Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41551 2024-09-05 10:33:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

достаточно залить простой водой и дать постоять день-два в тазике, если вода из-под крана не очень чистая то вообще шик

А если очень чистая, то можно всыпать пару столовых ложек соли.

#41552 2024-09-05 10:36:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

сет футболка+трусы+носки по количеству дней

Ты это все не стираешь в поездке штоле?

А ты стираешь штоле? =D
Какое-то у тебя странное удивление.
Имхо, если есть возможность, надевать каждый день чистую сухую одежду приятней и удобней, чем морочиться и терять время на стирку/сушку во время поездок.

#41553 2024-09-05 10:49:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Даже не знаю, в какой теме спросить. Куда деть старый ноут/телефон, если я параноик и не хочу, чтобы после меня моей техникой кто-то пользовался? У меня есть только вариант облить бензином и сжечь.

Сдай в переработку в своем городе, если она есть, там его просто разберут на запчасти, никто пользоваться не будет.

#41554 2024-09-05 15:52:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасите. Муж заболел какой-то фигнёй, и его запах пота ужасен и не отстирывается привычным порошком  :sadcat: постиранная мокрая одежда воняет ужасно, высохшая тоже не фонтан. Посоветуйте, что можно попробовать. Можно корейские и японские средства и то, что можно в супермаркете найти. Доставки с маркетплэйсов идут больше 10 дней, а средство надо вчера. :hanged:
Отдушка не важна, у мужа после ковида запахи не вернулись.

Отредактировано (2024-09-05 15:52:52)

#41555 2024-09-05 15:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В фикспрайсе есть спреи от пятен, дешёвые. Они в том числе хорошо помогают от запаха пота. Набрызгать и через 15 минут можно запускать в стиральную машину. Лично я брызгаю перед стиркой все подмышки у всех футболок, но думаю можно забрызгать и всю вещь целиком.

#41556 2024-09-05 16:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Муж заболел какой-то фигнёй, и его запах пота ужасен

может, пока временно использовать вкладыши для подмышек (пока ситуация не нормализуется), чтобы не убивать имеющиеся вещи и паралельно продолжать искать рабочее средство? как вариант, можно еще попробовать натирать нужные места хозмылом перед стиркой и оставлять на минут 30.

#41557 2024-09-05 16:22:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Муж заболел какой-то фигнёй, и его запах пота ужасен

может, пока временно использовать вкладыши для подмышек (пока ситуация не нормализуется), чтобы не убивать имеющиеся вещи и паралельно продолжать искать рабочее средство? как вариант, можно еще попробовать натирать нужные места хозмылом перед стиркой и оставлять на минут 30.

Анон, скорее всего пахнут вещи целиком, и не только они. Простыни, наволочки, полотенца тоже пахнут, у меня был знакомый с генетическим каким-то глюком, пот пах странно и все вещи пахли так, в т.ч. свежепостиранные.
Хз, что анону посоветовать, может с кислородным отбеливателем стирать или со средством для спортивной одежды попробовать?

#41558 2024-09-05 16:45:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте, что можно попробовать.

Стирать с уксусом. Ещё перекись хорошо убирает запахи, но не знаю, как повлияет на ткань, вдруг выест цвет, использую для обновления домашних тапочек и стелек для обуви.

Отредактировано (2024-09-05 16:45:39)

#41559 2024-09-05 17:01:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте, что можно попробовать. Можно корейские и японские средства и то, что можно в супермаркете найти.

При какой температуре стираешь? У меня тоже муж потеет каким-то лисьим ядом + дико чувствительное обоняние. И стирка в более горячей воде помогает лучше всего.
Из средств порошок Nordland, он в магазах и на маркетплейсах есть. Нательное стираю не ниже сорока, с хорошим отжимом. Постельное белье и полотенца этим же порошком, вода не ниже 60, если было жарко, то не ниже 90 с добавлением персоли.

Для рубашек и футболок нашел средство на ВБ https://www.wildberries.ru/catalog/77903162/detail.aspx, это лучшее, что справляется с запахом. Еще неплохо помогал CleanTech именно от пятен пота и дезодоранта, но с запахом справлялся хуже.

#41560 2024-09-05 22:28:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи анон с недоантресолью. Анон с крутыми дорогими коробами, а у тебя они ровно стоят? У меня почему-то получилось вот так:

Скрытый текст

Там внизу окантовка, и если её свесить с края, то короб стоит ровно, а если задвинуть чуть подальше, то вся ткань вот так вот идёт волнами. Причём внутри - пластиковые контейнеры, которые форму держат, то есть это не обилие вещей так короб разносит.

#41561 2024-09-06 00:26:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с мужем, а ты не беременный?
Подруга так в прошлом году на запах мужа плевалась месяц, а потом выяснилось... Иногда у беременных очень восприятие запахов меняется.

Если нет, то, во-первых, по возможности сейчас ему шмотки, которые не жалко потом выкинуть, во-вторых, можно попробовать в качестве дезика что-то ядрёное типа драй-драя, там много спорных моментов, но иногда спасает.
И от сильного запаха хорошо смесь мыла/порошка и соды спасает. Кашицу развести и щеткой отдельно подмышки потереть. Контрольным в голову перкарбонат натрия (персоль). Не ведись на всякие дорогие Елизары и тд, купи в Ашане самую дешмань, рублей 30 пакетик, на несколько стирок может хватить. Только строго по инструкции: заливать прям кипятком

Отредактировано (2024-09-06 00:28:48)

#41562 2024-09-06 04:53:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В квартире тараканы и коты. Надо чтоб тараканов не было, и котам ничё не было. Саму отраву они жрать не будут, они тусят в одной комнате, а отравленных тараканов - вполне могут. То есть надо или чтоб оно на месте дохло, или что-то узконаправленное, безопасное для меховых. Такое бывает? Как это обычно решается? Временно съехать - не вариант в обозримом будущем.

#41563 2024-09-06 05:07:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ловушки для тараканов

#41564 2024-09-06 10:12:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ловушки для тараканов

Но это не отменяет дохлых тараканов, они же не остаются в ловушках, а расползаются.

#41565 2024-09-06 10:57:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вроде есть такие где прилипают?
Мы делали обработку утром, к вечеру проветрилось, шесть часов провели на лавочке с котом(

#41566 2024-09-06 11:17:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ещё можно вызвать спец обработку на вечер, ночь с котами где-то потусить, наутро прибрать самим или вызвать клининг.

#41567 2024-09-06 11:51:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть надо или чтоб оно на месте дохло, или что-то узконаправленное, безопасное для меховых.

Клеевые ловушки-домики с приманкой, тараканы дохнут на месте, коты не лезут, но обработку всё равно лучше провести, потому что ловушки спасают от отдельных особей, но не от нашествия в целом.

#41568 2024-09-06 12:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и его запах пота ужасен и не отстирывается привычным порошком

пробовал в воде с уксусом прополоскать?  А с ванишем замочить?

#41569 2024-09-06 13:11:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В квартире тараканы и коты.

А в шапке ссылка на тред про борьбу с насекомыми.

#41570 2024-09-06 14:50:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите придумать какую-то систему, чтоб хранить в кладовке большие, но плоские вещи (детские палатки, доска для обучения плаванию, пустые нежёсткие рюкзаки). Лёжа они занимают огромное количество места (потому что неформат: палатка большая 80 см в диаметре, маленькая 65 см, доска 85 х 45 см), сами по себе не стоят, норовят завалиться, надо чем-то подпирать. Какой-то рейлинг с крючками разной длины — бывает вообще такое? Или есть ещё какие-то разумные системы?

#41571 2024-09-06 14:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А отдельные крючки приклеить к задней стенке в нужных местах мб?

#41572 2024-09-06 15:32:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А отдельные крючки приклеить к задней стенке в нужных местах мб?

Просто на 2 кг навешать вразнобой крючков? Вполне, наверное, можно, штуки три-четыре уместить. Спасибо!

#41573 2024-09-06 15:44:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Главное чтоб она не деформировалась, смотри, может лучше привинтить ребро жесткости

#41574 2024-09-06 19:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте, что можно попробовать. Можно корейские и японские средства и то, что можно в супермаркете найти.

Анон, а ты на какой программе стираешь? Я, если и мужа вещи есть в стирке, всегда ставлю на длинную программу для смешанного белья, у меня она 2:15 длится и на 40 градусов. На менее коротких программах запах не вымывается частенько, поэтому я уже и не экспериментирую и все на длинных стираю. Можно еще попробовать предварительную стирку запустить, или если нет такой функции, то просто на полоскание поставить, а потом уже стирку включать.

#41575 2024-09-06 20:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я к вам, аноны со стиркой. Привычно закинул ребенка в душ, а белье в стиралку на часовую стирку, открываю - а там амбре. Блин. Подросток, просто вот за неделю вдруг что то бамс и поменялось в организме, и теперь его школьные рубашки провоняли все белье. Поставил на длинную стирку, надеюсь поможет
Первый раз с таким сталкиваюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума