Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41301 2024-08-15 18:00:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете со старыми CD-дисками?

Мб каким-нибудь крафтерам пригодятся?
Я свои просто в переработку сдал, но там в основном пиратки были. Впрочем, у меня был какой-то оригинал от XL media, если я ничего не путаю, там пластик от упаковки начал крошиться прямо в руках.

#41302 2024-08-15 18:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

альтернативно, на вещевых рынках обычно есть 1-2 мужика, которые торгуют сд и кассетами, и бесплатно, то есть даром, могут взять все сразу.
продать им тоже иногда можно, но это уже зависит от мужиков

#41303 2024-08-15 18:21:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я свои диски продавал на форуме raritet-cd.ru

Анончик, спасибо! Мне пригодится
Дранон

#41304 2024-08-15 18:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мб каким-нибудь крафтерам пригодятся?

А что с ними делают крафтеры? Может, я что-то упускаю?

#41305 2024-08-15 19:08:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что с ними делают крафтеры? Может, я что-то упускаю?

Да что угодно где нужны блестяшки, взять хоть вазу хоть ловец снов и обклеить блестящими кусками как диско-шар.
А пару лет назад было популярно снимать блестящий слой и рисовать на прозрачных дисках:

Скрытый текст

#41306 2024-08-15 19:24:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Шторки от солнца колхозили из дисков. Хоть на машину, хоть домой или в офис. Солнечное затмение хорошо разглядывать через диск.

#41307 2024-08-15 19:50:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с вопросом о дисках говорит большое спасибо всем откликнувшимся!

#41308 2024-08-15 20:59:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете со старыми CD-дисками?

Анон пишет:

А что с ними делают крафтеры? Может, я что-то упускаю?

Я использовала на поделки. Для детского спектакля на тёмно-синей ткани нарисовали созвездия, а на месте звёзд наклеили обломки CD-дисков, очень красиво блестело.

#41309 2024-08-16 10:54:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, порекомендуйте, плз, робота-окномоя.

Задачи: оттирать следы пальцев, убирать пыль по всей поверхности. Стекла огромные, мысль мыть их руками повергает в ужас.

#41310 2024-08-16 11:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, порекомендуйте, плз, робота-окномоя

У меня вот такой: https://www.wildberries.ru/catalog/1624 … etail.aspx
С более дорогими не сравнивал, но доволен им.

#41311 2024-08-16 16:13:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Они +- все одинаковые и на базе одной модели с разными названиями (по внешнему виду это видно). У меня самый простой марки chovery (точно такой же, как по ссылке у анона выше)

Отредактировано (2024-08-16 16:14:25)

#41312 2024-08-16 17:53:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В эфире анон, который решил, что пора привыкать к моющей функции у робососа.
Анончики, вопрос к тем, кто пользуется моющей фичей регулярно: вы опустошаете блок для воды после каждой мойки? Я чето посмотрел, ощущение, что дай бог четверть воды потратилась сейчас. Запускать планирую через день.

#41313 2024-08-16 17:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, вопрос к тем, кто пользуется моющей фичей регулярно: вы опустошаете блок для воды после каждой мойки? Я чето посмотрел, ощущение, что дай бог четверть воды потратилась сейчас. Запускать планирую через день.

На через день я бы оставил, мою раз в неделю, поэтому выливаю, потому что протухнет иначе.

#41314 2024-08-17 10:43:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У xiaomi есть баг с контейнерами для мойки, что вода проникает в сухой отсек с платой и зарождает там ржавчину. Потом бак умирает. Возможно, такая фигня только у определенных моделей. У меня Xiaomi Mijia Robot Vacuum-Mop 2 LDS (MJST1S) и уже 2 бака умерло. Надоело каждый раз новый за 2 тыщи покупать, сил моих нет. Поэтому очень не советую оставлять там воду.

#41315 2024-08-17 11:03:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вчера перемерил теплые вещи (любимые плащ и пальто уже налезают обратно, но надо похудеть еще немного)
Перебрал обувь: вытер пыль, пересортировал коробки, вспомнил вообще, что у меня есть
Решил выкинуть: кое-что из теплого, не носимое годами, две рваные сумки, очень старые теплые ботинки, которые хотел выкинуть зимой 22го (лол) но не выкинул из-за паники в марте. Джинсы, которые уже кое-где расползались на нитки
Сегодня анон всё это вынес и даже не жалеет. Анон счастлив. ...почему анон не сделал этого раньше!

#41316 2024-08-17 11:33:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У xiaomi есть баг с контейнерами для мойки, что вода проникает в сухой отсек с платой и зарождает там ржавчину. Потом бак умирает. Возможно, такая фигня только у определенных моделей. У меня Xiaomi Mijia Robot Vacuum-Mop 2 LDS (MJST1S) и уже 2 бака умерло. Надоело каждый раз новый за 2 тыщи покупать, сил моих нет. Поэтому очень не советую оставлять там воду.

Ого! Спасибо за предупреждение, анончик, у меня как раз этот робосос :creepy:

#41317 2024-08-17 13:07:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мой Сяоми всегда после мойки напоминает, что надо отстегнуть контейнер с водой.
Отстегиваю, выливаю воду, оставляю затычку контейнера открытой, чтоб сох. Стираю тряпку.

#41318 2024-08-17 16:16:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто как организованно хранит лекарства?
Есть ли какой другой вариант кроме моего "напихать в коробку и каждый раз по полчаса искать нужное"?
Я пытался сортировать по применению, но одиночных дохуя, все равно все смешивается в один ком блистеров.

#41319 2024-08-17 16:20:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня такой бывший картотечный шкафчик, и вот в нем два ящичка под лекарства. В одном мази, в другом блистеры. Но их пока не много, так что долгих поисков не бывает...

#41320 2024-08-17 16:31:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как организованно хранит лекарства?

В прозрачном органайзере для медикаментов (можно посмотреть на озоне, есть разных форм и размеров), печатаю и храню внутри список содержимого по категориям (от головы, для желудка, при простуде и т.п.), от руки дописываю/вычёркиваю по мере надобности. В верхнем отсеке, который сразу под крышкой, самое часто требующееся (обезбол, от аллергии, пластыри и т.п.). Периодически провожу ревизию на сроки годности и обновляю печатный список.

Отредактировано (2024-08-17 16:45:39)

#41321 2024-08-17 16:38:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как организованно хранит лекарства?

В трех универсальных пластиковых контейнерах. От простуд, от травм и все остальное. Контейнеры небольшие, все хранится по максимуму вертикально, так что быстро нахожу.

#41322 2024-08-17 16:38:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как организованно хранит лекарства?

Для хранения лекарств в ковидное время завёл две пластиковые коробки с крышками. В одной мази и баночки, бинты и прочий неформат. В другой - лекарства в упаковках и отдельная коробка под одиночные блистеры. Есть еще тревожная коробочка - когда болею, в неё выкладываю все лекарства, которыми нужно пользоваться, чтобы сразу всё оптом было в сборе. Зимой завел пластиковую таблетницу на неделю. Очень удобная штука! Забываю принимать витамины, а тут разложил по отделениям, и неделю спокойно пользуешься. И всё время на виду.

#41323 2024-08-17 16:42:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня лекарства просто лежат в одном из шкафчиков на кухне на двух полках, расположены достаточно свободно. На нижней полке в переднем ряду наиболее часто употребляемые. На верхней - средне употребляемые. В задних рядах - то, что бывает нужно редко, часто используется раз или два за срок годности, потом выбрасывается.

#41324 2024-08-17 16:45:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блистеры группирую по цели - обезбол, жкт и тд - складываю в зип-пакеты и их подписываю.

#41325 2024-08-17 17:11:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто как организованно хранит лекарства?
Есть ли какой другой вариант кроме моего "напихать в коробку и каждый раз по полчаса искать нужное"?
Я пытался сортировать по применению, но одиночных дохуя, все равно все смешивается в один ком блистеров.

У меня не коробка, а сумка, так исторически сложилось
а в ней по категориям
регулярного приёма - одна сетка (раз в неделю вытаскиваю и по таблетнице раскладываю)
от живота - вторая
от простудифилиса - третья (и там же и аллергия)
всё остальное - четвёртая

но
в тот момент когда мне нужно прямщас принять таблетку, я не лезу в эту сумку!
у меня в ящике стола коробочка и в ней стоят блистеры
пару алеронов, пару лоперамидов, пару найзов, ношпа, энтеросгель капсулы, пакетик колдрекса, каптопрес, валерьянка, исла-моос
рядом в соседней коробочке пластырь, пинцет, медицинский клей, и стоит просто в ящике хлоргексидин и перекись, и градусники лежат и ватные диски
ещё коробочка с тюбиками (метрогил-дента, левомеколь, псило-бальзам, противовоспалительный, кажется, ещё что-то)
и в этом же ящике маникюрное хозяйство

И если мне нужно воспользоваться аптечкой то я лезу в этот ящик
а периодически навожу в нём порядок и пополняю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума