Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12751 2018-10-31 17:50:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонче, а они совсем никак не застегиваются, или с трудом? Если второе, то, возможно, удастся растянуть на твой размер.

С трудом застегивающееся отложил как годное - пару кило скинуть считаю пока еще реальным. А те просто .... купленные хорошие марки после безденежной жопы и редко надеваемые. Анон- балда, да(

#12752 2018-10-31 17:52:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моим первым было выкинуть нахер все старое белье и все потёртые старые джинсы и некоторое количество точно старого шмотья. А потом было ещё два этапа.

Принцип понял. Главное, настроиться на избавление от залежей, ага.

#12753 2018-10-31 19:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может продать?

#12754 2018-11-01 10:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с клопами очень уныл. Анончики, может, кто-нибудь знает, чем вытравить вонь от дуста?
Не знаю, как клопы, а я из своей комнаты съехала, невозможно воняет. Уже двое суток кровать проветривается, дома холод собачий, а запах все не выветривается. Гугление ничего не дало, кроме осознания, что гробкладбищепидр, и этим дустом и себе заработала рак, срак и херак.

#12755 2018-11-01 10:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а что ты уже предпринял, кроме проветривания?
Влажная уборка со средством? Протирка всех поверхностей, плинтусов, дверь сверху и по всем филенкам?
Стирка всего, что можно? Матрас как, стоит на боку у открытого окна или лежит под одеялом на кровати в дальнем углу?
Мы же не знаем, что и как.
Ещё запах можно попробовать вытеснить. Шкурки цитрусовых. Или на соду/ на ватку эфирное масло и разложить в блюдечки по нескольким углам, в шкаф, под кроватью и т.д.

#12756 2018-11-01 11:02:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надо как-то продать две дублёнки, которые мне уже малы, но я даже не помню их размер. Как то обмерить просто, длину, эээ, ширину?

#12757 2018-11-01 11:16:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а что ты уже предпринял, кроме проветривания?
Влажная уборка со средством? Протирка всех поверхностей, плинтусов, дверь сверху и по всем филенкам?
Стирка всего, что можно? Матрас как, стоит на боку у открытого окна или лежит под одеялом на кровати в дальнем углу?
Мы же не знаем, что и как.
Ещё запах можно попробовать вытеснить. Шкурки цитрусовых. Или на соду/ на ватку эфирное масло и разложить в блюдечки по нескольким углам, в шкаф, под кроватью и т.д.

Влажная уборка со средством - и полы со средством, и всю кровать - все поверхности со средством, вытащила на балкон все одеяла и подушки, которые успели провонять, их пока не нюхала. Кровать сама не воняет, воняет страшно матрас, одну ночь он лежал на кровати, потом я все пропылесосила и сняла его. Он вот сутки стоит перед окнами, сейчас я его еще освежителем побрызгала.

#12758 2018-11-01 11:29:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, может, кто-нибудь знает, чем вытравить вонь от дуста?

Попробуй поглотители запаха. Не освежители, не нейтрализаторы, а именно поглотители, чтобы они улавливали молекулы, а не забивали запах другими веществами. Можно покупные специализированные (выглядят как мешочки или коробочки с прорезями, внутри порошок или таблетки), можно домашние средства (соду насыпать в блюдце, поставить рядом с воняющим предметом, или активированный уголь в таблетках, разложить вокруг).

#12759 2018-11-01 11:32:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень хороший поглотитель - силикагель. Продается как наполнитель для кошек. Может быть, удастся найти даром у знакомых.
Одеяла советую всё-таки постирать, подушки тоже, или стирать или (если совсем никак) заменить.

#12760 2018-11-01 11:58:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, спасибо, что-то я про поглотители и не подумала.

#12761 2018-11-01 13:06:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и.... и.... вдруг таки похудею(

Я так несколько юбок храню, к НГ надеюсь влезть.

#12762 2018-11-01 19:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я разгребла огромный пакет с верхним шмотом  :rainbow: :rainbow: :rainbow: :rainbow:
Достала из дальнего угла гардробной, открыла, охуела от количества (вакуумный пакет в раскрытом состоянии увеличивается в 2+ раза), порыдала над некогда любимыми шмотками и...2/3 отдала.

Там были вещи, купленные 10 с лишним лет назад. Я очень аккуратно ношу вещи+даже верхнего у меня носится одновременно 3-4 единицы, так что по состоянию на пять с минусом или четыре с плюсом. Плюс покупалось не что-то остромодное, а нейтрально-молодёжное, так что на вид не устарели шмотки.

В итоге отдала в ту же семью, куда до этого кучу новой обуви сбагрили с мамой (ранее писала). Всё подошло девочке-подростку (конец школы-начало универа), над одной жилеткой она почти ревела, потому что давно хотела подобное, а денег там лишних совсем нет.
Аноны, так приятно стало, что кому-то прок от вещей будет, не представляете.

Себя вспоминаю в ранние студенческие годы, когда любая новая кофта была за праздник. Эх, хоть и жаль одно полупальто до сих пор, но мне до него 30 кило скидывать, ебучие гормоны.


Кстати аноны, кто не может отдать то, что мало. Подойдите к зеркалу с вещью и как следует задумайтесь. Представьте, что хоба, и вы  резко сдулись до желаемого размера. Вы действительно тут же радостно влезете в эту одежду? Вы точно её наденете и будете носить на постоянной основе?
Я так недавно честно с собой поговорила и отправила новым хозяевам кучу блузок. Потому что блузки я и в стройном периоде носила раз в несколько лет. Накупила по скидке и повесила в шкаф. Висели несколько лет. Плюс дизайн, который я вообще не носила до этого, спереди всякие отрезы тканей висят, где-то под завязку, где-то просто полотном, отдаленно типа такого:

Скрытый текст

Даже если я сдуюсь до прежнего состояние, сиськи всё равно солидные останутся, все дизайны, где спереди что-то есть, в 90% случаев превращают меня в Сердючку.


Так что пришлось честно признаться себе, что я:
а) знатно проебалась с покупкой тонны вещей, которую я не надену, даже вернувшись в старый размер, и
б) лучше от радости куплю себе в случае похудания новое

#12763 2018-11-01 19:56:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы действительно тут же радостно влезете в эту одежду?

Да.((
У меня большой чемодан вот такого шмотья и каждая вещь такая любимая. Надо голову лечить, раз уж похудеть не получается (

#12764 2018-11-01 20:06:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня противоположная проблема :lol:. Я тоже очень аккуратно ношу вещи, и фигура у меня не менялась с четырнадцати лет - в свои сорок анон по-прежнему тощий и плоский, как доска, только плечи на сантиметр шире стали. Поэтому у меня до сих пор живы шмотки, в которых я еще в школу ходила, и они в прекрасном состоянии. Но божечки, как некоторые из них мне осточертели! Просто выкинуть - не поднимается рука, а размер у анона неходовой - тощего, но очень длинного анона окружают люди в основном сантиметров на десять ниже и размера на три крупнее, так что отдать кому-то тоже не выходит.
Впрочем, в наших гребенях обещают вскоре открыть H&M, может, туда снесу, надеюсь, там будет пункт приема всякого такого.

#12765 2018-11-01 20:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, а мне вот оказалось очень легко расхламить кучу вещей...сейчас вот критически осмотрела ящик с джинсами: 1я пара со штопкой в области лях и неудобной пуговицей, 2я с завышенной талией и закручивающимся швом, 3я норм, но цвет так себе, люблю потемнее, 4я куплена по адовой скидке и какая-то ле фу в целом, 5я с дырками на коленях, которые я дорвала до МЕГАдырок на коленях, 6я из говняного тянущегося материала под джинсу, которая тут же провисает пузырями. В итоге оставлена пара номер 3, остальное отдано маман на растерзание и пошив ковра на дачу:

Скрытый текст

Ау меня в результате освободилась целая корзина, шмот хранится в икейской секции Антониус, вот так примерно:

Скрытый текст

Блин, мне завтра пиздовать на суточную смену, а я, вместо того, чтобы собираться спать, заново перегребаю гардеробную...

#12766 2018-11-01 21:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

остальное отдано маман на растерзание и пошив ковра на дачу:

Какой зачетный ковер, анон! А на что там джинса нашита?

шмот хранится в икейской секции Антониус

Ха. У меня такое с сетками на кухне, я там продукты храню, которым холодильник не нужен. А вот для вещей не додумалась использовать.

#12767 2018-11-01 21:28:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, это фотка из инета для примера)

А вообще для основания много всего можно придумать: от варианта "бросить так, само ляжет под собственным весом" до "специальная подложка для ковров, к которой по шву примётывается верх".


Ха. У меня такое с сетками на кухне, я там продукты храню, которым холодильник не нужен. А вот для вещей не додумалась использовать.

Анон, для вещей очень удобно!
Я много лет назад разгребла кладовку от залежей хтонического говнища, мы сделали там ремонт и там теперь просто комнатка 2х3, в которой с одной стороны от двери секции антониуса высотой с меня для всяких вещей от шитейного и вышивального стаффа маман до инструментов, скотча и т.д. Поверх полка, на ней габаритное.

А вся другая сторона моя. Снизу два антониуса по пояс для вещей, выше палка для вешалок, под потолком полка для коробов с несезонной обувью, роликов и коньков.

Очень советую попробовать, из антониуса очень легко компануются удобные конструкции. И очень быстро из кладовки можно вытащить вообще всё при необходимости, останутся только 2 полки и перекладина. Вся генеральная уборка: вытащить по одному ящики (минут 10), вытащить каркасы (минут пять), вымыть стены/пол/потолок/полки (10 минут), закинуть каркасы и ящики обратно (15 минут). Итого сильно меньше часа, а вымыта вся гардеробная. Драю так раз в 3-4 недели.

Вот примеры для вдохновения:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-01 21:42:54)

#12768 2018-11-01 21:34:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, понял )). Спасибо.

#12769 2018-11-01 21:45:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень советую попробовать, из антониуса очень легко компануются удобные конструкции. И очень быстро из кладовки можно вытащить вообще всё при необходимости, останутся только 2 полки и перекладина. Вся генеральная уборка: вытащить по одному ящики (минут 10), вытащить каркасы (минут пять), вымыть стены/пол/потолок/полки (10 минут), закинуть каркасы и ящики обратно (15 минут). Итого сильно меньше часа, а вымыта вся гардеробная. Драю так раз в 3-4 недели.

Я пошла искать для них место, короче :lol:. Ибо барахла у меня много все-таки и останется много, и место под всякую фигню для крафта и три кило кошачьих игрушек жизненно необходимо. Ты меня вдохновил.

#12770 2018-11-01 23:18:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон героически расстался с журналами купленными лет в шестнадцать (2010 год). трудно было потому что их совсем немного, вся стопка толщиной в две ладони и вроде не мешают, есть не просят (с). а еще они такие яркие и блестящие  :lol:
пролистал, ужаснулся бреду что там напечатана (журнал Yes!) и безжалостно отнес к мусорке (никто не в курсе, библиотеки их принимают?). с той же полки достал цветную бумагу, картон и файлы (сотня штук, бля, куда мне их?((( ). бумагу и картон предложу соседской девочке первокласснице, а файлы пока оставлю. в итоге полка сдулась на половину и туда спокойно поместилась сумка от ноута (раньше соскальзывала с неровной горы) и сумка.

#12771 2018-11-02 03:24:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

никто не в курсе, библиотеки их принимают?

Наши библиотеки все принимают, просто если им не нужно, то они выставляют на отдельный стол, где люди могут бесплатно себе насовсем забрать книги и журналы, ну и шкафы для бук кроссинга по всему городу стоят, туда тоже все отношу, я и игрушки детские и пазлы и прочую мелочевку туда складываю, даже формочки для выпечки относил ненужные, тоже быстро забрали.

#12772 2018-11-02 03:28:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наши библиотеки все принимают, просто если им не нужно, то они выставляют на отдельный стол, где люди могут бесплатно себе насовсем забрать книги и журналы, ну и шкафы для бук кроссинга по всему городу стоят, туда тоже все отношу, я и игрушки детские и пазлы и прочую мелочевку туда складываю, даже формочки для выпечки относил ненужные, тоже быстро забрали.

Вот блин, круто как! Завидую)

#12773 2018-11-02 08:25:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тут подсела, когда по дому шароебюсь с уборками, слушать ютубчик с телефона. Но мне неудобно его таскать за собой, а вот что бы такое придумать... пока я его в такую маленькую сумку через плечо сую, но это как-то не очень мне заходит, а что еще придумать можно? поясные не пойдут, раздражают меня, плюс пол мыть, например, неудобно, когда на животе что-то болтается. Сумка через плечо тоже норовит в такие моменты соскользнуть.

#12774 2018-11-02 09:01:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

(никто не в курсе, библиотеки их принимают?

Анон, иногда из журналов даже на старых на отлично делают всякие визуализации, доски желаний да и просто коллажи, причем. ну я так делал, годного в тему очень мало, поэтому журналов приходится перетрясти много, так что в инете думаю заберут с удовольствием.

#12775 2018-11-02 09:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я тут подсела, когда по дому шароебюсь с уборками, слушать ютубчик с телефона.

Телефон в карман, наушники в уши.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума