Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8276 2018-02-10 10:13:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и чего, прям вот стеклянную крышку заменяет?

Вообще, про жир на кухне у меня ощущение, что оно как бы в воздух выпаривается и везде оседает, а не то чтобы от сковородки брыгги летят. Вот эта жирная грязь, которая на шкафах, например.

Это копоть.

#8277 2018-02-10 11:05:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это копоть.

И вот с ней помогает вытяжка?

#8278 2018-02-10 13:10:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с бирками, которые к одежде пришиты (со значками, как правильно стирать)? Как храните, если отпарываете? Обычно-то похрен, но есть же вещи, типа шарфов, там их видно...

У меня плохая память и вообще я человек рассеянный, так что фоткаю крупным планом бирку, потом вещь целиком, свожу в фотошопе в виде "вещь, в углу картинки бирка". Потом отпарываю бирку к хренам. Все равно половина их истирается со временем, превращаясь в бесполезную тряпочку. Ну еще и стираю по дефолту на "деликатном" режиме, не выше 40. Когда встает вопрос, можно ли конкретно вот эту вещь стирать жестче, лезу к картинкам.

#8279 2018-02-10 13:18:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все стираю на 30 и на синтетике, до сих пор на этом режиме порвать, потянуть, покрасить и пр.удалось только мои трусы с носками мамиными джинсами: кинула не глядя, но то вина не машинки, а джинсов. Бирки отрезаю, если мешают, если маленькие и под свитером, нет.

#8280 2018-02-10 14:45:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с бирками, которые к одежде пришиты (со значками, как правильно стирать)? Как храните, если отпарываете? Обычно-то похрен, но есть же вещи, типа шарфов, там их видно...

У меня плохая память и вообще я человек рассеянный, так что фоткаю крупным планом бирку, потом вещь целиком, свожу в фотошопе в виде "вещь, в углу картинки бирка". Потом отпарываю бирку к хренам. Все равно половина их истирается со временем, превращаясь в бесполезную тряпочку. Ну еще и стираю по дефолту на "деликатном" режиме, не выше 40. Когда встает вопрос, можно ли конкретно вот эту вещь стирать жестче, лезу к картинкам.

Спасибо, анон, буду фотографировать. А то такое ощущение, что у меня что ни вещь, то особенная снежинка. Одну можно стирать на 30, но нельзя в химчистку. Другую нельзя стирать с ополаскивателем. Третью нельзя ваще стирать, но можно в химчистку на особом режиме. И т.п.

#8281 2018-02-10 15:02:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бирки срезаю (особенно у  межгалактических концернов  типа зары не бирки, а энциклопедии какие-то), как стирать запоминаю. Не так и много у меня и семьи вещей, чтобы запутаться.

#8282 2018-02-10 15:34:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это копоть.

И вот с ней помогает вытяжка?

Помогают две вещи:

1. Электрическая/индукционная плита. Газовые плиты - рассадники копоти.

2. Хорошая/профессиональная вытяжка. Не типичная громыхающая фигня. Настоящая дорогая вещь.

#8283 2018-02-11 13:01:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы храните сковороды, кастрюли и противни для духовки? У меня получается или целый ящик под 3 кастрюли с крышками, или все это добро прописывается на плите/столешнице. И противнем проблема, вообще их 2 и место у них в духовке, но когда на одном готовишь, второй занимает целую столешницу, или плиту. Оставить 1 не получится, иногда оба нужны.

#8284 2018-02-11 13:47:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните сковороды, кастрюли и противни для духовки?

Когда заказывала кухню, то запланировала шкаф для кастрюль, сковородок и другой крупной посуды. В нем 2 выдвижных ящика шириной 80 см и высотой 32. Формы для запекания храню в духовке, противни в выдвижном ящике под духовкой.

#8285 2018-02-11 16:38:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с бирками, которые к одежде пришиты (со значками, как правильно стирать)? Как храните, если отпарываете? Обычно-то похрен, но есть же вещи, типа шарфов, там их видно...

Когда-то у анона была для них специальная коробочка.  ;D Картонная, кажется, из-под кошелька. Бирка срезалась, на кусочке бумаги писалось, что за вещь, потом комплект скреплялся степлером и ложился в коробочку. Там же хранились всякие мелочи вроде запасных пуговиц/пайеток/прочих украшений и лоскутков для проб.
Сейчас бирки просто фотографирую, как и анон выше. Запчасти по-прежнему храню в коробочке.  :girly:

#8286 2018-02-11 16:46:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вообще анон-с-коробочкой к вам с вопросом. Чем бы отмыть от старого жирного налёта дверки кухонной мебели из МДФ? Испытанная старая-добрая жидкость для мытья посуды не берёт, водка тоже, а меламиновой губкой боюсь поцарапать: там тёмная лакированная поверхность.
Анон собирается вот в магазин за чем-то из тяжёлой химической артиллерии, но средств дофига, опыта нет и есть боязнь наделать на мебели пятен. Так что, может, добрые аноны подскажут, куда смотреть в первую очередь. :awe:

#8287 2018-02-11 17:02:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чем можно отмыть эмалированную кастрюльку? Пригорела каша. Отмыть-то нагар я отмывала. Но кастрюля теперь в темном налете. С лимонной кислотой кипятила. Не помогло.ю

#8288 2018-02-11 18:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните сковороды, кастрюли и противни для духовки?

Противень и две большие сковороды висят на стенах, кастрюли частью на подоконнике, частью в шкафу, минимум одна всегда стоит на плите. И ещё один противень в духовке.

#8289 2018-02-11 18:23:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чем можно отмыть эмалированную кастрюльку? Пригорела каша.

Выкинь и купи тефалевую лучше. Правда, я тоже с такими ебалась, пока случайно мне тефалевая не перепала, я теперь вообще не понимаю,  зачем с эмалью ебалась так долго.

Отредактировано (2018-02-11 18:26:23)

#8290 2018-02-11 18:25:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вам нигде не попадались раскладки шкафов по кухне? В смысле, внутреннее наполнение. Что удачно, что неудачно, что вообще не нужно... У меня никогда не было нормальной кухне, щас буду делать встроенную и чота туплю пока, что мне нужно вообще. Представляю, что у меня есть, но как это распихать, чтобы было удобно и ничего снаружи не болталось...

#8291 2018-02-11 19:20:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чем можно отмыть эмалированную кастрюльку? Пригорела каша. Отмыть-то нагар я отмывала. Но кастрюля теперь в темном налете. С лимонной кислотой кипятила. Не помогло.

Меламиновой губкой попробуй. Ещё может помочь прокипятить с содой.

#8292 2018-02-11 19:28:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вам нигде не попадались раскладки шкафов по кухне? В смысле, внутреннее наполнение. Что удачно, что неудачно, что вообще не нужно... У меня никогда не было нормальной кухне, щас буду делать встроенную и чота туплю пока, что мне нужно вообще. Представляю, что у меня есть, но как это распихать, чтобы было удобно и ничего снаружи не болталось...

Анон подписан на сообщество флайледи в жж, там иногда народ показывает, как у них всё устроено. Попробуй поискать такие сообщества и форумы, что ли. А ещё всякие расхламительно-минималистские бложики бывает, такое содержат, но реже.

Сам анон бы посоветовал подумать в сторону того, что тебе всегда мешало на бывших кухнях и чего не хватало. Может, оттолкнуться от этого получится.

Чаще всего народ жалуется в смысле размещения на технику и редко используемые приблуды, крышки, кастрюли, сковородки, противни, разделочные доски, большие запасы муки, круп, макарон, кошачьего корма и т.п. и, наоборот, мелочи: баночки с приправами, соль, салфетки.

#8293 2018-02-11 19:40:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сам анон бы посоветовал подумать в сторону того, что тебе всегда мешало на бывших кухнях и чего не хватало. Может, оттолкнуться от этого получится.

Да тут понятно: у меня квартиры съемные, кухни были вида "сколотили кухню из говна и веток". К примеру, стеллаж вместо шкафов. Так что не хватает мне максимально убранного барахла.

#8294 2018-02-11 23:47:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вам нигде не попадались раскладки шкафов по кухне? В смысле, внутреннее наполнение. Что удачно, что неудачно, что вообще не нужно... У меня никогда не было нормальной кухне, щас буду делать встроенную и чота туплю пока, что мне нужно вообще. Представляю, что у меня есть, но как это распихать, чтобы было удобно и ничего снаружи не болталось...

Я в своё время, когда планировала себе кухню, тупо поменяла габариты всего, что у меня должно стоять внутри на полках (кастрюль, блендера, мясорубки), прикинула, сколько ящиков-полок нужно для круп-макарон и тоже померила линейкой максимальную высоту этого всего, то же сделала для бутылок, банок етц. Потом померяла саму кухню, сколько у меня есть длинны, померяла высоту, на какую мне удобно будет поднять рабочую поверхность (стандартная высота кухонных тумб мне вообще не удобная), высоту вечных полок (насколько высоко они должны быть над столешницей, чтобы мне было удобно, и насколько высокими их вообще можно будет сделать). Расчертила себе в тетрадке в клетку кухню в пропорции и после этого думала, как что мне будет удобно и куда разместить. Начала с встраиваемой техники, а потом уже придумывала полочки.

#8295 2018-02-11 23:48:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Померяла габариты конечно же

#8296 2018-02-12 01:45:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон тоже прикидывает какую хотел бы себе кухню и походив по магазину понял сколько крутого придумали чтобы облегчить себе жизнь *_*
если времени на походы нет, думаю можно найти такое на ютубе.

#8297 2018-02-12 10:22:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в своё время, когда планировала себе кухню

Бери шкафы с ящиками вместо полок, особенно в нижних тумбах. Да, это дороже.
Но +100 к компактности, рациональности использования каждого сантиметра пространства, удобству и простоте хранения,

#8298 2018-02-12 10:37:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бери шкафы с ящиками вместо полок

В смысле, чтобы оно выдвигалось? Внизу такие хочу. Наверху должно быть не очень удобно.

Я тут поняла, что с посудой для готовки предпочитаю минимализм - ровно столько, сколько действительно используется. У мня сейчас переизбыток из-за того, что свекры периодически дарят какие-то кастрюли и меня это бесит. При этом вот всяких тарелок-кружек-бокалов у меня прям много. И большая часть из них - это что-то красивое, что хочется держать за стеклом, чтобы было видно. А меньшая часть - это текущая посуда в использовании, которую просто нужно убрать так, чтобы было удобно доставать.

#8299 2018-02-12 10:43:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в своё время, когда планировала себе кухню

Бери шкафы с ящиками вместо полок, особенно в нижних тумбах. Да, это дороже.
Но +100 к компактности, рациональности использования каждого сантиметра пространства, удобству и простоте хранения,

Я уже свою кухню сделала и где смогла, сделала ящики, не везде это было удобно. У меня кухня и так получалась слишком дорогая, если заказывать, потому что нестандартные размеры, мы делали самостоятельно, покупали фурнитуру, заказывали распил досок, но это тот ещё геморрой и подходит только тем, у кого есть человек с руками, который соберёт ее ровно. А вот что протупила и не запланировала посудомойку, пожалела. Но выход мы нашли и даже не пришлось все переделывать.

#8300 2018-02-12 14:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а расскажите про свои холодильники.
У меня нет проблем с храненем одежды, бумаг, бакалеи и всяких кухонных приблуд, но вот с холодильниками у меня складывается. Никогда не покупаю еды больше чем на 1-2 дня, потому что иначе что-нибудь обязательно в каком-нибудь углу заваляется, потеряется и испортится. Овощи-фрукты в отделение для овощей и фруктов тоже не кладу, потому что их там не видно, и я про них забываю. В общем, мне это порядком поднадоело, и я решила заняться организацией хранения еды в холодильнике. Как это организовано у вас?

Вторая проблема может быть немного не по теме треда: пиздецово воняет бабкиным сундуком чистое постельное белье через 2-3 недели после стирки. Сначала я грешила на то, что ему в комоде не хватает доступа воздуха (хотя полотенца, которые лежат там же и по 2-3 месяца, не пахнут вообще ни чем) и перестирав все, переложила в открытый стеллаж, но это не помогло - пододеяльник лежащий там 2 недели воняет так, что я чуть не блеванула. В чем может быть проблема? Стираю на 30 градусах, хорошо просушиваю перед тем, как убрать, не глажу. Белье есть хлопок, есть синтетика, пахнет все. синтетика сильнее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума