Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8726 2018-04-03 12:49:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы боретесь с этой напастью, куда сдаете книги?

В подъезд. Их там берут, а потом сдают туда же. Спрега де Кампа уже половина подъезда прочитала, судя по круговороту.
Немного в Мегу, там есть стойки буккросинга, немного, потому что я не очень гужевой как транспорт.
Совсем советское - на скамейку возле подъезда, там этот сорт макулатуры более востребован, а дачи у анона нет.

Отредактировано (2018-04-03 12:50:04)

#8727 2018-04-03 12:50:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну анон, ну что ж ты так. Отсчет до появления какого-нибудь анона с "книги это святое!!", фашистами и 451 по фаренгейту пошел.

10, 9, 8...

#8728 2018-04-03 12:52:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну анон, ну что ж ты так. Отсчет до появления какого-нибудь анона с "книги это святое!!", фашистами и 451 по фаренгейту пошел.

10, 9, 8...

О, я вроде специально написал "совсем негодных по содержанию". Но давайте посчитаем, вдруг бабахнет. 7, 6, 5...

#8729 2018-04-03 12:58:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я хотел бомбануть, но теперь понимаю, что некоторые книги никогда никому не понадобятся. В уличных библиотеках уже невероятные завалы

#8730 2018-04-03 13:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я хотел бомбануть, но теперь понимаю, что некоторые книги никогда никому не понадобятся. В уличных библиотеках уже невероятные завалы

Это где такое? Анон иногда проходит мимо книгообменных мест, только один раз урвал интересную советскую брошюру про полярников, а так совсем уж шлак ненужный и то разбирается как-то. Может бомжи в макулатуру сдают? Не знаю.

#8731 2018-04-03 13:23:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня бомбило от выбрасывания книг - воспитание плюс по работе нужны. Но разбирал бабушкину библиотеку, обчихался, поофигевал от количества барахла (реального) и проредил почти все. По итогу понял, что все не так страшно.

#8732 2018-04-03 13:26:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это где такое?

Подмосква. В городе у дк еще можно поковыряться, если исключить учебную литературу то 50/50 бульварщины и классики, бывают очень любопытные книги, особенно интересно было рассматривать пометки к древнему справочник ведьмы, владелица страдала мигренями, лечила потенцию мужа заговорами и клала детям под матрасы голубиные перья, не считая трех закладок на приманивание денег и одной на увеличение груди.
А вот та, что у библиотеки в поселке - полная задница, там одна только классика в десять рядов, все с библиотечными наклейками, я в какой-то момент решил туда сунуться за Горьким, но на разборе второго ряда замотался. Это даже не честно, вместо исследования местных вкусов, ты получаешь библиотечную свалку(

#8733 2018-04-03 13:50:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда вы расхламляете старые книги?

Я тоже в подъезд. У нас там спецстоечка есть, и спросом пользуется все, от дамских детективов до учебника органической химии лохматых годов.
Что совсем жалоко, то на дачу. Там иногда бывает прикольно посидеть в качалке с книжечкой.

#8734 2018-04-03 13:58:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, скажите, это нормально, когда хочется всё повыкидывать? Итак уже большая часть вещей отправилась на помойку, осталось только самое присамое нужное, и все равно кажется, что слишком много барахла дома.

#8735 2018-04-03 14:03:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, скажите, это нормально, когда хочется всё повыкидывать?

Не знаю, насчет "нормально", но у меня такое было. И не раз.

И норм, каждый раз как обновление. То просто так, то при переезде.
Несмотря на весь минимализм, лет за 5 все равно обрастаешь какими-то не теми шмотками, прочитанными книжками, ненужными распечатками, непригодившимися подарками и так далее.
Это при том, что я довольно строго слежу за тем, что тащу домой, и не поддаюсь на всякий маркетинг с импульсивными покупками.

И все равно каждый раз целые мешки всего выносятся. Откуда только берется. А в первый раз так просто, хз, целый контейнер вытащил. Но там хардкорно было, всякие школьные материалы, шмотки, все то, что "нельзя выкидывать".

Отредактировано (2018-04-03 14:06:06)

#8736 2018-04-03 14:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тебе сбагрить книги или заработать?

Мне не потратить кровных больше, чем я потенциально получу. Тут реально проще бесплатно до библиотеки дотащить, т.к. книг много, они тяжелые, а тот букинистический на другом конце города. Если бы был вариант отбить поездку на такси (не так дорого на самом деле) за пару проданных книг, то имел бы смысл, но меньше 20 рублей за штуку,  это я даже такси никогда не отобью, и смысл тратиться? Не на такси не вариант, до остановки надорвешься тащить.

Анон пишет:

В подъезд. Их там берут, а потом сдают туда же. Спрега де Кампа уже половина подъезда прочитала, судя по круговороту.
Немного в Мегу, там есть стойки буккросинга, немного, потому что я не очень гужевой как транспорт.
Совсем советское - на скамейку возле подъезда, там этот сорт макулатуры более востребован, а дачи у анона нет.

У нас такой двор и подъезд, где не оставишь книги, тупо по камерам посмотрят, кто, и наедут за то, что мусорю на территории.(

Короче примерно спектр понял. Сейчас еще один букинистический вариант прощупываю, если там совсем нет, то наверное и правда в библиотеку и попрошу их самих выкинуть что не подходит.

PS тот букинистический, куда отсылал список, написал мне, что конкретно хочет взять, и я мягко скажем удивлен. Они хотят несколько книжек околомузыкальной тематики, старых и не в лучшем состоянии, несколько детективов - ну ок, тут без вопросов, некоторые из них даже не читанные, - но не берут два собрания классиков в идеальном состоянии (одно новое и одно советского образца) и несколько современных книг из популярных серий в хорошем и идеальном состоянии. Нихуя не понимаю их принцип отбора.

#8737 2018-04-03 14:11:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И все равно каждый раз целые мешки всего выносятся. Откуда только берется. А в первый раз так просто, хз, целый контейнер вытащил. Но там хардкорно было, всякие школьные материалы, шмотки, все то, что "нельзя выкидывать".

Вот кстати да. Я целый мешок выкинул одних только школьных тетрадей и вузовских конспектов, старых работ из художки и прочего прочего, короче бумажной макулатуры. Потом еще с полмешка всякой фигни для творчества - старые краски, лысые кисти, мелкие обрезки тканей, бисер, каким-то образом смешавшийся с мелким мусором. Потом одежду свою. Потом затак раздал большую часть куклошмота да, я бждшник. Щас вот хз, выкидывать уже реально нечего, но все равно неймется

Отредактировано (2018-04-03 14:12:34)

#8738 2018-04-03 14:55:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Двухэтажный дом, шкафы с ветошью, подвал, чердак, две кладовки я собрал уже десять мешков, а хлама меньше не стало. Меня больше всего корежет то, как я это все выносить буду :fuuu:

#8739 2018-04-03 14:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Двухэтажный дом, шкафы с ветошью, подвал, чердак, две кладовки

Рай! /анон с ломкой/  :lol:

#8740 2018-04-03 15:04:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Та да фигня, анон. Двухэтажный дом, трое детей, вагон пернато-лохматой живности и просто горы барахла

#8741 2018-04-03 15:34:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вдохновилась тредом, отмыла до невообразимой прозрачности все стеклянные крышки от сковородок и кастрюль. А все стеклянные заляпаные стаканы выкинула нафиг, бесят-бесят они меня.

Как думаете, получится ли толкнуть на авито всякую советскую кухонную технику? Вафельница, орешница, мармит, тостер, ростер, самовар электрический? Или уж выкинуть и не морочиться.

#8742 2018-04-03 15:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, получится ли толкнуть на авито всякую советскую кухонную технику? Вафельница, орешница, мармит, тостер, ростер, самовар электрический? Или уж выкинуть и не морочиться.

Вафельницу и орешницу вполне.

#8743 2018-04-03 15:36:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

самовар электрический

Вот это может пойти.

#8744 2018-04-03 15:38:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вдохновилась тредом, отмыла до невообразимой прозрачности все стеклянные крышки от сковородок и кастрюль. А все стеклянные заляпаные стаканы выкинула нафиг, бесят-бесят они меня.

Как думаете, получится ли толкнуть на авито всякую советскую кухонную технику? Вафельница, орешница, мармит, тостер, ростер, самовар электрический? Или уж выкинуть и не морочиться.

Я бы попробовал. Если откликов совсем не будет, то выкинул бы. А ты уж как хочешь.
Хотя не, я бы не выкинул, даром отдал. В ДС-2 есть группа вконтакте для этого дела, технику там бы точно забрали. Но это я просто не люблю, когда рабочие вещи и ресурсы на свалку отправляются.

Проблему с крышками у меня посудомойка решила, а так бы жил с грязными(((

#8745 2018-04-03 15:56:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я кстати, для сравнения, отмывала две одинаковых крышки, одну содой, другую Фэйри. Разницы по-моему никакой, только содой чуть дольше вышло. Ну и щетка с длинными и жесткими ворсинками рулит.

#8746 2018-04-03 15:57:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На случай сильных загрязнений шуманит/ника 2, оттирает все до блеска

#8747 2018-04-03 16:02:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я что-то влюбился в соду, руки меньше страдают
анон с тарелками

#8748 2018-04-03 16:04:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Соду? Хорошо отмывает?

#8749 2018-04-03 16:04:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я что-то влюбился в соду, руки меньше страдают

Перчатки  :facepalm:

#8750 2018-04-03 16:06:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не всем перчатки подходят,

Мне в них неудобно, например, да и рвутся постоянго

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума