Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41651 2024-09-09 12:13:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, кто отскребал на окнах балкона заводскую пленку, которую надо сразу снимать, но не сняли? Которая потом высыхает, крошится, но не снимается.
В общем, я это не сделал вовремя, теперь смотрю с тоской. Ютуб сомнительное советует. Бытовым феном ноль реакции, а строительного не имею. Скребок для стеклокерамики - боюсь повредить пластик. Уайт спирит - тоже боюсь, что пластик потом пожелтеет, да и я пробовал другим растворителем, оно не сняло. Может, надо как-то замачивать ее, сверху там малярный скотч клеить, чтобы пропитывалось, но не было под рукой. У кого что работало?

У меня тоже ничего не сработало кроме скребка для стеклокерамики. Но пару царапин оставил, да((

#41652 2024-09-09 14:17:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, кто отскребал на окнах балкона заводскую пленку, которую надо сразу снимать, но не сняли? Которая потом высыхает, крошится, но не снимается.
В общем, я это не сделал вовремя, теперь смотрю с тоской. Ютуб сомнительное советует. Бытовым феном ноль реакции, а строительного не имею. Скребок для стеклокерамики - боюсь повредить пластик.

Автомобильный скребок для льда, он из твердого пластика, не повредит окно. Остатки дотереть меламиновой губкой

#41653 2024-09-09 15:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, кто отскребал на окнах балкона заводскую пленку, которую надо сразу снимать, но не сняли? Которая потом высыхает, крошится, но не снимается.

Пароочиститель зе бест:) Ну или пластиковые шпатели, да.

#41654 2024-09-09 15:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня я смог помыть плиту (вращающаяся щётка на аккумуляторе молодец) и разобрать детские игрушки по категориям
Это было полторы комнаты из трех

#41655 2024-09-09 17:26:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На что можно заменить Доместос? В смысле из обще отмывающего с хлоркой. Стал слишком жидким, дорогим и ничего не отмывает. Белизна оказалась не лучше.

Отредактировано (2024-09-09 17:26:51)

#41656 2024-09-09 18:13:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Санфор

#41657 2024-09-09 20:44:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Белизна оказалась не лучше.

Не знаю, беру всегда Белизну гель, все отмывает, и раковину из искусственного камня от коричневого налета от чая и кофе, и унитаз, который из-за ржавой воды за неделю налетом покрывается.

#41658 2024-09-09 20:46:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сегодня я смог помыть плиту (вращающаяся щётка на аккумуляторе молодец) и разобрать детские игрушки по категориям
Это было полторы комнаты из трех

Жму твою мощную лапищу!

#41659 2024-09-09 20:58:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот анону с кучей мелочей в комнате я могу только предложить взять несколько довольно больших коробок

Попробую.
"Да,но": у меня в комнате много маленьких полочек и ящичков. А вот куда засунуть большие (или хотя бы средние коробки типа обувных) надо будет подумать.

Анон пишет:

подумать о том, чтобы организовать более крупные единицы хранения. Типа блокноты не в 15 коробочках, а в паре стопок на одной полке, брелки не в 5 коробочках, а в одной коробке.

+1 Но самая большая коробка это будет "разное" ((

Анон пишет:

Я не могу просто так выкинуть кучу бумажек, потому что на одной из них наверняка записаны какие-нибудь пароли или нужные контакты, среди хлама сныканы памятные вещи и какая-нибудь, не знаю, фигурка из прадедушкиного шахматного набора, а еще одна была найдена в кухне и стоит на холодильнике, потому что сам набор закопан под зимние вещи на верхнем ярусе шкафа и у меня нет сил их выгребать прямщас.

Да-да, вот это самое ощущение! Нужно постоянно держать в уме, что вот эта редкая монетка  просто так, а где-то в шкафу лежит специальный органайзер для монет. И еще возможно это дубликат, а есть монетка такая же но более коллекционного качества. Она где-то рядом...
А на бумажке, затерявшейся среди старых чеков, могут быть важные, но редко используемые пароли. Т.е. надо тщательно пребрать, отсортировать и перечитать все бумажки. В процессе окажется, что прямо сейчас я не хочу включать комп и заводить файл "актуальные пароли", т.е. бумажка снова ляжет в стопку.

#41660 2024-09-09 21:01:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

комнате много маленьких полочек и ящичков.

А есть маленькие полочки и ящички, которые можно объединить в группы?
И уже в группу класть одну категорию.

Алсо, я когда запоминаю ящички ещё клеил монтажную ленту на ящик/низ полки, и подписывал на ней что внутри. Через месяц запомнил и снял. Но тут хз может она не отовсюду хорошо слезает. И насколько это рабочий способ не для меня.

#41661 2024-09-09 21:14:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ещё клеил монтажную ленту на ящик

Если ящик/контейнер прозрачный, можно изнутри вставить бумажку и будет видно.

#41662 2024-09-09 21:47:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На телефон ещё можно сфотографировать каждую фигню в коробке или просто общий план, если память позволяет.

Анон пишет:

Нужно постоянно держать в уме, что вот эта редкая монетка  просто так, а где-то в шкафу лежит специальный органайзер для монет

Не держи, а сразу, как найдёшь, клади в органайзер или хотя бы мешок со стикером "монетки"

Анон пишет:

В процессе окажется, что прямо сейчас я не хочу включать комп и заводить файл "актуальные пароли"

Опять же телефон спасёт отца русской демократии. Фотографируешь или перепечатываешь в заметки и никакого компа не надо

#41663 2024-09-09 22:17:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Да,но": у меня в комнате много маленьких полочек и ящичков. А вот куда засунуть большие (или хотя бы средние коробки типа обувных) надо будет подумать.

И на каждой полке лежит разное? Может поделить "в этой тумбочке только рисование", "за этой дверцей шкафа только косплей", а там внутри уже по мелким полочкам и ящичкам лежат краски/кисти, без внезапных коллекционных монет.

#41664 2024-09-10 06:43:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для чего вы используете полки такого плана https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-b/c10 … 929611.jpg
Чтобы было реально функционально и не захламлялось

#41665 2024-09-10 06:54:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я хочу такую купить в шкаф в ванной, где у меня всякие ведра, тряпки и швабры, чтобы класть туда небольшие тряпочки, губки

#41666 2024-09-10 07:47:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана

У меня висит пара таких в платяном шкафу-купе. Там полки слишком высокие, лишних не приделать, а мелочь всякую хранить надо, так что такие полочки - отличный вариант. Я в них храню носочки и колготки (у меня оказалась на руках низкая плоская коробочка с крышкой под размер полок, так что с доставанием содержимого проблем нет)

#41667 2024-09-10 08:05:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана

О, я такие люблю)

Скрытый текст

Короче, общий принцип: на полку ставлю то, что крупнее, в подвесную корзинку рядом кидаю вещи той же категории, но мелкие.

#41668 2024-09-10 08:40:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана

На балконе для штук для растений)))
А до этого для насадок пылесоса

#41669 2024-09-10 09:02:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня одна вертикально прикреплена к стенке стеллажа, снаружи. Складываю туда сумки, которые в сезон использую.

#41670 2024-09-10 09:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с вет. раствором

А что это? :think:

#41671 2024-09-10 09:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня такая подвесная живет под полкой с принтером и там лежит чистая бумага нескольких видов (просто офисная белая, самоклейка, состаренная и т.п.). Раньше эта бумага всегда заползала вниз стопок с чем-то и срочно вытащить было проблемой

#41672 2024-09-10 10:15:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

с вет. раствором

А что это? :think:


Моющий раствор Лайна, думаю..Я мою именно Лайной, она отличный антисептик и удаляет все запахи и органические загрязнения

#41673 2024-09-10 11:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-b/c10 … 929611.jpg
Чтобы было реально функционально и не захламлялось

полотенца туда складываю. Полка весит на верхнем шкафчике. В нем, свернутые, лежат полотенца.
Под полкой, на дверце нижнего шкафа у меня перекладина для полотенца. И, когда полотенце с перекладки пачкается, то вынуть свежее — вопрос на доли секунды.
Я хз зачем мне настолько оптимально, мне никогда так и не понадобилось чистое полотенце настолько срочно.

#41674 2024-09-10 12:25:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-b/c10 … 929611.jpg
Чтобы было реально функционально и не захламлялось

Как мы удачно пересеклись, анончик.:)
Я тоже смотрю на эту полку, и хочу её повесить на ещё одну полку около компа, на которой стоит органайзер с канцелярией. Ну, будет стоять, они как раз сегодня приезжают.х)
А хранить - то, что лёгкое и не провалится в сетку: блокноты, тетради, возможно, крем для рук/лица, и/или мазь, которая нужна вотпрямщас типа Зовиракса/Метродента. Будет зависеть от того, какая сетка там окажется в реале, потому что картинка-то одно, а ирл там может быть крупнее, чем планировалось.

О, анон с чаем,  спасибо за идею. :friends:

Отредактировано (2024-09-10 12:27:38)

#41675 2024-09-10 14:13:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для чего вы используете полки такого плана https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-b/c10 … 929611.jpg
Чтобы было реально функционально и не захламлялось

Я несколько таких полочек купил на кухню, крышки от кастрюль и сковородок держать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума