Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12651 2018-10-23 21:08:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Живущий в деревне анон печально смотрит на свои завалы, на которые у него не поднимается рука. Потому что здесь "выкинуть" - это значит своими руками свезти на помоечку, а потом месяцами наблюдать, как оно там лежит под открытым небом, и ветер развешивает твое тряпье по окрестным кустам...
А хлама много, потому что бывшие хозяева продали нам дом со всеми вещами, не забрав практически ничего. Что-то мы раздали по соседям (посуду, немеряные запасы штор и скатертей), а что-то вот.

Анон, а вариант килл ит виз файер не пойдёт?
Мы так на даче за один день ликвидировали хренову кучу всего. Предупредили соседей, мол сорян, завтра с/по подымим.
Старая мебель, куча тряпок и т.д. Понятно, что сжечь тот же пластик сложно из-за вони и дыма и придется с ним что-то ещё придумать, но сколько там его, этого пластика, в деревянном доме? У нас это оказалась синяя пластиковая бочка, набитая плотно где-то на две трети. А хренова куча всего остального горела и даже не очень ужасно дымила.

А моя подруга сделала иначе. Она наняла самосвал. Там на вывоз было много, но от того самосвала чууть больше половины. Чтобы не переплачивать за перевозку воздуха, она оставшуюся околотреть по цене распределила между несколькими соседями, которым тоже надо было расхламиться и которые радостно добили пространство каркасами теплиц/дырявыми бочками и ржавым ломом. Такой вариант не пойдёт?

#12652 2018-10-23 21:37:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а вариант килл ит виз файер не пойдёт?
Мы так на даче за один день ликвидировали хренову кучу всего. Предупредили соседей, мол сорян, завтра с/по подымим.
Старая мебель, куча тряпок и т.д. Понятно, что сжечь тот же пластик сложно из-за вони и дыма и придется с ним что-то ещё придумать, но сколько там его, этого пластика, в деревянном доме? У нас это оказалась синяя пластиковая бочка, набитая плотно где-то на две трети. А хренова куча всего остального горела и даже не очень ужасно дымила.

Что-то я потихоньку подбрасываю в печку (но, кстати, после этого трубы приходится чистить, потому что копоть забивает все). Очень много какой-то дешевой синтетической фигни, какие-то странные полотенца - они почти не горят О_о. Просто во дворе сжигать что-то я стремаюсь - дым, вонь страшенная. Обломки мебели, опять же - ДСП, клей горит очень токсично. Может, получится в пролонгированном режиме, если в день по какой-нибудь одной хрени в печке жечь... Я подумаю, спасибо.

С самосвалом, к сожалению, не вариант. Нанять можно, это не проблема вообще, но поедет он ровно на ту же свалку.

#12653 2018-10-24 16:42:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем и как можно почистить чугунные батареи? Даже не саму батарею, а эм... нижнюю часть между ребрами, там пыль и шерсть десять лет собирались и теперь лежат таким плотным шаром.

#12654 2018-10-24 16:47:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Буду отписываться тут время от времени, чтобы подстегивать себя.

Жми, анон! Ты сможешь! :chearleader:

Спасибо, анончик! Вчера выкинула старое постельное белье, старые полотенца. Очень не хотела одни выкидывать (кухонные), люблю их, но они уже в пятнах были. Дрожащими ручками затолкала в корзину с мусором.

На очереди чашки и стекло, завтра постараюсь с ними разобраться. Кухню отмою на выходных.

#12655 2018-10-24 17:03:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже не саму батарею, а эм... нижнюю часть между ребрами, там пыль и шерсть десять лет собирались и теперь лежат таким плотным шаром.

Попробуй направить туда пылесос и выгрести зубной щеткой в направлении него. Если это просто слежалая пыль, большая часть должна отцепиться.
Я сам отмывал батарею прыская водой из пульверизатора и вазякая щеткой, время от времени подтирая воду внизу.

#12656 2018-10-24 17:10:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Приснилось сегодня, что к анону внезапно пришли знакомые большие начальники, они педантичные и у них всегда порядок во всём. А у анона как будто пиздец, везде пыль и всё разбросано, будто не расхламлялся. А потом они увидели, что у анона окна выходят на здание, в котором их офис. Они вышли на балкон посмотреть и прихуели, везде пылища, грязища, стёкла заляпанные, один из начальников споткнулся о пакеты с аноновыми одеждой и туфлями, которые анон туда и правда выставил отлежаться, чтобы понять, надо ли что оставить или выкинуть. И на анона брезливо и разочарованно так посмотрели, переглянулись и ушли. Анону было очень стыдно. И вот, анон так впечатлился сном, что бодро разобрал пакеты с туфлями и шмотками, в итоге оставил только 2 вещи из огромной горы, а пакеты торжественно вынес к помойке, откуда их уже все забрали. Блин, приятно так.)

#12657 2018-10-24 17:11:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже не саму батарею, а эм... нижнюю часть между ребрами, там пыль и шерсть десять лет собирались и теперь лежат таким плотным шаром.

туалетным ершиком? или на пылесос бывают насадки с щеткой

#12658 2018-10-24 17:23:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем и как можно почистить чугунные батареи? Даже не саму батарею, а эм... нижнюю часть между ребрами, там пыль и шерсть десять лет собирались и теперь лежат таким плотным шаром.

метелкой типа такой https://img.alicdn.com/imgextra/i2/5098 … 983440.jpg

#12659 2018-10-24 18:12:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем и как можно почистить чугунные батареи? Даже не саму батарею, а эм... нижнюю часть между ребрами, там пыль и шерсть десять лет собирались и теперь лежат таким плотным шаром.

Если есть парогенератор, то им очень удобно, если нет, то пульверизатор или насадку на обычную бутылку купить для опрыскивания цветов и просто водой под хорошим напором пшикай, на сухую не поможет, пылесос и щетки всякие, проверено, только напором воды можно это безобразие смыть, под батарею тряпок подстели побольше, потому что воды много уйдет.

#12660 2018-10-24 18:57:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

под батарею тряпок подстели побольше

Если не жалко сотку, можно в фикс-прайсе купить "поддон для обуви", метровая такая хрень, идеальна для мытья батарей и цветов, суешь под батарею и вся вода в поддон льется.

#12661 2018-10-24 19:00:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если не жалко сотку, можно в фикс-прайсе купить "поддон для обуви"

Кстаааати, богатая идея, спасибо, анон!)

#12662 2018-10-24 19:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И под этот поддон пару пеленок, как для домашней живности типа таких:

Скрытый текст

Потому что всё равно хоть немного, но мимо будет. А полам иногда хватает совсем немного, чтобы, сцука, вспучиться.

#12663 2018-10-24 21:13:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламляющиеся аноны, вы молодцы! Анон со сном, жжошь!

#12664 2018-10-25 12:58:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны, ершик оказался лучшим ;D

#12665 2018-10-25 17:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На меня напал приберун, собрал то, что давно чесалось выкинуть, в 5 пакетов.  Это при том, что я в принципе постоянно что-то выбрасываю. Старые мышки, коробки, баночки, ненужные мерные ложечки, неудобные ежедневники, старые анализы и прочая бабуйня.  Плюс примерно уполовинил всякие бумаги.

#12666 2018-10-25 17:43:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон решил расхламить детский стеллаж с раскрасками, журналами и прочей макулатурой, как ни странно дети отложили в мусор больше половины, хотя до этого могли отдать только пару листочков или случайно попавших туда фантиков, правда они в эту кучу втихоря сложили все учебные пособия, но зоркий глаз анона это увидел и вернул все на место, но оставшаяся куча макулатуры перекочевала в прихожую и завтра будет вынесена на помойку. А на стеллаже теперь все аккуратно и практически пусто, чего уже давно небыло, очень приятно смотреть.

#12667 2018-10-25 19:48:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сложили все учебные пособия

:lol:  Молодцы дети! Но неужто им учеба настолько не в радость по всем предметам, бедные.

#12668 2018-10-25 20:02:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но оставшаяся куча макулатуры перекочевала в прихожую и завтра будет вынесена на помойку.

Не забудь проверить, чтобы туда снова не просочились учебники)

#12669 2018-10-25 20:12:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если просочатся, придется покупать учебники вместо детских вкусняшек, походов в кино и всего такого. Как водится.

#12670 2018-10-25 20:31:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мышки, коробки, баночки, ненужные мерные ложечки, неудобные ежедневники, старые анализы и прочая бабуйня.  Плюс примерно уполовинил всякие бумаги.

За выброс бумаг особо восхищаюсь - у меня это самый сложный объект для расхламления. Бумаг и распечаток (учебные пособия, длинные статьи, которые было лень читать с монитора... копии каких-то финансовых и медицинских справок и документов про кторые не ясно, надо "хранить вечно" или нет) наверное на кубометр, все это занимает уйму пространства и пыли (

#12671 2018-10-25 20:56:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бумаги расхламлять тяжело, но как однажды сделал, дальше легче, крепись, анон!
Я, чтобы не накапливать заново, оставил у себя бумажный красивый пакетик, скидываю в него сразу ненужные бумажки (рекламу, записки, распечатки и т.д.), в конце месяца сдаю в макулатуру. Иногда сдаю раз в два-три месяца, если набралось мало и мне лень ехать до пункта сдачи.

#12672 2018-10-25 21:02:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

копии каких-то финансовых и медицинских справок и документов про кторые не ясно, надо "хранить вечно" или нет)

О, я выкинул медсправку на права, все равно через 5 лет снова новые делать. А если потеряю, то заново проходить комиссию. кучу договоров купли-продаж квартир, старых, в том числе те, что я получала по наследству, и всякое такое. Короче, то, что давно не мое. Кучу платежек(все равно плачу через инет), кучу кредитных договоров на карточки и подобное. Оставил только свои свидетельства о наследстве,  и все. Собственности сейчас де-факто нет.  Из категории хранить вечно, у меня  кроме своих личных документов, остались свидетельства о смерти родственников и доказательства их связей (св-ва о рождении и браках), например мамино наверняка понадобится, когда буду вступать в наследство после папы. Это отдельной папкой. Финансовая папка с вшитыми файлами -  актуальный один кредит, свои свидетельства о браке, рождении и т.д. И папочка с аттестатами/дипломом. Занимает все это добро половину не очень большой обувной коробки, куда влезают папки А4.

#12673 2018-10-26 07:31:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а я ненужные справки-документы сжигаю. копится отдельный пакет, в лесу зимой-осенью уничтожаю. там же столько данных, мало ли кому в руки попадут...

#12674 2018-10-26 08:49:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну нет, доки на квартиры у меня лежат, даже на бывшие))
А так да, если есть ФИО, данные или номера счетов - сжигаю на даче, или можно порвать, намочить и слепить в комок.

#12675 2018-10-26 09:49:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я что-то не вижу смысла хранить доки на квартиры, которые проданы больше трех лет назад. И особенно если не мной, и этот договор не является допустим частью истории купли продажи-квартиры, к которой я еще имею отношение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума