Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7676 2017-12-05 17:35:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, анон, конечно, каждый случай индивидуален, но по-моему это как раз путь в бабушатник)

Смотря насколько анон организован. И сколько у него места в квартире. Бабушатнику не свойственно упорядоченное хранение в коробках, за исключением, не знаю, сервизов, может быть.

Почему, очень даже упорядоченное и аккуратное бывает. Но толку с этого мало, всё равно всё заставлено коробками с хламом, очень много мебели именно для хранения этого памятного хлама.

#7677 2017-12-05 17:58:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но шары можно не выкидывать, а сложить в коробку, и коробку убрать, доставать полюбоваться нужное количество раз в году.

Анон однажды такую коробку безжалостно расхламил.  =D

Осыпающиеся блестками подаренные хз кем дешевые шарики? Нахуй.
Что-то покоцанное? Нахуй.
Неприятное на ощупь, некомфортное из говнопластика? Нахуй.
Просто не нравится вот эта вот игрушка? Нахуй.
Кучу мишуры нахуй, ибо кошка в доме и никто не вешает никакую мишуру никуда уже много лет.
Десять прикольных деревянных паровозиков? Половину раздарить, слишком много для меня.

Ну и вообще, даже прикольного для меня слишком много, должна остаться небольшая коробка вместо довольно большой.

"Нахуй" был разный. Что-то забрали друзья, что-то положил в подъезде и сразу утащили, пластиковыми шарами нарядили уличную елку у друзей на даче. Там смотрелось как сказка. А дома нафиг не сдалось. Двухметровой елки у нас не бывает, чтобы столько вешать.

Насчет "полюбоваться", так анон давно любуется на весь этот декор, но не покупает, потому что в следующем году повесят полюбоваться что-то еще.  =D А на самом деле оно мне не нужно, надоест через полчаса, и у меня уже более чем достаточно новогоднего декора, который нравится и каждый раз прикольно перебирать. В детстве же тоже не покупали каждый год новые елочные украшения, и ничего.
Купил за последние 5 лет одну гирлянду электрическую.

#7678 2017-12-05 18:41:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я переезжал "в Австралию". Тащил все, что мог унести руками я плюс еще один человек. Не пожалел ни разу.

Я как-то провел пару лет на другом континенте. Прибыл туда с парой чемоданов. Убыл с двумя чемоданами и котом.

Все остальное можно купить (и продать). Икея есть везде! Котики - вот вечные ценности!

#7679 2017-12-05 18:47:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все остальное можно купить

Если есть лишние деньги

#7680 2017-12-05 18:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все остальное можно купить

Если есть лишние деньги

Анон, поверь мне: пересылка за рубеж содержимого собственной квартиры НАМНОГО дороже и геморройнее покупки всего нового в Икее.

#7681 2017-12-05 19:12:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я переезжал "в Австралию". Тащил все, что мог унести руками я плюс еще один человек. Не пожалел ни разу.

Я как-то провел пару лет на другом континенте. Прибыл туда с парой чемоданов. Убыл с двумя чемоданами и котом.

Все остальное можно купить (и продать). Икея есть везде! Котики - вот вечные ценности!

Ну, и к чему ты это все сказал? Я же написал - руками. У меня был один чемодан, большой пакет в другой руке, на одном плече женская сумка, на втором кошачья переноска. Мне помогал муж подруги, тащил здоровенную клетчатую сумку. В ней я перевозил комп (не ноут) и осенне-зимние вещи. Потом меня встречали, было где остановиться. Но мне предстояло искать работу и жилье. деньги у меня были, и не такие уж и маленькие. Но тратить в такой ситуации на вещи я не хотел.

#7682 2017-12-05 19:54:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если есть лишние деньги

Ну, по условиям задачки с "Австралией" из шапки треда - деньги на обзаведение предметами первой необходимости есть и переезжаешь ты не под пальму. Везти с собой шампуни, полотенца, табуретки, тарелки и прочую бытовую хуету не нужно.

Плюс да, анон выше тыщу раз прав, что пересылать всякое бытовое выйдет дороже, чем там купить. Тем более в наше время, когда всего везде полно.

#7683 2017-12-05 20:05:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, по условиям задачки с "Австралией" из шапки треда - деньги на обзаведение предметами первой необходимости есть и переезжаешь ты не под пальму.

Ну, и смысл тогда такого тренинга?

#7684 2017-12-05 20:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, и смысл тогда такого тренинга?

Наша песня хороша, запевай сначала   :facepalm:

#7685 2017-12-05 20:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, и смысл тогда такого тренинга?

Выбросить из дома все, без чего ты можешь обойтись, без разбору - ненужный это хлам, нечто, что может внезапно понадобиться, или полезная приятная вещь.  =D

#7686 2017-12-05 20:28:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, и смысл тогда такого тренинга?

Выбросить из дома все, без чего ты можешь обойтись, без разбору - ненужный это хлам, нечто, что может внезапно понадобиться, или полезная приятная вещь.  =D

Анон, в этом треде уже несколько раз сожалели о последствиях расхламления, когда черезчур увлеклись.

#7687 2017-12-05 20:34:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон ржет, по-моему, но, как по мне, есть разница в расхламлении для переезда и для продолжения жизни в этой же квартире.
А вот решить, ценны ли тебе три тонны конспектов, наверное, может помочь, хотя... опять же, вот есть разница, уезжаешь ты или нет.

#7688 2017-12-05 20:36:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, в этом треде уже несколько раз сожалели о последствиях расхламления, когда черезчур увлеклись.

Все время забываю, что без таблички сарказм нечего и выступать.

#7689 2017-12-05 22:40:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и у меня уже более чем достаточно новогоднего декора, который нравится и каждый раз прикольно перебирать. В детстве же тоже не покупали каждый год новые елочные украшения, и ничего.

А у нас в детстве была традиция - 3-5 шариков покупать задо-олго до елки, потому что жили в малосемейке, елку ставить некуда. Ее ставили 30-го и разбирали самое позднее 4-го. А шарики весь декабрь лежали на открытой полке, приближали праздник. Но! В моем детстве шарики и прочие корзиночки были исключительно стеклянные, сколько покупали, обычно столько и доставали из коробки битых при хранении. А сейчас я посмотрел на это дело... и завел вторую традицию: сколько купил, столько надо выбросить. Пластик не бьется, но выцветает, осыпается, не подходит по стилю к остальным игрушкам... А иначе я в них утону.
Понятное дело, что заяц, мавр в чалме и красная шапочка, которые старше меня, хоть и выцвели, каждый год бережно заворачиваются в вату и убираются на верхний слой коробки с игрушками.

Кстати, вот еще какой аспект расхламления: есть у меня одна бутылочка из-под минералки, которую я хоть в Австралию повезу. Потому что это старая-престарая изящная бутылочка с выпуклой надписью "Завед. искуств. мин. водъ. Докторъ Редлихъ. Москва" Таких больше не делают. Я спецом под эту бутылочку даже ландыши на даче посадил. И каждый раз, как мне хочется выкинуть какой-нибудь хлам, внутренний голос нашептывает мне: "Погоди еще лет пятьдесят, может, эти мельхиоровые вилки тогда тоже станут уникальным антиквариатом". Каждый раз борьба ))))) Расхламляюсь, а как же. Только медленно )))

Отредактировано (2017-12-05 22:43:26)

#7690 2017-12-05 23:17:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, вот еще какой аспект расхламления: есть у меня одна бутылочка из-под минералки, которую я хоть в Австралию повезу. Потому что это старая-престарая изящная бутылочка с выпуклой надписью "Завед. искуств. мин. водъ. Докторъ Редлихъ. Москва" Таких больше не делают. Я спецом под эту бутылочку даже ландыши на даче посадил. И каждый раз, как мне хочется выкинуть какой-нибудь хлам, внутренний голос нашептывает мне: "Погоди еще лет пятьдесят, может, эти мельхиоровые вилки тогда тоже станут уникальным антиквариатом". Каждый раз борьба )))))

Ты не один, анон.

#7691 2017-12-05 23:31:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но! В моем детстве шарики и прочие корзиночки были исключительно стеклянные, сколько покупали, обычно столько и доставали из коробки битых при хранении. А сейчас я посмотрел на это дело... и завел вторую традицию: сколько купил, столько надо выбросить. Пластик не бьется, но выцветает, осыпается, не подходит по стилю к остальным игрушкам... А иначе я в них утону.

Вот! А у меня даже не пластик, в основном всякое дерево и ткань. Но факт, небьющиеся игрушки подобрались. Что-то подарили, что-то куплено на ярмарках, что-то просто в магазине. Мне больше не нужно, горшочек, не вари.
Так что я просто не покупаю и все. Не, ну куплю, если уж что-то реально в самое сердце попадет и прям невиданное будет. Но за последние лет 5 купил только одну гирлянду от розетки, и ту взамен сломавшейся.

#7692 2017-12-06 00:24:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я переезжал "в Австралию". Тащил все, что мог унести руками я плюс еще один человек. Не пожалел ни разу.

Я как-то провел пару лет на другом континенте. Прибыл туда с парой чемоданов. Убыл с двумя чемоданами и котом.

Все остальное можно купить (и продать). Икея есть везде! Котики - вот вечные ценности!

Ну, и к чему ты это все сказал? Я же написал - руками. У меня был один чемодан, большой пакет в другой руке, на одном плече женская сумка, на втором кошачья переноска. Мне помогал муж подруги, тащил здоровенную клетчатую сумку. В ней я перевозил комп (не ноут) и осенне-зимние вещи. Потом меня встречали, было где остановиться. Но мне предстояло искать работу и жилье. деньги у меня были, и не такие уж и маленькие. Но тратить в такой ситуации на вещи я не хотел.

К тому, что обставить-обустроить маленькую квартирку занимает 1 день и не очень много денег. Это будет симпатично и местами модно и т.д.

После этого опыта анон перестал понимать людей, которые захламляют свои жилища непонятными артефактами прошлой жизни все их предков до третьего колена.

#7693 2017-12-06 11:23:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

После этого опыта анон перестал понимать людей, которые захламляют свои жилища непонятными артефактами прошлой жизни все их предков до третьего колена.

У нас в семье у предков до третьего колена была шикарная антикварная мебель и куча разнообразного другого антиквариата и ценностей еще до революционных времен - у нас старинный боярский род, до революции были очень при деньгах, после тоже не страдали. Так вот, эту трехкомнатную квартиру, набитую антиквариатом, мои предки проебали "Австралией" - какая-то идиотка-родственица, продав квартиру своего деда, сказала "Ай, нафига мне это все, а другим не отдам" и оставила в квартире. Просто так, как хлам. Ну не понимала, что это такое и сколько стоит, дура была клиническая. Проебала в результате и все, что себе забрала типа украшений или столового серебра. Одно старинное кольцо хотела в переплавку отдать - типа ей не модно, сделайте мне из этого новое с таким же камешком. Ювелир ее уговорил, что он ей сделает, что ей надо бесплатно, за вот это старинное колечко. А там перстень был боярский, за него можно было десяток таких колец сделать и еще осталось бы.
Так мне до сих пор мучительно больно за эти "непонятные артефакты прошлой жизни все их предков до третьего колена".

#7694 2017-12-06 11:28:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так мне до сих пор мучительно больно за эти "непонятные артефакты прошлой жизни все их предков до третьего колена".

Бля, ну ты сравнил антиквариаты, лебедей и чучела с позолотой и какую-нибудь литовскую гробостенку из фенольной дсп  :facepalm: Захламленных антиквариатом квартир одна на миллион, а гробостенка в каждой второй бабкохате стену подпирает, потому что "с трудом доставали, жалко же!".

#7695 2017-12-06 11:41:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бля, ну ты сравнил

Не смог промолчать ))

#7696 2017-12-06 11:55:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не смог промолчать ))

Я, кстати, видел бабкохату где дореволюционные антиквариаты (как минимум, книги) были плотно перемешаны с гробостенками и прочим советским ширпотребом. И все это в крайне плачевном состоянии горами до потолка. Если бы на меня свалилась эта хата, мигом бы все на помойку отправилось или на продажу вместе с квартирой как есть, потому как я бы тупо ебанулся отделять зерна от плевел, а потом еще и реставрировать. В морг - значит в морг.
Но я не фанат антикварных лебедей в позолоте и не испытываю к ним душевного трепета, мб кому другому только в кайф заморачиваться с ним.

#7697 2017-12-06 12:26:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если бы на меня свалилась эта хата, мигом бы все на помойку отправилось или на продажу вместе с квартирой как есть, потому как я бы тупо ебанулся отделять зерна от плевел, а потом еще и реставрировать.

Я б наоборот с удовольствием поебался с отделением годного от нет и годное потом сдал без реставрации, но знающим людям. Или привет антиквара на разбор, пусть он ебется.
Не знаю, мне ужасно жалко всегда вещей, которые пропадают просто потому что кто-то не понимает их ценности.
Но мне и за простые тряпки или ведра обидно, потому что я знаю, как они нужны в приютах для животных, только позвони - сами вывезут, а тут кто-то тупо на помойку несет.

#7698 2017-12-06 12:38:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вспомнил, как отнёс старые книги, в том числе дореволюционные, в макулатуру.
Потому что их никто не брал. В библиотеке не взяли. Отнёс букинистам - те повыебывались «ну вы составьте список, мы выберем».
Составил. Ебался несколько дней.
Принёс.
Недовольный дед с презрением на лице осмотрел книги и сказал, что такое не возьмёт.
:fuuu:
Отвез все в макулатуру, остатки, найденные позже, выкинул на помойку. Если в начале было книги жаль и хотелось их пристроить куда-то, то под конец настолько достало, и настолько бесполезна вся эта беготня оказалась, что проще выкинуть к херам.

#7699 2017-12-06 12:49:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Проще было на том же Авито предложить. У меня так в три дня все вывезли.
И со списком не ебался, просто фоток понаделал.

Отредактировано (2017-12-06 12:50:02)

#7700 2017-12-06 12:55:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

К тому, что обставить-обустроить маленькую квартирку занимает 1 день и не очень много денег.

Про один день промолчу, но хотелось бы уточнить, немного денег это сколько?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума