Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41251 2024-08-13 07:57:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот это не оно же? Или аналог?

У меня обе коробки по одинаковой цене, 1500

#41252 2024-08-13 09:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смотрел не такие, но аналогичные. У них проблема, что прозрачные вставки. Для кладовки идеально - сразу видно, что внутри. А мне для "гостиной".

Спиной поверни. Они не обидятся.

Очень хорошие полностью тканевые коробы на молнии были у reisenthel, но они их, кажется, сняли с производства, если только с рук найти .

#41253 2024-08-13 10:58:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо, анон! А это достаточно помазать или именно вымачивать надо?

Намазать и в пакет или по инструкции средства. .посмотри ролики по теме "реставрация ретро-консолей", там хорошо объясняют как пластик восстанавливают.

#41254 2024-08-13 11:28:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Комоды серии МАЛЬМ — фирма "Гуд Лакк" серия "Варна". И у них получилось импортозамещение здорового человека. Хороший шпон в варианте с дубом, в варианте черного дерева тоже шпон хорошей фактуры, заменили направляющие на шариковые полного открытия, добавили в линейку светло-серого цвета, добавили варианты гладкого черного и снежно-белого, который был только в гостиных Бэсто доступен. При этом сохранили самое ценное в серии — сборку, конструкцию ящиков, открывание, форму. Еще в "шведском доме" их столы с тумбами стояли, тоже очень достойные.

Дополняю свое сообщение. "Варма" правильно называется серия и вчера собирала комод большой.
Моим первое впечатление было, что какой-то он тяжелый прям. Второе что удивило, что в комплекте шли уголки-соединители задней стенки с шурупом. Вроде ящики до 8 кг, но уголки все-таки положили, которые актуальны для нагрузки 10+ кг. Уголки не ставила, без них норм.
Они поставили телескопические направляющие и это первая мебель, где отверстия сделаны только под разбор направляющих. Искала на ютубе как вытащить часть направляющей, это довольно нетривиально оказалось. Потом гуглила как правильно прикручивать эти направляющие, отверстия оказались расположены верно, так и надо, сначала дальний конец под углом прикручиваем, потом с усилием поворачиваем направляющую на место и кутим второй шуруп.
А потом настало 10 вечера, когда шуметь нельзя и я решила докрутить последние ящики отверткой, а не шуруповертом. Вот тут мне сразу стало понятно почему он тяжелый. У меня было ощущение, что я в ламинат пытаюсь вкрутить шуруп. Плотность не имеет ничего общего с икеей, которую я долго собирала обычной отверткой. Плюнула и оставила до утра. Зато стало понятно, что уголки приложили не зря, закатки в этом комоде хранить тоже можно. Такой, основательный белорус под маской шведа (производство РБ).
По эксплуатации ок, качество пленки тоже ок, но нужен шуруповерт 100% и некоторая смекалка или гуглинг.

Отредактировано (2024-08-13 11:30:16)

#41255 2024-08-13 12:14:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо за предупреждение! А они приходят в разобранном виде или уже сразу готовые?

В разобранном. Крышка жёсткая (и все бока тоже), так что упаковка будет по размеру крышки: если берёшь коробку 50*40*30, то упаковка так и будет 50*40, просто не 30, а где-то 4-5 толщиной.
Если что, бока у них тоже все жёсткие, так что сложить как надо - дело трёх секунд. Расправил коробку, положил на дно жёсткую подложку - и вот твоя коробка.

Анон пишет:

А как оно в плане собирания пыли? Можно ли из как-то стирать или что-то такое с ними делать, чтобы не пятна очищать, а именно от пыли?

Стирать не рискую. Ткань пришита очень прочно, а внутри скорее всего картон. Думаю, он от воды расползётся. Я просто пипидастром прохожусь, когда уборку делаю, и от пыли этого достаточно. Хотя вообще они ее мало собирают. У меня сейчас одна коробка стоит на "грязном" окне: туда и пыли с улицы летит изрядно, и растения толпой. Коробке норм, сейчас специально ладонью по ней поводил, ладонь чистая, пыли не чувствуется. А вот в стеллаже рядом, который дальше нее от окна стоит, уже пустыню Сахару с прошлой уборки нанесло  :bubu:
Под пятнами имею в виду конкретные такие пятна. Кофе пролил, воском капнул, ручкой или маркером чирканул неловко... Вот один маркер был водостойкий зверь, от него полоса ничем не оттёрлась, но его вообще с любой поверхности оттереть та ещё задача. Остальное нормально удавалось затереть.

Анон пишет:

А вот это не оно же? Или аналог?

Кажется, такое же. В фотках отзывов есть несколько в точности таких же, как у меня, просто цветовая гамма немного другая. Если +-месяцок подождёшь, то мне как раз скоро понадобится ещё одна коробка, могу рискнуть эту заказать  =D

#41256 2024-08-13 13:48:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот это не оно же? Или аналог?

Аноны, хз как насчёт этих коробок, но если будете заказывать кофры на каркасе в озоне или ВБ, лучше в пункт выдачи, чтобы было можно потрогать и посмотреть.
На картинке может выглядеть почти одинаково, но ткань разная. Есть такая рыхловатая типа рогожка (обычно подешевле), есть более плотная и гладкая. У Хоффа, мне кажется, ещё третий вариант.
Др.анон

#41257 2024-08-13 16:17:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если +-месяцок подождёшь, то мне как раз скоро понадобится ещё одна коробка, могу рискнуть эту заказать 

Я заказала одну как у тебя на пробу. И если закажешь другую, буду очень ждать сравнения!
Почитала описание: вроде, у твоей натуральная кожа на ручках, а у другой кожзам.

#41258 2024-08-13 16:32:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я заказала одну как у тебя на пробу.

:heart:

Анон пишет:

И если закажешь другую, буду очень ждать сравнения!

Замётано! А я буду тогда от тебя впечатлений ждать!  :friends:

Если вся разница в ручках, то это вообще ерунда. На мой вкус, ручки у этих коробок в первую очередь декоративные. А брать/двигать всё равно удобнее коробку целиком, особенно большие.

#41259 2024-08-13 18:06:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему методов уборки. Когда Анон в очередном приступе отчаяния перед генеральной уборкой посетовал знакомой, что генералка для меня как многоголовая гидра, не знаешь, какую голову в первую очередь рубить, мне посоветовали любую крупную уборку всегда начинать сверху вниз. То есть не мыть все разнобой, сегодня в одном шкафу, через неделю почистил диван и т. д. А сначала моем окна, убираем пыль с потолка (это кому как удобно), моем на верху шкафов, разбираем лежащие там вещи, моем люстры и плафоны, моем открытые верхние полочки если они есть, потом только моем все
остальное, переходим сверху вниз. Метод работает, но на него нужно много терпения.  ;D

#41260 2024-08-13 19:38:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, очень глупый вопрос: роботы-пылесосы шумные для соседей? Я временами включаю его в 10 вечера и беспокоюсь, не очень ли шумно для нижних соседей он ездит? Соседи не жалуются, но может они деликатные очень, а я тут им по голове пылесосом езжу.

#41261 2024-08-13 19:52:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, очень глупый вопрос: роботы-пылесосы шумные для соседей?

Завист от общей слышимости в доме. Но вообще да, шумят. По сравнению с обычными пылесосами, сильно слышно, как робот долбится о стены и мебель.

#41262 2024-08-13 21:43:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а какие у вас придверные коврики и как вы за ними ухаживаете?
я параноик насчет чистоты, поэтому в прихожей на кафеле у меня вместо коврика лежит тупо кусок линолеума  :facepalm:  :lol:
когда на нем (и вокруг..) собирается грязь, просто протираю тряпкой с антибактериальным средством для мытья пола. (коврик вообще лежит потому что кафель оказался не практичным, он светлый и мусор с улицы его сильно пачкает и даже царапает)
бывают вообще коврики которые тоже можно просто мыть как линолеум? видел какие-то типа резиновые с микро ямками, куда собирается мусор, но мне кажется, зимой он у меня быстро засрется - у нас тротуары посыпают песком, я на своих берцах это все заношу домой((

#41263 2024-08-13 22:50:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бывают вообще коврики которые тоже можно просто мыть как линолеум? видел какие-то типа резиновые с микро ямками, куда собирается мусор, но мне кажется, зимой он у меня быстро засрется - у нас тротуары посыпают песком, я на своих берцах это все заношу домой((

Так оно в любом случае засрется, если ты с улицы занесешь песок на берцах. Но в случае резинового коврика ("эва"-коврики, вроде, называются) мусор соберется в ячейках, откуда его легко будет вытрясти, то в случае коврика с ворсом песок забьется в ворс, и его оттуда хрен выковыряешь (у нас как раз с ворсом, пару раз в год я ему устраиваю капитальную головомойку - потоки грязи смываю по полчаса. И это притом, что чистим регулярно и пылесосим, а перед помывкой я его еще и выбиваю), а если гладкий, как твой линолеум, то песок на нем не задержится и разнесется дальше по квартире.

#41264 2024-08-13 23:05:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что может пахнуть в квартире нафталином, если не нафталин?

Второй день чувствую запах, похожий на запах старых-старых шкафов. У меня, может, не супер свежий ремонт, но далеко не бабушатник. Проверила шкафы, обнюхала всё, от шкафов и постели и до лотка и кота  :facepalm: , пыталась локализовать — без толку.
В туалете и ванной запаха нет, а по комнатам разлетается (но тоже не всю площадь, а островками).
Нюх у меня нормальный, не пострадавший от ковида.

#41265 2024-08-13 23:12:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

запах старых-старых шкафов

Плесень и грибок? Бывает в шкафах, особенно книжных, под обоями и т.п.

#41266 2024-08-13 23:22:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плесень и грибок? Бывает в шкафах, особенно книжных, под обоями и т.п.

Шкафы обнюхала, бумажных книг немного, но их тоже обнюхала — всё пахнет совершенно как обычно.
Пока не могу даже локализовать, поверху оно идёт или понизу. Не с улицы точно

#41267 2024-08-13 23:27:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я как-то недели две жила с фантомной кошкой) Лотком воняло будь здоров, а погладить некого  :drama:  В итоге оказалось, что от соседей через вентиляцию тянуло.

#41268 2024-08-14 00:22:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

гладкий, как твой линолеум, то песок на нем не задержится и разнесется дальше по квартире.

не, по квартире оно не разносится, максимум вокруг линолеума немного, и то потому что кусок линолеума небольшой, я иногда наступаю мимо или приходят гости и вся обувь уже не помещается на "коврик"
короче, к куску линолеума вместо коврика у меня только одна претензия - выглядит всрато  =D

#41269 2024-08-14 00:29:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бывают вообще коврики которые тоже можно просто мыть как линолеум? видел какие-то типа резиновые с микро ямками, куда собирается мусор, но мне кажется, зимой он у меня быстро засрется - у нас тротуары посыпают песком, я на своих берцах это все заношу домой((

У меня был как раз такой коврик, его было легко мыть, но да, он засирается зимой очень, я его в итоге раз в неделю, наверное, мыла. У нас не песок, а реагент, он крупнее и в этих ячейках застревал. С песком по идее должно быть легче.

#41270 2024-08-14 00:43:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас не песок, а реагент, он крупнее и в этих ячейках застревал.

У этих ковриков есть два вида ячеек: "соты" и ромбики. Может, в разных ячейках по-разному будет застревать?

#41271 2024-08-14 00:44:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У этих ковриков есть два вида ячеек: "соты" и ромбики. Может, в разных ячейках по-разному будет застревать?

Возможно, но мне кажется, это больше из-за размера. У меня были соты.

#41272 2024-08-14 06:31:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня такой коврик с сотами. Каждую неделю я просто вытряхиваю его на пол и отношу в ванную. Потом подметаю в прихожей весь этот песок, мою полы в квартире. Мою под душем коврик, стелю. Мою сантехнику))

#41273 2024-08-14 06:46:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я временами включаю его в 10 вечера и беспокоюсь, не очень ли шумно для нижних соседей он ездит?

Для нижних-то не особо, скорее за стенкой точно слышат.

#41274 2024-08-14 08:10:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с коробками, а посоветуйте прозрачные коробки для обуви, если кто брал. Желательно, на ВБ.

Я, наконец, придумал, куда убрать в коробках мелкую летнюю обувь.

#41275 2024-08-14 10:17:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже с вопросом про коробки. Мне тут ударило в голову, что косметику и мелочевку удобно хранить в плетеных корзиночках из лозы. С крышкой, но без ручки.

Насколько они удобные в быту, если кто-то пользовался? И где такие купить, если не на этнических ярмарках.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума