Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41801 2024-09-23 20:40:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне тут досталось некоторое количество ювелирки, я такое не ношу, но хотелось бы узнать его ценность и, может, что-то сдать за деньги.

есть еще вариант сдать на обмен в ювелирный (если у вас такую опцию предлагают). взвесят (камни не считаются) и предложат выбрать что-то из ассортимента на стоимость сданного золота (с учетом пробы). если на желаемое не хватит, разницу можно доплатить.

#41802 2024-09-23 20:49:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

есть еще вариант сдать на обмен в ювелирный

Спасибо, не знала, что так можно...
Мне в целом нового-то не нужно, хочется скорее понять, что мне вообще досталось. Я думаю, там часть вещей пойдет как лом, но есть пара интересных, которые, возможно, можно как-то продать как вещи, а не лом. К примеру, там есть такая штука, типа как вот делали раскладные медальоны под фотографии, только тут что-то типа книжки на 4 "фотографии" и мусульманское, черно-золотое и с узором или надписями на арабском, вероятно. Я даже не представляю, как это гуглить чтобы понять, как это хоть называется...

#41803 2024-09-23 20:52:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а ни у кого нет опыта с ломбардом?

Берут обычно по цене лома, есть смысл тащить только золотишко. Не наебывали, называли цену прям по курсу драгметаллов (у меня были все бирки с весом и пообой, поэтому я гуглил курс и точно могу сказать, чтотне обманывали). Если они бренд, камни и проч, то есть смысл ташить в комиссионку, там рассчитывая на выкуп могут накинуть денег, но немного и такая опция зависит от самой комиссионки. Я в итоге все свое продал на авито дороже, погуглив есть ли данная ювелирка в продаже, а если есть, то засколько. Там серебрянная штука выпускается до сих пор, но стоит 45к, я продал за 15. А как лом предлагали 2к  =D главное смотри какую цену ставят за аналогичную ювелирку другие пользователи, дороже чем у них ты не продашь, но и соглашаться на предложения "сделайте скидку в 5к" тоже не стоит, а такие предложений будет уйма. В принципе, у меня долго ювелирка не лежала, все забрали в первые же 2 недели

Анон пишет:

Я даже не представляю, как это гуглить чтобы понять, как это хоть называется...

По фото, анон) сфоткай и в поиск. Я так находили каталоги со своим и древние форумы/отзывы с этими предметами.
Тебе главное определить/нагуглить состав, чтобы не попасть в просак. Я сам мудохолся, когда пытался понять что там у меня под золотым напылением...

Отредактировано (2024-09-23 20:57:48)

#41804 2024-09-23 20:54:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Золото можно успешно продать на авито, главное, сначала прикинуть, сколько это может стоить.

#41805 2024-09-24 06:36:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня есть безделушка из золота, 19 века. Мне ювелир (очень солидный) отказался назвать даже примерную стоимость. Хотя их мастерская занимается оценкой изделий. Так что если

Анон пишет:

есть пара интересных, которые, возможно, можно как-то продать как вещи,

то имеет смысл обратиться за официально оформленной услугой по оценке. Но это недешево, я только за экспертизу состава металла отдала 3к. а там буквально две пробы были. Может у тебя какой редкий экземпляр окажется, за который можно получить больше, чем по фоточкам из авито)
Я свое сдавать на оценку не стала, так как это единственное, что осталось от прабабки и продавать я это не буду.

#41806 2024-09-24 09:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны!
Я не думаю, что там что-то прям очень ценное, но там есть, например, то, что очень похоже на фрагмент цепочки для карманных часов с пробой 56 как у старого золота. И я посмотрела, что на Авито разброс цен на такие вещи от тысячи до ста. Вот хотелось бы понять, куда ближе ))

#41807 2024-09-24 12:55:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, что делать. Есть у меня одеяло из лебяжьего пуха (синтетического, конечно). Староватое уже. Проблема в том, что в стиралку оно не помещается, так как слишком большое (а когда удавалось упихнуть в предыдущую - оно сохло три дня). Сдавать в химчистку - 2к. За те же 2к на я.маркете я вижу такое же новое одеяло...
С одной стороны это уже сколько-то потеряло свою воздушность и наполнитель местами уже свалялся, с другой - множить сущности тоже не знаю, стоит ли...
Мб есть еще какие-то аспекты, которые я не вижу, а они есть?

Отредактировано (2024-09-24 12:56:02)

#41808 2024-09-24 13:00:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мб есть еще какие-то аспекты, которые я не вижу, а они есть?

Прачечные самообслуживания у вас есть? Там большие стиралки и сушилки.

#41809 2024-09-24 13:52:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон стирает всё кучей на 40 градусах, кроме шифона и шерсти, и не очень парится. Но сейчас, кажется, начнет  :wall:

Ну и зря.
Я полотенца стираю на 90, потому что сваливаю в кучу и банные, и кухонные, они на такой температуре лучше всего отстирываются.

#41810 2024-09-24 13:53:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я полотенца стираю на 90

Они у тебя потом не становятся очень жесткими?

#41811 2024-09-24 14:27:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю, что делать. Есть у меня одеяло из лебяжьего пуха (синтетического, конечно). Староватое уже. Проблема в том, что в стиралку оно не помещается, так как слишком большое (а когда удавалось упихнуть в предыдущую - оно сохло три дня). Сдавать в химчистку - 2к. За те же 2к на я.маркете я вижу такое же новое одеяло...

Присоединюсь к анону выше.
Прачечная самообслуживания обойдется тебе в 600р примерно (400 стирка, 200 сушка, и даже теннисные мячики выдают))). Можно обойтись только стиркой. Если эта сумма чересчур для обслуживания, тогда выкидывай и покупай новое.
Я свои дешевые стираю в такой прачечной пачкой, 4 одеяла за один прогон. Но они довольно тонкие.

#41812 2024-09-24 14:30:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я всё стираю в воде комнатной температуры (у нас +25-30 круглый год), и даже не знал, что надо стирать в горячей. Усё отстирывается и так.

#41813 2024-09-24 14:58:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у нас +25-30 круглый год

Я прошу прощения за оффтоп, но что это за райское место?)

#41814 2024-09-24 15:24:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я прошу прощения за оффтоп, но что это за райское место?)

Это температуры воды, которая по трубам идёт :lol: На улице, к сожалению, и влажно, и до плюс сорока бывает

Скрытый текст

#41815 2024-09-24 22:32:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стираю все на 20 градусах, даже постель и все полотенца, полет нормальный) на 40 и выше мне кажется мои родные тряпочки быстрее выйдут из стоя

#41816 2024-09-25 06:35:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, какими тряпками для зеркал вы пользуетесь? Я столько их брал для зеркал и каждая оставляет ворсинки эти дебильные...
Приходится выходить из положения бумажными полотенцами

#41817 2024-09-25 07:29:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бумажными полотенцами

Это. Любые тряпки оставляют разводы.

#41818 2024-09-25 07:42:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, какими тряпками для зеркал вы пользуетесь? Я столько их брал для зеркал и каждая оставляет ворсинки эти дебильные...
Приходится выходить из положения бумажными полотенцами

Специальные салфетки для чистки стекла или бумажные полотенца.

#41819 2024-09-25 07:54:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я просто сперва мою обычной влажной микрофиброй, а потом протираю сухой. Ни разводов, ни ворсинок..

#41820 2024-09-25 07:57:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, какими тряпками для зеркал вы пользуетесь? Я столько их брал для зеркал и каждая оставляет ворсинки эти дебильные...
Приходится выходить из положения бумажными полотенцами

https://ozon.ru/t/Zn0pBYK
Вот. Ничего не оставляет. Ни ворса, ни разводов. Впервые в жизни вижу, что реклама не врет - намочил, отжал, вытер...всё.

#41821 2024-09-25 08:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какими тряпками для зеркал вы пользуетесь?

Микрофибра такая гладкая. Оттирает всё даже без средства

#41822 2024-09-25 08:29:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ещё в фикспрайсе продавалась прорезиненная салфетка для в автомобилей, в желтом тубусе. Ей окна удобно мыть без разводов, для зеркал тоже подойдёт

#41823 2024-09-25 08:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, два вопроса:
1) Рабочие красили подъезд и заляпали дверь (старая, выглядит как кожзаменитель) белой краской, уайт-спирит не берёт её вообще)) чем можно оттереть?
2) Было небольшое грязное пятно на светлом ковролине (даже не пятно толком, просто там чаще стояли, был более серый участок) - теперь, каким средством ни тру, пятно становится только больше и грязнее и расползается дальше, эффекта чистки никакого)) чем оттереть?)

#41824 2024-09-25 09:34:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Они у тебя потом не становятся очень жесткими?

У меня есть сушильная машина  =D

#41825 2024-09-25 10:10:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://market.yandex.ru/cc/LqXBS5B
Я вот такой штукой отмывал следы от штукатурки и краски на оконных рамах и стёклах после капремонта дома

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума