Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4826 2017-05-17 00:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вот эту штуку, забыла добавить ссылку

http://www.ikea.com/de/de/catalog/products/00245880/

ну или похожую
http://www.ikea.com/de/de/catalog/products/60290290/
вторая была у моей подруги, но подружка переехала и я не могу посмотреть на нее еще раз, чтобы убедиться нужно или не нужно. а икея от меня далко, нужно заказывать на дом

#4827 2017-05-17 00:52:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Свира у меня вот эти коробки - http://www.ikea.com/de/de/catalog/products/40290286/ - в шкафу в качестве ящичков, чтоб вертикально все стояло, очень удобно.

#4828 2017-05-17 00:56:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Свира у меня вот эти коробки - http://www.ikea.com/de/de/catalog/products/40290286/ - в шкафу в качестве ящичков, чтоб вертикально все стояло, очень удобно.

мне неудобно наклоняться. Шкаф к тому же стоит в углу, света мало. Каждый раз надо или целиком коробку вытаскивать, чтобы футболку найти, или наощупь тащить что придется.

может у кого-инбудь тут есть именно висящая штука? Можно ли например все отделение запихать свернутыми в трубочку майками, второе поставить коробку с ремнями и т.д. Или она не выдержит такого веса? Я видела такие вертикальные штуки, которые были совсем хлипкими

#4829 2017-05-17 00:58:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ссылка на коробки!

Икеевские же, анончик)) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ … oom/10550/

#4830 2017-05-17 01:02:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сомневаюсь, что выдержат донца полочек и не прогнутся.

#4831 2017-05-17 01:05:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня есть висячая штука, даже две. По мне так выглядит довольно прочно.
В одной лежит белье, носки и ремни двух человек плюс одна полка забита рукодельной мелочевкой - нитки, ножницы, фетр. Во второй - пижамы, домашняя одежда, термобелье и футболки.
Обе штуки не набиты под завязку, конечно, но все полки заняты.

#4832 2017-05-17 01:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня есть висячая штука, даже две. По мне так выглядит довольно прочно.
В одной лежит белье, носки и ремни двух человек плюс одна полка забита рукодельной мелочевкой - нитки, ножницы, фетр. Во второй - пижамы, домашняя одежда, термобелье и футболки.
Обе штуки не набиты под завязку, конечно, но все полки заняты.

Анон, а удобно доставать?
у меня на заре юности была подвесная штука сеточкой она была круглой и ужасно неудобной. вот такая
это был ужас
http://thumbs2.ebaystatic.com/d/l225/m/ … 7ae3Tg.jpg

#4833 2017-05-17 01:52:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а удобно доставать?

Ну да, это же просто как полки) Мне нравится, а то был просто пустой шкаф с палкой, использовать его вообще нельзя было.
У меня там и икеевские коробки, как анон показывал выше, стоят. Для носков как раз.

#4834 2017-05-17 06:19:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

о! У меня такая висячая штука.
Купила угловой шкаф (это просто счастье какое-то, почему их раньше мало кто ставил?), там с одной стороны родные полки, на них я складываю все тяжелое типа джинсы, а с другой стороны повесила такую висячую штуку, и там лежат футболки, свитера и т.д. Ничего не прогибается, вынимать удобно, особенно с учетом вертикального хранения. Все длинное висит в глубине шкафа, а чтобы не копаться в темноте, повесила на двусторонний скотч светодиодный фонарик. И мне одной этого шкафа прям за глаза, даже место еще остается.

#4835 2017-05-17 10:10:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для одежды, которую юзаешь по сезонам, очень удобно использовать коробки или сумки для одежды. Подписал, убрал - и оно там не пылится, лежит всё в порядке. А потом достаёшь - просто пропылесосил коробку - и отлично всё. У анона всё по коробкам лежит, кроме шмоток, которые анон постоянно юзает, для них отдельная полка. К сожалению, в икее пропали бамбуковые коробки, они хорошо смотрелись. Для хранения всякого для хобби или ещё какой хуйни коробки вообще находка. Всегда всё в порядке, не нужно перебирать и коробку очень быстро пылесосить, гладкие поверхности же, а не тыщи мелких хуёвинок. На самом деле, когда абсолютно у всего появилось своё место - анон перестал разбрасывать вещи. Вот принёс анон квитанции, которые надо сохранить - и кинул в коробочку для них. А раньше бы положил на полку библиотеки или в ящик стола, или на стол. Они у анона везде были понапиханы, потому что места для них не было. А теперь вот абсолютно для всего есть место. Для лаков анон купил вот такое, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60177473/
Много таких прозрачных коробочек http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70177477/
Удобно, когда всё видно, особенно если есть много категорий всякого, что надо сортировать.
И вообще, оказалось, что очень клёво жить там, где всё упорядоченно. Внезапно я знаю, где всё лежит, а так же знаю и помню о всех вещах, которые у меня есть. А ещё всё выглядит единообразным и аккуратным, анону это важно, анон вообще странный маньяк до этого. А лишние коробки всегда можно быстро сложить и убрать, если что.
Анон хочет купить ещё пластиковые полупрозрачные контейнеры с крышками и расхламить балкон, а то там вечно всё пылится. А так будет видно, что лежит, оно будет скомпановано тематически и всегда будет чистым.

Отредактировано (2017-05-17 10:22:29)

#4836 2017-05-17 14:35:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Много таких прозрачных коробочек http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70177477/

вот конкретно эти дорогие,  в фикс-прайсе или супермаркетах есть дешевле, пластиковые, которые еще и защелкиваются друг на друге. Очень удобные для сортировки и подобного.

#4837 2017-05-17 21:51:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот конкретно эти дорогие,  в фикс-прайсе или супермаркетах есть дешевле, пластиковые, которые еще и защелкиваются друг на друге. Очень удобные для сортировки и подобного.

Кажется, я их покупал во время какой-то скидки, так-то я жадный анон. Надо будет в фикс-прайсе зазырить.

#4838 2017-05-17 22:42:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надо будет в фикс-прайсе зазырить.

Анон сдуру накупил пластиковые коробки  и понял, что ошибся. Потому что они сами по себе создают ощущение захламленности.

Коробка должна быть в том числе и предметом декора, имхо.
Ну или хотя бы не портить своим пластиковым видом шкафы и полки

Отредактировано (2017-05-17 22:44:56)

#4839 2017-05-17 22:50:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сдуру накупил пластиковые коробки  и понял, что ошибся. Потому что они сами по себе создают ощущение захламленности.

Коробка должна быть в том числе и предметом декора, имхо.
Ну или хотя бы не портить своим пластиковым видом шкафы и полки

Согласен с аноном.

#4840 2017-05-17 23:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сожалению, в икее пропали бамбуковые коробки, они хорошо смотрелись. Для хранения всякого для хобби или ещё какой хуйни

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90264888/

#4841 2017-05-17 23:23:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сожалению, в икее пропали бамбуковые коробки, они хорошо смотрелись. Для хранения всякого для хобби или ещё какой хуйни

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90264888/

Не, анончик, не такие, те были из бамбуковой соломки, их окончательно перестали продавать, http://aikea.by/u/2015/10/korobka-s-kry … 4-20-2.jpg

#4842 2017-05-17 23:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Коробка должна быть в том числе и предметом декора, имхо.
Ну или хотя бы не портить своим пластиковым видом шкафы и полки

+1, я из-за этого тоже страдаю ). Мне очень нравятся подарочные коробки (из отделов упаковки подарков в ТЦ и "Максидомах). Они очень прочные, красивые, долговечные, можно подобрать подходящий размер и дизайн. Но стОят они всегда как позолоченные.
Сейчас мне нужно 3-4 коробки для раскладывания на длительное хранение важных домашних бумаг. Мол, в одну коробку разные ностальгические листочки и рисунки; в другую - важные, но редко используемые документы; в третью - учебные материалы; в четвертую - "входящие, разобрать срочно".

Типа таких

Скрытый текст

Это должны быть коробки с размерами основания примерно 25х35 см. Но каждая такая коробка стоит не меньше 500-600 рублей. И это не намного дешевле, чем грубые (простите) картонные с уголками коробы для бумаг из Икеи.
Жаба душит.

#4843 2017-05-18 00:03:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сдуру накупил пластиковые коробки  и понял, что ошибся. Потому что они сами по себе создают ощущение захламленности.
Коробка должна быть в том числе и предметом декора, имхо.
Ну или хотя бы не портить своим пластиковым видом шкафы и полки

Анон, я хранил хобби-стафф в декоративных коробках, не фига не видно и не удобно.
Сейчас стоит пластик с отделениями на полках, все вижу, все отсортировано.
И не сказал бы что неэстетично.

#4844 2017-05-18 01:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если разложить бумаги в коробках без папок-файлов и скоросшивателей пластиковых или картонных для полок, вот кому как, а у анона наступит пиздец, ничего не найти и никуда не влезает. Завидую людям, которые могут доки найти в какой-то КОРОБКЕ и у них всё отсортировано.

#4845 2017-05-18 01:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Коробка должна быть в том числе и предметом декора, имхо.
Ну или хотя бы не портить своим пластиковым видом шкафы и полки

+1, я из-за этого тоже страдаю ). Мне очень нравятся подарочные коробки (из отделов упаковки подарков в ТЦ и "Максидомах). Они очень прочные, красивые, долговечные, можно подобрать подходящий размер и дизайн. Но стОят они всегда как позолоченные.
Сейчас мне нужно 3-4 коробки для раскладывания на длительное хранение важных домашних бумаг. Мол, в одну коробку разные ностальгические листочки и рисунки; в другую - важные, но редко используемые документы; в третью - учебные материалы; в четвертую - "входящие, разобрать срочно".

Типа таких

Скрытый текст

Это должны быть коробки с размерами основания примерно 25х35 см. Но каждая такая коробка стоит не меньше 500-600 рублей. И это не намного дешевле, чем грубые (простите) картонные с уголками коробы для бумаг из Икеи.
Жаба душит.

Анон, попробуй поискать на сайте Комуса, раздел "архивное дело".

#4846 2017-05-18 06:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, для меня - только прозрачный пластик. Фиг с ним, с декором )) Когда я вижу, где что лежит, мне это гораздо больше удовольствия приносит чем эстетически выверенная коробка ))
Да и у меня так-то не на виду вещи хранятся, в шкафах в основном.

#4847 2017-05-18 08:49:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если разложить бумаги в коробках без папок-файлов и скоросшивателей пластиковых или картонных для полок, вот кому как, а у анона наступит пиздец, ничего не найти и никуда не влезает. Завидую людям, которые могут доки найти в какой-то КОРОБКЕ и у них всё отсортировано.

Ну, то, что они в коробке, не значит, что они не в папках или что анон не юзает файлы, скрепки, степлер и прочие блага)) И коробка отдельная по каждой теме, у анона просто очень большое кол-во нужных документов. У анона и на полках стоят некоторые папки, которыми он часто пользуется. И подставки для бумаг имеются, лотки всякие)) А так, анон даже пакеты юзает. Например, анону раз в год нужны всякие медицинские документы - они лежат в пакете, пакет - в своей тематической коробке с другими документами, анон просто его берёт, когда надо. Потом домой пришёл - и ничего не выгружает, этот же пакет и кладёт. Анон просто ленивый, а это удобно и быстро. Некоторые договоры с документами тоже в пакетах лежат, которые надо куда-то таскать. Или по даче - тоже, раз в год надо - тоже в отдельном пакете всё, только возьми, сделай что надо - и обратно положи в том же виде. И вспоминать даже не надо, всё ли там лежит или нет. Один раз отсортируешь - и всё, больше не надо.

#4848 2017-05-18 10:37:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, попробуй поискать на сайте Комуса, раздел "архивное дело".

Такие архивный папки тоже знаю ) Но у меня интерьер в комнате такой, что коробки (или иные ёмкости с бумагами) могут стоять только на открытых полках стеллажа. И мне не хочется, чтобы это выглядело как полка в бухгалтерии.

#4849 2017-05-19 17:48:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня вот два вопроса.
1) Кто чем протирает смартфон после улицы? Хлоргексидин разводы оставляет.
2) Хочу постирать тряпичные кеды в стиралке. Как подошву дезинфецировать перед стиркой?

#4850 2017-05-19 17:54:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1) Кто чем протирает смартфон после улицы? Хлоргексидин разводы оставляет.

салфетками для мониторов )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума