кв. Для меня одной места просто валом.Жила в одной комнате, вторая была хранилкой и гостевой. Плюс большой коридор и лоджия. Сейчас живу в съемной переделанной в студию однушке, но тоже старая панель. И отлично, хозяева переделали ее с умом, большая кухня, ванная и даже гардеробная.

#13615 2019-01-08 14:08:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Авотуминя лет 15 висела в запасном шкафу меховая куртка, и положа руку на сердце, она бы и сейчас там висела, если бы я не поставил себе целью расхламить этот шкаф. Только в процессе расхламления я раскачался и отнес куртку в ателье поменять молнию. Теперь ношу. Куртка неудобная из-за старомодного капюшоно-воротника, но этот же воротник надежнее всего защищает мои бедные больные ушки от зимнего ветра, так что я доволен приобретением. Опять же хорошо забытое старое это практически обнова, девочко я или кто? Но не решил бы расхламляться, так бы она и висела, в этот шкаф повседневные несезонные куртки уже заталкивались с усилием, я бы про нее так и не подумал.

Морали нет.

#13616 2019-01-08 14:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Старая панель - безумные каморки с кухнями ажно 6 кв.м.

Полно старых вполне приличных панелей. У меня была двушка 48 кв. с кухней 8 кв. Для меня одной места просто валом.Жила в одной комнате, вторая была хранилкой и гостевой. Плюс большой коридор и лоджия. Сейчас живу в съемной переделанной в студию однушке, но тоже старая панель. И отлично, хозяева переделали ее с умом, большая кухня, ванная и даже гардеробная.


Интересненько. как это им согласовали снесенные стены, если в панели они все несущие?

Старая панель - в Москау - это жопа. Потолки 2.40. Звукопроводимость 120%. Все стены несущие, все, что можно по закону - антресольку снести и заложить хрущевский холодильник. 2

#13617 2019-01-08 14:12:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Авотуминя лет 15 висела в запасном шкафу меховая куртка, и положа руку на сердце, она бы и сейчас там висела, если бы я не поставил себе целью расхламить этот шкаф. Только в процессе расхламления я раскачался и отнес куртку в ателье поменять молнию. Теперь ношу. Куртка неудобная из-за старомодного капюшоно-воротника, но этот же воротник надежнее всего защищает мои бедные больные ушки от зимнего ветра, так что я доволен приобретением. Опять же хорошо забытое старое это практически обнова, девочко я или кто? Но не решил бы расхламляться, так бы она и висела, в этот шкаф повседневные несезонные куртки уже заталкивались с усилием, я бы про нее так и не подумал.

Морали нет.

Почему же нет морали?

Я каждый год перебираю одежду при смене сезонов. Когда все вместе видишь - становится ясно, что уже сношено вдрызг (даже в Ашан стыдно), что из моды вышло (даже в Ашане уже так не носят), а что можно переделать и напялить на себя, любимую.

Мне кажется, такие разборы - это хорошо и правильно.

#13618 2019-01-08 14:14:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересненько. как это им согласовали снесенные стены, если в панели они все несущие?

Не все. Все зависит от проекта.

Старая панель - в Москау - это жопа. Потолки 2.40. Звукопроводимость 120%. Все стены несущие, все, что можно по закону - антресольку снести и заложить хрущевский холодильник. 2

:facepalm:  Не верю. Жил в областном центре куда меньше ДС, и в рамках одного микрорайона были совершенно разные проекты панелей. А ДС сугубо однотипное.  :sacrasm:

Отредактировано (2019-01-08 14:15:27)

#13619 2019-01-08 14:16:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Новостройки (снесли хрущи) - та же панель следующего поколения (П-44, проект 1972! года)

Вот зачем врать то ? П-44 строилась в ДС до 2000 года, потом были П-44Т, К и т д.
Да и чем тебе планировка П-44 не угодила , у ранних глобальный недостаток - вентшкаф на кухне.
P-44-p.jpg

Отредактировано (2019-01-08 14:17:26)

#13620 2019-01-08 14:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я щаз сервизики распродаю. Но реально, дешево и гемор.

Ну с паршивой овцы хоть шерсти клок. А че гемор, я вот например в метро встречаюсь если вещь от 3 тыс,  остальное велкам к подьезду.

#13621 2019-01-08 14:21:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да. В этом-то и суть. Она хочет новенький электрочайник последней модели, и чтобы непременно сочетался с новеньким кухонным гарнитуром. А с авито не хочет. А кастрюльку не хочет.

А это плохо?
На хрена мне тратить лишние 300 рублей, если есть халявный и свой, а не пойми где у людей стоявший, и почему свой чайник как со свалки? Анон вот сейчас распотрошил свадебный подарок из кастрюль страшно сказать сколько стоял, выкинул старые и счастлив до усрачки, потому что сэкономил как минимум  5-6 тыс.

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь. Никогда не пригодилось. Все было выброшено на помойку через месяц после похорон.

Все, что пригодилось - "похоронное" нижнее белье, платье и еще пара тапочек.

То есть в благотвориловку или в церковь сервизы было отнести слабо?   :hmm: И отрезы тоже. Если тебе они говно, это не значит, что они такие на самом деле.

#13622 2019-01-08 14:24:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть в благотвориловку или в церковь сервизы было отнести слабо?

а если слабо, то что?

#13623 2019-01-08 14:26:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня бабка умерла в сентябре. Все копила отрезы какие-то, и сервизы еще. Еще с совка. И обувь.

Вот тут сложно все-таки. Если эти накопления действительно дают человеку чувство уверенности в завтрашнем дне (только чувство, этого во многих случаях достаточно), то отобрать и выкинуть — все равно, что выставить его голым на мороз.

Там, кстати, могли и хорошие вещи быть. Не факт, что анон разбирается в тех тканях)) А посуда бьется часто, вот и копила баушка, заботилась о родне - можно ее понять)))

#13624 2019-01-08 14:26:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть в благотвориловку или в церковь сервизы было отнести слабо?   

А благотвориловка потом эти сервизы пытается продать за копейки, но не берут-с. У нас есть не так далеко от нас магазинчик этой вот "Русской березы". Толку им с тех сервизов...

#13625 2019-01-08 14:27:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Новостройки (снесли хрущи) - та же панель следующего поколения (П-44, проект 1972! года)

Вот зачем врать то ? П-44 строилась в ДС до 2000 года, потом были П-44Т, К и т д.
Да и чем тебе планировка П-44 не угодила , у ранних глобальный недостаток - вентшкаф на кухне.
P-44-p.jpg

П-44 - спроектирован в 1972 году! Мой папо работал в Моспроекте, и, поскольку у нас квартирка именно в ней, родимой, то спиздил на работе чертежи. Там указаны аффторы энтого чуда и год проекта. 1972.

Во-вторых, П-44Т, П44К и т.д. - это не принципиально новые серии, увы. Просто изначальная П-44 - ОЧЕНЬ ХОЛОДНАЯ ПАНЕЛЬ. Реально промерзает насквозь. Ее стали утеплять сэндвичами с наклеенной кирпичной кладкой - вот вам и П-44Т. Потом добавили эркеров в странных местах и застеклили балконы (теперь это лоджии с застеклением), и пошли в ход прочие буквы. Но планировки не изменились!

Планировки там так себе. Прихожая в однушке и одной из двушек отсутствует как класс. Грязная зона? Какая такая грязная зона? Стену межлу комнатой и кухней нельзя снести - несущая жи! Трешка - крохотная детская на проходе и гостиная где-то в ебенях и т.д.

Там двушка - распашонка - единственная козырная квартира с разумной планировкой. Поэтому она обычно стоит дохуя, по сравнению с прочим неликвидом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума