Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#11226 2018-07-28 23:42:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Самое главное в этом случае - не ленитесь подписывать все эти коробки в дальних углах, плюс отдельносписок всего что убрано в шкаф, или фотография этих стопочек-коробочек очень помогает. Сначала найти нужное, потом убрать на место.

Главное - тот список потом не потерять))) И коробки лучше всего подписывать. Проверено военно-кочевой жизнью.

#11227 2018-07-28 23:45:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, всем спасибо за советы. Достала старый полароид сфоткать содержимое и прикрепить к сумкам, где все хранится

На кассетах анон не разорится?)))

#11228 2018-07-29 00:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аренда бокса на отапливаемом складе. Хранить хорошо упакованным.

Это, наверное, очень дорого. Дешевле тогда раз в 5 лет новую вещь купить.
Не подскажешь, сколько это стоит?

#11229 2018-07-29 09:44:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аренда бокса на отапливаемом складе. Хранить хорошо упакованным.

Это, наверное, очень дорого. Дешевле тогда раз в 5 лет новую вещь купить.
Не подскажешь, сколько это стоит?

В СПБ около 1000 руб в месяц объем 1 кв метр при высоте 2.5—2.7 метра.
На самом деле недорого, учитывая общую стоимость хранимых вещей - покупать дороже каждый раз заново плюс там же еще проблема что многое просто так не пойдешь и не купишь, специфические вещи, под заказ.

Но хранить на стороне неудобно лично для меня. Я в центре живу, все боксы - по окраинам; лениво ездить. И иногда вещи спонтанно нужны. Сейчас у меня все распихано в кладовке и гардеробной по верхним полкам, но раздражает и пылится только так.

#11230 2018-07-29 11:17:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аренда бокса на отапливаемом складе. Хранить хорошо упакованным.

Это, наверное, очень дорого. Дешевле тогда раз в 5 лет новую вещь купить.
Не подскажешь, сколько это стоит?

В СПБ около 1000 руб в месяц объем 1 кв метр при высоте 2.5—2.7 метра.
На самом деле недорого, учитывая общую стоимость хранимых вещей - покупать дороже каждый раз заново плюс там же еще проблема что многое просто так не пойдешь и не купишь, специфические вещи, под заказ.

Но хранить на стороне неудобно лично для меня. Я в центре живу, все боксы - по окраинам; лениво ездить. И иногда вещи спонтанно нужны. Сейчас у меня все распихано в кладовке и гардеробной по верхним полкам, но раздражает и пылится только так.

Я храню такие вещи в больших пластиковых пакетах, заклееных скотчем. Когда пакет запылился (раз в полгода-год), он меняется на свежий пакет.

#11231 2018-07-29 11:31:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я храню такие вещи в больших пластиковых пакетах, заклееных скотчем. Когда пакет запылился (раз в полгода-год), он меняется на свежий пакет.

О, идея!  :heart2: спасибо!

#11232 2018-07-29 19:13:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аренда бокса на отапливаемом складе. Хранить хорошо упакованным.

Это, наверное, очень дорого. Дешевле тогда раз в 5 лет новую вещь купить.
Не подскажешь, сколько это стоит?

В СПБ около 1000 руб в месяц объем 1 кв метр при высоте 2.5—2.7 метра.
На самом деле недорого, учитывая общую стоимость хранимых вещей - покупать дороже каждый раз заново плюс там же еще проблема что многое просто так не пойдешь и не купишь, специфические вещи, под заказ.

Но хранить на стороне неудобно лично для меня. Я в центре живу, все боксы - по окраинам; лениво ездить. И иногда вещи спонтанно нужны. Сейчас у меня все распихано в кладовке и гардеробной по верхним полкам, но раздражает и пылится только так.

Это же от габаритов зависит, и от сезона. Велосипед и дайвинг зимой спонтанно не нужны, а сноуборд и санки - летом. Это к примеру.

#11233 2018-07-29 19:32:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может не по теме вопрос. Но попробую.
Можете посоветовать вещи на алиеэкспрессх, которые сильно облегчили жизнь в плане уборки? Например хорошие швабры или меламиновые губки те же.

#11234 2018-07-29 19:42:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В плане уборки не знаю, но мне весьма облегчила жизнь штука, которая показывает сколько варится яйцо (обычно красного цвета, в виде половинки яйца). Меня бесит засекать время и либо лезть в секундомер в телефоне, либо в часы на компе, а тут прям удобно. Только нужно сделать небольшую поправку на разницу в размере яиц.

Отредактировано (2018-07-29 19:42:51)

#11235 2018-07-29 20:02:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Провожу колоссальное расхламление дома. Договорилась с матерью, что она просмотрит ненужные мне вещи и заберет те, что ейсамой нужны. Но  :vanga: будет ор про то, что ей негде хранить столько.
А меня заебало, что по всем углам везде и всюду 80% вещей вообще нах не нужны и к ним никто десятки лет не прикасается, но Хорошая Же Вещь.

#11236 2018-07-29 20:11:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В плане уборки не знаю, но мне весьма облегчила жизнь штука, которая показывает сколько варится яйцо (обычно красного цвета, в виде половинки яйца). Меня бесит засекать время и либо лезть в секундомер в телефоне, либо в часы на компе, а тут прям удобно. Только нужно сделать небольшую поправку на разницу в размере яиц.

таймер штоле?

#11237 2018-07-29 20:21:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В плане уборки не знаю, но мне весьма облегчила жизнь штука, которая показывает сколько варится яйцо (обычно красного цвета, в виде половинки яйца). Меня бесит засекать время и либо лезть в секундомер в телефоне, либо в часы на компе, а тут прям удобно. Только нужно сделать небольшую поправку на разницу в размере яиц.

таймер штоле?

Не знаю, как назвать, наверное. Вместе с яйцами бросается и меняет цвет в зависимости от того, сколько яйца сварилось  =D

#11238 2018-07-30 04:25:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

таймер штоле?

Скрытый текст

Отредактировано (2018-07-30 04:25:41)

#11239 2018-07-30 06:54:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне весьма облегчила жизнь штука, которая показывает сколько варится яйцо (обычно красного цвета, в виде половинки яйца)

плюсую, мега-вещь

#11240 2018-07-30 06:58:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можете посоветовать вещи на алиеэкспрессх, которые сильно облегчили жизнь в плане уборки?

Мне очень облегчили жизнь банальные влажные салфетки, разложенные в стратегически важных местах)) Протереть стол, пол от крошек после еды, унитаз - за нормальной тряпкой надо идти, мочить ее, потом полоскать, вешать сушиться, а тут взял-вытер-выбросил - даже задуматься не успел, что "ааа, надо убирать, как же неохота", просто раз - и сделал.

#11241 2018-07-30 07:51:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня не с али, а из Ашана вот такая швабра:

Скрытый текст

Конкретно эту я купил на Озоне на дачу, не рекомендую, это выброшенные деньги из-за хлипкой гнущейся ручки, а сюда принес для иллюстрации крепления. Дома-то у меня купленная в реале в Ашане, и ручка у нее потверже. В такие крепления всаживается обычная одноразовая салфетка из рулончика. Моющая поверхность у нее небольшая, с две ладони, она ни черта не моет, зато вместо веника очень облегчает жизнь. На влажную тряпку гораздо лучше собирается шерсть и всякий мелкий легкий мусор с кухни, а в конце я его той же салфеткой вручную собираю и выбрасываю. Мытья пола это не отменяет, но я его мою очень редко.

Одноразовые салфетки вообще рулят, у меня рулон хранится в ванной в самом удобном ящике. Это и зеркало запотевшее протереть, и краны, и намочить и использовать в любом другом месте квартиры, в т.ч. для подметания, как выше описал. Если я правильно понял, то они еще и из вторичных тряпок, т.е. со временем нормально сгниют, а не будут 500 лет загрязнять экосистему. А в туалете мокрая туалетная бумага, она дороже и меньше размером, зато ее можно в унитаз.

К таймеру на кухню плюсую, но не для яиц, а вообще. У меня их два разных цветов, и частенько использую одновременно оба.

#11242 2018-07-30 15:04:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне очень облегчили жизнь банальные влажные салфетки, разложенные в стратегически важных местах)) Протереть стол, пол от крошек после еды, унитаз - за нормальной тряпкой надо идти, мочить ее, потом полоскать, вешать сушиться, а тут взял-вытер-выбросил - даже задуматься не успел, что "ааа, надо убирать, как же неохота", просто раз - и сделал.

А можно ссылочку?

анон, задолбавшийся с тряпощкаме

#11243 2018-07-30 15:10:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ссылку? на влажные салфетки? ты к нам из какого века?

#11244 2018-07-30 17:17:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пыталась использовать салфетки, которые в рулонах продают, чтобы вытирать насухо плитку в ванной и полировать зеркало, но они из какой-то хреновой синтетика, которая воду плохо впитывает и вместо чистоты получались мутные разводы. Методом проб остановилась на хлопковом полотенце, оно лучше всего убирает влагу и не оставляет разводов.
Влажные салфетки для уборки из Пятерочки очень понравились, ими оказалось хорошо оттирать плиту, микроволновку, вытяжку  и прочие поверхности на которых появляется налет от жира.

#11245 2018-07-30 17:53:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К таймеру на кухню плюсую, но не для яиц, а вообще. У меня их два разных цветов, и частенько использую одновременно оба.

Тоже начал использовать и не понимаю, почему я раньше так тупил? Вот, что значит инертность сознания(( Уже несколько лет у меня встроенные таймеры на духовке и варочной поверхности, но я их игнорировал, только изредка на духовке использовал. С ними горааааздо удобнее, оказалось.

#11246 2018-07-30 17:54:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я правильно понял, то они еще и из вторичных тряпок, т.е. со временем нормально сгниют, а не будут 500 лет загрязнять экосистему.

К сожалению нет, там смесовый состав, включает слабо разлагаемую синтетику.

#11247 2018-07-30 19:26:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если я правильно понял, то они еще и из вторичных тряпок, т.е. со временем нормально сгниют, а не будут 500 лет загрязнять экосистему.

Влажные салфетки всем хороши, но да, как заметили выше, они будут очень долго разлагаться. Так что проблема пятиста лет остается.

#11248 2018-07-30 19:58:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Влажные салфетки для уборки из Пятерочки очень понравились, ими оказалось хорошо оттирать плиту, микроволновку, вытяжку  и прочие поверхности на которых появляется налет от жира.

А мне понравились ашановские.

#11249 2018-07-30 20:08:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

"Нельзя выкидывать, это же память!" подкатило, откуда не ждали :facepalm:
Переехали с мужем от его родителей в свою квартиру. Поскольку денег не было нихуя, а жить отдельно очень хотелось, позаимствовали из родительской квартиры старый ненужный шкафчик на кухню на первое время.
Сегодня анон таки кухонный гарнитур мечты купил и задался мыслью, куда этот шкафчик девать. Он, сцуко, сильно неудобный и древний. Но против отдачи в добрые руки муж встал грудью: нельзя, это ж память о бабушке! :facepalm:
При этом бабушка рукодельница была и куча её поделок на даче пылится, забирай - не хочу! Но нет блин, память - вот этот вот шкафчик.
В итоге пришли к компромиссу: муж вычищает тоже весьма нужное строительное барахло с балкона и перемещает туда этот шкафчик, а в него - прочие вещи, с которыми расстаться не может, хотя не использует и никогда не будет, скорее всего. И которые место в комнате занимают. Но, блин, я совершенно не хочу балкон как склад использовать, это меня уже конкретно за этот год заебало. Чую, рано или поздно мы к теме прощания с шкафом вернёмся.
Нет, я всё понимаю, конечно. Но блин :facepalm:

#11250 2018-07-30 20:29:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сгоревшую соль чем-то можно отчистить от металлического?
Тот же вопрос про сгоревшее масло.

Отредактировано (2018-07-30 20:38:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума