Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41901 2024-10-07 10:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Каждую осень я безуспешно ищу, куда же прибрал весной светоотражатели

Анон пишет:

кормушку для птиц ))
Купила летом, хотела той зимой повесить и нету

Лет восемь в конце октября -начале ноября я нахожу 8 пакетиков с семенами однолетников, которые купил лет 10 назад- чтобы высеять на клумбе около подъезда.
Весной я ищу их страстно - но безуспешно. Нахожу поздней осенью , причем в самых разных местах квартиры. Аккуратно сложенные в специальный лиловый пакет с зиплоком.
* разводит руками*

#41902 2024-10-07 11:47:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лет восемь в конце октября -начале ноября я нахожу 8 пакетиков с семенами однолетников, которые купил лет 10 назад- чтобы высеять на клумбе около подъезда.
Весной я ищу их страстно - но безуспешно. Нахожу поздней осенью , причем в самых разных местах квартиры. Аккуратно сложенные в специальный лиловый пакет с зиплоком.
* разводит руками*

Положи в карман весенней куртки, в голенище весенних сапог, то есть в то, что достаешь примерно в нужный период весной?

#41903 2024-10-07 11:48:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

причем в самых разных местах квартиры.

самый действенный вариант - к этому  пакету приделать петельку и повесить на вешалку для одежды при входе под все  куртки .   весной,  когда будешь убирать зимнюю одежду, точно увидишь и вспомнишь

#41904 2024-10-07 12:00:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И где лежит пучок новых, я знаю.

Для тяжелых случаев беру помощь друга - просто прошу кого-нибудь поискать, можно "по верхам". Обычно находят на видном месте


Небольшой оффтоп про потери-поиски

#41905 2024-10-07 12:04:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Положи в карман весенней куртки

Я так делал:) Но я балбес: именно эту куртку я не надел ни разу за сезон - а потом нашел пакет с семенами в обычное время осенью, когда понял, что куртка мне разонравилась и надо бы ее продать. При проверке карманов...(ну, вы понимаете!)

PS Кстати! сам себе придумал сейчас: я написал на телефоне себе напоминалку на 15 апреля: "Семена цветов лежат в бордовой вазе тетушки Дейдре на книжном стеллаже". 
Я обычно такие напоминалки себе пишу про ОСАГО, например. Помогает.
Может , и с цветочками поможет? Если семена только не пропали за эти годы....

Отредактировано (2024-10-07 12:06:36)

#41906 2024-10-07 12:09:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может , и с цветочками поможет?

анон, а у тебя нет места, где живут домашние цветы? штуки для ухода за ними? туда не удобно будет пакет семян положить?

#41907 2024-10-07 12:22:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, а у тебя нет места, где живут домашние цветы? штуки для ухода за ними? туда не удобно будет пакет семян положить?

Домашних цветов у меня нет.

#41908 2024-10-07 13:21:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лет восемь в конце октября -начале ноября я нахожу 8 пакетиков с семенами однолетников, которые купил лет 10 назад- чтобы высеять на клумбе около подъезда.
Весной я ищу их страстно - но безуспешно. Нахожу поздней осенью , причем в самых разных местах квартиры. Аккуратно сложенные в специальный лиловый пакет с зиплоком.

Аноооон! :hug:  :hug:

#41909 2024-10-07 19:24:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я написал на телефоне себе напоминалку на 15 апреля: "Семена цветов лежат в бордовой вазе тетушки Дейдре на книжном стеллаже"

Напоминалки, кстати, отличная тема!
Я себе пишу в заметки "валенки на чердаке слева за трубой в картонной коробке", в ноябре после безуспешных поисков вспоминаю, что надо посмотреть в заметки - и точно, вот они! Но с напоминалкой даже лучше.

#41910 2024-10-08 17:52:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон из треда озона, который советовал мне Deerma DX700, ты здесь? Я сейчас смотрю есть просто DX700, есть pro, если с буквой s на конце. Уточни, пожалуйста, ты какой имел ввиду? Ну и он реально шерсть хорошо будет собирать? Кот у меня довольно шерстистый, да и мои волосы плюсом. Потому что постоянное перекати-поле достало, а убираться я капец как не люблю. Хочется, чтобы этот неизбежны процесс хотя бы наименее заебистым был (сейчас с коврика приходится шерсть щёткой собирать, потому что мой древний дешманский агрегат тупо с него ничего не всасывает, а хочется разок-другой пройтись и все). Я очень ленивое чмо, да.

Отредактировано (2024-10-08 17:54:32)

#41911 2024-10-08 17:58:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон и мне дерма 700 (не помню индекс) не понравился((( с ковра не собирает шерсть вообще, очень легко забивается наполнителем, короче, обычный напольный пылесос со всеми вытащить - собрать - поставить на место оказался лучше. Робот с щеткой, кстати, ковры от шерсти чистил на ура.

#41912 2024-10-08 18:32:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

обычный напольный пылесос

Вот ужасно его не хочется. У меня однушка, и так каждый сантиметр на счету, а тут такая бандура. Вон старый как хуй на лбу торчит.

Анон пишет:

Робот с щеткой, кстати, ковры от шерсти чистил на ура.

Про робота были мысли, уж очень соблазнительно выглядит, только один хрен к нему нужен обычный - собирать в углах и узких местах, где робот не пролезет.

Отредактировано (2024-10-08 18:32:30)

#41913 2024-10-08 18:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне и хранение дермы не зашло, не мой это пылесос(((
Разбирается тяжеловато, щетку снять при засоре только вдвоем получается; зато крепление для провода на соплях, все время слетает. Но самое главное что ковер чистит плохо

#41914 2024-10-08 19:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вертикальные пылесосы очень хороши, но не знаю насчёт именно Дэрмы этой. Хранить в углу за шторкой или в шкафу. Вот для робота придётся выделять пространство прямо на полу. И при уборке по максимуму поднимать всё с пола. Так что тут зависит от твоего интерьера, покрытия, загрязнения и так далее.

#41915 2024-10-08 19:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня как раз всякого хлама на полу полно, поэтому и думаю, что в роботе сейчас смысла нет. Вот и смотрю вертикальные, но не знаю на чем остановиться.

#41916 2024-10-08 20:42:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон из треда озона, который советовал мне Deerma DX700, ты здесь? Я сейчас смотрю есть просто DX700, есть pro, если с буквой s на конце. Уточни, пожалуйста, ты какой имел ввиду? Ну и он реально шерсть хорошо будет собирать? Кот у меня довольно шерстистый, да и мои волосы плюсом. Потому что постоянное перекати-поле достало, а убираться я капец как не люблю. Хочется, чтобы этот неизбежны процесс хотя бы наименее заебистым был (сейчас с коврика приходится шерсть щёткой собирать, потому что мой древний дешманский агрегат тупо с него ничего не всасывает, а хочется разок-другой пройтись и все). Я очень ленивое чмо, да.

Ленивым в данном случае быть ок, это прекрасно искать технику, которая облегчит тебе жизнь)
Они только цветом отличаются
С С - темно-серый
Без С - белый
Шерсть супер собирает, вообще он все супер собирает, монстр-машина. Поэтому удивлен отзыву анона выше)

Отредактировано (2024-10-08 20:42:45)

#41917 2024-10-08 20:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, у меня тоже Дирма! Я ее тут по отзывам и выбрал. Только у меня Deerma DX118C, видимо, попроще, чем 700. Купил в начале лета и до сих пор не нарадуюсь. Хорошо сосет, и волосы, и шерсть, и толстые клубы пыли (у меня было несколько таких мест, куда руки не пролезали несколько лет), и всякую мелочь собирает, типа гранул корма, листики-травинки, рассыпанные крупы, бисер и т.п. Других пылесосов - ни вертикальных, ни обычных - не имел, сравнить не с чем. Но жизнь капитально облегчил. И еще швабра Хаусвел, но о ней не спрашивали ;D

#41918 2024-10-08 21:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны с советами, как отмыть сталактиты с крана, спасибо) а то они у меня уже как часть интерьера стали 😁

#41919 2024-10-08 21:48:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, никому не попадались плоские коробки формата А4 из плотного картона (или металла), чтобы выглядели хоть сколько-нибудь симпатично и не офисно? Из того, что я нашел, самое пристойное это вот такие на озоне, но у них непристойная цена  :pink: Пытаюсь просто как-то организовать хранение всяких открыток, стикеров и прочего бумажного, а из-за пыли в квартире хочется им закрытое хранение подыскать(

#41920 2024-10-08 21:55:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, никому не попадались плоские коробки формата А4 из плотного картона

Вот такая не подойдёт?

#41921 2024-10-08 22:15:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, никому не попадались плоские коробки формата А4 из плотного картона (или металла), чтобы выглядели хоть сколько-нибудь симпатично и не офисно?

ДА! Да! Я тоже искал и офигел от невозможности найти что-то А4 невысокое.
Нашел набор таких за 400+ рублей, по плотности не знаю, не заказывал.

#41922 2024-10-08 22:20:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только у меня Deerma DX118C, видимо, попроще, чем 700.

У меня тоже такой, я его отслеживал-отслеживал в м видео и вообще за 900 рублей взял, когда баллов накидали. Машина-зверь, только провод короткий.

#41923 2024-10-08 22:21:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

  Пытаюсь просто как-то организовать хранение всяких открыток, стикеров и прочего бумажного, а из-за пыли в квартире хочется им закрытое хранение подыскать(

открытки и проч. стикеры я храню в толстеньких папках А5 "с аркой"- и туда соответствующие файлы. Удобно листать,находить, доставать нужное и всё такоэ.

#41924 2024-10-09 14:31:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Шерсть супер собирает, вообще он все супер собирает, монстр-машина.

Смотря с чего собирать, бывают ковры, на которые все налипает так, что их только мощным пылесосом можно почистить, а ручных такой мощности не бывает. Мать была любительницей ковров, ручными с них только крошки можно было собрать, для нормальной чистки доставали обычный пылесос.

#41925 2024-10-09 19:38:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

по плотности не знаю, не заказывал.

У меня такие, но повыше. Ну так себе. Крышка слабо держит форму с разгибается в лист, если не проклеть. Бортики тонкие, для не тяжелых бумаг. Эстетика на 3-

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума