Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41676 2024-09-10 16:18:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В конце прошлой недели взял и помыл плиту, хотя она не была очень грязной - так, мелкие брызги и потеки. Тряпочкой с мылом, за минуту.
Вот теперь сижу, смотрю на нее. Много думаю.

Анон, которому в прошлый раз потребовались несколько часов и бутылка шуманита.

Отредактировано (2024-09-10 16:18:28)

#41677 2024-09-10 16:34:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-b/c10 … 929611.jpg
Чтобы было реально функционально и не захламлялось

У меня с ней ничего не вышло - те вещи, которые я туда хотел сложить полка не выдерживала и провисала, а те, что выдерживала - мне было не надо. Пытался приспособить ее в шкаф со специями - не зашло, специи терялись, плюс было неудобно доставать те, что внизу, а за самой полкой оставалось много места, которое было "слепым пятном". В результате со специями поставил полочку из фикспрайса, которая со складывающимися ножками, как раз влезло. Пытался приспособить в ванную - полотенца туда положить можно, но непонятно зачем, все сразу не влезут, а если класть несколько они неактуальны, для используемых у нас есть крючки. Всякие тряпочки для протирки, губки и прочее тоже не зашли, меня бесило что они выглядят неаккуратной кучей (кстати сейчас понял, что может попробовать привести все к единой цветовой гамме и тогда будет выглядеть норм?), в общем из ванной убрал. В шкафу с крупами - непонятно для чего, у меня большая часть круп пересыпана в тубы из-под принглс и прочих чипсов, удобно и компактно в угловом шкафу (квадратные не впихнешь), если сверху вешать корзину - не помещаются тубусы, а места не прибавляется. В результате сейчас она прицеплена к нижней полке подвесного шкафа и в ней живет хлеб. Так как его едят постоянно, и меняется он постоянно, а хлебницу ставить некуда, то эта вот подвесная корзина оказалась вполне себе решением.

#41678 2024-09-10 17:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мелкие брызги и потеки. Тряпочкой с мылом, за минуту.

купи пачку влажных салфеток в фикспрайсе и справляйся за 10 секунд!))

#41679 2024-09-10 17:08:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мелкие брызги и потеки. Тряпочкой с мылом, за минуту.

купи пачку влажных салфеток в фикспрайсе и справляйся за 10 секунд!))

Но ведь большая часть кухонной грязи, особенно на плите - это жир. Разве есть влажные салфетки с жирорастворяющими средствами?

#41680 2024-09-10 17:09:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Свежие капли жира убираются любой тряпкой, салфеткой, губкой. Это пару недель немытая плита требует минимум мыла, максимум жироудалителя.

#41681 2024-09-10 17:10:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Свежие капли жира убираются любой тряпкой, салфеткой, губкой. Это пару недель немытая плита требует минимум мыла, максимум жироудалителя.

Не убираются, а равномерно растираются по поверхности...

#41682 2024-09-10 17:42:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не убираются, а равномерно растираются по поверхности...

Ну, в чистой теории в салфетках для рук тех же самых что-то, растворяющее жир, есть. Потому что с рук они жир именно убирают, а не размазывают (это чувствуется). Так что, по идее, и жир они с плиты убирать должны. Правда, могут оставить увлажняющий крем на плите (и то не факт), так что я бы после салфеток протер бы еще просто мокрой тряпочкой.

#41683 2024-09-10 18:02:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, хелп  :sadcat:  Мне резко за три дня надо съехать со съемной квартиры, но есть две проблемы:
1) На темно-бежевый ковролин пролилась обычная вода. По высыханию там обнаружилось заметное светлое пятно. Я попыталась его тихонько промакнуть водой с уксусом — оно пропало на полчаса, но потом злорадно проступило сново. Потерло немного щеткой — ему хоть бы хны. Есть ли шанс с ним что-то сделать без химчистки? Может нужно больше уксуса? Я брала ложку 9% на литр воды.
2) Эмалированная раковина на кухне не оттирается ни туалетным утенком, ни силит бэнгом от ржавчины, ни прости-господи белизной. Там ржавое пятно от воды и слегка желтое дно. Может, есть какое-нибудь мощное средство, которым можно ее реанимировать?

Буду рада любым советам  :sadcat:

#41684 2024-09-10 18:25:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана

В шкафу - мелкие полотенца кухонные, на кухне складываю контейнеры для обеда, мы их постоянно то сушим, то срочно надо, теперь хоть не мешают и сразу под рукой (снизу под корзиной подложка для сушки посуды, на нее капли и стекают после мытья)
Куплю ещё! пока думаю куда в первую очередь

Отредактировано (2024-09-10 18:26:10)

#41685 2024-09-10 18:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На темно-бежевый ковролин пролилась обычная вода.

История для тупых типа меня, но может, намочить остальной ковер, может, это грязь?

#41686 2024-09-10 18:32:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тряпочкой с мылом, за минуту.
Вот теперь сижу, смотрю на нее. Много думаю.

Да, поддерживающая так и должна работать, когда не все выхи упахиваешься, а за час-полтора проходишь все "станции" в ленивом темпе.
Выйти бы на нее  :hanged:

#41687 2024-09-10 18:38:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

История для тупых типа меня, но может, намочить остальной ковер, может, это грязь?

...Возможно. К сожалению, влажная тряпочка не дает такого эффекта, а вылить прямо воду на весь ковёр, как было с пятном, я боюсь — там ковролин, прибитый к полу по периметру комнаты, его не получится снять, чтобы просушить.
Присыпать пятно пылью, дабы сравнять цвет, я тоже попыталась, но увы

#41688 2024-09-10 18:55:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я под тридцать лет ебанулся ;D
Всегда был той ещё свиньёй, вечно срался с родителями по поводу уборки, когда стал жить с партнёром - мы раз в месяц заказывали клининг и не парились. А тут я сделал в квартире ремонт... Уже две недели ношусь повсюду с тряпочкой, всё по полочкам лежит, сейчас вот на вб средств для уборки назаказывал :lol: Надеюсь, этот запал не пройдёт.
Решил, что пора мне в этот тред, припадать к аноньей мудрости.

#41689 2024-09-10 19:02:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Решил, что пора мне в этот тред, припадать к аноньей мудрости.

Робот-пылесос - наше фсе  :chearleader:
Швабра Hauswell - наше второе фсе  :chearleader:
А дальше по обстоятельствам  ;D

#41690 2024-09-10 19:04:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Робот-пылесос - наше фсе 

Работает в поте лица раз в несколько дней. Раньше он за полгода столько не запускался :lol:
А швабру я недавно на вб заказал, какая-то Zetter. Пока не пробовал. Но погуглю, что это у вас за чудо такое)

#41691 2024-09-10 19:07:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я под тридцать лет ебанулся ;D
Всегда был той ещё свиньёй, вечно срался с родителями по поводу уборки, когда стал жить с партнёром - мы раз в месяц заказывали клининг и не парились. А тут я сделал в квартире ремонт... Уже две недели ношусь повсюду с тряпочкой, всё по полочкам лежит, сейчас вот на вб средств для уборки назаказывал :lol: Надеюсь, этот запал не пройдёт.
Решил, что пора мне в этот тред, припадать к аноньей мудрости.

Так все правильно, анон, ты под себя сделал и теперь тебе хочется это сохранить. А чужой порядок в чужой квартире - нахрен надо!

#41692 2024-09-10 19:08:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какая-то Zetter

Если ты про такую, то у меня тоже она, тот же принцип)

#41693 2024-09-10 21:01:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня один на двоих стационарный телефон с коллегой, и телефонная трубка (нижняя часть, в которую говорят) начала неприятно пахнуть. Ее можно как-то почистить и убрать запах? :sadcat:

#41694 2024-09-10 21:11:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут я сделал в квартире ремонт... Уже две недели ношусь повсюду с тряпочкой, всё по полочкам лежит, сейчас вот на вб средств для уборки назаказывал  Надеюсь, этот запал не пройдёт.

О, у меня от новой стиралки такой спецэффект есть. Она чистенькая и беленькая, не в наследство от кого-то осталась, не от бывших жильцов, а прям изначально наша. Постоянно с нее пыль протираю, не могу это так оставить =D А в остальной квартире перекати-поле пылевое катается, потому что бабушатник и в целом похуй. Надо тоже ремонт сделать)

#41695 2024-09-10 21:47:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня один на двоих стационарный телефон с коллегой, и телефонная трубка (нижняя часть, в которую говорят) начала неприятно пахнуть. Ее можно как-то почистить и убрать запах? :sadcat:

Если конструкция телефона позволяет, развинтить и помыть обычной водой с моющим средством. Если нет, то влажной салфеткой или ватным диском с мицелляркой, только диск хорошо отжать. И протирать регулярно, иначе запах будет появляться постоянно.

#41696 2024-09-10 22:15:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эмалированная раковина на кухне не оттирается ни туалетным утенком, ни силит бэнгом от ржавчины, ни прости-господи белизной. Там ржавое пятно от воды и слегка желтое дно. Может, есть какое-нибудь мощное средство, которым можно ее реанимировать?

Насчёт пятна не знаю, но желтые потеки на эмалированной раковине от чаев и прочего у меня отлично убираются гелем "Санфор" для прочистки труб. Только отн очень ядреный, с ним надо в перчатках и при открытом окне. Немного льешь в раковину, губкой распределяешь по всей поверхности (можно чуть потереть, чтобы вспенилось), оставляешь минут на 15 (окно открыто, из кухни уходишь). Потом остаётся только смыть.

#41697 2024-09-10 23:33:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ее можно как-то почистить и убрать запах?

А что ты уже пробовал? Вообще - спиртом можно протереть, тряпочкой с содой.

#41698 2024-09-10 23:48:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я под тридцать лет ебанулся
Всегда был той ещё свиньёй, вечно срался с родителями по поводу уборки, когда стал жить с партнёром

Анон тоже все детство и юность был свиньей. Убирался в своей комнате только со скандалами, перед визитом гостей или по другим "поводам".
Став взрослым - по собственному почину и полы мою, и не поленюсь паркет натереть "шоб красиво было", и стараюсь контролировать хот-стопы, типа кресла которое все время хочет превратиться в свалку одежды. И даже посуду мою не только когда заканчивается чистая.
Что стало триггером перехода к новому состоянию - так им не смог понять.

#41699 2024-09-11 00:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но ведь большая часть кухонной грязи, особенно на плите - это жир. Разве есть влажные салфетки с жирорастворяющими средствами?

Есть. Спирт прекрасно растворяет жир. Хозяйственные салфетки т.н. антибактериальные, то есть как раз со спиртом. На самом деле спирт содержат практически все салфетки для рук, но они маленькие, хозяйственные удобней. И в упаковке их больше.

#41700 2024-09-11 05:10:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эмалированная раковина на кухне не оттирается ни туалетным утенком, ни силит бэнгом от ржавчины, ни прости-господи белизной. Там ржавое пятно от воды и слегка желтое дно.

Заткнуть слив, насыпать кислородного отбеливателя, залить кипятком, подождать остывания воды.
У меня так раковина стала девственно белой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума