Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41626 2024-09-08 21:21:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны,  а чем можно  удалить липкий налет с пластика? от этикеток бумажных который.  капец как бесят эти неотдирающиеся нашлепки

Я спиртом удаляю.

#41627 2024-09-08 21:23:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я маслом оттираю. На спонж растительное масло, им тру, оно хорошо снимает клей этих этикеток. Но потом приходится отмывать масло.

Спасибо, анончик!

#41628 2024-09-08 21:38:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты не слишком много на себя взял с прицелом на короткие сроки?
Зачем тебе расхламление? Тяготит? Неудобно убираться? Боишься оказаться погребенным под коробочками в один прекрасный день?

Сильно тяготит визуальный шум. И сложность быстро что-то найти. Надо перетряхнуть 5 коробочек, где может лежать нужный блокнот, прежде чем он найдется. А в процессе еще 5 раз отвлечься на "о, вот этот брелок оказывается тут, я его искал неделю назад и не нашел". Уборка сводится к перестановке с места на место коробок и органайзеров с сотней предметов. Которые никогда не пустеют, а только пополняются новыми милыми штучками. А места для жизни не так чтоб много.

Анон пишет:

Ты взялся сходу за самую сложную задачу вообще.
Наоборот, начинать надо с самого простого и не эмоционально важного.
Разбери обувь, старое шмотье, кухонную утварь

В отношении шмота и посуды у меня почти нет хлама. Ну может, если перетрясти шкафы, найдется несколько заношенных футболок и штанов, в которые я не влезаю. Но это единичные  вещи. А вот миленькой мелочевки и пожизненные запасы красивых канцтоваров, записок, тетрадей и т.п. десятки единиц.

#41629 2024-09-08 21:43:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очередная попытка глобально расхламить свою комнату закончилась чуть ли не истерикой и мыслями о собственной бесхребетности и никчемности.

В комнате over90.000 разных мелких предметов. Все они заныканы по сотне разноразмерных коробочек, ящичков, папочек, корзиночек, органайзеров...
От мысли, что надо принять РЕШЕНИЕ по поводу каждого из этих переметов, у меня начинает взрываться мозг и пропадать всякое желание что-то решать.

Анон, я тебя прямо обнимаю. У меня похожая фигня. Я не могу просто так выкинуть кучу бумажек, потому что на одной из них наверняка записаны какие-нибудь пароли или нужные контакты, среди хлама сныканы памятные вещи и какая-нибудь, не знаю, фигурка из прадедушкиного шахматного набора, а еще одна была найдена в кухне и стоит на холодильнике, потому что сам набор закопан под зимние вещи на верхнем ярусе шкафа и у меня нет сил их выгребать прямщас.
Я поэтому даже клининг вызвать не могу, потому что они наверняка выбросят что-то, о чем я буду жалеть.

#41630 2024-09-08 21:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А анон помыл вчера кухню с вет. раствором, все с полок вынимал, всю полки протёр. А сегодня разобрал комнату, пришил к новой сумке пару внутренних карманов (сумка была зело дешёвая и красивая, я решил что дошить легче чем искать такую же, но дороже). Ещё и постельное белье погладил, оч люблю на глаженном спать.
Мощны мои лапищи, из бардака осталась только миникучка одежды на спортивном матрасе.

#41631 2024-09-08 21:54:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А этот анон наоборот совсем потерял мощь в лапищах и всерьез думает о том, чтобы даже поддерживающую уборку доверить клинингу  :sadcat:

#41632 2024-09-08 22:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

Анон пишет:

Аноны,  а чем можно  удалить липкий налет с пластика? от этикеток бумажных который.  капец как бесят эти неотдирающиеся нашлепки

Спреем для удаления этикеток?

#41633 2024-09-08 22:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А анон помыл вчера кухню с вет. раствором, все с полок вынимал, всю полки протёр. А сегодня разобрал комнату, пришил к новой сумке пару внутренних карманов (сумка была зело дешёвая и красивая, я решил что дошить легче чем искать такую же, но дороже). Ещё и постельное белье погладил, оч люблю на глаженном спать.
Мощны мои лапищи, из бардака осталась только миникучка одежды на спортивном матрасе.

Мощны твои лапищи, анон  :heart2:

#41634 2024-09-08 22:15:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спреем для удаления этикеток?

О, прикольно, я не знал, что это существует, спасибо!

#41635 2024-09-08 22:15:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я впервые попробовал стирку с кондиционером. Купил отмачивать волосы кукле, но не пропадать же остальным 900 миллилитрам. Ливанул в машинку.
Охренеть, оно работает! Постельное белье такое мягкое, нет никаких неразглаживающихся заломов, и я уже предвкушаю, как буду на нем спать...

#41636 2024-09-08 22:16:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В комнате over90.000 разных мелких предметов. Все они заныканы по сотне разноразмерных коробочек, ящичков, папочек, корзиночек, органайзеров...

Знаешь, впечатление, что у тебя проблема не с вещами, а с тем, в чем они хранятся. Если нужен совет,

Скрытый текст

Если не нужен - забей.

#41637 2024-09-08 22:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всё липкое и не отклеиваемое хорошо и без потерь для поверхностей удаляется при помощи обезжиривателя.

#41638 2024-09-09 00:07:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Спреем для удаления этикеток?

О, прикольно, я не знал, что это существует, спасибо!

На уголке сначала попробуй, высок шанс, что вместе с верхний слой плинтуса он тоже будет разъедать.

#41639 2024-09-09 00:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На уголке сначала попробуй, высок шанс, что вместе с верхний слой плинтуса он тоже будет разъедать.

Дельная мысль, спасибо, анон)

#41640 2024-09-09 00:17:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон отмыл закуток со стиральной машиной и чуть не сдох. Я так генуборку буду месяца два делать, каждый день по два куба пространства. С другой стороны сделать ее надо, попутно вспомнить, что за последние два года срочных перестановок и запихиваний по углам в одинаковых коробочках в этих самых коробочках лежит.

А вот анону с кучей мелочей в комнате я могу только предложить взять несколько довольно больших коробок (чтоб кучки не расползались) и условно раскидать «канцелярия», «фандомные ништяки», «хз что такое но надо». А уже осознав объемы барахла наглядно проще решить, так ли оно все надо. Та же канцелярия.

(Анон так нашел четыре щетки-утюжка, долго думал, как так умудрился их накопить, надо теперь видимо по местам использования распихать чтоб не бегать туда-сюда с одной, капая водой на паркет)

#41641 2024-09-09 05:04:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какой гель для унитаза сейчас работает? Брала черный утёнок, но сейчас последний уже вода, а не гель, и ничего не отмывается.

#41642 2024-09-09 07:16:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какой гель для унитаза сейчас работает? Брала черный утёнок, но сейчас последний уже вода, а не гель, и ничего не отмывается.

Санокс. Здесь же, в этом треде, когда-то для себя его открыл, теперь унитаз только им мою)
В три раза дешевле утенка, кстати.

Отредактировано (2024-09-09 07:17:50)

#41643 2024-09-09 07:37:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо! Без разницы, какой? Вижу аист санокс в каталогах

#41644 2024-09-09 08:23:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Белизна тоже бывает гелем, рек.

#41645 2024-09-09 08:48:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

гель для унитаза

Если в ваш регион зашла "Чистая планета", то у них классный гель для чистки сантехники.

#41646 2024-09-09 09:12:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, кто отскребал на окнах балкона заводскую пленку, которую надо сразу снимать, но не сняли? Которая потом высыхает, крошится, но не снимается.
В общем, я это не сделал вовремя, теперь смотрю с тоской. Ютуб сомнительное советует. Бытовым феном ноль реакции, а строительного не имею. Скребок для стеклокерамики - боюсь повредить пластик. Уайт спирит - тоже боюсь, что пластик потом пожелтеет, да и я пробовал другим растворителем, оно не сняло. Может, надо как-то замачивать ее, сверху там малярный скотч клеить, чтобы пропитывалось, но не было под рукой. У кого что работало?

#41647 2024-09-09 09:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо! Без разницы, какой? Вижу аист санокс в каталогах

Я пробовал только самый обычный, в Пятере за 80 руб продается. Сейчас глянул – Аист вроде по составу отличается только наличием лимонной кислоты. У меня унитаз и без этого брало.

#41648 2024-09-09 09:44:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, кто отскребал на окнах балкона заводскую пленку, которую надо сразу снимать, но не сняли? Которая потом высыхает, крошится, но не снимается.

Я аккуратно отскреб небольшим шпателем. Сравнительно долго, но больше ничего не сработало

#41649 2024-09-09 10:26:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я аккуратно отскреб небольшим шпателем.

Надо попробовать, у меня как раз валяются после ремонта несколько, спасибо за идею!

#41650 2024-09-09 12:11:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

Анон пишет:

Аноны,  а чем можно  удалить липкий налет с пластика? от этикеток бумажных который.  капец как бесят эти неотдирающиеся нашлепки

Спреем для удаления этикеток?

Еще аналогично помогает майонез или раст масло. Только потом жирный след надо фейри протереть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума