Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#12626 2018-10-22 21:53:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы, как бы это сказать... тараканов гонять не пробовали? Проблема явно не в фоточках.

Дыкк, анон... я об этом агрящемуся анону написал) но у него тип все в порядке)

#12627 2018-10-22 22:00:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дыкк, анон... я об этом агрящемуся анону написал) но у него тип все в порядке)

Да видишь, они тут почкуются, их уже двое  =D

#12628 2018-10-22 22:02:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вот когда вы смотрите на свои детские фото, где еще все живы, любимый кот, халаты в цветочек... вот отсюда, где вы сейчас... вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

#12629 2018-10-22 22:04:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне грустно, но выкинуть пока точно не готов (мне 24).
может лет через десять.

#12630 2018-10-22 22:05:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

От совсем детских хорошо, там счастливый период.
От подростковых рука липнет к лицу - толстая прыщавая девочка в непонятной одежде и с жутким бэкгракундом.
А потом опять нормальные фотки.

#12631 2018-10-22 22:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон ненавидит фоткаться до трясучки. Но понимая как родным важны фото раз в год пересиливает себя. Потому что это вещи памяти, конмари вообще советует не расхломдять их, а красиво оформить и найти место в доме.
Имхо самое верное решение

#12632 2018-10-22 22:32:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я лет в 17 уничтожила почти все свои подростковые фотки, которых и так немного было. А потом еще лет 5 из-за комплексов бегала от фотоаппаратов. Теперь так жалею что фоток того периода нет :pink:
А так я все семейные фотки давно отсканировала и храню на компе, даже десятиюродных родственников и друзей родителей, которых не знала. Люблю старые фотографии, людей уже давно нет, а тут они остались молодые и веселые. Интересно как город менялся, какую одежду носили, а когда свои смотришь, то столько вспоминаешь, хотя казалось все забылось давно.

#12633 2018-10-22 22:53:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

людей уже давно нет, а тут они остались молодые и веселые

А мне это кажется отчаянно грустным. И даже жутковатым в какой-то степени((

#12634 2018-10-22 23:09:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, вы, как бы это сказать... тараканов гонять не пробовали? Проблема явно не в фоточках.

О каких тараканах ты говоришь? Нет ничего ненормального в том, чтобы не любить фотографироваться и хотеть уничтожить снимки, от которых веет плохими воспоминаниями. Ояебу, теперь даже своим лицом нельзя распоряжаться, память жи, как вы можете  :facepalm:

#12635 2018-10-22 23:30:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вот когда вы смотрите на свои детские фото, где еще все живы, любимый кот, халаты в цветочек... вот отсюда, где вы сейчас... вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

Хорошо, конечно. Немножко грустно, но хорошо.

#12636 2018-10-22 23:33:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-моему, анона там смущает не как он получился, а быт. Меня тоже некоторые такие фото, особенно семьи, где все в самосшитых платьях в цветочек смущают. С другой стороны, да, мы были бедные. Очень.

Вот это, кстати, совершенно непонятно. С какой стати смущаться быта-то? Что, придет Кто-то Важный и заржет "ахаха, анон, тебя в детстве не в брендовое одевали, стыдобища-то!"?

#12637 2018-10-22 23:38:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если бы анону отдали эти фото и сказали, что это его, ему не надо было бы ныкаться по углам.

Эх, анон, не видал ты, когда сначала "ну, это твое" (вот там следить за этим - твое-твое, хранить это, пылесосить, пидарасить - твое-твое), а выкинуть не дают не то что святые книжки и святые фотки, а даже старые, блять, штаны, или сломанную игрушку. Этожевещь, этожепамять, и вообще не ты это покупал, а тебе в первом классе подарили. А даже если ты покупал, все равно не выкидывай.
В аноновой семье была, как анон щас понимает, довольно легкая версия этого, но анон все равно приобрел устойчивую привычку не расхламляться прилюдно, чтобы не провоцировать "а что это там у тебя, дай посмотрю, ааа, не выкидывай".

Анон пишет:

Я лет в 17 уничтожила почти все свои подростковые фотки, которых и так немного было. А потом еще лет 5 из-за комплексов бегала от фотоаппаратов. Теперь так жалею что фоток того периода нет

Я лет в 18, спалил считай все эти детские фотки в типапраздничном. Вместе со школьными тетрадками. Мне щас за 30 и до сих пор не жалею (ну, чисто для статистики, чтобы не возникало впечатления, что все жалеют). Остались только важные, это буквально несколько фотографий за все детство и пара тетрадок, но они вызывают теплые чувства, а не фейспалм.  :lol:
Конмари еще свою книжку не написала и не придумала тогда, анон это интуитивно сделал.

асибе и фотках, проматывайте, там оффтоп

#12638 2018-10-23 01:28:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

год еще не кончился, а анон уже грустит за то, как будет выкидывать настенный календарь. в этом году он такой красивый, с разными картинами собак и календари сами очень красивые. там еще и цитаты (которые вообще-то мне не упали, но все это сочетание радует). хранить смысла особо нет, я уверен на 99 процентов, что пересматривать не буду, но! такую красоту в мусор(

*вот поныл, и легче стало проститься с вещью ХД*

#12639 2018-10-23 01:55:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*Медленно поворачивает голову на 90 градусов, в процессе видит четыре календаря и краешек пятого*
На самом деле есть ещё, но проблемой это стало только в этом году, когда пришлось вешать новый поверх старого. Тот, старый, ваще классный, огромный и картинка с лесом, почти фотообои =)

#12640 2018-10-23 05:50:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот когда вы смотрите на свои детские фото, где еще все живы, любимый кот, халаты в цветочек... вот отсюда, где вы сейчас... вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

Хорошо.
И похер, гламурно или нет выглядел анон в советских ситцевых платьицах, насколько он нефотогеничен, какой у него был бантик, - на тех фото живы те, кого анон любил и продолжает любить, и они там еще живы. Когда анон помрет, эти фотоальбомы за ним выметут, но покуда жив, они будут лежать под рукой.

#12641 2018-10-23 07:24:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот когда вы смотрите на свои детские фото, где еще все живы, любимый кот, халаты в цветочек... вот отсюда, где вы сейчас... вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

я вчера подумал и сегодня подумал и решил, что мне все равно.
если бы они пропали, не грустил бы очень. я лет через 20 в могилу лягу, что уж фотки-то жалеть.
вот дочкины не хотелось бы потерять.

Отредактировано (2018-10-23 07:25:00)

#12642 2018-10-23 08:04:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эх, анон, не видал ты, когда сначала "ну, это твое" (вот там следить за этим - твое-твое, хранить это, пылесосить, пидарасить - твое-твое), а выкинуть не дают не то что святые книжки и святые фотки, а даже старые, блять, штаны, или сломанную игрушку. Этожевещь, этожепамять, и вообще не ты это покупал, а тебе в первом классе подарили. А даже если ты покупал, все равно не выкидывай.

Я как раз сталкивался. При первом же "выкинуть не твое" отдал обратно и не парюсь.

#12643 2018-10-23 16:20:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот когда вы смотрите на свои детские фото, где еще все живы, любимый кот, халаты в цветочек... вот отсюда, где вы сейчас... вам становится скорее хорошо или скорее плохо?

Фотки любимого кота из детства у меня есть без остальных родственников и себя, хранятся отдельно, но редко их открываю, предпочитаю пересматривать фото тех котиков, которые у меня сейчас живут. Из своих фото оставил только самые удачные с косплейных фотосетов, на них смотришь и думаешь, огого я был, так упороться, а еще тогда было +13 и фотограф в лужу лег ради ракурса. Фотки из детсада или с семейных посиделок ничего общего уже не имеют с тем человеком, которым я сейчас стал, я на половине даже не найду себя и легко могу спутать с другим ребенком, смысл их хранить.

О компроматных фото

#12644 2018-10-23 16:38:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При первом же "выкинуть не твое" отдал обратно и не парюсь.


Тут раньше один анон писал про гениальную тетю сраку, которая хранила свой хлам тоннами у родни и категорически отказывалась забирать и не давала выкидывать под угрозой лишения наследства, такой родни очень много. При попытке вручить - "это твое, мне не нужно", а при попытке отдать/выкинуть - "кококо, этожипамять, не ты платил11". Тут или бодаться годами за право вручить обратно старые штаны, или пожать плечами и молча выкинуть, во втором случае большинство родни даже вообще не вспомнит, что у тебя такое было, а если спросит, всегда можно ответить - ничо не знаю, ищите у себя, обычно у них самих те еще завалы.

Конечно, могут не поверить, но после того, как из меня несколько лет родители трясли некую священную семейную поебень реликвию, которой у меня отродясь не было, а они считали, что я ее спррятал или выкинул, и, наконец, после долгих скандалов отыскали у себя же на балконе (никто, конечно же, извиняться не стал, азочем), я считаю, что без разницы, в чем тебя обвинят: выкинул ли ты что-то на самом деле или только в голове у родни, захотят доебаться - доебутся, а у меня хоть дома чище будет.

Отредактировано (2018-10-23 16:38:58)

#12645 2018-10-23 17:32:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи анон, который все никак не мог начать расхламление. Понял причину, кажется: несмотря на то, что анону зашла и Хозяюшка, и сам принцип марафона, сложно было начать с одежды. Решил дропнуть этот блок (оставить его напоследок) и начать с расхламления постельного белья.
Буду отписываться тут время от времени, чтобы подстегивать себя.

#12646 2018-10-23 17:37:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Буду отписываться тут время от времени, чтобы подстегивать себя.

Жми, анон! Ты сможешь! :chearleader:

#12647 2018-10-23 19:54:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Живущий в деревне анон печально смотрит на свои завалы, на которые у него не поднимается рука. Потому что здесь "выкинуть" - это значит своими руками свезти на помоечку, а потом месяцами наблюдать, как оно там лежит под открытым небом, и ветер развешивает твое тряпье по окрестным кустам...
А хлама много, потому что бывшие хозяева продали нам дом со всеми вещами, не забрав практически ничего. Что-то мы раздали по соседям (посуду, немеряные запасы штор и скатертей), а что-то вот.

#12648 2018-10-23 20:04:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

месяцами наблюдать, как оно там лежит под открытым небом, и ветер развешивает твое тряпье по окрестным кустам...

Да, как-то тленновато звучит( А других вариантов вообще нет?

#12649 2018-10-23 20:09:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Живущий в деревне анон печально смотрит на свои завалы, на которые у него не поднимается рука.

У вас там приютов для животных нет рядом?

#12650 2018-10-23 20:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, как-то тленновато звучит( А других вариантов вообще нет?

Нет ((. Раз в полгода приезжают какие-то службы вывозить эту свалку, но мне ни разу не удавалось их застать, и четкого расписания у них нет. Остальные свалки в регионе выглядят точно так же.

Приютов для животных нет тоже - их на всю страну (не РФ), наверное, один-два, и те в столице. Небольшая часть тряпок ушла на наш собственный "приют" - домик для приблудившихся на участок кошек, и, собственно, все...

Мы в жопе Европы, да.

Отредактировано (2018-10-23 20:15:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума