Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#10976 2018-07-18 23:56:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чуть-чуть изменю диспозицию: Несколько картонных коробок. Среднего размера. Ставишь перед собой две коробки.  На одной пишешь ЗНАЮ, на второй НЕ знаю.1 Мусор в пакет 2 Всё, что знаешь,  куда разложить в принципе- в первую коробку,3 Всё,что не знаешь куда, но точно не на выброс - во вторую. И проходишь так по комнате. ВСЁ.  У тебя есть мусор в пакетах- ты его щаз выкинешь, несколько коробок ЗНАЮ и несколько НЕ ЗНАЮ. Комната уже выглядит не захламленной Это называется первичная сортировка   Следующим этапом ты берешь одну коробку ЗНАЮ- и раскладываешь из нее вещи. Потом ( когда есть время и желание)-вторую, третью ... Закончились ЗНАЮ- переходи к НЕ ЗНАЮ.  Это будет чуть помедленннее.И тоже начинай с первичной сортировки: ВСЕ бумаги в очередную коробку " БУМАГИ_СОРТИРОВКА, все шмотки в другую ВЕЩИ_СОРТИРОВКА Принцип ясен? Метод хорош тем, что в любой момент  ты можешь прерваться, неотсортированные вещи в коробках не так удручают как размазанные по комнате, и ты можешь есть этого слона   по кусочкам:)

Я с мороза и восхищена идеей!

#10977 2018-07-19 14:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ВСЕ бумаги в очередную коробку " БУМАГИ_СОРТИРОВКА

Я так делаю интуитивно. В итоге коробка "Бумаги разобрать срочна!11" размером с архивный короб, и когда все-таки доходят руки в ней порыться, там находятся полгода как считавшиеся утерянными важные документы и распечатки  :lol:

Вообще давно лелею мечту завести нормальный большой планшет конкретно для того, чтобы уничтожить максимум бумажных распечаток. И все (кроме документов с живыми печатями и т.п.) хранить строго там.

#10978 2018-07-19 22:08:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ВСЕ бумаги в очередную коробку " БУМАГИ_СОРТИРОВКА

Я так делаю интуитивно. В итоге коробка "Бумаги разобрать срочна!11" размером с архивный короб, и когда все-таки доходят руки в ней порыться, там находятся полгода как считавшиеся утерянными важные документы и распечатки  :lol:

Вообще давно лелею мечту завести нормальный большой планшет конкретно для того, чтобы уничтожить максимум бумажных распечаток. И все (кроме документов с живыми печатями и т.п.) хранить строго там.

Тем не менее вэтой гиганской коробке " Бумаги разобрать срочно"можно найти нужные бумаги- хоть и медленнее чем хотелось бы А так их пришлось бы искать ВЕЗДЕ по квартире:)
Анон гений первичной сортировки. А уже вторичную отдает на откуп партнеру.
В результате не все идеально разложено по папочкам ( если мы говорим про бумаги), но по крайней мере анон знает - куды лезть в поисках:)

#10979 2018-07-19 23:46:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обожечки! Путь самурая! Как перекондить Мари Кондо :lol:
«Деликатное искусство шведской предсмертной уборки: как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка»
https://lifehacker.ru/2018/03/24/sweden-cleaning/

#10980 2018-07-20 00:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Деликатное искусство шведской предсмертной уборки

Какой пиздец! А потом - в простыню и на кладбище...

#10981 2018-07-20 00:37:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

«Деликатное искусство шведской предсмертной уборки: как освободить себя и свою семью от пожизненного беспорядка»

Поджог?  :lol:

#10982 2018-07-20 01:39:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поджог? 

О! Заодно и самому кремироваться  =D

#10983 2018-07-20 01:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну нет. А кто ж результаты оценит?

#10984 2018-07-20 01:54:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну нет. А кто ж результаты оценит?

Наследники!)
Ваши наследники увидят весь тот беспорядок, который вы оставили после себя. И если вещей будет слишком много, вряд ли они смогут разобраться, какие из них действительно важны и смогут служить напоминанием о вас, а что представляет собой ненужное старьё.
Цель уборки становится абсолютно ясной: облегчить задачу близким. Оставить после себя светлую, «чистую» память.

Отредактировано (2018-07-20 01:55:23)

#10985 2018-07-20 02:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Самая чистая и светлая память - вымытая и пустая квартира)

#10986 2018-07-20 02:58:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, разгребавший квартиру после 15 лет хордерства психически больного (но дееспособного, поэтому имеющего право посылать всех в хуй) деда, неистово поддерживает.

#10987 2018-07-20 07:09:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну нет. А кто ж результаты оценит?

Наследники!)
Ваши наследники увидят весь тот беспорядок, который вы оставили после себя. И если вещей будет слишком много, вряд ли они смогут разобраться, какие из них действительно важны и смогут служить напоминанием о вас, а что представляет собой ненужное старьё.
Цель уборки становится абсолютно ясной: облегчить задачу близким. Оставить после себя светлую, «чистую» память.

нунах.
Если мои будущие наследники наследники попробуют подарить мне такую книжицу, или хотя бы поведать анону о ней, анон сделает им подарок: избавит от необходимости обустраивать под себя анонову  квартиру , дачу и гараж кардинально: заключив договор ренты с кем-то из аноновых друзей, например.

Делать уборку, исходя не из своих, а  из ЧЬИХ-то будущих интересов? Бред.
Тем более, что у анона нет шапочки для чтения мыслей.

Хотя, хотя, хотя....Когда анону лет 15 назад поставили ( ошибочно) страшненький и быстренький диагноз- анон резко похудел волевым усилием: дабы те, кому придется нести анонов гроб не надорвались.

#10988 2018-07-20 09:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А меня эта мысль в тонусе держит. И вообще она мне нравится. Не буквально же, а "как будто", и потом остается у тебя расчищенное пространство, где только то, что важно. И ты в нем живешь.

Когда-то большим толчком к минимализму и расхламлению для анона стало именно наблюдение за всеми этими "наследствами" бесконечными.
От хордерских квартир, где какой-нибудь дед 20 лет копил говно, до того, что пооставалось от моих собственных родственников (но трогать не моги, это же бабушкино наследство, она же для нас собирала-копила). Да вот только все это наследство в виде пыльных коврейшеств, книжного шкафа со стремительно обесценившимися книжками и прочего такого было уже никому не нужно и никого не радовало.
Оставили бабушкину любимую вазочку, фамильные серьги да пачку фотографий, все. А вот вещи - нафиг, почти не глядя. Только печаль одна, что и сама бабушка не пользовалась, берегла, и нам не нужно это все теперь. Но бабушка ладно, дефицит был, понять можно. А щас нафиг эти накопления вещей? Нет же никакого смысла.

Анон пишет:

Ну нет. А кто ж результаты оценит?

Так ты и оценишь. Это же "как будто", ну.
"Перебирая наполняющие ваш дом предметы, избавляясь от ненужного и концентрируясь на важном, вы сможете пересмотреть свою жизнь, переоценить её, оставить в памяти наиболее дорогие воспоминания. А затем — жить в организованном, наполненном воздухом и светом пространстве."

Просто у нас в культуре нельзя о смерти говорить, даже "как будто". Все сразу начинают пугаться, квохтать и креститься. А у них вот можно. И не значит, что ты реально помереть должен после этого. Живи себе дальше после переоценки, просто такой способ, один из.

#10989 2018-07-20 09:33:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Самая чистая и светлая память - вымытая и пустая квартира)

которая по завещанию отходит тебе. Дааааа!!!

#10990 2018-07-20 09:40:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну так логично, автору было за 80, когда она писала. У нее есть свой опыт, свой взгляд на вопрос и тд. А у некоторых анонов пригорает, как будто их после разборки вещей расстреляют в их 20-30 лет лол

#10991 2018-07-20 09:53:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот подход напоминает поведение многих женщин, намывающих полы и убирающихся с температурой сорок или давлением за двести перед приходом врача. А чо люди скажут же.

#10992 2018-07-20 09:58:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот вы жопой читаете.
Это же не про реально умирающих, блять, это "как будто". Это способ взглянуть на вещи иначе. Как с переездом в Австралию, про который тут тоже анон какой-то долго и душно не понимал, что это "как будто" и никто ни в какую Австралию не едет прямо щас.

Мне все равно, что скажут люди, мне хочется жить в пустом чистом пространстве. И любой подход, который лично мне годится (да, даже переоценка насчет смерти) - вариант.
А "что скажут люди" в нашей стране это "нельзя ничего выкинуть, бабушка Срака обидится за коврейшество, соседи скажут, что мы бедные/разбрасываемся".

Отредактировано (2018-07-20 10:00:00)

#10993 2018-07-20 10:53:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Самая чистая и светлая память - вымытая и пустая квартира)

в реалиях жизни в России - даже просто квартира  :trollface:

Отредактировано (2018-07-20 10:53:58)

#10994 2018-07-20 10:57:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в реалиях жизни в России - даже просто квартира 

Лучше пустая. Вымыть хрен с ним (все равно как правило надо обдирать и ремонтировать), а вот сколько времени и денег сожрет перебирание, вынос и вывоз гор очень Ценного и Нужного хлама.
Перебирать зачем? Так это, вот знакомые в бабушкином тряпье нашли и золотишко. Там все было в кучу.

#10995 2018-07-20 11:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучше пустая. Вымыть хрен с ним (все равно как правило надо обдирать и ремонтировать), а вот сколько времени и денег сожрет перебирание, вынос и вывоз гор очень Ценного и Нужного хлама.

Анон с бабушатником подтверждает. Представьте себе классическую советскую квартиру с ремонтом 15 лет назад, завалами хрусталя и стенок, в которой жила бабуля с деменцией. Это вот оно.
Честно, лучше уж квартира с голыми стенами, чем с шайтаншатал мебелью, кучей всякой херни крупногабаритной везде, огромным количеством хуй пойми зачем нужных шкафчиков, где мне кажется, можно найти пару трупов при желании.
Я безумно рад своей норке, но когда смотрю в стиле ожидание и реальность, какой квартира может быть, потому что она таки клевенькая, по расположению и вообще, руки опускаются и хочется страдать. Потому что вроде разгребаю завалы, а как будто их не убавляется. Даже когда тупо мою полы, за гнилыми плинтусами нихера не отмывается. И надо все перебирать, потому что бывает и антиквариат, и всякая странная хуйня. В потолке пятна, в стенах дыры, по полу можно катать мячики с горки.
Анон еще любитель минимализма в стиле классической Икеи и осознает, что с голыми стенами потратил бы меньше усилий и денег на создание норы, и его это угнетает.
Как вообще найти в себе силы довести хатку до ума?

#10996 2018-07-20 12:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с бабушатником, сил тебе и терпения. У тебя крутой квест по расхламлению и поиску лута! Предлагаю представлять это, а также светлый образ будущей минималистской хаты, и есть своего слона по кусочкам дальше.

#10997 2018-07-20 12:26:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И да, предлагаю сразу отдирать и выкидывать гнилые плинтуса вместе с остальным хламом. Это ровно такое же говно. Без него станет меньше пыли.

#10998 2018-07-20 12:27:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с бабушатником подтверждает. Представьте себе классическую советскую квартиру с ремонтом 15 лет назад, завалами хрусталя и стенок, в которой жила бабуля с деменцией. Это вот оно.
Честно, лучше уж квартира с голыми стенами, чем с шайтаншатал мебелью, кучей всякой херни крупногабаритной везде, огромным количеством хуй пойми зачем нужных шкафчиков, где мне кажется, можно найти пару трупов при желании.

Блин, вот прям по больному. Квартира вроде как моя, но вроде как и не моя. Выкинуть буфет? Истерика, этот буфет еще дед раздобывал, не уважаешь память предков. Шкаф разобрать? Ты что, там же лежат 20 лет как ооочень нужные мамины вещи. И живу в "своей" квартире, как в съемном бабушатнике, шаг влево-вправо - попытка убить родичей неуважением.

#10999 2018-07-20 12:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И вспоминать хмелевскую)

#11000 2018-07-20 12:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вспоминать хмелевскую)

Даааа, надо бы перечитать, кстати)) В упор не помню, какой там был сюжет, но описание расхламления и поиска сокровищ в банках крупы просто омномном  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума