Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#41001 2024-07-29 18:03:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сколько ни пробовал что-то оклеивать — результат так себе. Наверное у меня лапки, но никогда не получалось ровно, без пузырей и волн. Так что я тоже за краску.

#41002 2024-07-29 18:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану к покраске. Покрасить белой краской даже полному чайнику проще, чем аккуратно поклеить плёнкой.

#41003 2024-07-29 18:50:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спиртом попробуй? спиртовой салфеткой протереть, иногда помогает

Не помогло.

Анон пишет:

Санокс зеленый 99% поможет

Эх, прочитала совет уже после похода по магазинам. Буду проверять

#41004 2024-07-29 18:56:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Буду проверять

Анончик, может, лучше новую сидушку? Свеженькую и красивую)

#41005 2024-07-29 19:17:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсану к покраске. Покрасить белой краской даже полному чайнику проще, чем аккуратно поклеить плёнкой.

Ну не всегда. Для покраски обычно нужна же ещё подготовка поверхности, шпатлевка, вот это всё. Анон так перед отправкой на удаленку во время пандемии срочно покупал себе министол подешевле в надежде покрасить быстро и просто из баллончика в нужный цвет, не получилось прилично, не фартануло. Так что баллончик это гемор, ещё нужны респираторы этц, и сушить займёт время, пленка в случае холодильника лучший вариант.

#41006 2024-07-29 19:17:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, может, лучше новую сидушку? Свеженькую и красивую)

А цены ты на дюропластовые видел? От 1.5К (но лучше рассчитывать на 2-2.5)

#41007 2024-07-29 19:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу на даче обновить внешне холодильник, обклеить его белой пленкой. Может кто-нибудь обклеивал что-то и может посоветовать конкретную пленку? Отзывов прочитала много, но все они противоречивы и в основном «плохая, прозрачная, порвалась от взгляда, где не порвалась, помялась».

Я два с половиной года назад обклеивала плёнкой холодильник, письменный стол и прикроватную тумбочку. Брала вот такую https://www.ozon.ru/product/8166-346-d- … 201961905/ пленку.
На холодильнике плёнка осталась в таком же состоянии, что и была при поклейке, выглядит отлично, на столе - вытерлась до белесости там, где находились ножки у комп. мышки (раньше у меня не было коврика, уточню, что я на удаленке, так что мышкой пользуюсь каждый день овер 8 часов. Заметила, что плёнка протирается где-то +- через год).
В целом наклеить пленку не сложно, нужно просто протереть и обезжирить поверхность кажется. Пузырей у меня не было, но было сложно оклеивать область ручки у морозильного отделения (у меня там впадина), пришлось подрезать пленку, чтобы она легла ровнее, но все равно выглядит не оч

Отредактировано (2024-07-29 20:00:53)

#41008 2024-07-29 20:01:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну не всегда. Для покраски обычно нужна же ещё подготовка поверхности, шпатлевка, вот это всё.

Грунтовка может?
А то шпатлевка на холодильник это очень своеобразно

#41009 2024-07-29 20:06:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

министол

Ну какбэ стол и холодильник из разных материалов, это совсем другое =)

#41010 2024-07-29 21:21:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с сидушкой. Эту желтезну только сошкурить, меламиновой губкой или мелко зернистой наждачкой.

#41011 2024-07-29 21:49:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу на даче обновить внешне холодильник, обклеить его белой пленкой. Может кто-нибудь обклеивал что-то и может посоветовать конкретную пленку?

Я свой старый красил валиком, держалось норм. Пленкой тоже может быть нормально, только на углах в швы если будет затекать вода при мытье, то начнет в этих местах отклеиваться. Но сколько-то постоит. У меня есть древняя глянцевая для рекламных вывесок - до сих пор в отличном рабочем состоянии, но фирму сейчас не смогу сказать, не посмотреть. Пленку желательно покупать вживую в строительном магазине. Если толщина слоя не написана - аккуратно поддеть уголок от подложки и оценить толщину на вид и ощупь. Она реально сильно отличается. Если выписывать - тоже сравни характеристики.

#41012 2024-07-29 21:50:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эту желтезну только сошкурить, меламиновой губкой или мелко зернистой наждачкой.

О, точно, спасибо! Забыла про меламин, работает! Не идеально, можно было бы задолбаться ещё больше, но хотя бы самые явные пятна ушли

#41013 2024-07-29 22:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочу на даче обновить внешне холодильник, обклеить его белой пленкой. Может кто-нибудь обклеивал что-то и может посоветовать конкретную пленку? Отзывов прочитала много, но все они противоречивы и в основном «плохая, прозрачная, порвалась от взгляда, где не порвалась, помялась».

Пленку наклеить нужно особо прямые руки. Проще покрасить, попроси в строительном магазине краску, чтобы холодильник покрасить, тебе покажут какая подходить. Там не надо ничего шкурить. Краску в балончике не бери, они воняют и холодильник ими покрасить тяжело.

#41014 2024-07-30 09:16:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите, пожалуйста. У меня в хламе лежат телевизор десятилетнего возраста и относительно новый монитор. У обоих битая матрица, так что тут либо сдавать на запчасти, либо на ремонт.

Просто так отдавать жалко, а единственная фирма по скупке битых ТВ/мониторов морозится и не отвечает на звонки. Так анон был бы рад любой копеечке за сдачу экранов, но монитор купили буквально в прошлом году и за него можно получить побольше.

Собственно, вопрос: куда лучше обратиться с этим в ДС? Или проще самому на авито выложить и скрестить пальцы что быстро заберут?

#41015 2024-07-31 10:30:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонцы, какие есть проверенные средства для удаления черных пятен с герметика? Ну кроме очевидной замены герметика (это на потом).

#41016 2024-07-31 13:34:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, нужен практический совет - как убрать плесень на потолке.
Была у родителей, зашла в туалет, подняла глаза - батюшки, весь, весь потолок в плесени, кроме одного угла. Родители сами не займутся по состоянию здоровья, вызывать чужих людей не любят, но мне дали карт-бланш на все меры.
Большинство средств, которые я смотрела, они пшикалки. Но я вижу весьма сложной задачей обпшикать вообще весь потолок, если честно (санузел совмещённый, не прям
маленький). К тому же, я очень низкий и не очень спортивный анончик, поэтому сразу начала рассматривать вариант с нанесением средства на швабру и орудованием шваброй снизу. Прокатит, как думаете?

#41017 2024-07-31 13:44:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или проще самому на авито выложить и скрестить пальцы что быстро заберут?

Это. Смотри цены по рынку на аналогичные модели, выставляй такую же или чуть ниже.

#41018 2024-07-31 14:06:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как убрать плесень на потолке

У меня она на потолке в ванной. Просто стираю плесень губкой, смоченной в жидкой "Белизне". Не думаю, что в спецсредствах что-то принципиально другое. Пшикать не стала бы, оно же всё на меня и полетит.

#41019 2024-07-31 14:15:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, нужен практический совет - как убрать плесень на потолке.

Наладить вентиляцию. Пока вентиляция не улучшится, плесень так и будет появляться, хоть что делай. Из минимума хотя бы протереть вентиляционную решетку - она забивается пылью, а чистят ее редко. И после водных процедур оставлять дверь ванной открытой, пока внутри не высохнет. Ну и квартиру проветривать, само собой.

#41020 2024-07-31 14:18:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонцы, какие есть проверенные средства для удаления черных пятен с герметика? Ну кроме очевидной замены герметика (это на потом).

Только замена, анончик.

#41021 2024-07-31 15:25:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь использовал чистящее средство Cif, которое в виде спрея? Я генералил кухню, и первый раз решил попробовать. Грязь вроде отмылась, но ощущение, что остался стремный липкий слой, хотя я поверхность и губкой протирал на десять раз, и мокрым полотенцем, и потом уже водой тупо ополаскивал. Я что-то не так делаю или так и должно быть?..

#41022 2024-07-31 15:36:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне однажды вот такое видео попалось. Это не может быть твой случай?

Точно нет) я решил проблему, начав пользоваться обычным персилом, оказывается, мой гель для стирки не справлялся. Вдруг поможет кому-то.

#41023 2024-07-31 16:38:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь использовал чистящее средство Cif, которое в виде спрея?

мне оно не понравилось. слабоватое.

#41024 2024-07-31 16:57:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, какие есть действенные способы борьбы с пылью? Я рехнусь чистить все свои модели кисточкой и воздушной пфукалкой, а в витрину они физически не лезут, под их размер только торговые/музейные витрины делают, а они стоят запредельно дорого и страшно тяжелые. В имеющиеся витрины с моделями помельче пыль лезет мимо уплотнителей на дверках, чисто за счет статики.
Дано — в квартире есть приточная вентиляция, пыль сыпалась и из нее тоже, но ее с месяц назад прочистили специальным девайсом во всем доме (прошлый раз чистили лет десять назад и хуже), на окнах сетки, окна открыты постоянно, потому что адова жара и вентиляция не справляется, последние несколько лет рядом то стройка то ремонт дороги, оттуда летит и оседает частично на сетках, частично в квартире. Есть фильтр для воздуха, на него тоже липнет, то явно не все.

Влажная уборка каждый день? Выкинуть оставшиеся две шторы и все, что не коллекция?
Я согласен если пыль будет падать на пол, а не липнуть к витринам, но чем их обработать? (Стекло/металл)

#41025 2024-07-31 18:34:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вынес три пакета на мусорку, а еще три коробки книг и журналов в подъезд. Все думал продать однажды, много лет нервы трепал при взгляде на них, ноооо не выдержал и доволен как слон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума