Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9626 2018-05-12 19:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Какой ты молодец, анончик!  :rainbow:

#9627 2018-05-12 19:30:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Молодец, анон!
Ты вообще кучу всего переделал!  :love:  остальное точно подождет
И полежи) это самое верное)

#9628 2018-05-14 20:19:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Заставил себя сегодня разобрать 2 ящика комода с футболками и легкими кофточками. До соплей жалко отдавать вещи из натурального шелка, но куда деваться - они еще 34 евр.размера, а у меня уже 38. За 7 лет так плотно всего понапихал в комод, что заипался перемерять.

Отредактировано (2018-05-14 20:20:50)

#9629 2018-05-14 20:34:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

*анон 34 размера с печалью думает о недоступности телепортации*

#9630 2018-05-14 20:56:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*анон 34 размера с печалью думает о недоступности телепортации*

Анош, даже если б можно было аппарировать, все уже отдал( А так жаль, да.

#9631 2018-05-15 02:40:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, у меня два вопроса, прошу помощи зала.
1. У ваших вещей в шкафу при долгом лежании появляется запах залежалости? Не плесени и сырости, а просто залежалости. Как боритесь с этим если появляется? Я полный нуб и не представляю что делать. Регулярно потрошить и проветривать - а как? Доставать и все куда-то развешивать?

2. Есть ковер размером на всю комнату, на котором стоит мебель и его нельзя вывезти в химчистку или хотя бы зимой в сугроб. Мебель из классического русского материала "не трогай, а то развалится". Нет пылесоса. Как его почистить? Смутно думаю про влажную ткань и щетку для особо трудных мест, но не уверен. Выкинуть ковер не предлагать :pink: Полы там далеки от идеала, да и чтобы выкинуть надо трогать мебель.

#9632 2018-05-15 02:44:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тут уже было много про затхлость, один анон боролся. Попробуй поискать.

#9633 2018-05-15 02:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насчёт ковра, я бы предложила все-таки купить пылесос. Не представляю как без него жить даже без ковров, а уж с коврами и подавно.

Отредактировано (2018-05-15 02:46:40)

#9634 2018-05-15 04:32:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут уже было много про затхлость, один анон боролся. Попробуй поискать.

Ок, поищу, спасибо.

Анон пишет:

я бы предложила все-таки купить пылесос

Я бы и рад, но денег нет и не будет(.

#9635 2018-05-15 08:05:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы и рад, но денег нет и не будет(

Б/у? У многих лежат рабочие ненужные пылесосы.

Ковер чистить лучше так - завернуть края, подмести под ним (где сможешь). Развести пену (больше пены богу ковров). Если для тебя спец.средство очень дорого, налей в воду шампунь (можно самый дешевый и стремный 50 р. за литр). То есть, немного воды, средство, и взбиваешь пену. Пенную шапку на щетку и вжух-вжух. Сполоснул, зачерпнул еще пену и следующий кусок вжух-вжух.
Судя по размеру ковра, это заебаться минимум на час на карачках.

Либо так чистить, либо пылесос добывать, либо выкидывать ковер, либо ничего не делать и дышать пылью и клещами.

#9636 2018-05-15 08:05:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы и рад, но денег нет и не будет(.

Анон, попробуй пошерстить объявления, бывают что за бесплатно отдают или за пиво-сок-шоколадку. Анон так себе абсолютно бесплатно добыл электровеник Керхер, бывшая хозяйка сказала что у него аккумулятор сдох, а на их сайте цена аккумулятора равна примерно цене нового веника, вот она и избавилась от него, а у меня муж умеет собирать новые аккумуляторы задешево, вот я его и забрала, но менять ничего не пришлось, муж его несколько раз зарядил-разрядил и он нормально работает. Пыль сосет почти как пылесос, в щели конечно не залезешь, но большую часть убирает отлично. В-общем, если искать, то можно найти себе бюджетный вариант.

#9637 2018-05-15 09:01:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, у меня два вопроса, прошу помощи зала.
1. У ваших вещей в шкафу при долгом лежании появляется запах залежалости? Не плесени и сырости, а просто залежалости. Как боритесь с этим если появляется? Я полный нуб и не представляю что делать. Регулярно потрошить и проветривать - а как? Доставать и все куда-то развешивать?

2. Есть ковер размером на всю комнату, на котором стоит мебель и его нельзя вывезти в химчистку или хотя бы зимой в сугроб. Мебель из классического русского материала "не трогай, а то развалится". Нет пылесоса. Как его почистить? Смутно думаю про влажную ткань и щетку для особо трудных мест, но не уверен. Выкинуть ковер не предлагать :pink: Полы там далеки от идеала, да и чтобы выкинуть надо трогать мебель.

1. Обычно пахнет шкаф. Белье просто впитывает запах. Помой его изнутри и протри перекисью, например. Если не поможет, оклей пленкой/покрой лаком изнутри.

2. Пена для чистки ковра ? плюс щетка и влажная тряпка.

#9638 2018-05-15 09:37:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону с иголками.

Если ты в ДС, то я бы забрал у тебя лишние, плохие и некомплектные иголки, мне они нужны для работы (не шитье).

#9639 2018-05-15 10:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, похвастаться хочу.
Убила оба выходных, но разобрала шмотье. Зимние вещи запаковала в вакуумные пакеты, летние достала и разложила в шкафу. Убрала с вешалок то, что мало, развесила носибельное. Не могу нарадоваться, видя порядок, а не скомканную кучу тряпья. Да ещё и Торчвуд пересмотрела под шумок))

#9640 2018-05-15 10:44:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, похвастаться хочу.

Ты герой!

А я тоже поделиться.
Я анон из соседнего треда, у которого за отпуск кошка многократно обоссала постельное белье, подушку и матрас насквозь.
Матрас трое суток пролежал, вымачиваясь в средстве от кошачьего вот этого всего и, кажется, таки оно подействовало! Но все эти три дня одной комнатой было невозможно пользоваться  :facepalm: Посреди комнаты лежал и мок его величество матрас. Вся квартира тем временем была засрана кошачьей шерстью, пылью и пыльцой, которая в начале мая активно везде летала и покрывала слоем зеленовато-серо-желтой пыли. Плюс после отпуска была куча стирки и разборов чемоданов с одеждой-сувенирами-подарками.
В итоге три дня я ебался с уборкой и постоянным обновлением матраса новыми потоками жидкости. И вот сегодня наконец закончил!  :chearleader:
Все вещи выстираны и разобраны, все чемоданы убраны, все разложено по местам, пропылесошено, оттерто и отмыто, матрас наконец-то высох, положен на место, кровать застелена, там тоже все оттерто и отмыто, квартира в идельном состоянии! Осталось только подарки-сувениры раздать, и я счастлив.

#9641 2018-05-15 11:12:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вы молодчины!

#9642 2018-05-15 11:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какие у вас критерии по расхламлению домашней одежды? Я выкинула явно испорченные вещи, но у меня все еще много футболок и прочих пижамок, что занимает довольно много места (мне дарили много футболок + я упарывалась по пижамкам + работала в фирме, которая печатала футболки для мероприятий). Совсем новое я точно оставлю, а остальное такое... среднее, в одинаковом состоянии. Отдать на благотворительность уже не получится, оно ношеное, но и выкидывать жалко, потому что оно целое, но, допустим, принт побледнел чуток или белый слегка не белый (но можно ж и в отбеливатель?). Не знаю, как его расхламить. Хочется выработать какой-то четкий критерий: всё, что уже Х, - в мешок на переработку. С домашними вещами еще загвоздка в том, что они не выходят из моды, можно их отложить и снашивать постепенно в течение нескольких лет, не покупая нового. Или дайте мне мотивирующий пинок для решительности.)))

#9643 2018-05-15 11:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как же везет не мнительным анончикам! Завидую по-хорошему. Я б испорченные матрас-палас на помойку уволок, и если б не было на новые денег, в очередной кредит лучше влез( И кровать тоже поменял с деревянной на железную и параноил потом, как дикий пиздец.  :pink:

#9644 2018-05-15 11:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, не знаю, как у тебя с этим, но у меня "это буду дома носить" постоянно превращалось в кучу хлама, к которой годами руки не доходят, а место она занимает.
Поэтому в один прекрасный момент я взяла себя в руки, прикинула, сколько мне реально нужно домашней одежды (столько-то маек, два спортивных костюма и две пижамы на зиму, две пары шорт и платье на лето, в таком духе), а потом из кучи всего отобрала самое лучшее и любимое строго по списку (кстати, оказалось, что пижаму еще и докупить нужно, так как в той куче хлама "лучшей и любимой" пижамы не нашлось). Все остальное - в мусор.
В конце концов, футболки стоят копейки, не хватит - еще купишь. А свободное место в квартире - это ценность, его никогда не бывает много :)

#9645 2018-05-15 11:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

оно ношеное, но и выкидывать жалко, потому что оно целое, но, допустим, принт побледнел чуток или белый слегка не белый (но можно ж и в отбеливатель?).

вот такое сразу нахуй, вот и весь секрет.
я сам не сразу-сразу выкидываю "подпорченное", но только потому, что у меня как раз мало домашней одежды. как появилась альтернатива, так и расхламляю предыдущее.

#9646 2018-05-15 11:45:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас критерии по расхламлению домашней одежды? Я выкинула явно испорченные вещи, но у меня все еще много футболок и прочих пижамок, что занимает довольно много места (мне дарили много футболок + я упарывалась по пижамкам + работала в фирме, которая печатала футболки для мероприятий). Совсем новое я точно оставлю, а остальное такое... среднее, в одинаковом состоянии. Отдать на благотворительность уже не получится, оно ношеное, но и выкидывать жалко, потому что оно целое, но, допустим, принт побледнел чуток или белый слегка не белый (но можно ж и в отбеливатель?). Не знаю, как его расхламить. Хочется выработать какой-то четкий критерий: всё, что уже Х, - в мешок на переработку. С домашними вещами еще загвоздка в том, что они не выходят из моды, можно их отложить и снашивать постепенно в течение нескольких лет, не покупая нового. Или дайте мне мотивирующий пинок для решительности.)))

Раз у тебя её дофига, то точно можешь выбрать без пятен и облезлостей, в чем ходить приятно и можешь и гостям внезапным дверь открыть без стыда и в магазин у дома сходить + то, в чем реально нравится ходить и приятно.  Ещё 2-3 комплекта можно оставить на грязно-строительные работы или типа того, или даже 1, тут зависит от вероятности таких работ. Остальное на тряпки или на помойку, сам прикинь, что самая простая футболка 300 руб. стоит, если ты о такой трате не беспокоишься, то нафига хранить ненужное?

#9647 2018-05-15 11:53:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или белый слегка не белый (но можно ж и в отбеливатель?)

А ты будешь? У меня вот так лежало что-то. Типа там зашить по шву-отбелить-лалала. В результате я понял, что ничего этого не делаю. И у меня теперь критерий, что все вот такое вот уходит тут же, если это не настолько любимое, что я зашивать-отстирывать кидаюсь сразу, а не "когда-нибудь потом как руки дойдут". Если сразу не дошли - и не дойдут, 99%. Ну и анон выше прав - место и удобство мне сейчас ценнее вещей.

Алсо, по Конмари не пробовал оценить? Прямо каждую брать и рассматривать. Какие из этих вещей тебя действительно радуют, а какие - ну такоэ?

#9648 2018-05-15 12:25:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я выкинула явно испорченные вещи, но у меня все еще много футболок и прочих пижамок, что занимает довольно много места

Анон, а тебе удобно спать в футболке с принтом? (Спросил анон, который вчера для себя выяснил, что "домашняя футболка" и "маечка для сна" - две разные категории у него.) Если да - расхламляй кучей, если нет - расхламляй как две категории, типа в "для спать" оставлю четыре самых мягких, в "домашняя футболка" - пять самых красивых (цифры с потолка).

#9649 2018-05-15 12:31:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо всем! Да, теперь прояснилось, сразу вспомнились футболки, которым пора на выход. Хотя отбеливатель я как раз купила!))

Анон пишет:

гостям внезапным дверь открыть без стыда и в магазин у дома сходить

Хороший критерий, надо будет по нему все оценить еще раз.

#9650 2018-05-15 12:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне с расхламлением одежды, мебели, всяких вещиц, запасов "на черный день", очень помогло временное безденежье.
Многое тз того что лежало, было "про запас", вот это буду носить, вот это перешью, вот это точно пригодится потом, вот это вот буду носить, когда совсем нечего будет надеть, вот эту картинку обязательно дорисую когда будет время и тыды и ты пы.
Ни хрена.
Раз  уж в такое тяжелое время ничего не пригодилось, то все ушло в помойку.
Легкость на душе необыкновенная, и сразу как-то все наладилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума