Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7701 2017-12-06 12:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я уже слишком затрахался под конец, все это вывозить-отдавать-передавать. Кроме книг там много чего было. Если б не был так заебан, может, и до авито додумался бы :)

#7702 2017-12-06 13:10:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Про один день промолчу, но хотелось бы уточнить, немного денег это сколько?

Аноны, не оффтопьте плиз с этим всем. Есть куча тредов жилья, квартир, ремонтов и прочего.
Это у каждого индивидуально и зависит от квартиры, от целей, от сроков и от потребностей. Все.

Анон пишет:

дореволюционные антиквариаты (как минимум, книги)

А вот, кстати, расхожее заблуждение, что любая книжка с ятями денег стоит. Не любая, дофига таких, которые никому не нужны и ничего не стоят, только задолбаешься с ними. Плавали, знаем.
А если что-то и выкупят, то стоит оно не таких денег, каких кажется при словах "ууу, антиквариат, старинные книги". Не сотни тысяч там. Анону-студенту когда-то, конечно, кошелек пополнило. А сейчас бы аналогичные суммы смешными казались.

Букинистические редкости на то и редкости, что не у каждой прабабки они найдутся. Возможно, ей там Маяковский на память книжку подписал и пруфы есть, тогда да, редкость и ценность. А если просто какие-то собрания сочинений Толстого, изданные немалым тиражом, то не такая и ценность, скорее всего.

#7703 2017-12-06 13:11:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но мне и за простые тряпки или ведра обидно, потому что я знаю, как они нужны в приютах для животных, только позвони - сами вывезут

А тут скажи спасибо трехсотым с их навязчивым доёбом до любого, кто рискнет к ним обратиться так или иначе. Раз попадешься - будешь обходить все приюты стороной.

#7704 2017-12-06 13:26:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут скажи спасибо трехсотым с их навязчивым доёбом до любого, кто рискнет к ним обратиться так или иначе. Раз попадешься - будешь обходить все приюты стороной.

Что такое трехсотые?

#7705 2017-12-06 13:37:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут скажи спасибо трехсотым с их навязчивым доёбом до любого, кто рискнет к ним обратиться так или иначе. Раз попадешься - будешь обходить все приюты стороной.

Что такое трехсотые?

Зоошиза, анон, не путай с зоозащитой. У них даже именная тема на форуме есть, со всеми кулстори о том, что бывает в рандомным человеком, который хотел просто немного помочь приюту тряпками.

#7706 2017-12-06 13:41:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зоошиза, анон, не путай с зоозащитой. У них даже именная тема на форуме есть, со всеми кулстори о том, что бывает в рандомным человеком, который хотел просто немного помочь приюту тряпками.

О, не слышал. А в каком разделе тема? пойду приобщусь.
У меня-то тут поблизости пара приютов, я с ними общаюсь. Люди там странноватые, но ничего ужасного.

#7707 2017-12-06 13:57:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

коллекции магнитов

Ну вот допустим я не повезу условные магниты в условную Австралию. Но приехав в условную Австралию я все равно куплю уже там магниты. И повешу их снова на холодильник, они мне там нужны. Так в чем смысл? Чем такой тренинг мне полезен будет прямо тут, когда я не еду ни в какую Австралию?

Про "Австралию", тренинги и переезд.

авотуминя

Так что кмк все эти тренинги надо ещё и подробно объяснять и осмыслять, иначе смысла не будет им следовать тем, кто не умеет отрываться от реальности самостоятельно, как я или анон с пуховиками, которые в Австралию бы не повез.

Отредактировано (2017-12-06 13:59:02)

#7708 2017-12-06 14:01:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже адская нерабочая совковая стиралка поехала, набитая каким-то лютым барахлом.

Вот это очень-очень странно щас прозвучало. То есть риали, брать нерабочую стиралку?! Брать какие-то палки, которые просто влезают, но не факт, что пригодятся на новом месте? Очень, очень странно, анон.

#7709 2017-12-06 14:08:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже адская нерабочая совковая стиралка поехала, набитая каким-то лютым барахлом.

Вот это очень-очень странно щас прозвучало. То есть риали, брать нерабочую стиралку?! Брать какие-то палки, которые просто влезают, но не факт, что пригодятся на новом месте? Очень, очень странно, анон.

Так я не говорю, что не странно. Но нас охватило паническое уебанство. Вот шкаф, он не влезет, слишком длинный. А вот стиралка - она влезет. Можно не брать стиралку, но тогда в контейнере просто будет пустое место. Какого хуя в контейнере, за метраж которого плОчены деньги, будет пустое место? Нет уж, пусть РЖД везет нашу сраную стиралку. Вот такой у нас был ход мыслей, а не "как расхламиться" и "а нужны ли нам в подДСье унты прадеда Баира". Я именно про ход мыслей толкую, анон. Он был не тем, что предполагается на тренингах. Даже близко не тем.

Спойлер: почти ничего, что мы привезли, не пригодилось. А зеркало, с другой стороны, до сих пор жаль. Хотя вон в условную Австралию оно бы тоже не влезло.

Отредактировано (2017-12-06 14:11:18)

#7710 2017-12-06 14:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не смог промолчать ))

Я, кстати, видел бабкохату где дореволюционные антиквариаты (как минимум, книги) были плотно перемешаны с гробостенками и прочим советским ширпотребом. И все это в крайне плачевном состоянии горами до потолка. Если бы на меня свалилась эта хата, мигом бы все на помойку отправилось или на продажу вместе с квартирой как есть, потому как я бы тупо ебанулся отделять зерна от плевел, а потом еще и реставрировать. В морг - значит в морг.
Но я не фанат антикварных лебедей в позолоте и не испытываю к ним душевного трепета, мб кому другому только в кайф заморачиваться с ним.

Анон так разбирал добро в доме, оставшемся от бабушки мужа. Сначала хотелось все на помойку и немедленно. Потом решил потратить день, раз уж приехали, разложил барахло на говны и не-говны, обнаружил залежи фарфора 50-х и успешно продал через интернет, оторвали с руками. Туда же ушли старые чемоданы, флакончики духов, вазы  и прочий советский винтаж - без чистки, реставрации, как есть. Не скажу, что заработал состояние, но сумма была приятная. А анону досталась комплектная и рабочая машинка Зингер, на станине, с ящичками, стоявшая в гостевой спальне за какими-то мебелями. Я и не знала, что она у бабушки была. Зингер уволокла к себе, несмотря на протесты родственников, которые эту машинку пообещали соседке, ибо ей не на чем шторы подшить. И еще старинные ходики мы забрали на дачу. А говны остались в доме, их потом покупатель выкинул.

#7711 2017-12-06 15:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так я не говорю, что не странно. Но нас охватило паническое уебанство.

А, понятно ))

#7712 2017-12-06 15:21:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зингер уволокла к себе, несмотря на протесты родственников, которые эту машинку пообещали соседке, ибо ей не на чем шторы подшить.

Блин, щас прям по больному. У меня мать разбирала бабушкину квартиру и вот все, все что можно, раздала соседям, потому что они приходили и просили. Я когда узнала, орала в голосину, как можно было, почему она мне, например, не предложила или сестре, как можно было семейные вещи раздать каким-толевым налетевшим гагарам. Причем мы договаривались, что пойдем все вместе разбирать, но тут ее вштырило, что надо идти прямо сейчас. Пока спохватились, уже пол дома вынесли.
Из разданного было в основном барахло, хер с ним, но там был набор столового серебра в красивой коробке красного дерева, вот за него я не поленилась и пошла его у соседей обратно отобрала. Они так охуели - мол, ну мы же забрали уже! На вопрос, нигде ли им не жало прийти помародерствовать в квартире покойницы, пользуясь тем, что ее дочь в трауре и плохо соображает, как-то не ответили. Сказала на прощанье, что бог вам судья, за каждое действие вернет тем, что вы заслужили. Они еще и религиозные, суки.

#7713 2017-12-06 15:42:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Больно читать про выброшенный антиквариат и книги с ятями.
Тетка в 70е годы вынужденно выбросила антикварную мебель из ценных пород (коммуналку расселили, дали квартирку на окраине) - по каким-то причинам не было возможности (или тогда тупо не ценили) вывезти прабабкины шкафы и комоды. Тетка заламывает руки до сих пор, вспоминая золоченые рамы и красное дерево.

Дядя (по другой линии) наоборот - в 70е всю стипендию тратил в буккинистике, покупая дореволюционные книги (определенной узкой тематики). Но тогда это были цены, норм даже для студентов. Сейчас его коллекция по-хорошему оценивается в несколько сотен штук.

#7714 2017-12-06 15:59:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Понимаю дальневосточного анона. У нас в семье тоже легенда про то, как папа вез палки для штор с урала. А то ведь в подДС не купить. Но ведь и правда - все "доставали".
Вообще, тут наверное чука должна быть, что выбросить, что не выбросить при разборах.
Я заработать не хотел, когда разбирал, просто скорее как семейную память оставил часть значков, альбомы марок, дембельский альбом дяди, сервиз 50 лет СССР, сервиз "олимпиада 1980", рюмка прапрадеда, фарфоровая советская статуэтка, книжка с ятями, елочные игрушки, в том числе мини-серия на маленькие елки, еще мамино платье и бабушкина блуза. Наиболее сохранившиеся бабушкины вышивки, подзоры с ручной работы кружевом от прабабки. Тканей очень много. Пока это все в коробках, но я хочу при переезде в свое жилье и обзаведении дачей эти вещи вписать в интерьер.
Да, зингер у нас тоже кому-то отдали, хотя я говорил, что заберу

Отредактировано (2017-12-06 15:59:55)

#7715 2017-12-06 16:00:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда узнала, орала в голосину, как можно было, почему она мне, например, не предложила или сестре, как можно было семейные вещи раздать каким-толевым налетевшим гагарам.

Вот сколько людей, столько и потребностей, воистину.  =D

У меня были ровно наоборот ситуации, когда зовут в Мухосранск квартиру одной из бабушек разбирать, а мне не до того и эта квартира вся, включая барахло в ней, стоит как анонов максимум полугодовой заработок тогда, в тот период. И анон даже не наследник первой очереди, у бабушки дети живы, а и был бы наследником, отписал бы им тут же у нотариуса бумагу, что передаю права.
Причем говоришь же вежливо: "Спасибо, мне не надо ничего, пусть тетя Маня и дядя Коля, которые там рядом живут, все берут, что хотят". Нееет, начинается концерт с давлением на чувства якобы не любящего покойную бабушку анона. Надо вот непременно все наволочки и ложечки поделить поровну, анону тоже. И чтобы анон потратил хуеву прорву времени и денег на пляски с этими ложечками и наволочками.

Или мать тоже, предлагает всякое. Типа "я купила люстру, а она не подошла, давай я тебе отдам". Или там не люстру, а мою студенческую куртку 2003 года покупки (анажефирменная и еще хорошая). Нет, говорю, спасибо, мне не надо. Если и тебе не надо, отдай тете Мане, соседке Тане, куда угодно. Нооо... прежде, чем отдать тете Мане, год и больше будет шоу "забери хорошую вещь!".

Что так, как у анона, которому не предложили, что сяк, когда задолбали предлагать, не слушают.

Анон пишет:

Больно читать про выброшенный антиквариат и книги с ятями.

У анона никто не выбрасывал, продали и раздали. И ценные породы (эти ценные породы в виде разлапистых сервантов не влезали толком в типовую 45-метровую двушку, куда родичей расселили из коммуналки с высоченными потолками - и надо было там разместить и себя, и бабушку, и ребенка =D так, чтобы в квартире жили люди, а не серванты), и книги "с ятями". Плюс еще в семье был тогда астматик, страдавший от пыли.

#7716 2017-12-06 16:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот сколько людей, столько и потребностей, воистину.  =D

У меня были ровно наоборот ситуации, когда зовут в Мухосранск квартиру одной из бабушек разбирать, а мне не до того и эта квартира вся, включая барахло в ней, стоит как анонов максимум полугодовой заработок тогда, в тот период.

Дело было не только в стоимости разобранного.
Это наша любимая бабушка, мы у нее проводили много времени, мы изначально договаривались все разбирать вместе, с сестрой, вспоминать всякие истории про бабушку над ее вещами, еще раз с ней как бы попрощаться, ну и да, какие-то ценные вещи оставить себе. А не устроить из бабушкиной квартиры вереницу соседей, налетевших на халяву, когда нас с сестрой даже не удосужились позвать.

#7717 2017-12-06 16:31:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зингер уволокла к себе, несмотря на протесты родственников, которые эту машинку пообещали соседке, ибо ей не на чем шторы подшить.

Блин, щас прям по больному. У меня мать разбирала бабушкину квартиру и вот все, все что можно, раздала соседям, потому что они приходили и просили. Я когда узнала, орала в голосину, как можно было, почему она мне, например, не предложила или сестре, как можно было семейные вещи раздать каким-толевым налетевшим гагарам. Причем мы договаривались, что пойдем все вместе разбирать, но тут ее вштырило, что надо идти прямо сейчас. Пока спохватились, уже пол дома вынесли.

Да, анончик, у меня еще до сих пор пригорает - тете Клаве надо, она шьет, а анон, который вообще-то тоже шьет, перебьется, у анона и так машинка есть. У нас еще ирония ситуации была в том, что анономуж - фанат расхламления. Память в голове, а не в вещах, куда нам эти пылесборники и т.п. Пришлось найти в интернете какой-то рандомный аукцион, показать цену и прямо спросить, не дороговато ли Клаве будет свои шторки шить.  Анономуж впечатлился и постановил, что Зингер будет сыну по наследству. Что и требовалось доказать  =)

И да, вопрос не только в стоимости. Когда умерла моя бабушка, и отец поехал на похороны, я просто постеснялась попросить на память пару ее вещей, не ценных, просто мы с ней обе эти вещи любили, а я маленькая с ними играла. Потом, конечно, жалела ужасно, потому что всю бабушкину квартиру вынесли на помойку, хотя там много было старинного и ценного.

Отредактировано (2017-12-06 16:35:50)

#7718 2017-12-06 16:50:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, пару вещей анон попросил у тетьдядь, которые в итоге без меня в том Мухосранске и разбирались. Отдали через полгодика с оказией. Анон попросил, потому что раз уж больше 10 лет спустя эти вещи помнил, то пусть уж будут тогда реально на память.

Но как бы даже ради этого конкретный анон не поехал бы в Мухосранск сам, эти вещи не стоят таких временных затрат тупо. Не, ну ностальгично иметь одну чашечку с блюдцем, которую ты любил в детстве, конечно. Но стоит ли чашечка для анона того, чтобы бросать срочный проект, вообще все бросать, ехать в Мухосранск на трех перекладных (туда не ходят поезда и не летают самолеты, только хардкор с пересадками на автобусах), общаться там с соседями, выслушивать всякую хуиту, а потом отмахиваться кочергой от попытки всучить вдобавок к чашечке из детства еще три сервиза и пять коробок тряпок? Нееет.

Но я вас понимаю, аноны, если бы шил я, а нужную мне машинку отдали тете Клаве, меня даже не спросив, тоже бы бомбануло.

#7719 2017-12-06 16:55:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К тому, что обставить-обустроить маленькую квартирку занимает 1 день и не очень много денег.

Про один день промолчу, но хотелось бы уточнить, немного денег это сколько?

У анона были одни выходные. Анон составил список и объездил по очереди Икею, Таргет и Вол-Март. Американские квартиры обычно со встроенными шкафами и кладовками, и сдаются с кухонными гварнитурами/холодильником/плитой, часто со стиралкой и кондеем.

Все про все обошлось в 2-3 тыс. зеленых. Часть денег анон получил назад. когда распродавал все при переезде.

#7720 2017-12-06 16:58:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Американские квартиры обычно со встроенными шкафами и кладовками, и сдаются с кухонными гварнитурами/холодильником/плитой, часто со стиралкой и кондеем.

Ну вот это значимый фактор все же. Обычно имеют ввиду совсем пустую квартиру, а не что-то типа "брось матрас на пол и живи, остальное все есть".

#7721 2017-12-06 17:04:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

После этого опыта анон перестал понимать людей, которые захламляют свои жилища непонятными артефактами прошлой жизни все их предков до третьего колена.

У нас в семье у предков до третьего колена была шикарная антикварная мебель и куча разнообразного другого антиквариата и ценностей еще до революционных времен - у нас старинный боярский род, до революции были очень при деньгах, после тоже не страдали. Так вот, эту трехкомнатную квартиру, набитую антиквариатом, мои предки проебали "Австралией" - какая-то идиотка-родственица, продав квартиру своего деда, сказала "Ай, нафига мне это все, а другим не отдам" и оставила в квартире. Просто так, как хлам. Ну не понимала, что это такое и сколько стоит, дура была клиническая. Проебала в результате и все, что себе забрала типа украшений или столового серебра. Одно старинное кольцо хотела в переплавку отдать - типа ей не модно, сделайте мне из этого новое с таким же камешком. Ювелир ее уговорил, что он ей сделает, что ей надо бесплатно, за вот это старинное колечко. А там перстень был боярский, за него можно было десяток таких колец сделать и еще осталось бы.
Так мне до сих пор мучительно больно за эти "непонятные артефакты прошлой жизни все их предков до третьего колена".

Анон, у меня бабка была "лишенка". Она никогда ни о чем не жалела. Закрыла за собой дореволюционную жизнь, как прочитанную книгу. Может, поэтому и выжила. Не всем ее родственникам так повезло.

#7722 2017-12-06 17:05:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Американские квартиры обычно со встроенными шкафами и кладовками, и сдаются с кухонными гварнитурами/холодильником/плитой, часто со стиралкой и кондеем.

Ну вот это значимый фактор все же. Обычно имеют ввиду совсем пустую квартиру, а не что-то типа "брось матрас на пол и живи, остальное все есть".

Ну в России даже квартиры с "социальной" отделкой содержат ванну, унитаз и кухонную раковину с кранами и т.д.

#7723 2017-12-06 17:09:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, у меня бабка была "лишенка". Она никогда ни о чем не жалела. Закрыла за собой дореволюционную жизнь, как прочитанную книгу. Может, поэтому и выжила. Не всем ее родственникам так повезло.

У моей семьи немного другая история, им пришлось почти от всего отказаться, чтобы дать большую взятку. Был большой бизнес из разряда газет-пароходов, пришлось переобуться и сделать вид, что идейные коммунисты, все принесли в казну Страны Советов. За это их не тронули. На память остались только мебеля, да фамильные ценности. Потом они неплохо поднялись при Совке, но уже не до такой степени, конечно. А их потомки так и вовсе выросли идейными коммунистами, "все для общего дела, сначала общее, потом личное, никакого буржуазного вещизма", все такое.

#7724 2017-12-06 17:10:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас еще ирония ситуации была в том, что анономуж - фанат расхламления.

О, вот кстате, еще весело бывает, когда в квартире живут два фаната расхламления, но квартира почему-то не расхламляется. Почему? Дапатамушта каждый из этих фанатов считает, что его родной хлам - полезные вещи, которые "еще пригодятся".  =D

Анон знает по себе. У анона заеб на тряпках - одежда-обувь само собой, но еще и постельное, полотенца и все такое. Анонов муж хранит железную хуйню, старые сломанные гаджеты, блоки питания, проводочки какие-то и хз что еще. Вот как быть?

#7725 2017-12-06 17:12:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну в России даже квартиры с "социальной" отделкой содержат ванну, унитаз и кухонную раковину с кранами и т.д.

Во-первых, раковины на кухне сейчас делают далеко не везде.
Во-вторых, не сравнивай российскую социальную отделку с американской квартирой, где у тебя полностью оборудованная кухня с плитой и холодильником, хоз.блок со стиралкой и сушкой, встроенные шкафы, ванная как отдельно ванная и отдельно комнатка с раковиной и столешницей со шкафами и еще есть гардеробная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума