Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8801 2018-04-06 15:47:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не верующий, но хочется придерживаться приличий)

В крайнем случае, оставь банки открытыми на батарее - и увлажнение воздуха, и испарится))

#8802 2018-04-06 15:51:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну то есть ты суеверный и боишься, что бог тебя накажет, если ты выльешь ее в раковину? )))

Я такой))) Будет просто чувство дискомфорта)

Я тебе отчасти понимаю) я бы придумал ритуал для себя сам. Например, не просто вылить, а пойти полить дерево, ну или что-то ещё в этом духе.

#8803 2018-04-06 15:56:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё придумал, если ты красишь яйца на Пасху,  можешь сварить их в этой воде.
Это я всё с позиции неверующего, если что.

#8804 2018-04-06 15:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё придумал, если ты красишь яйца на Пасху,  можешь сварить их в этой воде.
Это я всё с позиции неверующего, если что.

Гениальное! Двойная святость

#8805 2018-04-06 16:01:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не верующий, но хочется придерживаться приличий)

вылей в ручей или речку, освятишь водоем))

#8806 2018-04-06 16:03:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вылей в раковину - освяти канализацию))

#8807 2018-04-06 16:04:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё придумал, если ты красишь яйца на Пасху,  можешь сварить их в этой воде.
Это я всё с позиции неверующего, если что.

Гениальное! Двойная святость

А то ж!
Вообще анон даже почитал интереса, даже священники отвечают выливать в землю или водоём, главное, чтобы не в канализацию (ну ещё попросить прощения у бога и больше не жадничать).

Отредактировано (2018-04-06 16:04:57)

#8808 2018-04-06 16:05:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или водоём, главное, чтобы не в канализацию

У другого анона ближайшая речка такая, что можно сразу в канализацию, разница невелика.  =D Не, лучше уж в землю.

#8809 2018-04-06 16:53:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы тоже соседа с балкона цветочки или дерево полил и с богом сказал.

#8810 2018-04-06 18:00:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кроме шуток - позиция священника насчёт канализации - странная. В конечном итоге вся вода попадёт в почву, в водоёмы, и вылить в речку или в землю по сути то же самое. В речку и под кустик тоже посрать-поссать можно, она от этого не станет канализацией.

#8811 2018-04-06 18:02:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, я тоже так подумал. Но типа ты "осквернил" тем, что напрямую с нечистотами смешал.
Там ещё испорченные просфоры (или как их там?) пишут сжигать или закапывать.

Отредактировано (2018-04-06 18:07:01)

#8812 2018-04-06 18:17:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Б. всепрощающий, простит он тебе эту воду ;D

#8813 2018-04-06 18:27:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тем более, если ты не воцерковленный анон, досконально во всем разбирающийся, ты считаешься идущим к богу. Что-то вроде того, что если ты совершишь что-либо по незнанию, а не специально со зла, то грехом перед богом это не является.
Также подтвержу, воду и просфири либо прикопать, либо в водоем. Ненужные иконки, образа и прочее (например календари с изображением икон) лучше принести к храму и просто оставить, либо закопать, либо просто сжечь (но не в мусорку) - в этом нет ничего страшного, если ты не хохочешь злодейски и не прославляешь диавола одновременно с поливанием св. водой ближайшего газона))

#8814 2018-04-06 19:05:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не отстирывается серый налет с лямок белого лифчика, чем только не пробовал: ванишем, желчным мылом, лимонной кислотой, святой водой... Что делать? С этим, подозреваю, уже ничего, но как избежать такой же хери на новом?

#8815 2018-04-06 19:08:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а кислородный отбеливатель пробовал, анон?

#8816 2018-04-06 19:18:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а кислородный отбеливатель пробовал, анон?

мммм... Хороший вопрос. У меня ваниш голд окси экшн, это оно?

#8817 2018-04-06 19:31:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но как избежать такой же хери на новом?

Подозреваю, стирать вручную и теплой водой:(. Лямки могут сереть из-за вставленных в них резинок, которые меняют цвет при высокой температуре.

#8818 2018-04-06 19:33:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но как избежать такой же хери на новом?

Подозреваю, стирать вручную и теплой водой:(. Лямки могут сереть из-за вставленных в них резинок, которые меняют цвет при высокой температуре.

Дык стирал вручную! Теплой водой! Наверное, надо было просто это делать чаще...  :facepalm:

#8819 2018-04-06 19:37:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а кислородный отбеливатель пробовал, анон?

мммм... Хороший вопрос. У меня ваниш голд окси экшн, это оно?

Не знаю, у меня Бос недорогой, они в отдельных пакетиках продаются. Еще по идее сода с перекисью в виде кашицы на пару часов с последующим полосканием - может сработать.

#8820 2018-04-06 19:53:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а кислородный отбеливатель пробовал, анон?

мммм... Хороший вопрос. У меня ваниш голд окси экшн, это оно?

Не знаю, у меня Бос недорогой, они в отдельных пакетиках продаются. Еще по идее сода с перекисью в виде кашицы на пару часов с последующим полосканием - может сработать.

Спасибо, анончик, попробую!

#8821 2018-04-06 21:08:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона на вещах стали появляться рыжие пятна. По цвету вроде похоже на ржавчину, но нихуя не отстирываются и со временем даже не бледнеют. Откуда - непонятно. Форму имеют в основном овальную с четкими краями. Подозревали батарею, на которой белье сушится, но батареи не так давно крашены, никаких сколов краски и протечек обнаружить не удалось. Стирается барахло в стиралке довольно старой, но исправной и визуально не засранной. И, главное, непонятно, откуда там может быть ржавчина и как эти пятна могут образоваться в процессе стирки. Мокрое белье там подолгу не лежит: кладу сухое, вешаю по окончании стирки.
Ни у кого нет идей, что это может быть за херня и как с ней бороться?

#8822 2018-04-06 21:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я слышал, что чем грязные, тем моли вкуснее и чистка первое средство предохранения от моли

Пошел бороться с жабой. Спасибо всем ответившим анончикам. (Если у кого еще лайфкаки есть, делитесь!)

Моль ищет еду по запаху. Грязная одежда пахнет, и служит наводкой для моли. Поэтому лучше чистить. Также, химчистка убивает яйца и личинки моли, если они уже есть.

Насчет проветривания во время хранения - это ерунда. Одежда не дышит. Наоборот, кислород воздуха разрушает красители ткани, а влага может привести к плесени. Споры плесени свободно заносятся в дырки для этого "дыхания одежды", так же, как и моль.

Повелось это "дыхание одежды" с тех времен, когда у людей не было химчисток и средств для стирки. Одежду хранили не очень чистую (по современным понятиям), и не в пластиковых пакетах, а в сундуках и гардеробах (часто прогнивших, с жучком-древоточцем). Бог весть чем это все пахло по весне, особенно учитывая печное отопление "с дымком" и т.д.  Конечно, приходилось проветривать. В наше время это все неактуально. Храни в пакетах спокойно.

#8823 2018-04-06 21:13:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня такое было один раз на забытых из стирки вещах
Попробуй проследить на каком этапе появляются загадочные пятна

и не гремит ли кто цепями

#8824 2018-04-06 22:06:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй проследить на каком этапе появляются загадочные пятна

Проследить сложно: они не так уж часто появляются. Это каждую шмотку осматривать перед закладкой в машину, после стирки, после сушки - заебешься.  O_o

#8825 2018-04-06 22:07:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а вы когда зимние вещи убираете, обязательно всё-всё стираете (несете в химчистку?), вплоть до шарфика, который носили всего пару раз?  Или нет? И кладете ли в коробку средство от моли? И если да, то какое?

Шарфик стираю. То, что в химчистку, не несу, а что у меня нельзя стирать? Да вроде все стрираю...

Моли в доме нет. Последний раз видел моль прошлой зимой на работе, у меня там за шкафом живут два аэродромных ватника с меховыми воротниками, это мое индивидуальное спальное место на дежурстве, вот в них завелась. Купил такие пластинки Рэйд с крючками, воняющие химлавандой. Зацепил прям этим крючком за петельку. И наблюдал дивную картину - несколько молей вылетели из воротника, кружились над ним на расстоянии ладони, но сесть не рисковали  :evil: Облил их таким же Рэйдом из брызгалки заодно с цивильной курткой. С тех пор не видел.

Отредактировано (2018-04-06 22:12:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума