Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41051 2024-08-02 08:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я такой просто выбросила и купила без присосок.

#41052 2024-08-02 09:30:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, у меня тоже начала эта фигня вокруг присосок появляться этим летом, раньше с ковриками этого же производителя и даже из этой же партии (и даже с этим же ковриком в прошлом году) такого не было. Коврик все время кроме приема душа живет на решетчатой нижней полке раскладной сушилки присосками вверх, в ванной не сыро и плесени нет.

Отредактировано (2024-08-02 09:30:32)

#41053 2024-08-02 09:48:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Понял, что в последнее время не справляюсь с приведением жилья в порядок, и заказал генеральную уборку. И вот я вроде бы знаю, что квартира после них будет сверкать чистотой (уже был опыт такого заказа, это - второй), и какое-то время после нее можно делать самый минимум дел: постирать, пропылесосить, убрать что-то разлитое... Но как же это дорого, блин!
Поддерживающая уборка тоже была, но как-то на отъебись, поэтому заказываю именно генеральную, просто пореже. Я понимаю, из чего складывается такая цена, но блин... Натурально трачу и плАчу.

#41054 2024-08-02 10:21:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Понял, что в последнее время не справляюсь с приведением жилья в порядок, и заказал генеральную уборку. И вот я вроде бы знаю, что квартира после них будет сверкать чистотой (уже был опыт такого заказа, это - второй), и какое-то время после нее можно делать самый минимум дел: постирать, пропылесосить, убрать что-то разлитое... Но как же это дорого, блин!
Поддерживающая уборка тоже была, но как-то на отъебись, поэтому заказываю именно генеральную, просто пореже. Я понимаю, из чего складывается такая цена, но блин... Натурально трачу и плАчу.

Анон, а сколько приблизительно стоит?

#41055 2024-08-02 10:29:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А сколько у вас стоит уборка и на сколько метров? У меня довольно большая квартира, не представляю, сколько придется отдать...

#41056 2024-08-02 12:06:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а сколько приблизительно стоит?

Анон пишет:

сколько у вас стоит уборка и на сколько метров?

Я в ДС. Убирать надо около 170 метров, но мы сейчас просим не трогать второй этаж, поэтому в заказе указываем 130 метров.
Эти 130 метров выходят примерно на 20 тыщ. Иногда чуть дороже, если просим дополнительные услуги, ну там гриль почистить как следует или лотки котов обновить.  :sadcat:
Но надо сказать, что убирают реально на совесть, плюс везде, где надо, проходятся парогенератором, плюс вытирают пыль НА шкафах, а кухонные шкафы у нас высокие, это можно сделать только со стремянкой. Еще вытирают светильники и люстры, они опять же очень высоко. У нас в гостиной потолки пять с чем-то метров.  :dontknow: Стремянку на такой случай просим у охраны у охраны.

#41057 2024-08-02 13:37:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в ДС. Убирать надо около 170 метров, но мы сейчас просим не трогать второй этаж, поэтому в заказе указываем 130 метров.
Эти 130 метров выходят примерно на 20 тыщ.

Анон, поделись, если можно, где заказываешь уборку.

И вообще, может, еще у других анонов есть реки на фирмы в ДС.

#41058 2024-08-02 13:41:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, поделись, если можно, где заказываешь уборку.

Фирма называется "Домовёнок".
С генеральной уборкой их клинеры вот прямо молодцы. А с поддерживающей не очень.
Поэтому я лучше закажу генералку раз в месяц, а не поддерживающую раз в неделю/две.

#41059 2024-08-02 13:49:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Фирма называется "Домовёнок".
С генеральной уборкой их клинеры вот прямо молодцы. А с поддерживающей не очень.

Дранон, но спасибо за отзыв!
Мы как раз сейчас в поиске надежных фирм для поддерживающей уборки, но и для генеральной неплохо иметь контакты. Так что присоединяюсь к анону выше - если у кого есть реки, поделитесь (тоже дс)

#41060 2024-08-02 14:45:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон отдраил зеркало и полку в ванной от налета впервые за хрен пойми сколько времени. Потраченного времени жаль (с), подскажите плиз, хватит ли для поддержания чистоты просто протирать после каждого душа его заново, или всё равно придётся драить раз в N недель?

#41061 2024-08-02 14:53:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Этот анон завёл тряпку из микрофибры и после душа протирает смеситель "лёгким движением руки" (у нас очень жёсткая вода и за неделю серый налет надо прям скрести). Краны блестят, раз в неделю пшикаю и протираю обычной губкой, не из-за налета а только ради обеззараживания

#41062 2024-08-02 15:04:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

раз в неделю пшикаю и протираю обычной губкой

а чем пшикаешь?

#41063 2024-08-02 15:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скрабмэн. Им акриловую ванну мою, но и металл с фаянсом хорошо отмывается

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-02 15:20:40)

#41064 2024-08-03 00:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а у кого были обе швабры - вот такая и маскот треда? Как они в сравнении относительно друг друга?

#41065 2024-08-03 00:24:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть две икеевские керамические формы для запекания. Делаю в них запеканки, отдельно картошку пеку и курицу в йогурте/кефире запекаю. И я немного подзадолбался их отмывать: после посудомойки, даже на высокой температуре, остаются следы. Иногда кефир прилипает, и сейчас я заметил что жирный желтый след на борту не отмывается, остается полоса. Анти-жир с ним не особо справляется. Чем еще можно помыть? Может специальные приблуды для посудомойки есть?
С другими керамическими формами, которые у меня были, я такого не припомню.

#41066 2024-08-03 00:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть две икеевские керамические формы для запекания

Такие?

Скрытый текст

Для меня загадка из чего они сделаны, что все прилипает к стенкам намертво, но размер очень удобный. Я нашла только один способ их чистить — кислородный отбеливатель.

#41067 2024-08-03 00:41:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

https://www.ozon.ru/product/shchetka-ru … 1722634390
Аноны, смотрите, что я тут увидел в китайских тиктоках и нашёл на Озоне. Три разные насадки, для разного соответственно. Кто-нибудь пробовал?
Ещё видел у них же типа длинного ёршика с моторчиком, чтоб отчищать унитаз быстро, эффективно, и не марая рук, но у нас не нашёл. Олсо, кто-нибудь пробовал вот эти приблуды? Особенно пена интересует, китаянки ей отмывают и ванную, и унитаз, и кухню, и небо, и Аллаха.
https://ozon.ru/t/3n4Pe1z
https://ozon.ru/t/nA7pkeV

#41068 2024-08-03 00:44:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть один чайник, который стоял рядом с плитой и на котором остались окаменевшие капли масла от готовки. Есть ли идеи на тему того, как можно его отмыть?

#41069 2024-08-03 00:46:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли идеи на тему того, как можно его отмыть?

Шуманитом побрызгай.

#41070 2024-08-03 00:52:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть один чайник, который стоял рядом с плитой и на котором остались окаменевшие капли масла от готовки.

Я всякие такие жирные брызги отмываю "Синергетиком" для плит.

#41071 2024-08-03 01:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

К электрощетке из тиктоков — я купил похожую на алишечке. Основной недостаток — очень сильные биения, тяжело держать. Брал для ванны, чтоб не наклоняться с больной спиной. Толку никакого — и не отмыло и рука устает сильно.

#41072 2024-08-03 01:42:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если есть скребок для плиты, то можно им (только сначала чем-то размочить, у меня спирт был)
ну и если пластик то наверное так себе идея

#41073 2024-08-03 01:58:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, смотрите, что я тут увидел в китайских тиктоках и нашёл на Озоне. Три разные насадки, для разного соответственно. Кто-нибудь пробовал?

У меня вот такая: https://www.ozon.ru/product/elektroshch … 343005935/
Плюсану к предыдущему анону. Рука устает, оттирает не особо эффективно, толку мало. Может если долго на одном месте держать, то будет какой-то результат, но см. первый недостаток. В общем для меня бесполезная вещь.

Гель-шприц для унитаза был когда-то от туалетного утенка. Не смог оценить, потому что куда бы не прилеплял, все равно постоянно задевал эту желешку ершиком, из-за чего она смывалась где-то на второй-третий раз. 

И пена похожая у меня тоже есть ;D Сейчас отсутствует в продаже, но обычно беру вот такую в этом магазине: https://gorodtokyo.ru/produkt/st-moyusc … eta-20967/
Мне нравится. Приятный запах, тонкий носик, плюс она сильно разбухает и какое-то время не сползает. Удобно под ободок унитаза заливать, с обычными средствами так не получается. Очищает тоже хорошо, но у меня не бывает сильно запущенного унитаза, так что насчет неба и Аллаха не ручаюсь))

Отредактировано (2024-08-03 01:59:49)

#41074 2024-08-03 02:03:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть один чайник, который стоял рядом с плитой и на котором остались окаменевшие капли масла от готовки. Есть ли идеи на тему того, как можно его отмыть?

Пластиковый электрочайник очищал мицеляркой от Гарниер и спиртовыми салфетками. Но пришлось немного приложить усилия.

#41075 2024-08-03 02:21:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал?

А что ты хочешь ей делать? Если чистить плиту, раковину и подобное, то просто тряпка ничем не хуже. У меня электрическая щетка на длинной ручке и другой формы, с двумя вариантами как располагать рабочую зону. https://www.ozon.ru/product/hubelux-mno … 350653024/
В ручном варианте ей пользоваться не понятно зачем. Использую в варианте с длинной ручкой и щеткой, особенно конической щеткой, мою поддон душевой кабины. Поддон акриловый, прямоугольный и низкий, но все равно постоянно собирается налет от мыла по углам, а другими швабрами эффективно не получится. Это единственное применение, которое прижилось, надежды были куда больше.
Еще ей можно оттереть грязь, которая в фаску забилась, именно как щетка она ок, но не часто щетка нужна в уборке.

Отредактировано (2024-08-03 02:22:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума