Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#7651 2017-12-05 14:09:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Такое часто бывает, если прошел через период лютого пиздеца с деньгами. Ну или просто безденежья, когда любая удачно не выкинутая вещь очень выручала.
В том смысле, что не столько поколение, сколько жизненные обстоятельства.

Ну да, а у поколения, у которого были сплошные жизненные обстоятельства, да ещё и в продаже ничего не было - закономерный плюшкинизм, который не знаю, можно ли победить... Да и думаю большинство анончиков росло в 90-ые и тоже насмотрелось, так что тут серьзная работа с тараканами нужна) Анон себе делает внушение, что если я и не могу себе позволить вдруг что-то купить, то чистоту позволить могу, это бесплатно)

#7652 2017-12-05 14:12:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да, а у поколения, у которого были сплошные жизненные обстоятельства, да ещё и в продаже ничего не было - закономерный плюшкинизм, который не знаю, можно ли победить...

Ну да, я просто прочитал так, что вот старшее поколение да, а мы, молодые, нет. Хотя молодые тоже таким страдают.

#7653 2017-12-05 14:12:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну можно заменить гипотеческую Австралию на Канаду/север США/Скандинавию, и зимняя одежда вернётся обратно в список необходимых вещей.
Но смысл-то упражнения в том, чтобы отделить то, без чего ты жить не можешь (ок, менее драматично - с этими вещами было бы вообще збс жить). Список того, что можно выкинуть, без чего будет можно жить - он большой и варьируется от ситуации. Жить где, с кем, долго ли?
Понятно, что к списку того, без чего можно жить в новой стране при наличии денег, отойдёт та же старая кровать, которая в этой стране вам вообще-то очень нужна.  ;D  Но условно говоря, можно задуматься, идеальная ли эта кровать, или в новой стране ты купил бы помягче/поменьше/другую. Исходя из потребностей самого себя, а не только особенностей нового интерьера, естественно.
Ну, это я к тому, что упражнение хорошее, просто его ценность не совсем в том, чтобы помочь с расхламлением.

#7654 2017-12-05 14:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну можно заменить гипотеческую Австралию на Канаду/север США/Скандинавию, и зимняя одежда вернётся обратно в список необходимых вещей.

Зато половина летней вылетит. И это по-прежнему никак не помогает в вопросе расхламления. Нужны ли мне два пуховика? В Австралии совсем нет, в Канаду надо третий заранее прикупить, а вот сейчас, в России что с ними делать?

Ну, это я к тому, что упражнение хорошее, просто его ценность не совсем в том, чтобы помочь с расхламлением.

Возможно, в целях снижения тревожности (всё главное, читай "паспорт", у меня с собой, значит, всё под контролем). Но речь-то зашла в треде о расхламлении.

#7655 2017-12-05 14:22:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зато половина летней вылетит. И это по-прежнему никак не помогает в вопросе расхламления. Нужны ли мне два пуховика? В Австралии совсем нет, в Канаду надо третий заранее прикупить, а вот сейчас, в России что с ними делать?

Анон по-прежнему уверен, что это упражнение не для курток, а для старых конспектов и коллекции магнитов. Повезу ли я в условную Австралию свою старую коллекцию снежных шаров?

#7656 2017-12-05 14:29:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Возможно, в целях снижения тревожности (всё главное, читай "паспорт", у меня с собой, значит, всё под контролем). Но речь-то зашла в треде о расхламлении.

Но изначально-то это упражнение не для этого.)
Олсо, повторюсь: имхо, с ним хорошо вычленять то, от чего трудно отказаться, что хотелось бы взять с собой несмотря не на что. Обозначить какой-то минимум, который трудно от себя оторвать.
В остальном упражнение слишком теоретическое и психологическое, чтобы применять его к расхламлению, надо уточнять параметры или же прям задаваться целью впихнуть все свои вещи в ту самую коробку 1х1х1.

#7657 2017-12-05 14:30:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато половина летней вылетит. И это по-прежнему никак не помогает в вопросе расхламления. Нужны ли мне два пуховика? В Австралии совсем нет, в Канаду надо третий заранее прикупить, а вот сейчас, в России что с ними делать?

Анон по-прежнему уверен, что это упражнение не для курток, а для старых конспектов и коллекции магнитов. Повезу ли я в условную Австралию свою старую коллекцию снежных шаров?

По-прежнему не вижу, чем это помогает. В Австралию шары не повезу, дорого. Сейчас не мешают, стоят на полочке, снежок падает, блестят, есть не просят. Тут уже вступает в дело Конмари: радуют или нет и всё такое. Но по Конмари можно расхламляться без Австралии.

#7658 2017-12-05 14:32:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да ну, переезд в Австралию это какой-то узконаправленный лайфхак для тех, кто хранит вазочки, сувениры, двадцать кружек - неудобных для питья, но зато вроде коллекции и проч. Со шмотьем все сложнее. Особенно с обувью.

#7659 2017-12-05 14:41:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По-прежнему не вижу, чем это помогает. В Австралию шары не повезу, дорого. Сейчас не мешают, стоят на полочке, снежок падает, блестят, есть не просят. Тут уже вступает в дело Конмари: радуют или нет и всё такое. Но по Конмари можно расхламляться без Австралии.

Не, сейчас стоят и захламляют мне пространство, а рука не поднимается выкинуть. Но если я с легкостью отказываюсь от этой вещи, чтобы не платить за перевес при переезде - то может она мне всё-таки не всралась и можно выкинуть и освободить себе пространство, не дожидаясь переезда? Висит 15 симпатичных маек, но которые не особо анона красят, да и носить не с чем - при потенциальном переезде сразу с ними легко прощаешься, тогда чего сейчас за них держаться, когда они пол шкафа занимают и некуда одежду нормально сложить? Анон как-то так это упражнение понял)

#7660 2017-12-05 14:44:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Переезд в Австралию - он и как рецепты Конмари, надо не только применять, но и осмыслять. Если мне не изменяет склероз, Конмари тоже где-то писала, что так выкинула молоток, не отзывающийся в ее сердце, и забивала гвозди сковородой (или это была не она, поправьте, если что), так что отовсюду надо брать что-то, работающее для тебя лично и под себя же переделывать. Наверное.

А что касается коллекции вазочек, тут может быть еще такая наебка: анон часто начинает по чему-то скучать только когда это исчезает из поля его зрения. То есть точно не возьмет с собой"вазочки", а потом будет реветь в подушку)

#7661 2017-12-05 14:47:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, сейчас стоят и захламляют мне пространство, а рука не поднимается выкинуть.

Это означает, что они не радуют тебя, если ты говоришь "захламляют". По-моему, если решено, что вещь не радует, то тестировать её ещё на проверку переездом - лишний этап.

#7662 2017-12-05 14:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, сейчас стоят и захламляют мне пространство, а рука не поднимается выкинуть.

Это означает, что они не радуют тебя, если ты говоришь "захламляют". По-моему, если решено, что вещь не радует, то тестировать её ещё на проверку переездом - лишний этап.

Хз, может, и радует в теории, но в имеющемся положении (маленькая квартира, из-за того, что милая чепуха занимает много места всё время бардак, нет возможности всё это нормально протирать и поэтому пыль) именно что захламляют. Чисто и уютно не будет, если вещей слишком много, как их не реорганизуй. Поэтому может и полезным быть такое упражнение, чтобы понять, что на самом деле ты очень легко можешь отказаться от этих условных шаров.

#7663 2017-12-05 14:56:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чисто и уютно не будет, если вещей слишком много, как их не реорганизуй.

Так гипотетические снежные шары сколько места занимают? Очень мало на самом деле. Бардак создаёт что-то другое. Вот до этого лишнего другого нужно докопаться и его выкинуть. И уже свободно радоваться своим любимым шарам. Так я понимаю расхламление.

#7664 2017-12-05 15:29:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чисто и уютно не будет, если вещей слишком много, как их не реорганизуй.

Но шары можно не выкидывать, а сложить в коробку, и коробку убрать, доставать полюбоваться нужное количество раз в году.

#7665 2017-12-05 15:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разбираю бабушатник. Аноны, а чем отмывать то, что нельзя в посудомойку? Аллюминиевые чашки, всякие открывалки-закрывалки-мясорубки. Все в слое жира и пыли.

#7666 2017-12-05 15:48:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разбираю бабушатник. Аноны, а чем отмывать то, что нельзя в посудомойку? Аллюминиевые чашки, всякие открывалки-закрывалки-мясорубки. Все в слое жира и пыли.

Анон, попробуй прокипятить с содой в большой кастрюле.

#7667 2017-12-05 15:54:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разбираю бабушатник. Аноны, а чем отмывать то, что нельзя в посудомойку? Аллюминиевые чашки, всякие открывалки-закрывалки-мясорубки. Все в слое жира и пыли.

Анон, попробуй прокипятить с содой в большой кастрюле.

Спасибо, попробую)

#7668 2017-12-05 16:48:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но в имеющемся положении (

У меня, например, съемная квартира и хобби. Для хобби нужен хороший шкаф, чтобы оно не мозолило глаза, в будущей собственной квартире я такое место обязательно организую. Сейчас пока все по коробкам, но все равно не так эстетично как хотелось бы. А кто-то просто копит место на покупку условного шкафа или чего-то другого, для реорганизации. Так что реорганизацией тоже можно добиться много.

#7669 2017-12-05 17:16:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

По мне так "Австралия"/Канада/Норвегия/Аргентина хорошо работает с мертвыми залежами типа ностальгических и "авось пригодится" вещей, бумаг, одежды.

- Повезла бы с на другой край Земли конспекты из универа (работаю по совсем другой специальности)? - Нет
- А дневник и проспись из первого класса? - Нуу... Скорее да.
- А юношеский дневник отца? - ДА
- А пачку вырезок про "Иванушек"/Андрея Губина из 90х? - Нет.
- Плюшевый мишка, подаренный давно бывшим кавалером? - Нет. И вообще, почему он до сих пор в доме?

#7670 2017-12-05 17:19:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в будущей собственной квартире я такое место обязательно организую. Сейчас пока все по коробкам, но все равно не так эстетично как хотелось бы. А кто-то просто копит место на покупку условного шкафа или чего-то другого, для реорганизации. Так что реорганизацией тоже можно добиться много.

Анончик, в твоем примере всё-таки не реорганизацией, а переездом в другую квартиру) Если барахла реально больше, чем квадратных метров, то тут уже, к сожалению, никакие ухищрения не спасут. И если условные шары нужны только для того, чтобы раз в год на них 10 минут посмотреть, а всё остальное время ты из-за них живешь в бардаке... ну, не знаю. Анон при переезде в меньшую площадь выкинул нафиг почти всю милую хренотень - я даже по ней иногда скучаю! Но лучше я буду изредка скучать по коллекции снежных шаров, чем каждый день из-за них жить в захламленной квартире.

Но шары можно не выкидывать, а сложить в коробку, и коробку убрать, доставать полюбоваться нужное количество раз в году.

Ой, анон, конечно, каждый случай индивидуален, но по-моему это как раз путь в бабушатник)

#7671 2017-12-05 17:21:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По мне так "Австралия"/Канада/Норвегия/Аргентина хорошо работает с мертвыми залежами типа ностальгических и "авось пригодится" вещей, бумаг, одежды.

- Повезла бы с на другой край Земли конспекты из универа (работаю по совсем другой специальности)? - Нет
- А дневник и проспись из первого класса? - Нуу... Скорее да.
- А юношеский дневник отца? - ДА
- А пачку вырезок про "Иванушек"/Андрея Губина из 90х? - Нет.
- Плюшевый мишка, подаренный давно бывшим кавалером? - Нет. И вообще, почему он до сих пор в доме?

вот это, да

#7672 2017-12-05 17:23:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон при переезде в меньшую площадь выкинул нафиг почти всю милую хренотень - я даже по ней иногда скучаю! Но лучше я буду изредка скучать по коллекции снежных шаров, чем каждый день из-за них жить в захламленной квартире.

Я когда переезжал в меньшую площадь, то  НГ шары очень аккуратно сложил в прочный иеевский пластиковый контейнер, получилось очень компактно, до этого игрушки лежали аж в трех широких и плоских обувных коробка, занимая кучу места + сверху на эти коробки ничего нельзя было ставить.

#7673 2017-12-05 17:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я когда переезжал в меньшую площадь, то  НГ шары очень аккуратно сложил в прочный иеевский пластиковый контейнер, получилось очень компактно, до этого игрушки лежали аж в трех широких и плоских обувных коробка, занимая кучу места + сверху на эти коробки ничего нельзя было ставить.

Организовать пространство - это вообще единственный путь к успеху, без этого самая большая площадь будет в бардаке. Или если организовать, но неудобно, соответственно не кладешь вещи на свои места, потому что это очень не с руки - тогда в итоге тоже бардак)

#7674 2017-12-05 17:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нончик, в твоем примере всё-таки не реорганизацией, а переездом в другую квартиру) Если барахла реально больше, чем квадратных метров, то тут уже, к сожалению, никакие ухищрения не спасут.

Ну у меня дело не в метрах. А в том, что тут стоит открытый  стеллаж из многомебели, довольно бестолковый. А хороший, годный шкаф, по своему эскизу, в съемную квартиру я заказывать не вижу смысла, пока перетопчусь так. А у кого-то например в своей квартире тоже есть вариант сделать хорошее хранение, но нужны деньги на тот же шкаф или другую реорганизацию. Анон выше прав - без хорошей организации даже большие метры пропадают.
У меня кстати еще проблема: кухня метров 15, но очень захламлена, потому что сам кухонный уголок маленький, и остальное хранится на виду - на холодильнике, на полу, на табуретках, на подоконнике. Заказ хорошего продуманного гарнитура решил бы проблему, но опять же: в съемную заказывать? Жду, терплю.

Отредактировано (2017-12-05 17:32:26)

#7675 2017-12-05 17:31:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой, анон, конечно, каждый случай индивидуален, но по-моему это как раз путь в бабушатник)

Смотря насколько анон организован. И сколько у него места в квартире. Бабушатнику не свойственно упорядоченное хранение в коробках, за исключением, не знаю, сервизов, может быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума