Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9601 2018-05-11 00:03:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, они вообще-то были в коридоре, там обычно никого не заливают) Всё норм с потолком и со стенами.

#9602 2018-05-11 00:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, они вообще-то были в коридоре, там обычно никого не заливают) Всё норм с потолком и со стенами.

Да ну не заливают, холл рядом с мокрой зоной. Или у тебя прямо в прихожей были? Вот я разбирала антресоли после каждого залива, при ремонте снесли их.

#9603 2018-05-11 00:16:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это тебе какие-то особо заливательные соседи достались, анончик(( У меня с этим получше.
Да, были прямо в прихожей над дверью в комнату.

#9604 2018-05-11 00:28:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну у меня еще планировка ранней брежневки,  ванная комната рядом с прихожей, санузел  раздельный тесный, вдоль них холл к кухне и к отдельной комнате. В прихожей был стенной шкаф, а вот в этом холле, т.е.  над ним, антресоль длинная. Как нас заливали, это был совсем ебаный пиздец, круче стройки Валико.

#9605 2018-05-11 15:17:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я читаю тред с начала и какой-то анон тут посоветовал прибирать под Santiano.
Что он наделал, я полы помыл на пару дней раньше расписания, и цветы щас пересаживаю, хотя уже две недели откладывал.
За что. За что  :lol:

#9606 2018-05-11 15:44:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я читаю тред с начала и какой-то анон тут посоветовал прибирать под Santiano.
Что он наделал, я полы помыл на пару дней раньше расписания, и цветы щас пересаживаю, хотя уже две недели откладывал.
За что. За что  :lol:

Скинь плейлист!  =D
(а то мне под Santiano только башкой трясти хочется, может я слушаю не то.)

#9607 2018-05-11 16:11:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да я все подряд слушаю, друг!)
Но таки да, стоишь на месте и приплясываешь как дурак со шваброй  :lol:
зато настроение при уборке - на все сто!

#9608 2018-05-11 17:34:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне тоже нравится лайфхак "поноси прямо сейчас то, что лежит, а выбросить жаль".
Пока лежит в шкафу - вроде дельная вещь. А как поносишь день, сразу понимаешь почему она нелюбима:
- эти штаны сидят как мятый мешок, хотя вроде по размеру, выстираны и выглажены.
- эта блузка некрасиво и криво распахивается в вороте
- эту блузку из непойми какой ткани просит глажки уже через час носки
- эти колготы неудобно собираются на жопе
- эта юбка сочетается только с одной блузой, а блуза давно полиняла.
- этот жилет плохо сидит, сочетается только с кучей если-то.
- на этой футболке оказывается дыра на плече
и т.д.

#9609 2018-05-11 17:47:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне тоже нравится лайфхак "поноси прямо сейчас то, что лежит, а выбросить жаль".
Пока лежит в шкафу - вроде дельная вещь. А как поносишь день, сразу понимаешь почему она нелюбима

Согласен отчасти. Так как все это работает, если ты уже проработал у себя в голове вопрос, что всё неудобное, плохо сидящее или плохо выглядещее на тебе надо выбрасывать, несмотря на то, что оно ЦЕЛОЕ и ещё Не Сносилось, дырки можно зашить, а пятна вывести. Мне очень в итоге помогли контейнеры "спасибо" (ДС-2), отнести в них гораздо проще такие целые вещи, вроде как и не выкинул и людям помог. Если состояние фиговое, то или hm в переработку за купон, или рядом с мусоркой (обувь, куртки). Реально-то у меня и деньги на шмотки есть и ношу я минимум, но вот голову от "экономии" починить до конца не могу.

Отредактировано (2018-05-11 17:48:07)

#9610 2018-05-12 12:27:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть вот это те книги, которые мне важны именно как вещи. Не такие же, но целые, не в электронке (я их скачал, но не перечитываю). А вот те самые    дорогие сердцу. Из полутора книжных  шкафов. И это потрясающее чувство, аноны!

Ого. Я б так не смог, но у меня в шкафу реально много дорогих красивых изданий всяких серий "Что-есть-что". (( А худлит, если это не запавшее в душу, тоже довольно легко пускаю в дальнейшее плавание.

#9611 2018-05-12 14:35:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это анон #9651с шкафом. Короче, решительно встал над грудой вещей и отложил в пакет "куда-то деть" двадцать штук разных предметов одежды  :facepalm: Пачку маек всяких, пару старых свитеров, штаны... И если вы думаете, что у меня сильно уменьшилось количество вещей - нифига  :fuuu: Нужно еще столько же выкинуть, чтобы хоть как-то стало дышать проще. Хотя я перебрал летнюю одежду и штук пять-шесть предметов тоже подумываю "на выброс" отправить.
Но все равно пиздец какой-то. Вроде все помещается в небольшой шкаф+две икеевские одежные коробки (там зимнее летом и летнее зимой лежит), но начинаешь разбирать и жопа горит от собственного вещизма  :fuuu:

#9612 2018-05-12 14:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Купила ящик для инструментов, чтобы наконец все сложить в одно место, так его мигом заняла кошка, не вылезает, огрызается, по-моему она жить в нем собралась. Ну и как убираться с такой поддержкой?

#9613 2018-05-12 14:58:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и как убираться с такой поддержкой?

"Враги человеку домашние его"  :lol:

#9614 2018-05-12 15:20:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон месяц беспрерывно болел, потом еще сложился в больницу, щас пришел - дома адЪ, срань и грязища, вещи валяются, всё везде лежит, аааааа, с чего начинать вообще Оо
И сил не дофига, всё еще пошатывает.

#9615 2018-05-12 15:29:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А худлит, если это не запавшее в душу

Если.
Анон, там же написано. Книги, которые именно запали. Тот анон аж химиком стал, про Сайреса Смита начитавшись. И если какие-то книжки из самых любимых анону бабушка читала, то логично, что ему важны именно те старые книжки. а не их подарочное издание

#9616 2018-05-12 15:32:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон месяц беспрерывно болел, потом еще сложился в больницу, щас пришел - дома адЪ, срань и грязища, вещи валяются, всё везде лежит, аааааа, с чего начинать вообще Оо
И сил не дофига, всё еще пошатывает.

:comfort:  Давай тоже немножко полежи, анончик, пока квартира проветривается, в одеялке.
Потом потихоньку поползай, тут посуду в раковину перенес, заодно себе чай сделал, посидел и отдышался.
То с пола одежду поднял и в ванную унес (а не все прямо сразу бегом и прыжком).
Еда у тебя хотя бы есть, анон? На первые день-два?

#9617 2018-05-12 15:44:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потом потихоньку поползай, тут посуду в раковину перенес, заодно себе чай сделал, посидел и отдышался.

О, вот это отлично, так и буду делать, спасибо, анончик!

Анон пишет:

Еда у тебя хотя бы есть, анон? На первые день-два?

Есть.) Я еще сейчас разобрал всякий бумажный мусор, пойду выкидывать и заодно в магазин зайду. Сейчас посмотрел вокруг - не, не такой уж и сральник, надо просто собрать разбросанное и разложить по местам. Ну и всё помыть. Но полы и окна сейчас не осилю((

#9618 2018-05-12 15:50:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноняша, как чел, выползший в свое время из больницы после месяца стрОданий, прошу тебя, забей пока на мытье и стремление к идеалу чистоты.
Сходи не торопясь за продуктами - и отдохни.
Поешь, что-нибудь, не требующее особой готовки, замочи посуду - и отдохни.
Потом помыл чашки с тарелками - и посиди.
Особо не наклоняйся, кстати, за брошенными на пол вещами, они лежат - и ты полежи.
Дай себе хоть день.

#9619 2018-05-12 16:13:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особо не наклоняйся, кстати, за брошенными на пол вещами, они лежат - и ты полежи.

Плюсую.
Анону с регулярными подъемами давления пришлось освоить навык перекладывания вещей пальцами ноги.

#9620 2018-05-12 17:25:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон за три года наконец-то добрался разобрать оставшиеся от бабушки рукодельные принадлежности. Нашёл какое-то ниибическое количество иголок:

Скрытый текст

Мне столько никогда не потратить, даже если бы я шил :affraid:

Даже пристраивать их глупо, ну сколько они могут стоить-то?  =D  А выбрасывать почему-то жалко.

#9621 2018-05-12 17:31:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, большинство для вышивания, как я поняла, с "позолоченным" ушком, у них закругленные кончики.
Выложи эту фотку в соцсеть или на форум своего города. Либо недорого продашь как раз рукодельницам, либо хоть шоколадку возьми))

Еще пригодятся в кружках в ДК или на уроках труда в ближайшей школе - там до сих пор шьют в режиме юбка/фартук/халат))

#9622 2018-05-12 17:39:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, иголки Блитц и РТО отнюдь не копейки стоят - навскидку по 100-150 рублей за упаковку, зайди на сайты рукоделия и посмотри точнее. Гамма подешевле, но тоже хороши; на цветных бумажках в левом столбце - мусор, даже не неси никуда, сразу выбрасывай. И в верхнем ряду средняя упаковка - вангую японские иголки, они вообще отличные. Короче, я б выставила на Авито одним лотом рублей за 500, если не купят - постепенно снижала бы цену.
(если б не была в ебенях, за 500 рублей сама б у тебя купила, бгг)

#9623 2018-05-12 17:55:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за отклик, анончики!

Анон пишет:

Анончик, большинство для вышивания, как я поняла, с "позолоченным" ушком, у них закругленные кончики.

Кончики там как раз почти везде острые, хотя на некоторых упаковках написано как раз, что для вышивания. Внизу справа, которые гобеленовые, они с закруглёнными. Сам не особо разбираюсь, я только когда-то немного вышивал крестиком, а шитьём со школы не занимался.

Анон пишет:

Анончик, иголки Блитц и РТО отнюдь не копейки стоят - навскидку по 100-150 рублей за упаковку, зайди на сайты рукоделия и посмотри точнее.

О, спасибо, я посмотрю, анон. Меня смущает, что там почти везде недокомплект, плюс кое-где есть "чужие" иголки. А с другой стороны, если продавать скопом, и с честной фоткой, то да, покупатель сам видит, что там есть, чего нет)

#9624 2018-05-12 18:00:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кончики там как раз почти везде острые, хотя на некоторых упаковках написано как раз, что для вышивания.

Это нормально, для вышивки на равномерной ткани, например, тупые кончики не подойдут.

#9625 2018-05-12 19:09:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за поддержку, анончики  :heart:  :heart:  :heart: Я тут с перерывами на полежать, потупить в игрушку и почитать холиварку вот чего успел:
- вынес мусор, который за 9 дней моего отсутствия страшно завонял + еще мешок всего, что насобирал по дому
- сходил в магазин, приготовил еды, поел
- навел порядок в спальне
- свалил все чистые вещи в Одну Большую Кучу себе под бок
- всё грязное отправил в стирку
- на кухне смахнул со столов все крошки
- посуду закинул в раковину и залил хлоргексидином
- варю сейчас вилки-ложки в соде по рецепту из этого треда и собираюсь с духом, чтобы нормально помыть всё остальное.
Ну и хватит на сегодня, пожалуй. Пылища так и лежит - и я полежу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума