Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41276 2024-08-14 10:19:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И где такие купить, если не на этнических ярмарках.

Если ты  РФ  , то  в Хофф, Фамилия, Озон  и  много гдеhttps://www.ozon.ru/product/korzina-dly … 0%B0%D1%8F

Отредактировано (2024-08-14 10:22:08)

#41277 2024-08-14 10:23:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранить в плетеных корзиночках из лозы

Лично для меня они оказались неоч из-за того, что на переплетениях собирается пыль, и такую корзинку хрен почистишь без заебистости, особенно когда дома коты жили. Мб это я жопорук, конечно.

Отредактировано (2024-08-14 10:24:23)

#41278 2024-08-14 10:26:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на переплетениях собирается пыль

Ой, да, были такие, пыль оттуда вообще вычистить невозможно.

#41279 2024-08-14 10:37:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я, кстати, пипидастром смахиваю такую пыль. Но когда совсем скопилась – щеткой для обуви под краном снимаю. Щетка для обуви с темной жесткой щетиной, имхо, недооценена в уборке. Вещи с мелкими деталями ей суперудобно драить

#41280 2024-08-14 10:46:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лично для меня они оказались неоч из-за того, что на переплетениях собирается пыль, и такую корзинку хрен почистишь без заебистости

Я такие прям водой из душа поливал. Где-то раз в месяц, зимой сильно реже. Просто после душа лучше всего их выставить на очень жаркое солнце, чтобы хорошо всё прогрелось и обсохло, зимой с этим проблемы. Конкретно этих корзинок у меня не было, не знаю, как себя поведёт; свои в каком-то офлайн магазине брал типа Хоффа. Но вообще они нормально воду переносили, ничего не разбухало.

Но коты сожрали: им очень нравилось об эти лозы зубы чистить  =D  В итоге лет через 5 отдал обе корзинки котам, и ещё года через 3 выкинул, когда они их совершенно измочалили.

Анон пишет:

Насколько они удобные в быту, если кто-то пользовался?

Если нигде ничего не торчит, приятные. Если торчит или коты погрызли, лучше сразу отрежь и хоть наждачкой, хоть пилочкой для ногтей затри до состояния "ничего не торчит". Потому что единственное неудобство у них - это зацепиться ногтем за торчащую веточку, но уж если зацепишься, то прям искры из глаз.

#41281 2024-08-14 15:20:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, подставки под тарелки на кухню, чтобы боком можно было в шкафу хранить вертикально. В идеале на озоне.

#41282 2024-08-14 16:25:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте средство для очистки рожковой кофеварки, не чистую лимонку, пожалуйста)

#41283 2024-08-14 17:52:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть робосос с функцией влажной уборки, но не очень понтовый. Я понимаю, что мыть-мыть пол он не будет, но хочу уже привыкнуть наконец-то все-таки эту фичу использовать.
Как считаете, как стоит делать уборку: отдельно гонять сухую (чтоб грязь собрал) и отдельно прогонять влажную, или сразу все вместе будет не хуже?
Сейчас у меня сухая уборка носится пн-ср-пт. Использовать ли влажную с такой же частотой или реже - пока не решил.

#41284 2024-08-14 17:58:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я мою всегда влажной, в сухой вообще мало смысла вижу. Моет он получше, чем я шваброй (а от мытья руками я отказался из-за спины). Мне хватает его уборки, он попадает ровно под те же шкафы, что и я достаю сам.

#41285 2024-08-14 18:11:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как считаете, как стоит делать уборку: отдельно гонять сухую (чтоб грязь собрал) и отдельно прогонять влажную, или сразу все вместе будет не хуже?

Я гоняю сухую, а потом сразу совместную сухая+влажная, иначе мелкий мусор к тряпке цепляется и мне не нравится.

#41286 2024-08-14 18:12:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне больше нравится сначала пропылесосить роботом на большой мощности, потом им помыть.

#41287 2024-08-14 18:34:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны!
Буду гонять сухую и потом влажную.
Сегодня впервые за долгое время прогонял влажную им, так на комнату-коридор-кухню тряпки менял, потому что не мыл давно, на тряпках был пиздец :facepalm: Сейчас думаю, что если гонять так же, как и гоняется сухая уборка по расписанию, то можно будет одной тряпкой в день обходиться.

#41288 2024-08-14 20:27:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так пылесос же идет первее, а потом тряпка. Когда тряпка доезжает до места, это место уже секунду назад было пропылесошено.

#41289 2024-08-14 20:53:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так пылесос же идет первее, а потом тряпка. Когда тряпка доезжает до места, это место уже секунду назад было пропылесошено.

Но тряпка шире, чем засасывающая область.

Скрытый текст

#41290 2024-08-14 21:23:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моющая часть тряпки такая же, как засасывающая часть. По бокам тонкая ткань, которая с полом не соприкасается.

#41291 2024-08-14 23:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моющая часть тряпки такая же, как засасывающая часть. По бокам тонкая ткань, которая с полом не соприкасается.

В комплекте с пылесосом была одна тряпка. Те, которые я докупал как подходящие по креплению и форме, имеют ворс во всю ширину.
анон-тс

#41292 2024-08-15 01:30:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про корзинки из лозы понял, спасибо!
Вижу, немного заёбисто в эксплуатации и очистке, особенно с котом в доме.

#41293 2024-08-15 11:56:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, выручайте! Дано: сумка из искусственной кожи белого цвета, на ней пятно от синей шариковой ручки. Мыло не взяло, спиртовая салфетка тоже. Уайт-спиритом побаиваюсь... Посоветуйте, что еще можно попробовать?

Сорян, что так поздно, но вдруг ты еще не выкинул сумку. Или другим анонам поможет при схожем случае.
Короче, вывести такого плана пятна помогает солнце! Вот просто выставить на солнце и оно выцветает. Может потребоваться несколько дней, но это реально работает.
У меня на бежевый искож рюкзак полиняла розовая футболка. Солнце помогло, рюкзак несколько дней полежал на подоконнике с южной стороны. С бежевым цветом ничего не случилось, а розовый цвет ушел. До этого чем только ни тёр.

#41294 2024-08-15 12:45:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сорян, что так поздно, но вдруг ты еще не выкинул сумку.

Нет, не выкинул! Я пятно корректором закрасил!
С солнцем у меня сложности: сторона северная, в квартире - как в могиле... Но на будущее буду иметь в виду (вдруг я мест жительства сменю), спасибо за совет!

#41295 2024-08-15 14:53:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что вы делаете со старыми CD-дисками? Обнаружил у себя диски с альбомами Битлз, Рамштайна, Милен Фармер и прочее музло и думаю: за десять с лишним лет я их ни разу не слушал, но вдруг пригодятся? Рамштайн же, не абы что. Но, наверное, всю музыку теперь можно просто скачать в этих ваших интернетах... В общем, анончики, что с ними делать? Оставить себе, выставить на авито или безыдейно отнести в переработку?

#41296 2024-08-15 14:56:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если лицуха, то можно на авито, пиратку только в переработку имхо.

Анон пишет:

всю музыку теперь можно просто скачать в этих ваших интернетах...

Если бы  :panic:

#41297 2024-08-15 15:01:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем, анончики, что с ними делать? Оставить себе, выставить на авито или безыдейно отнести в переработку?

Для начала понять, есть ли на этих дисках что-то, что тебе хочется слушать. Если да - найти это в интернете и скачать, диск выкинуть. Если нет в интернете - скинуть с диска на комп, расшарить на торрентах, диск выкинуть. Если ничего интересного - выкинуть.

Отредактировано (2024-08-15 15:02:53)

#41298 2024-08-15 16:43:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На СД диски (даже пиратки 90х-начала 2000х) вполне найдутся коллекционеры с Авито

#41299 2024-08-15 17:23:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я свои диски продавал на форуме raritet-cd.ru
Правда, там продают отечественные и русскоязычные диски в основном, но есть резервации и для зарубежных. И с продажей кассет и видеокассет, видеодисков не гонят.
Форум скорее мёртв, чем жив, но новые посты появляются регулярно. Сидят фанаты музыки, коллекционеры. Мне показалось, что в среднем можно продать выгоднее, чем на условном авито или в группах городов. В том числе и какие-то редкие, пиратские, бракованные издания, дополнительные тиражи-переиздания с редкими бонусами. Ну и просто приятно почитать, поностальгировать.
Надеюсь, ссылка будет полезна не только анону с вопросом, но и другим расхламляющимся.

#41300 2024-08-15 17:36:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что может пахнуть в квартире нафталином, если не нафталин?

Второй день чувствую запах, похожий на запах старых-старых шкафов. У меня, может, не супер свежий ремонт, но далеко не бабушатник. Проверила шкафы, обнюхала всё, от шкафов и постели и до лотка и кота  :facepalm: , пыталась локализовать — без толку.
В туалете и ванной запаха нет, а по комнатам разлетается (но тоже не всю площадь, а островками).
Нюх у меня нормальный, не пострадавший от ковида.

У меня похожее было, когда в квартире парой этажей ниже умерла старушка-владелица - и наследники начали всё оттуда выгребать, чтобы ремонт делать. Пока сама бабка жила, запаха не было. А когда начали ворошить, вот этот затхлый запах к нам тупо через окно (дело было летом) при неудачном ветре затягивало.
Но я довольно быстро понял, потому что в коридоре у их двери тоже так воняло, когда мимо проходил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума