Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41151 2024-08-06 18:40:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смотрю шортсы девушки-клинера, она только убирает с поверхностей все-все баночки, хозяйские вещи, посуду и т.д., которые собирается отмыть, а расставлять обратно - это к хозяину.

У меня спрашивают назад расставлять или оставить. А про посуду и не спрашивают, расставляют по местам сами. Правда, у меня легко понять где что хранится на кухне. Только сковороды не угадывают куда поставить.

#41152 2024-08-06 21:10:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вряд ли кто-то носит одежду из микрофибры.

Сколько не покупала разрекламированных тряпок из микрофибры, все плохо впитывают воду и оставляют разводы, в итоге пользуюсь ими только по мелочи, а когда надо зеркала, плитку и стекла мыть, то достаю старые хлопковые полотенца и футболки.

#41153 2024-08-06 23:02:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько не покупала разрекламированных тряпок из микрофибры, все плохо впитывают воду и оставляют разводы

Я как-то в Ашане покупала набор тряпок из микрофибры: для техники/сухой борки, для стёкол и для кухни. Все три были абсолютно разные по типу ткани. И если каждую применять для своих целей, то служат идеально! На кухне тряпка уже вообще несколько лет, только периодически в отбеливателе замачиваем.
Так что, может быть, у тебя просто не совпадал тип тряпки и цель.

#41154 2024-08-07 00:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сколько не покупала разрекламированных тряпок из микрофибры, все плохо впитывают воду и оставляют разводы, в итоге пользуюсь ими только по мелочи, а когда надо зеркала, плитку и стекла мыть, то достаю старые хлопковые полотенца и футболки.

А я с тех пор как перешла на микрофибру, не могу больше использовать хлопковые тряпки: как раз они оставляют разводы, хуже оттирают, оставляют ворс. Хорошо впитывают воду, это единственный их плюс. Но микрофибра и не должна впитывать, это не ее цель, ей для влажной уборки нужно немного воды.
Старые футболки у меня теперь служат только для одноразовых тряпок, чтобы что-то совсем грязно-мокрое протереть и сразу выбросить)

#41155 2024-08-07 07:02:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читаю вас, анончики, очень мотивирует.
Глазами все бы отмыл, убрал, отчистил. Сил нет.
Из достижений: подпряг старшего сына мыть окна. Плачу ему 150 р за створку. Все окна у меня открываются. Даже на втором этаже моет вполне безопасно.
Но ленится также как и я. Помоет рублей на 900-1200 и потом пока не потратит всё, не вспоминает, что надо бы домыть.
Натирает окна плохо, с разводами, но тут я могу за 3 секунды сама доделать, а вот всю грязь вычистить - это он справляется на 100%.
Клининг приглашать домой не хочу по тем же причинам, как и у других: чужие люди в доме.
И у меня проблемы с хранением вещей, то есть вещей сильно больше, чем нам надо.

#41156 2024-08-07 07:42:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может быть, тебе взять водосгон копеечный, из фикса или с фб? Я как раз вчера перемывал пару окон после ливней, вжук-вжук и никаких разводов. Только две-три "сопли" подтереть, где по краям некрепко к стеклу прижималось.

#41157 2024-08-07 07:44:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И у меня проблемы с хранением вещей, то есть вещей сильно больше, чем нам надо.

У нас меня тоже.  :comfort:
А нам предстоит еще минимум два переезда: освободить квартиру перед ремонтом и, соответственно, вернуться в нее после. Я начал потихоньку разгребать. Все, что более-менее приличное (книги, одежда, новая, но лишняя косметика) выкладываю на авито. Если что-то не продастся к часу Х, выброшу, кроме самых дорогих позиций: вечернее платье, хорошие зимние сапоги...
Еще завел себе список, куда записываю вещи, которые в перспективе все равно нужно/можно будет заменить: полотенца, старое постельное белье, старая посуда, кошачьи лотки... Туда же открытые косметические банки из ванной. Все, что не будет использовано к нужному моменту, поедет в мусор.
Список книг тоже есть: если что-то ненужное не удастся пристроить, поедет в буккроссинг, я уже присмотрел пару мест, куда их можно отвезти.
Стараюсь не копить бумаги. У нас в основном этим занимается партнер, я его бумаги не трогаю, но периодически напоминаю, чтоб перебрал сам.
Из своей коллекции духов начал понемногу продавать отливанты. Можно выложить ненужное прямо целыми флаконами, но с недорогими отливанвтами больше шансов. Не продам целиком, так хоть уменьшу вес флаконов.
Вместо покупки тяжелых вещей, например, беговой дорожки или велотренажера, беру в аренду. Выходит вполне подъемно и греет мысль, что не надо будет тащить с собой.
Самая большая проблема у меня с одеждой. Из-за того, что нынешняя гардеробная очень неудобная, разбор идет медленно. Но у меня полно времени, надеюсь потихоньку справиться.

Подумай, может, тебе поможет что-то из этого? Представь себе переезд хотя бы в рамках города, просто в другую квартиру. Что для тебя важно? Что бы ты не потащил с собой, потому что оно физически или морально устарело? Что бывает нужно раз в три года, и можно это взять в аренду/попросить у друзей?

Отредактировано (2024-08-07 07:46:34)

#41158 2024-08-07 07:47:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смотрю шортсы девушки-клинера, она только убирает с поверхностей все-все баночки, хозяйские вещи, посуду и т.д., которые собирается отмыть, а расставлять обратно - это к хозяину.

Ну и нафиг нужен такой клининг  :lol: Всё равно хозяин заебется

#41159 2024-08-07 09:54:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Клининг приглашать домой не хочу по тем же причинам, как и у других: чужие люди в доме.
И у меня проблемы с хранением вещей, то есть вещей сильно больше, чем нам надо.

Люди которые убираются у меня, точно знают что я ленивая свинота, которая даже упаковки от готовой еды ленится выкинуть в ведро, а вещи с прогулки кидает на комод, потому что корзина для грязного белья дальше. И ничего, пальцем на улице не показывают, на уборки приезжать не отказываются, даже советы не раздают. Попробуй.

#41160 2024-08-07 10:11:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда мы сможем открывать маленький магазинчик по продаже тряпок, потому что нормальный человек за всю жизнь столько не изведёт

Мы как раз на даче начали всю старую одежду, которую даже на даче носить не станешь, использовать в качестве одноразовых тряпок, когда перевозим туда родителей на лето. После зимы там всегда все надо протереть, вымыть и вообще чистоту навести, тряпок уходит дофига и больше, и теперь не надо после уборки их выполаскивать и сушить. Родителям идея тоже зашла, в этом году заметил в тряпках протертые до полупрозрачности советские простыни, которые хранились на случай "а если гостей уложить" и "а вдруг эти совроеменные порвутся, а советское все-таки к5ачество!!11".

#41161 2024-08-07 17:51:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Такие странные эмоции каждый раз, когда расстаешься с какой-то вещью, которая чуточку как будто олицетворяет тебя-прошлого. Потому что вещь не просто так появилась в доме, была нужна, а теперь ее время давным-давно прошло, и вот я на нее натыкаюсь и готов отдать кому нужнее... Но эмоции странные.

#41162 2024-08-07 17:58:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но эмоции странные.

Да... Особенно странные, когда смотришь на вещь, которой уже несколько поколений пользовались и все умерли, а вещь вот она, всё тут, и ещё нескольким пригодится.

#41163 2024-08-07 18:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да... Особенно странные, когда смотришь на вещь, которой уже несколько поколений пользовались и все умерли, а вещь вот она, всё тут, и ещё нескольким пригодится.

Это другое. У меня тоже есть такие вещи, и это очень здорово. Я пользуюсь, а вот что будет после меня — скорее всего выкинут. Если не озабочусь отдать тем, кто будет пользоваться, беречь и меня вспоминать. Пусть это даже какой-нибудь набор вилок или консервная открывалка позапрошлого века.

#41164 2024-08-07 21:39:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На связи анон с окнами и вещами.
Говоря про вещи я не только одну одежду имею ввиду.
Имеем дом 136 м2
+ цех+баня общей площадью 64 м2
+Курятник ещё метров 14-16 (тут не точно, официально не оформлен).
Пишу "баня", "курятник", но по факту это только обозначения помещений, чтоб другие в семье меня поняли.
Это места хранения вещей. Конечно, там есть электричество, вода, в цеху и сплиты стоят, но всё завалено "очень нужными вещами".
Из дома я стараюсь "очень нужные вещи " переселить хотя бы цех или баню.
Среди очень нужных вещей: болгарки, пилы, буры, мотобуры, автокресла детские, всякие порошки, жидкости (это мужа и "очень нужные"), канистры, кухонные фасады икейские в упаковках, велосипеды, консервация, банки пустые для консервации, какие-то шлифовальные станки, запчасти, детали, трубы, провода.
Муж дал добро старшему ребенку все новые запчасти в упаковках выставить на Авито. Старшенький работает.
А, ну ещё конечно, старые компы, сплиты, есть даже рабочая микроволновка, мультиварка.
По факту, сами не знаем, что храним.
С одеждой треш у меня с детской. Три мальчика и разница между ними по 5-6 лет (то есть 13, 8, 1.4).
Вот поверите, нет, но мы как полные дураки берём одежду, которую нам отдают (в основном от старшего племянника).
Потом сами дома возмущается, зачем нам по 10 курток.
Причем я шмоточница, люблю заказывать фирменные детские вещи, а муж сейчас из Турции одежду детям возит (из командировок).
Пока для себя решила, что как только младшему мало, то я сразу отдаю.
По факту отдавать некому. У подруги родилась дочка, все вещи унисекс ей отдала.
Выставила на Авито объявление по символической цене пакетом, тоже купили.
Все туалетные воды, что муж привозил из Дубая, успешно распродала, кукол потихоньку распродаю.
Но лично мои вещи - это капля в море. В доме хранятся всякие умные и не особо гаджеты: измерители всякой электрической фигни (не один мультиметр, а много разных), куча разных инструментов типа ключей и отвёрток (но если у нормальных людей один комплект, то у нас не меньше шести, и все в хаосе), какие-то монометры, анемометры и прочие "метры", никак до конца не доделаем ремонт, поэтому стоят плинтусы, светильники, уголки.
А так я даже лишнюю кастрюлю в дом не покупаю, так как все мои идеально размещаются в шкафу.
Вообще, кратко я обрисовала ситуацию с захламлением.
Муж активно (по его меркам) разбирает цех. Даже несколько багажников мусора вывез.
А вот ещё фишечка: в бане хранится старый матрас и старый ковер.
Когда родился малыш и начал ползать, то свекровь отдала ковер. А он ведёт себя безобразно, тупо обсыпается.
Итог, ребенок прекрасно ползал по керамограниту (теплый пол), сейчас прекрасно ходит.
А матрас я даже не знаю можно ли выбросить в мусорник? Если поставить рядом, то его точно не заберут мусорные службы. А внутрь он не поместится.

#41165 2024-08-07 22:31:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А матрас я даже не знаю можно ли выбросить в мусорник? Если поставить рядом, то его точно не заберут мусорные службы. А внутрь он не поместится.

А ты где, в какой стране? Как у вас устроен вывоз крупногабаритного мусора? Бывают специальные площадки для сбора крупногабаритных отходов, туда сам их везёшь, и в зависимости от страны это может быть платно или бесплатно.

#41166 2024-08-08 05:23:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ты где, в какой стране?

Любимая Россия.
Но у нас в городе прям плохо с вывозом мусора. Я даже в VK слежу за постами местного депутата. Каждый день выкладывает фото невывозимого мусора.
Да и по нашему с мужем накопительству чувствуется советское детство.

#41167 2024-08-08 07:58:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Матрас можно оставить на площадке возле мусорных баков, это крупногабаритный бытовой мусор. В бак его пихать не надо, мусоровоз не сможет его забрать. Ковёр, в принципе, тоже.

#41168 2024-08-08 08:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я разместила объявление в группе типа Отдам даром про старый матрас и ватное одеяло. Забрали самовывозом в собачий приют на подстилки животным. Можно посмотреть в этом направлении.

#41169 2024-08-08 09:14:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Матрас можно оставить на площадке возле мусорных баков, это крупногабаритный бытовой мусор

и кто его тогда должен забирать, по-твоему?  :bull:

#41170 2024-08-08 09:19:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А матрас я даже не знаю можно ли выбросить в мусорник? Если поставить рядом, то его точно не заберут мусорные службы. А внутрь он не поместится.

А у вас дети матрасы не растаскивают? Не знаю, может, это только нашего городка фишка, но уже несколько лет как дети собирают матрасы, выставленные у баков, и таскают их под турники. Там они их убивают, пока исхудившееся тряпье, оставшееся от матраса, не уберут дворники или сами же дети.
Ну и вообще забирают мусоровозы все. Вопрос в политике вашего города / компании, наверн, больше.

#41171 2024-08-08 09:20:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и кто его тогда должен забирать, по-твоему?

У нас отдельная машина пару раз в месяц ездит и забирает такой мусор из загончика рядом с контейнерами. РФ миллионник.

#41172 2024-08-08 09:21:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Матрас можно оставить на площадке возле мусорных баков, это крупногабаритный бытовой мусор

и кто его тогда должен забирать, по-твоему?  :bull:

Зависит от города. У нас раз в месяц такой крупногабаритный мусор даже от подьездов вывозят.
Ковер 3 на 6 я лично разрезала дома на 5 рулонов по метру с хвостиком, их обычный ежедневный мусоровоз забрал. Еще могут быть спецплощадки для сбора крупногабаритного мусора, одна домов на 10, неудобно, но дотащить можно.

Отредактировано (2024-08-08 09:22:33)

#41173 2024-08-08 09:22:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и кто его тогда должен забирать, по-твоему?  :bull:

Службы, которые занимаются вывозом ТКО и которым ТС платит за вывоз мусора, разумеется.
Это входит в их обязанности. Я понимаю, что они могут быть гондонами и забить на свои обязанности, но это могут сделать любые коммунальщики.

#41174 2024-08-08 09:24:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз в неделю забирают. Помимо обычных баков есть отдельный "загончик" для строительного мусора. Туда постоянно выносят старую мебель, сантехнику, доски, матрасы. Регулярно вывозится.

#41175 2024-08-08 09:29:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ковер 3 на 6 я лично разрезала дома на 5 рулонов по метру с хвостиком

Анон, мощны твои лапищи! Я даже представить не могу, как можно ковер самому разрезать.

Отредактировано (2024-08-08 09:29:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума