Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#8201 2018-01-23 07:41:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Во внутреннем нагрудном кармане, специально куртки выбираю с учетом этой детали. А в жаркую погоду в поясной барсетке.

По-моему, поясные барсетки - это жуть какая-то. По части безопасности в том числе.

Анон пишет:

А вам не впадлу тяжести такие таскать? Ну и достать могут, да. Какой-то запас наличности обитает по карманам, банковские карты кочуют по самым безопасным карманам верхней одежды и разных сумок.

Ну приходится, чо. Меня гораздо больше напрягает как раз распихивание денег и карточек по карманам. И в плане безопасности, и в плане эстетики. Щас я выбрала кошелек, который полностью подходит эстетически и практически. Достать теоретически могут что угодно откуда угодно, но у меня панические атаки после того, как сумку украли, так что я контролирую этот момент.

#8202 2018-01-23 07:47:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, огроменное спасибо!!!! Ты сделал то, что не смог ни весь этот тред, ни ещё куча прочитанных мотивационных статей. Казалось бы, всё банально, но никогда не думал в таком ключе. Имею тоже проблемы с хранением негодных вещей, оправдывая себя "вдруг не смогу купить", вдруг резко всё порвется/испачкается и тд, и тп в таком духе

На здоровье, рада, что проняло!  :friends:

Сама через такое прошла - при подготовке к переезду нашла в недрах шкафа мешок с рваньем, тоже трусы и чулки, кстати. Давно он там лежал, не попадался, а тут я на него и на себя новыми глазами взглянула. И так чота стыдно перед самой собой стало...

#8203 2018-01-23 07:54:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кошелёк и не весит толком ничего по сравнению с остальным барахлом в рюкзаке

Бгг. У меня это самая тяжелая штука в сумке. Из-за мелочи, карт и самого кошелька.

#8204 2018-01-23 11:45:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя мне вообще непонятно, а зачем тебе для лыж хлопковая кофта? Хлопок будет ок, только, если ты катаешься неспешно, а вот если потеешь, то лучше термобелье синтетическое же.

Анон пишет:

Анон, все правильно сделал! В хлопке лучше не кататься, купи хорошее термобелье, как тут советуют, и флиску. А хлопковую кофту носи просто на каждый день. Главное: носи, а не консервируй в шкафу, где ее моль пожрет или она морально устареет, так что ты ее вовсе носить не захочешь, и она превратится в еще один кусок хлама.

рили? О_о сколько помню уроки лыж в школе училка все время твердила "под болоньки только хлопок"  :lenin:

#8205 2018-01-23 11:58:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что тяжелее него, кроме ноута, может быть в сумке?

Зонт и термос/бутылка с водой.
А кошелёк сииильно полегчал, когда я волевым решением выкинул из него почти всю мелочь и теперь кладу только считанное количество на проезд. Что характерно, за год никакая другая мелочь не потребовалась.

#8206 2018-01-23 11:59:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

рили? О_о сколько помню уроки лыж в школе училка все время твердила "под болоньки только хлопок"

Сколько лет назад это было, анон? 15? 20? (судя по "болонькам") А сколько лет было училке?

Это я к тому что за последние 15 лет появилась куча прекрасной синтетики, раньше недоступной. Люди, привыкшие к лыжным костюмам 90-х часто забывают обновлять свои знания в плане лыжной одежды.

Синтетика для занятий спортом рассчитана на то, что человек постоянно в движении, то есть, такое термобелье не особо помогает, если ты стоишь на остановке. Но если ты двигаешься - то просто огонь. Тяжелый, сразу же вымокающий в поту хлопок(и начинает, зараза, не греть, а леденить) не сравнится.

#8207 2018-01-23 12:06:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

рили? О_о сколько помню уроки лыж в школе училка все время твердила "под болоньки только хлопок" 

Возможно, это было в те времена, когда из синтетики был только адский плотный полиэстер, в котором сразу начинаешь задыхаться? Сейчас качественные синтетические ткани - это совсем другое. Они наоборот воздухопроницаемые, со всякими влагоотводящими технологиями, и т.п.
Дело в том, что хлопок пот впитывает, но не отводит. То есть получается, что ты прошел по лыжне километр, вспотел (беговые лыжи даже при неспешном катании - это ощутимая физическая нагрузка), и дальше ходишь мокрый. Если мокрый - то тут же замерзаешь и запросто простужаешься. Ну и просто - мало приятного, когда мокрая кофта к телу липнет.
Есть люди, которые синтетику не переносят вообще никакую, даже самую современную, вот им да, приходится покупать хлопковые вещи. Но если ты не в их числе, анончик, то поищи хорошее термобелье (возможно, из тех, что спецом для беговых лыж, Odlo там какое-нибудь) и хорошую флисовую кофту. То есть даже если вспотеешь - ткань впитает пот и быстро высохнет, и будет тебе хорошо. Под штаны, кстати, тоже в идеале термобелье.

А хлопковая кофта хороша на каждый день, по городу гулять, с друзьями в кофейнях сидеть, все такое.

#8208 2018-01-23 12:13:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тоже не носит кошелек. Все по карманам. Не прижился у меня кошелек.

#8209 2018-01-23 12:14:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько лет назад это было, анон? 15? 20? (судя по "болонькам") А сколько лет было училке?

6 лет. училке за сорок было тогда.
спасибо, аноны!

#8210 2018-01-23 12:44:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вам не впадлу тяжести такие таскать?

Стандартное содержимое моего рюкзака это довольно большой телефон, паспорт, ключи с тяжёлым брелочком, расчёска, сухой шампунь, косметичка, бутылка с водой, таблетки и принадлежности для рисования, так что нет, мне не впадлу ещё и кошелёк положить :lol:

#8211 2018-01-23 13:00:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вам не впадлу тяжести такие таскать?

Стандартное содержимое моего рюкзака это довольно большой телефон, паспорт, ключи с тяжёлым брелочком, расчёска, сухой шампунь, косметичка, бутылка с водой, таблетки и принадлежности для рисования, так что нет, мне не впадлу ещё и кошелёк положить :lol:

У анона барахла чуть поменьше, но когда он на работу идёт на сутки, там еды минимум два контейнера, фрукт какой-нибудь, йогурт, печеньки, планшет или книга, зарядки, косметичка с гелем для душа, зубной пастой и прочим умывальным... Кошелёк уже мелочь после этого, да =D К тому же, анону достаточно небольшого кошелька, он как-то привык картой платить, а на презд у него мелочь в карманах верхней одежды или наружном - на рюкзаке.

#8212 2018-01-23 13:03:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стандартное содержимое моего рюкзака это довольно большой телефон, паспорт, ключи с тяжёлым брелочком, расчёска, сухой шампунь, косметичка, бутылка с водой, таблетки и принадлежности для рисования, так что нет, мне не впадлу ещё и кошелёк положить

Анон щас так загрустил, потому что тоже любил таскать дохрена всего в рюкзаке... *а потом мне прострелили колено* а потом позвоночник сказал не-а и врачи тоже сказали то же самое, теперь воюю за каждый грамм практически.

#8213 2018-01-23 13:06:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что тяжелее него, кроме ноута, может быть в сумке?

Зонт, вода, учебник, пачка тетрадей, контейнер еды, переносной аккумулятор для телефона, зарядка,  распечатанные сто страниц лабораторных, кроссовки и форма...
Учитывая мои запасы хуйни, кошелек почти ничего и не весит...

#8214 2018-01-23 13:39:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

банковские карты кочуют по самым безопасным карманам верхней одежды и разных сумок.

Я как-то банковскую карту таким образом погнул случайно =__= После этого приучил хотя бы ее носить в кошельке.

#8215 2018-01-23 13:42:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что тяжелее него, кроме ноута, может быть в сумке?

Зонт, вода, учебник, пачка тетрадей, контейнер еды, переносной аккумулятор для телефона, зарядка,  распечатанные сто страниц лабораторных, кроссовки и форма...
Учитывая мои запасы хуйни, кошелек почти ничего и не весит...

Да, действительно, не подумал: учеба была давно, зонты не ношу именно за вес, спасаюсь капюшоном)

#8216 2018-01-23 14:31:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какие ланчбоксы юзаете? Он-лайн дорогие, в местных магазинах говенные.

#8217 2018-01-23 15:38:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хожу с рюкзаком, куда теоретически могу вбить 10 кило картофеля, но кошелек не использую, не люблю просто.

#8218 2018-01-23 15:40:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие ланчбоксы юзаете? Он-лайн дорогие, в местных магазинах говенные.

Икейские

#8219 2018-01-23 15:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие ланчбоксы юзаете? Он-лайн дорогие, в местных магазинах говенные.

пластиковые "под монбенто" с али. ))

#8220 2018-01-23 16:14:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие ланчбоксы юзаете? Он-лайн дорогие, в местных магазинах говенные.

От Икеи.

#8221 2018-01-23 16:19:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня тоже  икеевский

#8222 2018-01-23 17:03:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Контейнеры с Али красивые (с совами, с зайчиками...), но пластик хлипкий, не всегда можно поставить в микроволновку. К тому же часто текут.

#8223 2018-01-23 17:11:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На меня иногда находит стих расхламления, когда я обнаруживаю, что в шкафу заканчивается место и вещи утрамбовываются чуть ли не плечом.

Но у меня вообще не много места для хранения в комнате - трехдверный шкаф (одна дверь - штанга для верхней одежды и пиджаков), в котором и одежда, и книги, и косметика, и лекарства, и учебные материалы, и полка для ноутбука-проводов-фотоаппарата-телефонов, и вообще всё.
плюс маленький комод для бумаг у рабочего места.
Если бы я сейчас покупал шкаф - я бы больше внимания уделял планированию, что и как в нем будет храниться. Но тут уж ничего не поделать, и часть полок используется нерационально или полки труднодоступны.

В общем, я о том, что важно не только кол-во вещей, но и насколько рационально они хранятся.

#8224 2018-01-23 18:33:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Контейнеры с Али красивые (с совами, с зайчиками...), но пластик хлипкий, не всегда можно поставить в микроволновку. К тому же часто текут.

Я так взял бутылку для воды с Али, а она протекала. С тех пор никакие ёмкости там не беру, даже если они очень красивые.

Отредактировано (2018-01-23 18:33:22)

#8225 2018-01-23 18:36:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Контейнеры с защелкивающейся крышкой, без выебонов, несколько штук и размеров, выбранные в ближайшем супермаркете и периодически меняющиеся. Сколько не смотрел, и даже один раз владел многоярусным боксом с ложками и вилками - красиво, но бестолково.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума