Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41601 2024-09-08 09:44:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А можно в носки или гольфы силикагель)

О, я так ботинки сушу, если быстро надо высушить. Кошачий силикагель в носок, носок в ботинок.

#41602 2024-09-08 10:39:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Теперь и я хочу силикагеля в шкаф! В фикспрайсе есть такой нетканный материлал (для грядок, запасливый анон закупился еще перед ковидом), вот в него, думаю, хорошо будет паковать.
Аноны, а в кухонный шкаф можно? У меня там пакеты стоят с кошачьим кормом и заметил плесень, так как кухонная мебель  уже гнилая и где-то протекает.

Отредактировано (2024-09-08 10:42:06)

#41603 2024-09-08 10:47:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а в кухонный шкаф можно?

Можно, отчего ж нельзя. И в холодильник можно.
Силикагель нейтрален и безвреден (только жрать не стоит, получишь запор  ;D )

#41604 2024-09-08 11:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меня послали сюда. Как выбрать робот-пылесос? Однушка, без ковров, детей и животных (да, я настолько ленив, что не хочу мыть полы сам), порожки между комнатами невысокие, до 2 см. Я конечно гуглю, но нет уверенности, что статьи тупо не заказные или не советуют просто то, что подороже. Особенно меня интересует, насколько сложно чистить этих роботов и нужна ли реально станция самоочистки или это просто лишняя байда и переплата? Ведь ее саму наверняка тоже надо будет чистить? Какая тогда разница, чистить робот или станцию? А еще какие-то роботы есть со спрессовкой мусора, это полезная функция?

#41605 2024-09-08 11:35:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особенно меня интересует, насколько сложно чистить этих роботов и нужна ли реально станция самоочистки или это просто лишняя байда и переплата?

У анона робот-пылесос без функции мытья, старенький Румба. Чистится очень просто, примерно как вертикальный пылесос.

#41606 2024-09-08 12:29:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сто лет назад анон вычитал в развлекательной книжке принцип мыть посуду по мере освобождения. Типа готовишь, миска освободилась - помыл миску. Не копишь полную раковину, психологически проще. Прям зашло :lol: Анон мелкий был, поделился с анономамой - мама оборжала это всё, но анон так и пользуется этим методом))

#41607 2024-09-08 13:13:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот и правильно.
Я тоже стараюсь во время готовки мыть текущую посуду, задействованную в готовке. Очень удобно.
А еще, если стою у плиты и уже накопилось в раковине, то между делом мою эту гору. Условно говоря, положил тесто на сковороду - намылил две тарелки. Перевернул оладьи - намылил еще две. Потом также по 2-3 споласкиваю, и пока оладьи пожарились - всё перемыто, оладьи готовы, красота.

#41608 2024-09-08 13:21:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да! Чтоб кофе в турке не прокараулить, мою пока посуду) или каша - после закипания надо убавить газ. Как раз хватает времени помыть-протереть между делом)

#41609 2024-09-08 13:55:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Особенно меня интересует, насколько сложно чистить этих роботов и нужна ли реально станция самоочистки или это просто лишняя байда и переплата?

У меня dreame f9, обычный пылесос с тряпочкой для влажной уборки. Двухкомнатная квартира без порогов, гоняю его каждый день, после уборки споласкиваю контейнер для пыли, иногда проверяю, не намоталась ли пыль на щетки. Влажная уборка не зашла, протирать пол часто мне не надо, а периодически проще самому шваброй. Пороги он преодолевать может, у меня в ванную есть порог, но я ему там виртуальную стену поставил, чтобы внутрь не заезжал. Смысла в станции я не вижу, потому что это здоровая дура и будет занимать в квартире слишком много места.

#41610 2024-09-08 14:02:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сейчас прочитала, что на неро-фильтры в пылесос рекомендуют так же капроновые носки надевать, чтобы проще было чистить

На фильтр в вертикальном пылесосе Дерма надеваю следок, не нарадуюсь! Мелкую пыль он, конечно, пропускает, ее потом надо все равно вытряхивать из складок фильтра, но крупные пылюки с волосами снимаются просто одним движением. Что не снялось - мою под краном. Теоретически фильтр тоже можно мыть, но он бумажный, и через сколько-то итераций размокнет. А следок нет.

#41611 2024-09-08 15:02:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про 🤖 робот-пылесос.
Небольшая однушка без животных. 5+ лет назад купил Сяоми с функцией мытья (скорее, протирки). Очень рад, страшно жалею, что не купил в предыдущую большую квартиру + кошка.

Чистить буквально две минуты раз в 10 дней. Мусор вытряхнул, влажной салфеткой протер, опционально почистил щётку от намотавшегося.

Большой пылесос с балкона даже не достаю.

Станция самоочистки лично мне не нужна, да и ставить некуда. Благодаря тому, что зарядная станция низкая, пылесос вместе с ней живёт под комодом, то есть вообще места не занимает.
Тут был анон, который волновался, что пылесос на полу место займет, в результате поселил его то ли под диваном, то ли под детской кроваткой.

Отредактировано (2024-09-08 15:07:05)

#41612 2024-09-08 18:07:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очередная попытка глобально расхламить свою комнату закончилась чуть ли не истерикой и мыслями о собственной бесхребетности и никчемности.

В комнате over90.000 разных мелких предметов. Все они заныканы по сотне разноразмерных коробочек, ящичков, папочек, корзиночек, органайзеров...
От мысли, что надо принять РЕШЕНИЕ по поводу каждого из этих переметов, у меня начинает взрываться мозг и пропадать всякое желание что-то решать.

Скрытый текст

#41613 2024-09-08 18:55:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очередная попытка глобально расхламить свою комнату закончилась чуть ли не истерикой и мыслями о собственной бесхребетности и никчемности.

Эм. Возможно, сейчас скажу слишком резко, но если мысль о расхламлении вызывает у тебя почти истерику, то варианта тут ровно два:
- ничего не трогать, пусть лежит. До времен, когда мысль о расхламлении истерику не вызовет.
- выкинуть нахер все. Логика такая - если все эти вещи в глобальном плане вызывают у тебя такие трудности, то не лучше ли их, ну, убрать совсем? Не думая, да, просто избавиться от раздражителя.
В любом варианте - на первое место надо поставить личный душевный (ну и физический, если сил хватит) комфорт, а не необходимость убраться.

#41614 2024-09-08 19:10:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А зачем ты начал именно с важных и памятных вещей? Рекомендуют их как раз трогать в последнюю очередь.

#41615 2024-09-08 19:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А зачем ты начал именно с важных и памятных вещей? Рекомендуют их как раз трогать в последнюю очередь.

Подозреваю что у анона "захламляют" пространство именно важные и памятные предметы по хобби и фандомам, а не десять молотков и три упаковки туалетной бумаги :dontknow:


Я б начал разгребать по категориям, например сначала трогаем только скрапбук оставляя только самое нужное и милое. Если в процессе наткнулся на провод зарядки от непонятночего или анимешный значок то сразу откладывай в сторону, о них подумаешь завтра.

#41616 2024-09-08 19:33:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

#41617 2024-09-08 19:44:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

Маслом можно, если не боишься.

#41618 2024-09-08 19:56:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Маслом можно, если не боишься.

Скажем так, опасаюсь, но всё равно расскажи технологию, пожалуйста!

#41619 2024-09-08 20:03:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

Попробуй нагревать феном и плавно отклеивать

#41620 2024-09-08 20:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй нагревать феном и плавно отклеивать

О, это мысль, спасибо!

#41621 2024-09-08 20:13:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очередная попытка глобально расхламить свою комнату закончилась чуть ли не истерикой и мыслями о собственной бесхребетности и никчемности.

А ты не слишком много на себя взял с прицелом на короткие сроки?
Зачем тебе расхламление? Тяготит? Неудобно убираться? Боишься оказаться погребенным под коробочками в один прекрасный день?

#41622 2024-09-08 20:39:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И это я еще за одежду не брался. И книги (много их) посмотрел только очень поверхностно. А "потрогал" только залежи косметики, украшений, канцелярки, милых сувениров, фэндомную атрибутику, коллекционных штучки, детали для крафта и хобби, девайсы и расходники для техники, исписанные наполовину блокноты и скрапбуки.

Ты взялся сходу за самую сложную задачу вообще.
Наоборот, начинать надо с самого простого и не эмоционально важного.
Разбери обувь, старое шмотье, кухонную утварь в шкафах. Выбери из своих книг одноразовые и неинтересные и избавься от них. К косметике там сделай подход ещё

Фэндомное, коллекционное и хобби это все дорогое душе, не трогай пока, практикуйся на обычных вещах.

#41623 2024-09-08 21:12:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны,  а чем можно  удалить липкий налет с пластика? от этикеток бумажных который.  капец как бесят эти неотдирающиеся нашлепки

#41624 2024-09-08 21:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очередная попытка глобально расхламить свою комнату закончилась чуть ли не истерикой и мыслями о собственной бесхребетности и никчемности.

Анон, ты это я. Вкупе с загруженность а работе и вообще какой-то закрученностью в последнее время, мысли о расхламлении уже в истерику вгоняют.

Анон пишет:

Аноны, чем бы отодрать фабричные наклейки от светлых плинтусов?

Я маслом оттираю. На спонж растительное масло, им тру, оно хорошо снимает клей этих этикеток. Но потом приходится отмывать масло.

#41625 2024-09-08 21:21:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны,  а чем можно  удалить липкий налет с пластика? от этикеток бумажных который.  капец как бесят эти неотдирающиеся нашлепки

Про масло выше написала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума