Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41026 2024-07-31 18:55:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

много лет нервы трепал при взгляде на них

Вот кстати часто вижу в советах по расхламлению, если вещь тебя "буллит" (лол) то надо просто выкинуть, безо всяких "вдруг пригодится" и "вот будут силы и время тогда я может займусь" или "ну это же маааама подарила" ;D

#41027 2024-07-31 22:51:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, какие есть действенные способы борьбы с пылью? Я рехнусь чистить все свои модели кисточкой и воздушной пфукалкой, а в витрину они физически не лезут, под их размер только торговые/музейные витрины делают, а они стоят запредельно дорого и страшно тяжелые. В имеющиеся витрины с моделями помельче пыль лезет мимо уплотнителей на дверках, чисто за счет статики.
Дано — в квартире есть приточная вентиляция, пыль сыпалась и из нее тоже, но ее с месяц назад прочистили специальным девайсом во всем доме (прошлый раз чистили лет десять назад и хуже), на окнах сетки, окна открыты постоянно, потому что адова жара и вентиляция не справляется, последние несколько лет рядом то стройка то ремонт дороги, оттуда летит и оседает частично на сетках, частично в квартире. Есть фильтр для воздуха, на него тоже липнет, то явно не все.

Влажная уборка каждый день? Выкинуть оставшиеся две шторы и все, что не коллекция?
Я согласен если пыль будет падать на пол, а не липнуть к витринам, но чем их обработать? (Стекло/металл)

Антистатиком, анон.

#41028 2024-07-31 23:30:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу повыкидывать бумажный мусор, но нужно разведать утилизацию макулатуры возле дома, а я боюсь, там такая шарашка, что мне страшно. А еще там будут люди и с ними тоже нужно как-то взаимодействовать.  :facepalm:
Вы сдаете макулатуру или на помойку несете?

Отредактировано (2024-07-31 23:30:45)

#41029 2024-07-31 23:33:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как убрать плесень на потолке.

Если у вас продаются пенящиеся пшикалки, бери их. Они плюются пеной, которая прилипает к потолку. Потом все равно капает вниз, конечно, но медленно, а не сразу в момент нанесения. Я начинал обработку с самого дальнего угла и постепенно передвигался к двери. Перед этим вне ванны подготавливал все тряпки, швабру, ведро с водой. Дав средству постоять, надевал на голову шапочку для душа, на лицо очки и маску, брал швабру, маленькую стремянку, и шел отмывать от двери в вглубь.
Труд каторжный, надо сказать. И помогает только временно. Где-то через две недели-месяц надо проверять, не появилось ли где-то очагов, их лучше убирать, пока не разрослись. Если плесень появилась, значит проблема в вентиляции и влажности, к тому же споры плесени трудно вывести. По-хорошему там бы ободрать потолок и заново покрасить, тогда на несколько лет можно будет про эту беду забыть.

#41030 2024-07-31 23:55:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анончики, ответившие про плесень!
В следующем году у них будет ремонт ванной, но не жить же с нетронутой плесенью ещё год. Анон думает принести туда влагомерилку и посмотреть, чё покажет. Может, осушитель поставить.
Там кстати есть включаемая вентиляция, но я не уверена, от нее больше вреда или пользы - именно в ванной почему-то всегда скапливается стремная черная пыль и забивается во все щели, особенно чудесно смотрится на чутка неровных плитках пола...

А далеко ли бьют пенистые пшикалки? Стремянка невысокая, да высоко я и не полезу, откровенно ссу сверзится.

#41031 2024-08-01 00:25:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы сдаете макулатуру или на помойку несете?

Я несу на правильную помойку, где раздельный сбор вторсырья. Кидаю в контейнер "бумага и картон".

#41032 2024-08-01 01:07:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А далеко ли бьют пенистые пшикалки?

У меня где-то на полметра точно долетали.

#41033 2024-08-01 12:20:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а насколько бредовая идея повесить в ванной вместо шторки тюль? я очень неаккуратно моюсь, обычно вся штора сырая. боюсь, что люль будет пропускать воду... сохранность самого тюля меня не очень беспокоит, если что, заменю))

#41034 2024-08-01 12:53:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Будет пропускать, нужен материал с пропиткой.

#41035 2024-08-01 12:55:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а насколько бредовая идея повесить в ванной вместо шторки тюль?

Очень)
Это не только тупо, но и просто ржачно - тюль в ванной  :lol:

#41036 2024-08-01 12:57:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я очень неаккуратно моюсь, обычно вся штора сырая. боюсь, что люль будет пропускать воду

Конечно тюль будет пропускать воду, он для этого не предназначен. Ты чего вообще хочешь добиться этой заменой? Чтобы шторка не намокала? Так это невозможно, если ты воду во все стороны разбрызгиваешь, но обычно шторки высыхают очень быстро, так что непонято почему у тебя с этим проблемы.

#41037 2024-08-01 12:58:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ты думаешь, тюль будет сохнуть быстрее? Мне кажется, он тем более будет вечно сырой.
Пропускать воду - зависит от ткани тюля. Если в дырку, то при направлении на него душа, конечно, вода польется наружу. Если сплошная тонкая ткань, то не должна.

#41038 2024-08-01 13:41:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Около гоад назад я переехал. Важные вещи более-менее разобрал сразу, а дальше никак не мог собраться и настроиться. В итоге в кладовке до сих пор стоит какое-то количество запечатанных коробок.
И вот недавно я начал потихоньку это разгребать, а заодно одежду и книги, которые развесил/расставил раньше.
И обнаружил, что спустя этот год прокрастинации, многие вещи мне нах не нужны или морально устарели. Кое-что продаю на авито, но по большей части просто выбрасываю. Уже пакетов десять с тряпками, косметикой и прочим на помойку отнес.
И вот сижу и ругаю себя, что не сделал этого ДО переезда, было бы легче и дешевле. Причем я и тогда активно что-то выбрасывал, но почему-то вот этот хлам посчитал нужным потащил с собой.  :sadcat:

#41039 2024-08-01 13:45:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а насколько бредовая идея повесить в ванной вместо шторки тюль? я очень неаккуратно моюсь, обычно вся штора сырая

может имеет смысл ее обработать водооталкивающей пропиткой? Штора и должна быть сырая сразу после душа, чтобы не был сырым пол, но чем больше и быстрее с неё стечёт, тем быстрее она высохнет

#41040 2024-08-01 13:48:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты думаешь, тюль будет сохнуть быстрее? Мне кажется, он тем более будет вечно сырой.

И скоро плесневелой

#41041 2024-08-01 14:10:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот сижу и ругаю себя, что не сделал этого ДО переезда, было бы легче и дешевле.

Зато сейчас сделал, новая среда тебе помогла расслабиться на тему хранения и отпустить побольше!  :chearleader:

#41042 2024-08-01 14:11:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот сижу и ругаю себя, что не сделал этого ДО переезда, было бы легче и дешевле. Причем я и тогда активно что-то выбрасывал, но почему-то вот этот хлам посчитал нужным потащил с собой

Всякое бывает. Я вот расхламилась в свое время при переезде, но все равно потом много ненужного нашла ещё нашла. Переезд это стресс, решения неидеальны.

#41043 2024-08-01 16:13:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а насколько бредовая идея повесить в ванной вместо шторки тюль? я очень неаккуратно моюсь, обычно вся штора сырая. боюсь, что люль будет пропускать воду... сохранность самого тюля меня не очень беспокоит, если что, заменю))

А в чем причина такого желания? Если визуальное, то можно повесить прозрачную шторку внутрь, а тюль снаружи.

#41044 2024-08-01 16:17:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот сижу и ругаю себя, что не сделал этого ДО переезда, было бы легче и дешевле. Причем я и тогда активно что-то выбрасывал, но почему-то вот этот хлам посчитал нужным потащил с собой

Всякое бывает. Я вот расхламилась в свое время при переезде, но все равно потом много ненужного нашла ещё нашла. Переезд это стресс, решения неидеальны.

Мне кажется, сложно сразу много выбрасывать, есть какой-то предел психологический. Думаю, что если через месяц пройтись по уже расхламленному (если не радикальный минимализм какой-нибудь), то все равно найдется еще несколько вещиц в каждой категории.

#41045 2024-08-01 16:31:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, сложно сразу много выбрасывать, есть какой-то предел психологический.

У меня был такой затянувшийся период, когда я был моложе. Каждый раз возникала мысль: а вдруг понадобится? а вдруг позднее денег на новое не хватит? Дальше я затеял переезд и охренел от количества вещей, которые надо упаковать, перевезти и разложить по местам. И это еще нам помогала контора, занимающаяся переездами.
А потом вдруг оно прошло. Может, одновременно с переездом, а может, я пхологически повзрослел. И я понял, что избавляться от ненужных вещей - нормально и полезно. И даже приятно. Иногда я все еще делаю спонтанные покупки, но сильно реже. И в основном нужные: новое постельное белье, новые красивые тарелки (выбросив старые) и тд. Почти перестал покупать косметику. только если что-то закончилось. Вещей все еще достаточно, но в квартире прямо стало легче дышать.

#41046 2024-08-01 19:45:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Под ковриком в ванне (такой, на присосках) постоянно заводится плесень. Ну, я предполагаю, что это она, такая коричневая грязь, которая с нас туда точно попасть не могла. Как ее побороть? Тупо отмывать коврик почаще, или есть какие-то средства, которые сэкономят время?

#41047 2024-08-01 20:35:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Под ковриком в ванне (такой, на присосках) постоянно заводится плесень. Ну, я предполагаю, что это она, такая коричневая грязь, которая с нас туда точно попасть не могла. Как ее побороть? Тупо отмывать коврик почаще, или есть какие-то средства, которые сэкономят время?

Анон, а ты в ванне держишь коврик постоянно? За те полчаса-час, что ты принимаешь ванну, вряд ли плесень успевает образоваться. А после ванны можно попробовать более тщательно промывать и просушивать изнанку коврика.

#41048 2024-08-01 22:26:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а ты в ванне держишь коврик постоянно? За те полчаса-час, что ты принимаешь ванну, вряд ли плесень успевает образоваться. А после ванны можно попробовать более тщательно промывать и просушивать изнанку коврика.

Нам его особо негде сушить, увы.

#41049 2024-08-01 23:58:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я коврик на бортик ванной обычно вешаю, за ночь высыхает и он и пол (если там что-то осталось).

#41050 2024-08-02 02:26:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я недавно тоже столкнулся, возникает черная такая хрень. Недавно промыл с помощью щеточки, продезинфицировал и просушил на жаре. Теперь после каждого принятия душа прополаскиваю тем же душиком и сушу "вверх ногами".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума