Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#9576 2018-05-09 11:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня тазик в шкафу лежит

У меня тазик на машинке стоит, и в нем, помимо грязного шмотья, спит кошка :facepalm: . С удовольствием бы обзавелась закрывающейся корзиной, но мне ее ставить некуда.

а прямо на машинку? у меня после переезда тоже некуда оказалось корзину ставить, я сначала старую на машинку взгромоздила, потом вместо нее более низкую купила. Но так кошке спать неудобно будет, конечно)

#9577 2018-05-09 11:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тазик на машинке стоит, и в нем, помимо грязного шмотья, спит кошка

Вот именно поэтому мой тазик лежит в шкафу :lol: Но это мне так повезло, что там место есть. Просто у шкафа та часть, которая с вешалками, угловая, и поэтому широкая.

#9578 2018-05-09 12:21:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь у кота шикарный помпон на длинной нитке.
Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым! 

Котики - это хорошо! И очень помогают в деле расхламления))) Только поглядывай, у нас недавно ребенок откуда-то выгреб два больших помпона от старой шапки. Кот одобрил. Один он просто развязал, я вовремя отнял, а второй после развязывания еще и пожевал, и кажется съел немного.

#9579 2018-05-09 12:26:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нисы, анон, если там короткие нитки (5см примерно), то просквозит, увидишь через день.

#9580 2018-05-09 12:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тазик на машинке стоит, и в нем, помимо грязного шмотья, спит кошка

У меня стоит корзинища с крышкой у ванны. Кот спит на крышке и с интересом пялится на ноги бултыхающихся.

#9581 2018-05-09 14:08:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашла остатки пряжи, забитой в какую-то щелочку между коробок с нитками и иглами-булавками и прочим.

Твое счастье, что успел раньше, чем моль. ;D

#9582 2018-05-09 14:30:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это акрил, но да) Теперь ее терзает большой чорний шмэл)

#9583 2018-05-09 14:49:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонсы, которые хранят белье в барабане стиральной машины - а как часто вы собираете?

Ну как, каждый день что-то туда докидывается - футболка, трусы, носки и прочее. Два раза в неделю полотенца, раз в неделю постельное. Но я и стираю несколько раз в неделю. Тоже, как анон выше, всё выгребаю, разбираю по цветам, белое, к примеру, стираю, цветное лежит ждет следующей стирки.

#9584 2018-05-09 16:27:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, нид хэлп.
У меня лежит старый айпад первой модели. Толку от него никакого, там уже и систему нельзя обновить, и ничего не поддерживается, по сути это такой блокнот-планшет. Выкинуть его в мусорку я не могу, аж всё сжимается. Может, их где-то берут на запчасти? Или куда-то можно сдать, эппл вроде за переработку и все такое. Может, кто знает, куда бы приткнуть страдальца.) Москва, если что.

#9585 2018-05-09 16:38:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отдай через авито, анончик, наверняка сгодится кому-нибудь в качестве читалки)

#9586 2018-05-09 16:42:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или ребёнка игрушкой занять.

#9587 2018-05-09 16:53:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или куда-то можно сдать, эппл вроде за переработку и все такое.

Хады сюда http://recyclemap.ru . Ищи свой город, смотри, где принимают старую технику.
Хотя, конечно, сначала лучше через авито, хоть что-то капнет.

#9588 2018-05-09 16:53:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вместо корзины крупный белый рюкзак, связанный с рекламой Вирпул и хоккеем, висит возле стиралки. Но белье складываю в барабан, вообще, стараюсь только черные вещи откладывать или явно шерстяные.

#9589 2018-05-09 21:27:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оказывается, Мари Кондо написала сценарий к фильму "Жизнь - волнующее волшебство уборки". Судя по отзывам, народ вдохновился на расхламление. Зазырю щас. Вдруг и анончикам пригодится))

Какой милый японский фильм)) спаибо, что принес <3

#9590 2018-05-09 21:51:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня в супермаркете хапнул складной шкафчик из ткани, дело в том, что анон снимает, и у него на пустом балконе лежат несколько стратегических коробок, которых он не хочет лишаться на будущие переезды, ну и всякое например, редкоиспользуемое банное (веники/шапки), надувная кровать для гостей, короче, не хлам, но разнобой, выглядевший как гора коробок и пакетов. И сегодня все это упихалось в этот тканевый шкафчик за 1000 рублей.
На Озоне он 2500 и отзывы не очень, но я надеюсь, что с учетом того, что он для статистического хранения, надеюсь, постоит
https://www.ozon.ru/context/detail/id/3 … ykEALw_wcB
Слева там полки, справа просто пространство, куда я коробки поставил, открывать его на самом деле не очень удобно, так как молния снизу не расстегивается до конца, поэтому не представляю как там хранить и использовать вещи ежедневного употребления, но мне и не надо. Посмотрим.

#9591 2018-05-10 12:07:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон решил, пока в квартире никого, кроме него, нет, и можно разбрасывать вещи всюду, перебрать свой шкаф. Ну и... выкинул вещи грудой, хожу мимо них второй день, смотрю и вздыхаю  :facepalm:  :fuuu: Не могу в себе перебороть идиотское "ну когдаааа-нибудь я это надену", хотя знаю же, что никогда  :fuuu:

#9592 2018-05-10 12:33:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выкинул вещи грудой, хожу мимо них второй день, смотрю и вздыхаю 

убери в пакеты и оставь на видном месте. месяц походишь мимо, повздыхаешь и выкинешь.

#9593 2018-05-10 12:38:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надевай сейчас, анон, и я не шучу.
Меряй, делай селфи, выходи к зеркалу...
Сразу найдется "это на мне как седло", "тут ворот вечно заминается, поправлять достало", "не мой размер", "фу устарело, выгляжу как колхозница" и т.д.
Жаль денег - выкладывай на барахолки задешево, кое-кто удается продать.
Жаль вещи - вынеси аккуратно к бакам или сдай туда, где их распределяют (в моем городе есть баки для ветоши, куда можно положить нормальную одежду - ее отделяют и раздают (часто вывозят в села) малообеспеченным семьям).

Обратно полную цену ты не вернешь, если только не в магазин с чеком в течении двух недель) Но эни лишают тебя возможности выглядеть хорошо, места, шансов обзавестись удобной одеждой и моральных сил из-за беспорядка.
Подумай, анон, ты позволишь "каким-то тряпкам" (с) делать это с твоей жизнью?

#9594 2018-05-10 13:36:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меряй, делай селфи, выходи к зеркалу...
Сразу найдется "это на мне как седло", "тут ворот вечно заминается, поправлять достало", "не мой размер", "фу устарело, выгляжу как колхозница" и т.д.

И еще к свету, к свету к дневному. И поосматривать. Это вообще все, даже не сомнительное.
Еще найдется "тут плечи выгорели", "тут на футболке внезапно дырка", "тут штанина обтрепалась" - ну и в сумме посмотришь, стоит оно того, чтобы хранить на лучший день, или оно по старой памяти хорошее, а на самом деле уже выцвело, обтрепалось, вытянулось, закаталось, продырявилось. Это не всегда видно, когда в полутьме перекладываешь вещи в шкафу. Надо разворачивать, вынимать и на свет. Иногда они не такие, как тебе помнятся.

Может, в лучший день что-то получше можно надеть?

Я при смене сезонных вещей вот так наткнулся и на выгоревшую вещь, и на вещь с внезапно дыркой.

#9595 2018-05-10 13:43:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона есть вещи, которые он сейчас не носит и не будет, но точно знает, что снова начнет через пару лет, когда соскучится. И такой набор постоянно меняется, и анон реально носит, но два-три года это лежит, а анон страдает, а вдруг не сработает и носить не станет вот теперь точно.И так каждый раз. Видимо, скучно анону без пиздостраданий из-за херни.

#9596 2018-05-10 14:46:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меряй, делай селфи, выходи к зеркалу...
Сразу найдется "это на мне как седло", "тут ворот вечно заминается, поправлять достало", "не мой размер", "фу устарело, выгляжу как колхозница" и т.д.

И еще к свету, к свету к дневному. И поосматривать. Это вообще все, даже не сомнительное.
Еще найдется "тут плечи выгорели", "тут на футболке внезапно дырка", "тут штанина обтрепалась" - ну и в сумме посмотришь, стоит оно того, чтобы хранить на лучший день, или оно по старой памяти хорошее, а на самом деле уже выцвело, обтрепалось, вытянулось, закаталось, продырявилось. Это не всегда видно, когда в полутьме перекладываешь вещи в шкафу. Надо разворачивать, вынимать и на свет. Иногда они не такие, как тебе помнятся.

Может, в лучший день что-то получше можно надеть?

Я при смене сезонных вещей вот так наткнулся и на выгоревшую вещь, и на вещь с внезапно дыркой.

Я еще порекомендую одевать эти вещи и выходить в них в люди, хоть в магазин или с собакой. Тут же окажется, что они ни к чему не подходят, ужасно сидят, колются и вообще в них одновременно холодно и все время потеешь.

#9597 2018-05-10 18:47:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я еще порекомендую одевать эти вещи и выходить в них в люди, хоть в магазин или с собакой. Тут же окажется, что они ни к чему не подходят, ужасно сидят, колются и вообще в них одновременно холодно и все время потеешь.

У меня похожий лайфхак: у меня бывают страдания на тему "ну еще чуть-чуууть поношу, она еще нормальная", особенно с домашними вещами. Тогда я ставлю себе срок, например, "буду интенсивно носить эту вещь еще ровно месяц" или "надену еще 10 раз и всё". Обычно за это время вещь надоедает, окончательно убивается или вылезают ее недостатки, так что через месяц я уже рада от нее избавиться.

#9598 2018-05-10 23:01:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вынес еще 7 мешков с барахлом. Семь сорокалитровых мешков...
Ну ок, большую часть заняли дедовы пуховики - они здоровые, но их тут же взял дворник (он среди этих узбеков единственный двухметровый). Женские ветровки и кофты тоже не залежались. Следом я попер еще мешок своего барахла, оставил у помойки с заманухой в виде красной блузки и клетчатой юбки, пока дошел до магазина и обратно - мешок исчез))
Зато у меня теперь абсолютно пустые антресоли! А туда слона можно впихнуть... Но я думаю их отпидарасить как следует и убрать туда часть постельного белья из шкафа, а то оно занимает его наполовину.
Остались еще всякие свитера, но я чот устал... Немного погодя и их ряды прорежу.

#9599 2018-05-10 23:36:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я пошла еще дальше и просто разобрала эти антресоли нахер)) В смысле, разобрала сами антресоли и выкинула доски, из которых они состояли  :chearleader:

#9600 2018-05-10 23:53:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И как там потолок, без протечек оказался?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума